- Права человека и гражданина, на территории РФ Получение гражданства

Презентация "Права человека и гражданина, на территории РФ Получение гражданства" (10 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Права человека и гражданина, на территории РФ Получение гражданства" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Право. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Права человека и гражданина, на территории РФ Получение гражданства. Номинация: «Правовой статус человека и гражданина РФ» Выполнили: ученики 10 класса МОУ «СОШ №11» Харченко Анна Полунин Евгений Учитель: Астафьева С.Ю.
Слайд 1

Права человека и гражданина, на территории РФ Получение гражданства

Номинация: «Правовой статус человека и гражданина РФ» Выполнили: ученики 10 класса МОУ «СОШ №11» Харченко Анна Полунин Евгений Учитель: Астафьева С.Ю.

Мы живем в демократическом федеративно-правовом государстве с республиканской формой правления. Но каждый второй житель нашей страны не знает своих прав. Так давайте разберёмся, что такое права человека и права гражданина? В чём их различия, в чём сходство. Предисловие:
Слайд 2

Мы живем в демократическом федеративно-правовом государстве с республиканской формой правления. Но каждый второй житель нашей страны не знает своих прав. Так давайте разберёмся, что такое права человека и права гражданина? В чём их различия, в чём сходство.

Предисловие:

Конституция РФ. Конституция, это основной закон, обладающий высшей юридической силой и закрепляющей основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношения между государством и личностью. Она была принята 12 декабря 1993 года, после всенародного обсуждения на референдуме. Конституц
Слайд 3

Конституция РФ

Конституция, это основной закон, обладающий высшей юридической силой и закрепляющей основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношения между государством и личностью. Она была принята 12 декабря 1993 года, после всенародного обсуждения на референдуме. Конституция регулирует: Основы общественного строя. Права, свободы и обязанности человека. Нормы, устанавливающие государственное устройство.

Права человека: Прежде чем начать стоит отметить, что права человека и гражданина тесно связаны между собой. Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) это право рассматривается в двух аспектах: как свободное распоряжение своей жизнью и как право от незаконных посягательств на личную жизнь. Право на сво
Слайд 4

Права человека:

Прежде чем начать стоит отметить, что права человека и гражданина тесно связаны между собой. Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) это право рассматривается в двух аспектах: как свободное распоряжение своей жизнью и как право от незаконных посягательств на личную жизнь. Право на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ) Это важное право человека, которое он получает с момента рождения и которое даёт ему возможность совершать любые действия, не противоречащие закону. Право на неприкосновенность частной жизни (ст.23 Конституции РФ) Право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) Право определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26. Конституции РФ) Обычно национальность человека определяется по национальной принадлежности его родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то человек вправе выбрать, к какой из двух национальностей он принадлежит.

* Право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитание, обучение и творчество. (ч. 2 ст. 26 Конституции РФ) * Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. (ч. 2 Ст. 27 Конституции РФ) * Право свободно искать, получать, передавать, производить и распр
Слайд 5

* Право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитание, обучение и творчество. (ч. 2 ст. 26 Конституции РФ) * Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. (ч. 2 Ст. 27 Конституции РФ) * Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ)

* Право на свободу совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ) – это право человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы и обряды и осуществлять атеистическую пропаганду. * Право на свободу мысли и слова. (ч.1 ст. 29 Конституции РФ) Свобода слова состоит из нескольких элементов: - Свобода каждого человека публично выражать свои мысли, идеи, суждения; - Свобода печати и других средств массовой информации как свобода от цензуры; - Право на получение информации, свобода доступа к источникам информации.

Права граждан: Права гражданина РФ делятся на: Политические права и свободы. Экономические права и свободы. Социальные права и свободы. Культурные права и свободы.
Слайд 6

Права граждан:

Права гражданина РФ делятся на: Политические права и свободы. Экономические права и свободы. Социальные права и свободы. Культурные права и свободы.

Политические права. Право на массовую информацию ( ч. 5 ст. 29 Конституция РФ) наиболее значимой гарантией права на информацию выступает свобода массовой информации. Право на объединение (ст. 30 Конституции РФ) Это право больше известно под названием свобода союзов и ассоциаций. Право на проведение
Слайд 7

Политические права

Право на массовую информацию ( ч. 5 ст. 29 Конституция РФ) наиболее значимой гарантией права на информацию выступает свобода массовой информации. Право на объединение (ст. 30 Конституции РФ) Это право больше известно под названием свобода союзов и ассоциаций. Право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирование ( ст. 30 Конституции РФ) Это право предоставляет гражданам широкие возможности для обмена мнениями по самым разным вопросам жизни общества.

Право граждан на участие в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32 конституции) это право граждане РФ могут реализовать как непосредственно, так и через своих представителей. Право избирать и быть избранным ( ч. 2 ст. 32 Конституции РФ)
Слайд 8

Право граждан на участие в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32 конституции) это право граждане РФ могут реализовать как непосредственно, так и через своих представителей. Право избирать и быть избранным ( ч. 2 ст. 32 Конституции РФ)

Экономические, социальные, культурные права и свободы. Право частной собственности (ч. 1 ст. 35 конституции РФ) Права в сфере труда: Право на защиту от безработицы (ч. 3 ст37) Право на отдых (ч. 5 ст. 37) Право на забастовку ( ч. 4 ст. 37) Право на вознаграждение за труд (ч. 3 ст. 37)
Слайд 9

Экономические, социальные, культурные права и свободы

Право частной собственности (ч. 1 ст. 35 конституции РФ) Права в сфере труда: Право на защиту от безработицы (ч. 3 ст37) Право на отдых (ч. 5 ст. 37) Право на забастовку ( ч. 4 ст. 37) Право на вознаграждение за труд (ч. 3 ст. 37)

Право на жилище (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ) Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ) каждый гражданин Р.Ф. имеет право на получение основного бесплатного медицинского обслуживания. Право на образование (ч. 1 ст. 43 Конституции РФ) Право на участие в культурной жизн
Слайд 10

Право на жилище (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ) Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ) каждый гражданин Р.Ф. имеет право на получение основного бесплатного медицинского обслуживания. Право на образование (ч. 1 ст. 43 Конституции РФ) Право на участие в культурной жизни ( ч. 2 ст. 44 Конституции РФ) Право на судебную защиту (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ)

Получение гражданства. Гражданство- это устойчивая правовая связь лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть. Основания приобретения гражданства РФ -по рождению(филиация). -в результате приема в гражданство (натурализация). -в р
Слайд 11

Получение гражданства

Гражданство- это устойчивая правовая связь лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть. Основания приобретения гражданства РФ -по рождению(филиация). -в результате приема в гражданство (натурализация). -в результате восстановления в гражданстве.

Приобретение гражданства по рождению Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если: Оба его родителя или единственный его родитель имеет гражданство РФ - Не зависит от места рождения. Один из его родителей имеет гражданство РФ ,а другой является лицом без гражданства. Один из его родителей им
Слайд 12

Приобретение гражданства по рождению Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если: Оба его родителя или единственный его родитель имеет гражданство РФ - Не зависит от места рождения. Один из его родителей имеет гражданство РФ ,а другой является лицом без гражданства. Один из его родителей имеет гражданство РФ , а другой является иностранным гражданином при условии , что ребенок родился на территории РФ. Оба его родителя или единственный его родитель, проживающий на территории РФ является иностранным гражданином или лицом без гражданства , при условии что ребенок родился на территории РФ.

Прием гражданства в общем порядке Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство, при условии, если: Прожил на территории Р.Ф. со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приё
Слайд 13

Прием гражданства в общем порядке Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство, при условии, если: Прожил на территории Р.Ф. со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приёме в гражданство в течении 5-ти лет непрерывно. Обязуется соблюдать свод законов Р.Ф. Имеет законный источник средств к существованию. Должен владеть русским языком. Срок проживания на территории Р.Ф. сокращается до 1 года при условии: Наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры. Предоставления лицу политического убежища. Признания лица беженцем.

Основания прекращения гражданства: Вследствие выхода из гражданства РФ Выход из гражданства не допускается, если: Гражданин РФ имеет невыполненное перед РФ обязательство, установленное Федеральным Законом. Привлечён органами государственной власти в качестве обвиняемого по Уголовному Кодексу , либо
Слайд 14

Основания прекращения гражданства:

Вследствие выхода из гражданства РФ Выход из гражданства не допускается, если: Гражданин РФ имеет невыполненное перед РФ обязательство, установленное Федеральным Законом. Привлечён органами государственной власти в качестве обвиняемого по Уголовному Кодексу , либо в отношении его имеется обвинительный приговор суда. Не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Права человека и права гражданина имеют общую основу, однако, гражданин, в отличие от обычного человека, имеет перед государством обязанности и некоторые дополнительные права. Заключение
Слайд 15

Права человека и права гражданина имеют общую основу, однако, гражданин, в отличие от обычного человека, имеет перед государством обязанности и некоторые дополнительные права.

Заключение

Список похожих презентаций

Задачи на получение гражданства

Задачи на получение гражданства

Задача №1. Условие: Родители Тома граждане «Некой страны », но сам Том родился за её пределами. Какое гражданство получит Том: -г-во страны в которой ...
Понятие и классификация конституционных прав и свобод  гражданина в РФ

Понятие и классификация конституционных прав и свобод гражданина в РФ

ПЛАН 1. Принципы правового статуса человека и гражданина 2. Понятие и классификация конституционных прав и свобод 3. Личные права и свободы 4. Политические ...
Получение прав на использование товарного знака

Получение прав на использование товарного знака

Каким способом можно купить право на использование товарного знака? Ответ: Заключите с владельцем товарного знака одно из следующих соглашений: Договор ...
Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ

Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ

В соответствии с пунктом 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июля 1995г. № 1070-р Министерство труда и социального развития Российской ...
Викторина по Конституции РФ

Викторина по Конституции РФ

. 1 4 7 2 5 6 8 9. Что такое конституция? Основной закон государства. Он определяет основы общественного строя, права и обязанности граждан, систему ...
Налоговая система РФ

Налоговая система РФ

В ходе исторического развития была доказана необходимость использования разнообразных видов и форм налогов. Многообразие современных форм налогов ...
Восхождение на Пик Права

Восхождение на Пик Права

Пик Права. . С У Д Е ЗА К ОН Л ОБЯЗ А ННОСТИ Р ГРАЖД А НИН Ц КОНСТ И ТУЦИЯ Я. ВСТРЕЧА С ПАПОЙ КАРЛО И БУРАТИНО. право на личную неприкосновенность ...
Права ребенка в детском саду

Права ребенка в детском саду

1. Право на образование и развитие физических и творческих способностей ребенка. В каждом детском саду должны быть специальные развивающие занятия. ...
Урок обобщения по теме «Наречие» на материале портретной характеристики личности

Урок обобщения по теме «Наречие» на материале портретной характеристики личности

План урока. 1. Постановка целей урока 2. Актуализация знаний: устный диктант, повторение правил написания и произношения наречий. 3. Анализ учебного ...
Регулирование оценочной деятельности в РФ

Регулирование оценочной деятельности в РФ

Регулирование оценочной деятельности - система мер и процедур, направленных на повышение качества услуг оценщиков и соответствие их определенным критериям, ...
Конкурсы на право получения грантов Президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ, молодых российских ученых – докторов наук и кандидатов наук

Конкурсы на право получения грантов Президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ, молодых российских ученых – докторов наук и кандидатов наук

Государственный заказчик Программы. Федеральное агентство по науке и инновациям Федеральное агентство по образованию. Совет по грантам Президента ...
Закон РФ об образовании

Закон РФ об образовании

Лицензия Свидетельство о государственной регистрации. Санитарно-эпидемиологическое заключение. Свидетельство о государственной регистрации права. ...
Закон О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках

Закон О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках

Настоящий Закон определяет организационные и правовые основы предупреждения и пресечения: монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции ...
Духовно-нравственное развитие школьников на основе традиций православной культуры

Духовно-нравственное развитие школьников на основе традиций православной культуры

«Сегодня жизнь стоит на переломе. Мир под вопросом – быть или не быть? И только Бог и наша боль о Доме Зовут к Любви, к Добру, чтоб всем и завтра ...
Права школьника и способы защиты его прав

Права школьника и способы защиты его прав

Иной раз у меня создается впечатление, что детей лучше топить, чем заключать в современные школы. © Мария Склодовская-Кюри. Цель проекта:. Привлечь ...
Неделя Права (22.11 – 26.11.2010 г.)

Неделя Права (22.11 – 26.11.2010 г.)

Конкурс плакатов-коллажей. «Закон и улица» Неделя Права. В игре-викторине «Имею право» победителем стал 7 класс. В конкурсе плакатов-коллажей: 1 место ...
Право на труд. Трудовые правоотношения

Право на труд. Трудовые правоотношения

Вспомним. Какую роль играет труд в жизни человека? Дайте определение понятию «Право». Что называется отраслью права? Правоотношение – это….. Трудовое ...
Основные этапы и содержание реформы местного самоуправления РФ

Основные этапы и содержание реформы местного самоуправления РФ

Реформа местного самоуправления в России была проведена в 2000-х годах. Закон о реформе местного самоуправления был принят депутатами Госдумы в 2003 ...
Реформа ПФ РФ - что хотят сделать и что уже делается

Реформа ПФ РФ - что хотят сделать и что уже делается

По словам главы Комитета гражданских инициатив, экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, в 2005 году дефицит Пенсионного фонда РФ был 30 млрд. рублей, ...
Памятники раннего христианства на Северном Кавказе

Памятники раннего христианства на Северном Кавказе

Апостол Андрей Первозванный -распространитель христианства на Северном Кавказе. Карта-схема христианских храмов на территории Северного Кавказа. Сентинский ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2018
Категория:Право
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации