Презентация "Боги и духи славян" (2 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Боги и духи славян" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательский проект «Боги и духи славян». Выполнен учащимися 2 класса Лицея №17 г.Химки
Слайд 1

Исследовательский проект «Боги и духи славян»

Выполнен учащимися 2 класса Лицея №17 г.Химки

Руководитель проекта. Александренко Антонина Егоровна
Слайд 2

Руководитель проекта

Александренко Антонина Егоровна

Шашорина Александра Новожилова Анастасия Трашко Мария Зубков Тимофей Ерофеева Валерия Рабиза Владислав Серова Александра. Состав проектной группы:
Слайд 3

Шашорина Александра Новожилова Анастасия Трашко Мария Зубков Тимофей Ерофеева Валерия Рабиза Владислав Серова Александра

Состав проектной группы:

Выяснить, почему славяне верили в духов и богов; Изучить, в каких богов и духов верили славяне; Узнать, какой силой, по мнению славян, обладали боги и духи; Смастерить модели славянских духов. Цель проекта:
Слайд 4

Выяснить, почему славяне верили в духов и богов; Изучить, в каких богов и духов верили славяне; Узнать, какой силой, по мнению славян, обладали боги и духи; Смастерить модели славянских духов.

Цель проекта:

Формировать умение самостоятельно генерировать идеи, привлекая знания из различных областей; Умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле; Умение вести дискуссию; Умение находить компромисс; Умение планировать деятельность, время, ресурсы; Практические цели:
Слайд 5

Формировать умение самостоятельно генерировать идеи, привлекая знания из различных областей; Умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле; Умение вести дискуссию; Умение находить компромисс; Умение планировать деятельность, время, ресурсы;

Практические цели:

Учебные предметы: история, окружающий мир. Педагогическая цель: Формирование ключевых компетенций и готовность мобилизовать их в необходимой ситуации. Задачи проекта: Узнать, как выглядели, по мнению славян, их боги и духи; Выяснить, где они жили, чем помогали людям, какие неприятности могли причини
Слайд 6

Учебные предметы:

история, окружающий мир

Педагогическая цель: Формирование ключевых компетенций и готовность мобилизовать их в необходимой ситуации

Задачи проекта: Узнать, как выглядели, по мнению славян, их боги и духи; Выяснить, где они жили, чем помогали людям, какие неприятности могли причинить; Что делали славяне, чтобы уберечься от козней злых духов и гнева богов.

Модели славянских духов из различных материалов; Учебное пособие для уроков истории. Предполагаемый продукт:
Слайд 7

Модели славянских духов из различных материалов; Учебное пособие для уроков истории.

Предполагаемый продукт:

Изучение литературы по теме. Использование сети Интернет. Прослушивание рассказов учителей, мам и бабушек. Посещение музеев в русских городах – Владимире, Суздале, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Методы исследования:
Слайд 8

Изучение литературы по теме. Использование сети Интернет. Прослушивание рассказов учителей, мам и бабушек. Посещение музеев в русских городах – Владимире, Суздале, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.

Методы исследования:

Итоги работы:
Слайд 9

Итоги работы:

Духи славян
Слайд 10

Духи славян

Боги и духи славян Слайд: 11
Слайд 11
Боги и духи славян Слайд: 12
Слайд 12
Водным божеством был Водяной - мифический обитатель рек, озер и ручьев. Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна. Такие ключи назывались "гремячи
Слайд 13

Водным божеством был Водяной - мифический обитатель рек, озер и ручьев. Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна. Такие ключи назывались "гремячими" и это сохранилось в названии многих источников

Водяной

Боги и духи славян Слайд: 14
Слайд 14
Боги и духи славян Слайд: 15
Слайд 15
Боги и духи славян Слайд: 16
Слайд 16
Боги славян
Слайд 17

Боги славян

Так же, как и другие народы, славяне верили в богов. Они считали богов похожими на людей. - Каждый день выезжает из золотого дворца на огненных конях бог Солнца - Ярило. - Но бывает так, что солнце сердиться на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы, голод губит людей и животных.
Слайд 18

Так же, как и другие народы, славяне верили в богов. Они считали богов похожими на людей. - Каждый день выезжает из золотого дворца на огненных конях бог Солнца - Ярило. - Но бывает так, что солнце сердиться на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы, голод губит людей и животных. - Если черные тучи закрыли солнце, то разбушевался Перун. Перун – бог грома и молнии. Он бьет дубиной – гремит гром; стрелами – молнии раскатывают тучи, поливает землю дождем. Страшен в гневе Перун, он посылает на землю бури и ливни, выбивает градом хлеба, поджигает жилища, убивает скот и людей. «Убей тебя Перун» - говорили тому, кому желали зла.

Сварог. Сварог был у славян богом Неба, отцом всего сущего. Сварог - отец ряда богов; бог огненной стихии, творец. Имя бога происходит от ведического – небо. Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, он установил законы
Слайд 19

Сварог

Сварог был у славян богом Неба, отцом всего сущего. Сварог - отец ряда богов; бог огненной стихии, творец. Имя бога происходит от ведического – небо. Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, он установил законы, которые могли бы соблюдать люди.

Марена. Во многом схожа с Велесом Марена - богиня Зимы, мира мертвых и плодородия земли. Следы ее культа у славян прослеживались вплоть до недавнего времени: Марой или Мареной в деревнях называли соломенное чучело - олицетворение зимней стужи, которое на масленицу разрывали и разбрасывали по полям,
Слайд 20

Марена

Во многом схожа с Велесом Марена - богиня Зимы, мира мертвых и плодородия земли. Следы ее культа у славян прослеживались вплоть до недавнего времени: Марой или Мареной в деревнях называли соломенное чучело - олицетворение зимней стужи, которое на масленицу разрывали и разбрасывали по полям, чтобы те дали богатый урожай. Это символично тому, как происходит в природе: из мертвой смерти (зимы) и живородится жизнь (весна).

Ярила. Ярила - сын Велеса, он бог весеннего солнца, погибающий и возрождающийся. Ярила был у древних славян так же богом плодородия и любви. Его представляли себе юным, красивым мужчиной, пылким влюбленным женихом. Ярила - так же и весеннее солнце. Язычники-славяне считали, что весенний расцвет долж
Слайд 21

Ярила

Ярила - сын Велеса, он бог весеннего солнца, погибающий и возрождающийся. Ярила был у древних славян так же богом плодородия и любви. Его представляли себе юным, красивым мужчиной, пылким влюбленным женихом. Ярила - так же и весеннее солнце. Язычники-славяне считали, что весенний расцвет должен пробуждать в людях страсть, а людская любовь - увеличивать плодородие полей. Так же у Ярилы просили хорошего урожая, когда появлялись первые всходы яровых.

Чернобог. Повелитель Нави, Пекельного царства, Тьмы - есть могучий властитель Чернобог. Велика власть Черного бога, стремится он повергнуть Светлых богов и подчинить все своей власти, сковать вечным холодом. Вечным оппонентом Чернобога является Белобог, воплощение сил Яви. Вечно бьются они и ни один
Слайд 22

Чернобог

Повелитель Нави, Пекельного царства, Тьмы - есть могучий властитель Чернобог. Велика власть Черного бога, стремится он повергнуть Светлых богов и подчинить все своей власти, сковать вечным холодом. Вечным оппонентом Чернобога является Белобог, воплощение сил Яви. Вечно бьются они и ни один не может одержать решающей победы. Но раз в год Чернобог превращается в сияющего златовласого Белобога и ведет ожесточенную борьбу с Богом Тьмы (с самим собой).

Велес. Богом плодородия, связанным с Навью (нижним миром), был Велес (Волос). Имя Велеса восходит к древнейшему корню "вел" со значением "мертвый". Но поскольку с миром мертвых связывались представления о магической силе, обладатель которой подчиняет себе людей, то этот же корень
Слайд 23

Велес

Богом плодородия, связанным с Навью (нижним миром), был Велес (Волос). Имя Велеса восходит к древнейшему корню "вел" со значением "мертвый". Но поскольку с миром мертвых связывались представления о магической силе, обладатель которой подчиняет себе людей, то этот же корень означает могущество и встречается в словах "власть", "велеть", "владеть","великий". Нисхождение в иной мир приносит герою всеведение, особую мудрость, нередко связанную с поэтическими особенностями, поэтому Велес - одновременно бог мудрости и поэзии.

Перун. Славянским громовержцем был Перун. Перун был в большей степени богом-воином, чем воплощение оплодотворяющих землю весенних гроз. Культ Перуна, бога грозы, войны и оружия возник сравнительно поздно в связи с развитием дружинного, военного элемента общества.
Слайд 24

Перун

Славянским громовержцем был Перун. Перун был в большей степени богом-воином, чем воплощение оплодотворяющих землю весенних гроз. Культ Перуна, бога грозы, войны и оружия возник сравнительно поздно в связи с развитием дружинного, военного элемента общества.

на ученической научно-практической конференции «Да не оскудеет талантами земля русская»,2008г.; на третьем Московском фестивале научно-познавательного досуга для детей «Шире круг, Маленькие Находчивые», 2008г. Работа представлена:
Слайд 25

на ученической научно-практической конференции «Да не оскудеет талантами земля русская»,2008г.; на третьем Московском фестивале научно-познавательного досуга для детей «Шире круг, Маленькие Находчивые», 2008г.

Работа представлена:

Боги и духи славян Слайд: 26
Слайд 26

Список похожих презентаций

Боги древних славян

Боги древних славян

Великие боги Древней Руси. Велес. Бог Род. Сварог – Бог огня. Святовит. Даждьбог- Бог Солнца, податель тепла и света. Хорс. Хоровод. Ярило. Бог Коляда. ...
Боги древних славян

Боги древних славян

. До принятия христианства славяне верили во многих богов. Эта вера называлась язычеством. ПЕРУН (НЕБО). Своё имя Перун получил от сочетания древнерусского ...
Языческие верования восточных славян

Языческие верования восточных славян

Язычество. Язычество - это система первобытных верований, основанных на обожествлении окружающей среды и политеизме. Характерные черты язычества. ...
Занятия славян и их социальная организация

Занятия славян и их социальная организация

Страны с преобладающим славянским населением (светло-зелёные — Западные славяне, зелёные — Восточные славяне и тёмно-зелёные — Южные славяне). Карта ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Жизнь древних славян. Происхождение древних славян. Поселение древних славян. Жилища древних славян. Топилась изба по -чёрному, без трубы. Стёкол ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

ТЕСТ: «Страницы всемирной истории». 1. Какая эпоха в истории человечества была самой длинной? А) История Новейшего времени Б) История Древнего мира ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Колесо истории возвращает нас в обратную сторону и переносит нас в средние века, примерно в VI век нашей эры. Начинаем изучать раздел Страницы истории ...
Как изучают окружающий мир

Как изучают окружающий мир

1. Какие наблюдения мы проводили при изучении окружающего мира в 1 и 2 классах? 2. Какие измерения мы про- водили в прошлом учебном году? 3. Какими ...
Окружающий мир и ОБЖ

Окружающий мир и ОБЖ

Верно: 13 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 41 сек. исправить ещё. Задание №1. Какой предмет необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться? ...
Про воздух окружающий мир

Про воздух окружающий мир

Что нельзя отнести к природе? На какие группы можно разделить эти предметы? Живая природа Неживая природа. Какие предметы относятся к живой природе? ...
Окружающий мир, II часть

Окружающий мир, II часть

Петр Великий. Почему для России важен был флот? Рассказать о детстве ПетраI Чем царь Петр I отличался от других европейских правителей? Какие главные ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Укажи объекты живой природы а) туман б) насекомое в) Земля г) мороз. Какие животные делают запасы на зиму? А) белка б) мышь в) лось г) барсук. Найди ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Деревня Простоквашино. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. Индекс. Путь письма. 1 2 ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Девиз урока: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Разминка « Угадай-ка». Земляника Береза Крапива Мох Гриб Крыжовник. Заполнение таблицы « Знаю- ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Ребята! Вам нужно внимательно прочитать вопрос и выбрать правильный ответ (или ответы). Желаю удачи! 1.Люди какой профессии отыскивают месторождения ...
Окружающий мир

Окружающий мир

«О ДРУЖБЕ». Правила дружбы. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся ...
Математика и окружающий мир

Математика и окружающий мир

Реши примеры 1 13 10 11 19 16 6 Б а л т и й с к о е. Сравнительная таблица. ? км t = 3 ч S = V * t ? ч 12 км t = S : V V = S : t. Реши задачу. Корабль ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Проверяем то, что знаем. К какой экосистеме можно отнести эту цепь питания:. ковыль сайгак волк степь – лесная зона –. Что является кормом для всей ...
Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Дорогой друг! Предлагаю тебе выполнить Итоговый тест по окружаемому миру за 1 класс. Для этого внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ. ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

С помощью какого органа мы видим? зрачок. радужная оболочка. С помощь какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? ...

Конспекты

Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

МБОУ СОШ №3 г. Липецка. имени К.А. Москаленко. Урок окружающего мира в 4 классе. «Жизнь древних славян». Цели:. . . Обучающие:. . ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 31. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Тема: Жизнь древних славян ( 4 класс). Цели: раскрыть происхождение восточных славян; дать характеристику качеств личности древних славян, их поведения, ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Составила. Осипова Елена Леонидовна. учитель начальных классов I. категории. МАОУ СОШ №113 г.Екатеринбурга. Урок окружающего мира. 4 класс. ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Калининская средняя общеобразовательная школа». Кунгурского района, Пермской области. ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Урок по окружающему миру в 4 классе. Тема: «Жизнь древних славян». Цель педагогическая:. организовать учебную деятельность учащихся по. . изучению ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации