- Сергей Иванович Ожегов

Презентация "Сергей Иванович Ожегов" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Сергей Иванович Ожегов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Сергей Иванович Ожегов
Слайд 1

Сергей Иванович Ожегов

Как называется наука, изучающая словари? Назовите авторов известных вам толковых словарей. Назовите известные вам лингвистические словари. В каком году вышел «Толковый словарь» С.И.Ожегова? Сколько слов включал этот словарь? Сколько слов сегодня в «Толковом словаре» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой? Какая
Слайд 2

Как называется наука, изучающая словари? Назовите авторов известных вам толковых словарей. Назовите известные вам лингвистические словари. В каком году вышел «Толковый словарь» С.И.Ожегова? Сколько слов включал этот словарь? Сколько слов сегодня в «Толковом словаре» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой? Какая премия была присуждена «Толковому словарю» С.И.Ожегова в 1990 году? Что обозначают условные обозначения, принятые в словаре: «л.», «м.», «р.»?

Станция «Теоретическая»

Как называется наука, изучающая словари? – Лексикография. Назовите авторов известных вам толковых словарей. – Даль, Грот, Ушаков, Лапатухин. Назовите известные вам лингвистические словари. – Этимологический, толковый, синонимов, антонимов, орфографический, этимологический, орфоэпический, словообразо
Слайд 3

Как называется наука, изучающая словари? – Лексикография. Назовите авторов известных вам толковых словарей. – Даль, Грот, Ушаков, Лапатухин. Назовите известные вам лингвистические словари. – Этимологический, толковый, синонимов, антонимов, орфографический, этимологический, орфоэпический, словообразования, иностранных слов, сочетаемости и т.д.) В каком году вышел толковый словарь им. С.И.Ожегова? – 1949 год. Сколько слов включал этот словарь? – 57 тысяч. Сколько слов сегодня в толковом словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой? – 80 тысяч. Какая премия была присуждена Толовому словарю С.И.Ожегова в 1990 году? – В 1990 года Академия наук СССР присудила словарю премию им. А.с.Пушкина. Что обозначают условные обозначения, принятые в словаре «л.», «м.», «р.»? – л. – лицо, м. – мужской род, п. – падеж.

Угадай слово: Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набир
Слайд 4

Угадай слово: Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы несчастные люди, иногда они выходят из нее сухими. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

Станция «Лексическая»

Угадай слово: Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. (каша) Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; е
Слайд 5

Угадай слово: Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. (каша) Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы несчастные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши) Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги; кто их не ценит. (Ветер)

Назовите фразеологизмы со словом «нос». Назовите фразеологизмы со словом «зуб». Станция «Фразеологическая»
Слайд 6

Назовите фразеологизмы со словом «нос». Назовите фразеологизмы со словом «зуб».

Станция «Фразеологическая»

Назовите фразеологизмы со словом «нос». – Под носом – рядом, совсем близко; из-под носа – незаметно, неожиданно, на носу – очень скоро; с носом оставить – обмануть, провести; не по носу – не по вкусу, не по нраву; нос натянуть – одурачить, обмануть; нос показать – сделать жест несогласия, приставить
Слайд 7

Назовите фразеологизмы со словом «нос». – Под носом – рядом, совсем близко; из-под носа – незаметно, неожиданно, на носу – очень скоро; с носом оставить – обмануть, провести; не по носу – не по вкусу, не по нраву; нос натянуть – одурачить, обмануть; нос показать – сделать жест несогласия, приставить к носу большой палец; нос не дорос – молод; носом землю рыть – очень стараться. Назовите фразеологизмы со словом «зуб». – Зуб на зуб не попадает, держать язык за зубами, положить зубы на полку, иметь зуб против кого-либо, в зубах навязло, вооружены до зубов, это тебе не по зубам.

К каким частям речи относятся слова: пятеро, пять, пятый, пятак, пятиэтажный, в-пятых, пятерня, впятером? Станция «Морфологическая».
Слайд 8

К каким частям речи относятся слова: пятеро, пять, пятый, пятак, пятиэтажный, в-пятых, пятерня, впятером?

Станция «Морфологическая».

Пятеро - числительное, пять - числительное, пятый - числительное, пятак - существительное, пятиэтажный - прилагательное, в-пятых - наречие, пятерня - существительное, впятером – наречие.
Слайд 9

Пятеро - числительное, пять - числительное, пятый - числительное, пятак - существительное, пятиэтажный - прилагательное, в-пятых - наречие, пятерня - существительное, впятером – наречие.

Расставьте ударение в словах: шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, намерение, сколькими, обеспечение, феномен, созвонимся, договор, баловать, каталог, квартал, оптовый. Станция «Орфоэпическая»
Слайд 10

Расставьте ударение в словах: шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, намерение, сколькими, обеспечение, феномен, созвонимся, договор, баловать, каталог, квартал, оптовый.

Станция «Орфоэпическая»

Шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, намерение, сколькими, обеспечение, феномен, созвонимся, договор, баловать, каталог, квартал, оптовый.
Слайд 11

Шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, намерение, сколькими, обеспечение, феномен, созвонимся, договор, баловать, каталог, квартал, оптовый.

Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним букв. Угадай логогрифы: Я глубока и полноводна, И вся страна гордится мной, А впереди союз прибавь – И стану птицей я лесной. 2. Известное я блюдо, Когда ж добавишь «м», Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. На дне реки,
Слайд 12

Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним букв. Угадай логогрифы: Я глубока и полноводна, И вся страна гордится мной, А впереди союз прибавь – И стану птицей я лесной. 2. Известное я блюдо, Когда ж добавишь «м», Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. На дне реки, в прохладной тьме Скрываюсь я века. Но вот ты «не» добавил мне – И я уже река.

Станция «Игровая»

Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним букв. Угадай логогрифы: Я глубока и полноводна, И вся страна гордится мной, А впереди союз прибавь – И стану птицей я лесной. (Волга - иволга) 2. Известное я блюдо, Когда ж добавишь «м», Летать, жужжать я буду, Надоедая вс
Слайд 13

Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним букв. Угадай логогрифы: Я глубока и полноводна, И вся страна гордится мной, А впереди союз прибавь – И стану птицей я лесной. (Волга - иволга) 2. Известное я блюдо, Когда ж добавишь «м», Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. (Уха-муха) На дне реки, в прохладной тьме Скрываюсь я века. Но вот ты «н» добавил мне – И я уже река. (Ил - Нил)

Список похожих презентаций

Сергей Иванович Ожегов

Сергей Иванович Ожегов

Жизнь С.И. Ожегова до его словаря. Сергей Иванович Ожегов родился 23 сентября (по новому стилю) 1900 года в поселке Каменное Новоторжского уезда Тверской ...
С.И. Ожегов

С.И. Ожегов

ЧЕЛОВЕК - СЛОВАРЬ. 23 сентября 2015 года исполнилось 115 лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова. В языках разных народов существует понятие ...
С.И. Ожегов – “словарник от Бога”

С.И. Ожегов – “словарник от Бога”

Здравствуйте! Это я- Кузнецова Карина, ученица 8 класса МБОУ Троицкой СОШ Кочковского района. Я давно увлекаюсь компьютером, интересуюсь новинками ...
С.И. Ожегов

С.И. Ожегов

ОЖЕГОВ С.И. - российский языковед, лексиколог, лексикограф, исследователь норм русского литературного языка, доктор филологических наук, составитель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Русский язык
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации