- Семья. определение, типы, функции

Презентация "Семья. определение, типы, функции" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Семья. определение, типы, функции" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Семья: определения, типы, функции

Слайд 2

Семья - это сложное социальное образование. Исследователи определяют ее как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, как социальную необходимость, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Слайд 3

Типы семей:

Нормальная семья – семья, которая обеспечивает требуемый минимум благосостояния, социальной защиты и продвижения ее членами и создает условия для социализации детей до достижения ими психологической и физической зрелости.

Слайд 4

Неблагополучные семьи (проблемные, конфликтные, кризисные). Психологические проблемы возникают из-за неудовлетворения потребностей одного или нескольких членов семьи под воздействием сверхсильных внутрисемейных и общесоциальных жизненных факторов. Главной проблемой, как правило, является положение ребенка в семье и отношение к нему родителей. В неблагополучных семьях у родителей зачастую проявляются различные психогенные отклонения: проекция на ребенка собственных нежелательных качеств, жестокость и эмоциональное отвержение, неразвитость родительских чувств и т.д.

Слайд 5

Конфликтные семьи. Во взаимоотношениях супругов и детей есть сферы, в которых интересы, потребности, намерения и желания членов семьи приходят в столкновение, порождая сильные и продолжительные отрицательные эмоциональные состояния. Брак может длительно сохраняться благодаря взаимным уступкам и компромиссам, а также другим скрепляющим его факторам.

Слайд 6

Кризисные семьи. Противостояние интересов и потребностей членов семьи носит особо резкий характер и захватывает важные сферы жизнедеятельности семейного союза. Члены семьи занимают непримиримые, и даже враждебные позиции по отношению друг к другу, не соглашаясь ни на какие уступки или компромиссные решения. Кризисные браки распадаются или находятся на грани распада.

Слайд 7

Проблемные семьи. Для них характерно появление особо трудных ситуаций, способных привести к распаду брака. Например, отсутствие жилья, тяжелая и продолжительная болезнь одного из супругов, отсутствие средств на содержание семьи, осуждение за уголовное преступление на длительный срок и целый ряд других, чрезвычайных жизненных обстоятельств.

Слайд 8

Практически во всех случаях подростковой и юношеской наркомании мы обнаруживаем в период, предшествующий наркотизации, признаки одного из типов семей: деструктивная семья (автономия и сепарация отдельных членов семьи, отсутствие взаимности в эмоциональных контактах, хронический супружеский или родительско-детский конфликт); неполная семья (один из родителей отсутствует, что порождает разнообразные особенности семейных отношений и прежде всего размытые границы между матерью и ребенком); ригидная, псевдосолидарная семья (наблюдается безоговорочное доминирование одного из членов семьи, жесткая регламентация семейной жизни, подавляющий тип воспитания); распавшаяся семья (т.е. ситуация, когда один из родителей живет отдельно, но сохраняет контакты с прежней семьей и продолжает выполнять в ней какие-либо функции, при этом сохраняется сильная эмоциональная завись от него).

Семьи группы риска

Слайд 9

Доминирование. Отношение к другому как к вещи или средству достижения своих целей, игнорирование его интересов и намерений. Открытое без маскировки, императивное воздействие (от насилия, подавления до навязывания). Манипуляция. Стремление добиться своего с оглядкой на производимое впечатление. Скрытое воздействие: провокация, обман, интрига, намек. Соперничество. Допускает признание факта воздействия, но цели, как правило, скрываются. Интересы другого учитываются в той мере, в какой это диктуется задачами борьбы с ним. Средства — временные тактические соглашения. Партнерство. Отношение к другому как к равному, с которым надо считаться, строятся на договоре, представляющем собой и средство объединения, и средство оказания давления. Содружество. Отношение к другому как самоценности. Стремление к объединению, совместной деятельности для достижения близких целей.

Межличностные отношения супругов в семье

Слайд 10

Функции семьи:

Репродуктивная функция Воспроизводство жизни, то есть рождение детей, продолжение человеческого рода. Забота о физическом и психическом здоровье подрастающего поколения.

Воспитательная функция Формирование личности ребенка. Систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого своего члена в течение всей его жизни. Постоянное влияние детей на родителей и других взрослых членов семьи.

Слайд 11

Обучающая функция В семье происходит обучение подрастающего поколения. Здесь учат говорить, ходить, читать, считать и т.д. и т.п.

Коммуникативная функция Посредничество семьи в контакте своих членов со средствами массовой информации, литературой и искусством. Влияние семьи на многообразные связи своих членов с окружающей природной средой и на характер ее восприятия. Организация внутрисемейного общения, досуга и отдыха, связанного с общением. Взаимное культурное и духовное обогащение.

Слайд 12

Эмоциональная функция Эмоциональная функция семьи - это удовлетворение ее членами потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья.

Сексуально-эротическая функция Существует для удовлетворения сексуальных потребностей семьи, регулирует сексуальное поведение членов семьи. Обеспечение биологического воспроизводства общества, благодаря чему семьи превращаются в роды, идущие в поколения.

Слайд 13

Хозяйственно-бытовая функция Удовлетворение потребности в сохранении их здоровья - хозяйственно-бытовыми способами. Питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета.

Экономическая функция Формирование крепких экономических связей между ними. Нормы семейной жизни включают обязательную помощь и поддержку каждого члена семьи в случае, если у него возникают экономические трудности. Общественное производство средств к жизни, восстановление истраченных на производстве сил своих взрослых членов. Наличие своего бюджета. Организация потребительской деятельности.

Слайд 14

Защитная функция Во всех обществах институт семьи осуществляет в разной степени физическую, экономическую и психологическую защиту своих членов.

Духовная функция Удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении, она играет значительную роль в духовном развитии членов общества.

Список похожих презентаций

Семья как субъект социализации и воспитания

Семья как субъект социализации и воспитания

«Люди, воспитанные без родительской ласки, часто искалеченные люди». А. С. Макаренко. «Тот, кто был безусловно любим своей матерью, сохраняет на всю ...
Сущность, структура и функции процесса обучения

Сущность, структура и функции процесса обучения

Дидактическая система. Дидактика. – часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования. Основные категории. Учение Образование. Содержание, ...
Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда

Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда

Семейное воспитание. - общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. ...
Семья как субъект социализации и воспитания

Семья как субъект социализации и воспитания

Внутренний вид. пробуждение живой мысли, интереса и желания познавать, умение получать и анализировать информацию пробуждение живой мысли ребенка, ...
Семья и школа

Семья и школа

Мектеп - өскелең ұрпақты тәрбиелеу жүйесіндегі шешуші буын. Оның жас ұрпақты тәрбиелеудегі рөлі өте зор. Еліміздің жпотары мектеп арқылы өмірге жолдама ...
Семья и школа

Семья и школа

Тема опыта:. Создание условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного становления личности через взаимодействие школы и семьи. Цель. ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Счастье. Отдых (путешествия). Дети Карьера Семья. Материальные блага. Семья это - …. В дружной семье и в холод тепло. Вся семья вместе, так и душа ...
Семья и подросток

Семья и подросток

В опросе приняли участие 167 родителей из 3 образовательных учреждений города и 167 подростков, общий объем выборки составил 334 человека. Цель: изучение ...
Семья и ДОУ

Семья и ДОУ

Единое образовательное пространство – это пространство, в рамках которого осуществляется развитие и образование дошкольника. Цель взаимодействия детского ...
Семья - родители и дети

Семья - родители и дети

Актуальность. Воспитание подрастающего поколения волновало и волнует людей всегда, но эта вечная проблема особенно остро встает на переломах, поскольку ...
Семья

Семья

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся школы I ступени (информационных, коммуникативных и др.) через доведение до сознания детей, ...

Конспекты

Типология родительских отношений. Различные типы воспитания детей

Типология родительских отношений. Различные типы воспитания детей

. Родительское собрание. Тема: Типология родительских отношений. Различные типы воспитания детей. (2-4 классы). ...
Семья, радость моя!

Семья, радость моя!

МБДОУ «Саргатский детский сад № 4». Саргатского муниципального района Омской области. Конспект. Непосредственно образовательной коммуникативной ...
Семья, родственные отношения

Семья, родственные отношения

Урок - социально-бытовой ориентировки, 5 класс для специальной (коррекционной) школы VIII. вида. Тема: Семья, родственные отношения. Цели деятельности ...
Семья- глаза в глаза

Семья- глаза в глаза

Родительское собрание «Семья- глаза в глаза». Цель: выявлении, обобщение и пропаганда лучшего семейного воспитания. Задачи: мониторинг сведений ...
Семья и школа – партнёры в воспитании

Семья и школа – партнёры в воспитании

Общешкольное родительское собрание:. «Семья и школа – партнёры в воспитании». Контингент родителей:. родители учащихся 1-9 классов. Количество ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

МКС (К) ОУ «Краснинская школа-интернат VIII. вида». Познавательная беседа. «Семья и семейные ценности». (для обучающихся 2 класса). ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Нестерова Антонина Николаевна. . ГБОУ СОШ «ОЦ» п. Южный Большеглушицкого района Самарской обл. . Учитель начальных классов. . . ...
Осуществление организационно-педагогической функции на основе традиций

Осуществление организационно-педагогической функции на основе традиций

Осуществление организационно-педагогической функции на основе традиций. Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Педагогика
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации