Презентация "Как общаются животные" (2 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Как общаются животные" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Работу выполнил: Орёл Никита ученик 2 класса «А» школы №11 г. Канска. Тема исследования: Как общаются животные. Руководитель: Вахрушева Анна Вячеславовна
Слайд 1

Работу выполнил: Орёл Никита ученик 2 класса «А» школы №11 г. Канска

Тема исследования: Как общаются животные

Руководитель: Вахрушева Анна Вячеславовна

Объект исследования: живая природа. Предмет исследования: животный мир
Слайд 2

Объект исследования: живая природа

Предмет исследования: животный мир

Современный мир трудно представить себе без общения людей друг с другом. Однако, это не совсем так.
Слайд 3

Современный мир трудно представить себе без общения людей друг с другом.

Однако, это не совсем так.

Экспериментальные исследования учёных говорят нам, что слова раскрывают лишь 7% смысла, а вот позы, жесты и мимика – 55%
Слайд 4

Экспериментальные исследования учёных говорят нам, что слова раскрывают лишь 7% смысла, а вот позы, жесты и мимика – 55%

Гипотеза: Если человек научится понимать, «язык» животных, их повадки, то будут более бережно относиться к братьям нашим меньшим, понапрасну не уничтожая их.
Слайд 5

Гипотеза:

Если человек научится понимать, «язык» животных, их повадки, то будут более бережно относиться к братьям нашим меньшим, понапрасну не уничтожая их.

Цели: Узнать, как общаются животные. Найти сходство в поведении животных и человека. Применять полученные знания в общении с животными.
Слайд 6

Цели:

Узнать, как общаются животные. Найти сходство в поведении животных и человека. Применять полученные знания в общении с животными.

Задачи: Изучить научно – познавательную литературу по теме исследования; Провести блиц опрос учащихся; Провести эксперимент с попугаем Кешей; Использовать ресурсы Интернета для презентации; Обобщить собранный материал и предъявить выступление и презентацию на классных часах, научно – практической ко
Слайд 7

Задачи:

Изучить научно – познавательную литературу по теме исследования; Провести блиц опрос учащихся; Провести эксперимент с попугаем Кешей; Использовать ресурсы Интернета для презентации; Обобщить собранный материал и предъявить выступление и презентацию на классных часах, научно – практической конференции.

80% детей имеют домашних животных
Слайд 8

80% детей имеют домашних животных

Как проявляют свои эмоции собаки? Собака извивается всем телом и виляет хвостом. Она может подпрыгивать и лаять от радости. В крайнем проявлении чувств она может лечь и подставить живот, в некоторых случаях собака может бегать кругами, приседая от избытка чувств и как бы приплясывать. радость
Слайд 9

Как проявляют свои эмоции собаки?

Собака извивается всем телом и виляет хвостом. Она может подпрыгивать и лаять от радости. В крайнем проявлении чувств она может лечь и подставить живот, в некоторых случаях собака может бегать кругами, приседая от избытка чувств и как бы приплясывать.

радость

Как выражают свои чувства кошки? Защита, Недовольство Готовясь защитить себя, напрягает лапы и выгибает спину, а шерсть на спине становится дыбом. Когда она Сердится, то Звуками предупреждает, Что она недовольна и может поцарапать или укусить. Радость Радуясь приходу хозяина некоторые кошки выходят
Слайд 11

Как выражают свои чувства кошки?

Защита, Недовольство Готовясь защитить себя, напрягает лапы и выгибает спину, а шерсть на спине становится дыбом. Когда она Сердится, то Звуками предупреждает, Что она недовольна и может поцарапать или укусить.

Радость Радуясь приходу хозяина некоторые кошки выходят на встречу хозяину. Радуясь у них проявляется в мурлыканье и ласки.

Рыбы тоже иногда проявляют эмоции. Они меняют положение плавников, резво плавая по аквариуму, некоторые даже переворачиваются на спинку и подплывают к стенке аквариума, тыкаются об него.
Слайд 12

Рыбы тоже иногда проявляют эмоции. Они меняют положение плавников, резво плавая по аквариуму, некоторые даже переворачиваются на спинку и подплывают к стенке аквариума, тыкаются об него.

У попугаев поза может выражать страх, агрессию, радость. Когда они радуются, то машут крыльями, качаются на кольце, кивают головой.
Слайд 14

У попугаев поза может выражать страх, агрессию, радость. Когда они радуются, то машут крыльями, качаются на кольце, кивают головой.

Наблюдение за мышками. Когда у мышей хорошее настроение, они играют , бегают по карусели.
Слайд 16

Наблюдение за мышками

Когда у мышей хорошее настроение, они играют , бегают по карусели.

Наблюдение за хомячками. Хомячки смело ходят по комнате, могут забраться на плечо и произносить какие – то звуки на ухо.
Слайд 18

Наблюдение за хомячками

Хомячки смело ходят по комнате, могут забраться на плечо и произносить какие – то звуки на ухо.

Вывод: Ребята понимают и умеют общаться со своими питомцами, внимательно относятся к изменениям в их настроении.
Слайд 20

Вывод:

Ребята понимают и умеют общаться со своими питомцами, внимательно относятся к изменениям в их настроении.

Почему поют птицы? Является ли их пение средством общения? Мнение ученых: чтобы согреться и размяться после сна, то есть делают что-то вроде утренней зарядки; пение помогает подтвердить свои права на определенную территорию; птицы поют просто для удовольствия.
Слайд 21

Почему поют птицы? Является ли их пение средством общения?

Мнение ученых: чтобы согреться и размяться после сна, то есть делают что-то вроде утренней зарядки; пение помогает подтвердить свои права на определенную территорию; птицы поют просто для удовольствия.

Моя теория. Птицам, живущим в лесу, трудно разглядеть друг друга среди густой листвы, но и на виду сидеть опасно, ведь незаметно может подкрасться хищник. На мой взгляд, поэтому лесные птицы скрываются в густых зарослях и общаются между собой с помощью песен.
Слайд 24

Моя теория

Птицам, живущим в лесу, трудно разглядеть друг друга среди густой листвы, но и на виду сидеть опасно, ведь незаметно может подкрасться хищник. На мой взгляд, поэтому лесные птицы скрываются в густых зарослях и общаются между собой с помощью песен.

Эксперимент с попугаем. Для исследования я взял попугая Киру ,
Слайд 25

Эксперимент с попугаем.

Для исследования я взял попугая Киру ,

Конец 1- ой недели: Кира стала брать корм из моих рук. Конец 2 – ой недели: я говорю простые слова – «ток», «пар», «рот», «кот». Кира не произносит их. Конец 3 – ей недели: продолжаем занятия с Кирой. Мне кажется, что еще немного усилий и будет результат. Конец 4 –ой недели: продолжаем занятия с Кир
Слайд 27

Конец 1- ой недели: Кира стала брать корм из моих рук. Конец 2 – ой недели: я говорю простые слова – «ток», «пар», «рот», «кот». Кира не произносит их. Конец 3 – ей недели: продолжаем занятия с Кирой. Мне кажется, что еще немного усилий и будет результат. Конец 4 –ой недели: продолжаем занятия с Кирой. Мне кажется, что еще немного усилий и будет результат. Конец 5 –ой недели: получилось!! Кира сказала слова «ток», «пар».

Дневник эксперимента

Животные обладают возможностью общаться друг с другом, почти как люди. Выводы: Многие мимикой, жестами и звуками передают свои чувства и эмоции, с помощью которых люди могут понять, что в этот момент испытывает животное.
Слайд 28

Животные обладают возможностью общаться друг с другом, почти как люди.

Выводы:

Многие мимикой, жестами и звуками передают свои чувства и эмоции, с помощью которых люди могут понять, что в этот момент испытывает животное.

Для чего нам это нужно? Животные не так бесполезны, как кажется.
Слайд 29

Для чего нам это нужно?

Животные не так бесполезны, как кажется.

Кошкометеорология. Кошка спит – к потеплению. Кошка ест траву – к дождю. Кошка лежит брюхом вверх – к теплу. Кошка моется – к ясному дню.
Слайд 30

Кошкометеорология

Кошка спит – к потеплению

Кошка ест траву – к дождю.

Кошка лежит брюхом вверх – к теплу.

Кошка моется – к ясному дню.

Люди на протяжении всей жизни ощущают потребность общения с живыми существами, в заботе о них. Эту потребность особенно ощущают жители больших городов.
Слайд 31

Люди на протяжении всей жизни ощущают потребность общения с живыми существами, в заботе о них. Эту потребность особенно ощущают жители больших городов.

Язык животных – это и наш язык! Спасибо за внимание!
Слайд 32

Язык животных – это и наш язык!

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Как размножаются животные

Как размножаются животные

2 ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ. Бесполое Одна особь производит двух и больше потомков. Половое Новый организм образуется при соединении половых клеток двух родителей. ...
Как зимуют животные

Как зимуют животные

Цели:. Познакомить учащихся с жизнью животных зимой; научить различать следы зверей; воспитывать любовь к природе, ко всему живому. Здравствуй, лес, ...
Как живут животные?

Как живут животные?

РАСТЕНИЯ ВОЗДУХ ВОДА ТЕПЛО СВЕТ. Кто что ест? ЖИВОТНЫЕ ПИЩА. Роет, роет, Ход подземный строит, Роет-строит ловко Спальню и кладовку. Работящие зверьки ...
Как разные животные зимуют

Как разные животные зимуют

заяц. Зайцы не устраивают себе жилища и не запасают корм на зиму. Зайцы питаются веточками деревьев,едят сухую траву.Иногда наведываются в сады и ...
Как животные питаются

Как животные питаются

Животные. Пища животных очень разнообразна. питаются растениями - растительноядные. питаются животными - плотоядные. питаются растениями и животными- ...
Как живут животные

Как живут животные

ЛАСТОЧКА. ДЯТЕЛ. СИНИЦА. СОВА. ...
Как животные готовятся к зиме

Как животные готовятся к зиме

3 А Я Ц Б Е Л К М Д В Ь И С Т У Ч Ы Ш П Н. ...
Как животные передвигаются

Как животные передвигаются

НАСЕКОМЫЕ. Божья коровка имеет шесть ног И они приспособлены к быстрому бегу. Божья коровка летает, она имеет два крыла. У Кузнечика лучше развиты ...
Как животные воспринимают мир

Как животные воспринимают мир

Лучшее зрение у птиц. Оно позволяет им обнаруживать добычу с большой высоты. Все могут рассмотреть даже в полной темноте. У семейства кошачьих. У ...
Как животные воспринимают мир

Как животные воспринимают мир

Кто видит лучше? У птиц – прекрасное зрение. Кроту зрение не нужно. Рыбы – «близорукие» животные. Звери семейства кошачьих охотятся ночью. Для чего ...
Как животные видят мир

Как животные видят мир

Глазами ты видишь всё вокруг. Это называется зрением. Цвет глаз у человека бывает разным: Карий, Голубой, Серый, Зелёный. А у тебя какого цвета глаза? ...
Как строились и защищались города на Руси

Как строились и защищались города на Руси

Где они зарождались. Большинство древних поселений на Руси строились вблизи рек, озёр и других водоемов, которые защищали славян от врагов и давали ...
Как Русь начиналась

Как Русь начиналась

История – это…. Действительность в её развитии, движении Наука о развитии человеческого общества Ход развития, движения чего – нибудь Прошлое, сохраняющееся ...
Дикие животные

Дикие животные

Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! Как зовут её? ЛИСА Молодец! Что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной И стоит среди ...
Как путешествует письмо

Как путешествует письмо

За время учебы вместе с нами Муравей Вопросик научился неплохо читать и писать. И ему очень захотелось рассказать об этом своему другу Муравьишке. ...
Как прекрасен мир цветов!

Как прекрасен мир цветов!

Светлеет грусть, когда цветут цветы, Когда брожу я многоцветным лугом Один или с хорошим другом, Который сам не терпит суеты. За нами пыль и шумные ...
Как переселяются растения

Как переселяются растения

«Внутри семени, надежно защищенной кожурой, находится ….. Зародыш фасоли состоит из……., ……., ……, ……. Питательные вещества находятся у семени фасоли ...
Как называются эти полевые цветы?

Как называются эти полевые цветы?

Как называются эти полевые цветы? Легенды о цветах. 1. Латинское название этого цветка "галактус" происходит от греческих слов "гала" - молоко и "актус" ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

На какие группы мы делим растения? Культурные Дикорастущие 1._________ 1.___________ 2. ___________ 2. _________ 3.____________ 3.__________. Домашние ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Домашние животные это такие животные, которые содержатся человеком. Он предоставляет им кров и пищу, а они, в свою очередь, приносят человеку пользу,. ...

Конспекты

Как животные к зиме готовятся

Как животные к зиме готовятся

Технологическая карта проекта урока. . Вводная часть. Ф.И.О. слушателя. : Гусева Ирина Юрьевна Предмет:. окружающий мир Класс:. 1Наименование ...
Как животные охотятся за своей добычей

Как животные охотятся за своей добычей

ГУ «Каракольская СШ». С.Караколь. Есильского района, Акмолинской области. Конспект урока познанию мира в 4 классе«Как животные ...
Как животные воспринимают мир

Как животные воспринимают мир

МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкар. Методическая разработка урока окружающего мира 2 класс. Тема : «Как животные воспринимают мир». ...
Как животные готовятся к зиме

Как животные готовятся к зиме

КГУ «Средняя школа № 1 г. Тайынша». Жусупова Салтанат Сайлаубаевна. УРОК. Познание мира в 1 классе. Тема:. «Как животные готовятся к зиме». Цель:. ...
Как животные весну встречают

Как животные весну встречают

Тема урока:  «Как животные весну встречают». Цели:.  . Личностные:.  .  . формирование ученической компетентности,.  . воспитывать заботливое отношение ...
Как разные животные готовятся к зиме

Как разные животные готовятся к зиме

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №1. Серафимовичского района Волгоградской ...
Как размножаются животные

Как размножаются животные

Урок познания мира, 2 класс. Учителя : Басанец В.В. Тема: Как размножаются животные. Цели:. Создать условия для развития познавательных способностей, ...
Как разные животные зимуют

Как разные животные зимуют

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10». Елабужского муниципального района Республики Татарстан. ...
Как животные весну встречают

Как животные весну встречают

Урок. «Как животные весну встречают». Сведения об авторе :. Хлюстова Галина Николаевна. учитель начальных классов. 353730. Краснодарский ...
Как животные весну встречают

Как животные весну встречают

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. . по УМК «Перспективная начальная школа». Хлямина Сажида Жакслыковна, учитель начальных классов. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 января 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации