- КАЗАХСТАН: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СЕГОДНЯ

Презентация "КАЗАХСТАН: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СЕГОДНЯ" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "КАЗАХСТАН: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СЕГОДНЯ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

КАЗАХСТАН: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СЕГОДНЯ. «Улучшая качество: международная кредитная оценка и оценка качества высшего образования в области социальных и гуманитарных наук» Бишкек, 13-14 апреля 2006г.
Слайд 1

КАЗАХСТАН: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СЕГОДНЯ

«Улучшая качество: международная кредитная оценка и оценка качества высшего образования в области социальных и гуманитарных наук» Бишкек, 13-14 апреля 2006г.

Конституция республики Казахстан Статья 30. «…Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законо
Слайд 2

Конституция республики Казахстан Статья 30

«…Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законом. Государство устанавливает общеобразовательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам»

В Казахстане работают: 163 высших учебных заведения, из них: 57 – государственных 106 - частных.
Слайд 3

В Казахстане работают:

163 высших учебных заведения, из них: 57 – государственных 106 - частных.

В республике установлены следующие виды высших учебных заведений: Университет Академия Институт Приравненные к вузам – консерватория, высшая школа, высшее училище.
Слайд 4

В республике установлены следующие виды высших учебных заведений:

Университет Академия Институт Приравненные к вузам – консерватория, высшая школа, высшее училище.

К 2010 году Казахстан, возможно, будет готов присоединиться к так называемому Болонскому процессу, или Болонской декларации.
Слайд 5

К 2010 году Казахстан, возможно, будет готов присоединиться к так называемому Болонскому процессу, или Болонской декларации.

Почему это важно. Расширение международного сотрудничества, активизация обмена студентами, развитие международных программ настоятельно требует снятия барьеров на пути мобильности казахстанского студенчества.
Слайд 6

Почему это важно

Расширение международного сотрудничества, активизация обмена студентами, развитие международных программ настоятельно требует снятия барьеров на пути мобильности казахстанского студенчества.

«Декларация о европейском пространстве для высшего образования» подписана 19 июня 1999 года в Болонье министрами образования 33 европейских стран. Ее программной задачей является «создание общеевропейского пространства высшего образования с целью повышения мобильности граждан на рынке труда и усилен
Слайд 7

«Декларация о европейском пространстве для высшего образования» подписана 19 июня 1999 года в Болонье министрами образования 33 европейских стран. Ее программной задачей является «создание общеевропейского пространства высшего образования с целью повышения мобильности граждан на рынке труда и усиления конкурентной способности европейского высшего образования». 19 сентября 2003 года к Болонской конвенции присоединилась Россия.

С подписанием декларации присоединившаяся страна обязана выполнить ключевые условия: ввести трехступенчатую систему образования (бакалавриат и магистратуру), докторантура (PhD) обеспечить организацию аккредитацию учебных заведений, ввести модульную технологию обучения с использованием зачетных едини
Слайд 8

С подписанием декларации присоединившаяся страна обязана выполнить ключевые условия:

ввести трехступенчатую систему образования (бакалавриат и магистратуру), докторантура (PhD) обеспечить организацию аккредитацию учебных заведений, ввести модульную технологию обучения с использованием зачетных единиц и учета часов изучаемых дисциплин, принятую в Европе.

Болонский процесс и образовательные стандарты Казахстана. В КАЗАХСТАНЕ НАЧАТ И ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПЕРЕХОД НА ТРЕХСТУПЕНЧАТОЕ ВЫСШЕЕ И ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: БАКАЛАВРИАТ, МАГИСТРАТУРУ ДОКТОРАНТУРУ НА СОИСКАНИЕ СТЕПЕНИ PhD.
Слайд 9

Болонский процесс и образовательные стандарты Казахстана

В КАЗАХСТАНЕ НАЧАТ И ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПЕРЕХОД НА ТРЕХСТУПЕНЧАТОЕ ВЫСШЕЕ И ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: БАКАЛАВРИАТ, МАГИСТРАТУРУ ДОКТОРАНТУРУ НА СОИСКАНИЕ СТЕПЕНИ PhD.

Для освоения бакалаврских программ необходимо набрать не менее 128 кредитов по трём циклам дисциплин: общеобразовательным, базовым и профилирующим.
Слайд 10

Для освоения бакалаврских программ необходимо набрать не менее 128 кредитов по трём циклам дисциплин: общеобразовательным, базовым и профилирующим.

С 2005-06 гг. 36 государственных вузов из 170 находятся в эксперименте по кредитной технологии
Слайд 11

С 2005-06 гг. 36 государственных вузов из 170 находятся в эксперименте по кредитной технологии

Система кредит-часов по типу европейской системы зачетных единиц трудоемкости. Кредитная система обучения имеет целью обеспечение международного признания национальных образовательных программ, создание условий для мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава и повышения качеств
Слайд 12

Система кредит-часов по типу европейской системы зачетных единиц трудоемкости. Кредитная система обучения имеет целью обеспечение международного признания национальных образовательных программ, создание условий для мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава и повышения качества образования.

В каждом цикле дисциплины делятся на обязательные, которые указаны в стандартах и на дисциплины по выбору вуза. Дисциплины специализации устанавливаются вузами самостоятельно в рамках компоненты по выбору в циклах базовых и профессиональных дисциплин.
Слайд 13

В каждом цикле дисциплины делятся на обязательные, которые указаны в стандартах и на дисциплины по выбору вуза. Дисциплины специализации устанавливаются вузами самостоятельно в рамках компоненты по выбору в циклах базовых и профессиональных дисциплин.

Модульная технология обучения означает. Отказ от предметного преподавания и введение целенаправленно расширенных образовательных программ, в которых дисциплинарные границы расширены и рассматриваются иначе, чем в традиционных формах. (Кредиты в данном случае - вспомогательный инструмент для решения
Слайд 14

Модульная технология обучения означает

Отказ от предметного преподавания и введение целенаправленно расширенных образовательных программ, в которых дисциплинарные границы расширены и рассматриваются иначе, чем в традиционных формах. (Кредиты в данном случае - вспомогательный инструмент для решения такой задачи)

Модульное обучение и проблемы. I.Переход на модульный принцип организации учебного процесса осложнен, так как противоречит стандартам, утвержденным в Казахстане. Стандарты составлены попредметно. Перекраивать необходимо последовательно, начиная с системы довузовского образования. Идет поиск путей ре
Слайд 15

Модульное обучение и проблемы

I.Переход на модульный принцип организации учебного процесса осложнен, так как противоречит стандартам, утвержденным в Казахстане. Стандарты составлены попредметно. Перекраивать необходимо последовательно, начиная с системы довузовского образования. Идет поиск путей решения.

Одно из решений: Завершается подготовка государственных общеобязательных стандартов специальностей бакалавриата и магистратуры, конкурс на разработку которых был объявлен Министерством образования и науки Республики Казахстан.
Слайд 16

Одно из решений:

Завершается подготовка государственных общеобязательных стандартов специальностей бакалавриата и магистратуры, конкурс на разработку которых был объявлен Министерством образования и науки Республики Казахстан.

II.Cоциальная, кадровая. Переход на модульный принцип в нашей ситуации провоцирует вторую нестыковку: Штатное расписание университетов в настоящее время не соответствует новому содержанию образования. По подсчетам экспертов «возможно, что примерно на одну треть придется сокращать состав преподавател
Слайд 17

II.Cоциальная, кадровая. Переход на модульный принцип в нашей ситуации провоцирует вторую нестыковку: Штатное расписание университетов в настоящее время не соответствует новому содержанию образования. По подсчетам экспертов «возможно, что примерно на одну треть придется сокращать состав преподавателей».

Продолжается подготовительная работа по переходу на 12-летнее образование. В эксперименте по переходу на 12-летнее образование задействованы 104 школы, из них 45 сельских и 59 городских. Разработаны требования к государственным общеобязательным стандартам среднего общего образования для 12-летней шк
Слайд 18

Продолжается подготовительная работа по переходу на 12-летнее образование. В эксперименте по переходу на 12-летнее образование задействованы 104 школы, из них 45 сельских и 59 городских. Разработаны требования к государственным общеобязательным стандартам среднего общего образования для 12-летней школы, которые будут ориентированы на результат и компетентностный подход в обучении.

Выпускные школьные и вступительные экзамены в вузы, начиная с 2004 года, совмещены в Единое национальное тестирование (ЕНТ).
Слайд 19

Выпускные школьные и вступительные экзамены в вузы, начиная с 2004 года, совмещены в Единое национальное тестирование (ЕНТ).

Образовательные сети. Корпоративный фонд образовательный центр "Билим-Центральная Азия" Образовательный центр EdNET Фонд Евразия IREX ACCELS TEMPUS B&EE (Business and Economic Education) -- Carana (USAID) INTAS British Council Alliance Francaise Debate Programme (Soros Foundation spin-
Слайд 20

Образовательные сети

Корпоративный фонд образовательный центр "Билим-Центральная Азия" Образовательный центр EdNET Фонд Евразия IREX ACCELS TEMPUS B&EE (Business and Economic Education) -- Carana (USAID) INTAS British Council Alliance Francaise Debate Programme (Soros Foundation spin-off) Critical Thinking through writing and reading (Soros Foundation spin-off, USAID) US Department of State

Казахстан и Болонский процесс: на пути реформирования не растерять и не потеряться
Слайд 21

Казахстан и Болонский процесс: на пути реформирования не растерять и не потеряться

Список похожих презентаций

Новые образовательные стандарты

Новые образовательные стандарты

Что такое новый образовательный стандарт. Переход на новые образовательные стандарты - это развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование ...
Новые образовательные стандарты

Новые образовательные стандарты

Технология проблемно-исследовательского метода. В основе Стандарта - системно-деятельностный подход. Как же организовать учебный процесс, чтобы он ...
Федеральные государственные образовательные стандарты общего среднего образования второго поколения концептуальные подходы

Федеральные государственные образовательные стандарты общего среднего образования второго поколения концептуальные подходы

Приоритеты в развитии современной государственной образовательной политики. Главная цель российской образовательной политики – обеспечение современного ...
Переход на новые образовательные стандарты

Переход на новые образовательные стандарты

ФГОС НОО. Ф – федеральный Г – государственный О – образовательный С – стандарт Н – начального О – общего О - образования. Федеральный Государственный ...
Цифровые образовательные ресурсы как средство развития УУД

Цифровые образовательные ресурсы как средство развития УУД

Задачи ЦОР. помощь учителю при подготовке к уроку; помощь при проведении урока; помощь учащемуся при подготовке домашних заданий. . Подготовка к экзамену ...
Цифровые образовательные ресурсы

Цифровые образовательные ресурсы

Цифровые образовательные ресурсы - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной ...
Современные электронные образовательные ресурсы в образовательной практике

Современные электронные образовательные ресурсы в образовательной практике

Проблема. «Электронный образовательный ресурс» – этот термин в настоящее время слышал каждый преподаватель. Это то, что требуют от педагога реалии ...
Новые образовательные технологии

Новые образовательные технологии

Рекомендуемая литература:. Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Начальная школа. – Р-н/Д.: «Феникс», 2004. Педагогические технологии ...
Современные образовательные технологии

Современные образовательные технологии

Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, может и непременно должно стать обучение, ориентированное на саморазвитие ...
Современные образовательные технологии в образовательной области «познавательное развитие» в условиях освоения фгос до

Современные образовательные технологии в образовательной области «познавательное развитие» в условиях освоения фгос до

Современные образовательные технологии Здоровьесберегающие технологии; Технологии проектной деятельности; Технологии исследовательской деятельности; ...
Современные образовательные технологии в изучении и преподавании истории и обществознания

Современные образовательные технологии в изучении и преподавании истории и обществознания

Хороший учитель всю жизнь остаётся хорошим учеником. Для того, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым обществом, педагогу следует постоянно ...
Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе

Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе

Знакомство с образовательными технологиями. Понятие Примеры отдельных технологий. Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить. А.Дистервег. ...
образовательные ресурсы

образовательные ресурсы

ШКОЛЬНЫЕ ПОРТАЛЫ. www.portal-school.ru — школьный портал адресован как школьникам, так и взрослым — родителям и учителям. Здесь вы найдете новости ...
Современные образовательные программы обучения в начальной школе

Современные образовательные программы обучения в начальной школе

Цели :. Приоритетная цель начального образования - развитие личности школьника, формирование у него желания и умений учиться Основная цель создания ...
Новые стандарты дошкольного образования

Новые стандарты дошкольного образования

СТАНДАРТИ ДОШКІЛЬНОЇ ТА ПОЧАТКОВОЇ ЗАГАЛЬНОЇ ОСВІТИ. ЗАТВЕРДЖЕНО колегією Міністерства освіти і науки, молоді та спорту від 04.05.2012 № 5/2-2 БАЗОВИЙ ...
Инновационные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС

Инновационные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС

"Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда". Древняя мудрость. ТЕХНОЛОГИЯ ...
Инновационные образовательные методы и технологии

Инновационные образовательные методы и технологии

Инновационные технологии - наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения. Инновационная образовательная технология -. форма ...
Психология и педагогика

Психология и педагогика

Общие сведения по дисциплине. Название Психология и педагогика Читается для специальностей 210405 – радиосвязь, радиовещание и телевидение 031901 ...
Психологические основы ФГОС. Дошкольное образование

Психологические основы ФГОС. Дошкольное образование

Психологизация дошкольного образования предполагает повышение уровня психологической компетентности всех взрослых, взаимодействующих с ребёнком, и ...
Поликультурное образование

Поликультурное образование

Поликультурное образование –. это образование, построенное на идеях подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях многонациональной и поликультурной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2018
Категория:Педагогика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации