- Гигиена зрения

Презентация "Гигиена зрения" (4 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Гигиена зрения" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Берегите зрение. Презентацию выполнила воспитатель МКС (к) ОУ школа-интернат пгт Демьяново Кировской области
Слайд 1

Берегите зрение

Презентацию выполнила воспитатель МКС (к) ОУ школа-интернат пгт Демьяново Кировской области

Значение зрения. Различаем окружающие нас предметы. Движение живых и неживых тел. Графические и цветовые сигналы(буквы, цифры, портреты). Важно для трудовой деятельности. Воспринимаем опыт предков через книги, письменную речь.
Слайд 2

Значение зрения

Различаем окружающие нас предметы. Движение живых и неживых тел. Графические и цветовые сигналы(буквы, цифры, портреты). Важно для трудовой деятельности. Воспринимаем опыт предков через книги, письменную речь.

Из чего состоит наш глаз. Глазной нерв, передающий импульсы в мозг. Хрусталик фокусирует свет на сетчатку. Клетки сетчатки преобразуют свет в нервные импульсы. Кровеносные сосуды доставляют глазу питание. Цветная радужная оболочка изменяет величину зрачка. Роговица – это «окно» глаза. Зрачок – это о
Слайд 3

Из чего состоит наш глаз

Глазной нерв, передающий импульсы в мозг

Хрусталик фокусирует свет на сетчатку

Клетки сетчатки преобразуют свет в нервные импульсы

Кровеносные сосуды доставляют глазу питание

Цветная радужная оболочка изменяет величину зрачка

Роговица – это «окно» глаза

Зрачок – это отверстие, впускающее свет в глаз

Как реагирует зрачок на свет. Нормальная величина зрачка. В полумраке зрачок расширяется, чтобы впустить больше света. При сильном свете зрачок суживается, чтобы предохранить сетчатку от повреждения
Слайд 4

Как реагирует зрачок на свет

Нормальная величина зрачка

В полумраке зрачок расширяется, чтобы впустить больше света

При сильном свете зрачок суживается, чтобы предохранить сетчатку от повреждения

Как мы видим. Прозрачная роговица впускает в глаз свет, который затем проходит через зрачок и падает – после фокусирования хрусталиком – на сетчатку. Сетчатка – это плёнка, выстилающая заднюю часть глазного яблока и содержащая светочувствительные клетки. Когда свет попадает на эти клетки, они посыла
Слайд 5

Как мы видим

Прозрачная роговица впускает в глаз свет, который затем проходит через зрачок и падает – после фокусирования хрусталиком – на сетчатку. Сетчатка – это плёнка, выстилающая заднюю часть глазного яблока и содержащая светочувствительные клетки. Когда свет попадает на эти клетки, они посылают сигналы мозгу. Там эти сигналы преобразуются в картинку.

Для чего глазу нужны слёзы. Слёзные железы вырабатывают слёзы. Слёзы могут течь по щекам. Веки защищают глаза. Слёзные канальцы отводят слёзы в нос. Каналик ведёт во внутреннюю часть носа. Слёзы собираются в носу и могут начать капать оттуда
Слайд 6

Для чего глазу нужны слёзы

Слёзные железы вырабатывают слёзы

Слёзы могут течь по щекам

Веки защищают глаза

Слёзные канальцы отводят слёзы в нос

Каналик ведёт во внутреннюю часть носа

Слёзы собираются в носу и могут начать капать оттуда

Омывание глаз. Над каждым глазом находятся слёзные железы, непрерывно выделяющие слёзы. Когда мы моргаем, они промывают глаза. Слёзы устраняют пыль, убивают болезнетворные бактерии и постоянно смачивают поверхность роговицы. По слёзным канальцам они стекают в полость носа. Когда мы плачем, то слёзы
Слайд 7

Омывание глаз

Над каждым глазом находятся слёзные железы, непрерывно выделяющие слёзы. Когда мы моргаем, они промывают глаза. Слёзы устраняют пыль, убивают болезнетворные бактерии и постоянно смачивают поверхность роговицы. По слёзным канальцам они стекают в полость носа. Когда мы плачем, то слёзы текут по нашим щекам и могут даже капать с носа.

Причины нарушения зрения. Человек видит одинаково хорошо предметы на близком и далёком расстоянии. Это связано со свойством хрусталика изменять кривизну и становиться более выпуклым. Часто встречаются нарушения зрения: близорукость и дальнозоркость.
Слайд 8

Причины нарушения зрения

Человек видит одинаково хорошо предметы на близком и далёком расстоянии. Это связано со свойством хрусталика изменять кривизну и становиться более выпуклым. Часто встречаются нарушения зрения: близорукость и дальнозоркость.

Близорукость. У близоруких людей расплываются изображения удалённых предметов. Причиной врождённой близорукости может быть удлинённая форма глазного яблока. Близорукость может развиться у человека в связи с нарушениями гигиены зрения.
Слайд 9

Близорукость

У близоруких людей расплываются изображения удалённых предметов. Причиной врождённой близорукости может быть удлинённая форма глазного яблока. Близорукость может развиться у человека в связи с нарушениями гигиены зрения.

Дальнозоркость. У дальнозорких людей расплываются изображения близко расположенных предметов. При врождённой дальнозоркости глазное яблоко укорочено. Причиной дальнозоркости может быть и уменьшение способности хрусталика изменять кривизну, что наблюдается чаще всего у пожилых людей.
Слайд 10

Дальнозоркость

У дальнозорких людей расплываются изображения близко расположенных предметов. При врождённой дальнозоркости глазное яблоко укорочено. Причиной дальнозоркости может быть и уменьшение способности хрусталика изменять кривизну, что наблюдается чаще всего у пожилых людей.

Первая помощь при повреждении глаз. Небрежность и неумение пользоваться приборами домашнего обихода могут привести к тяжёлым бытовым травмам глаз. Неосторожное забивание гвоздей, колка дров также могут стать причиной травмы глаз. Так как ранящие предметы обычно загрязнены, травма может осложниться и
Слайд 11

Первая помощь при повреждении глаз

Небрежность и неумение пользоваться приборами домашнего обихода могут привести к тяжёлым бытовым травмам глаз. Неосторожное забивание гвоздей, колка дров также могут стать причиной травмы глаз. Так как ранящие предметы обычно загрязнены, травма может осложниться инфекционным заболеванием с угрозой частичной или полной потери зрения. Если произошло несчастье, нужно уметь оказать первую помощь.

Если в глаз попала соринка, промойте его и удалите с века соринку чистой влажной ваткой или чистым носовым платком. Предварительно нужно вымыть руки. При ушибе нужно приложить к глазу вату или чистый носовой платок, смоченные холодной водой. При тяжелых ранениях глаза нельзя промывать глаз и пытатьс
Слайд 12

Если в глаз попала соринка, промойте его и удалите с века соринку чистой влажной ваткой или чистым носовым платком. Предварительно нужно вымыть руки. При ушибе нужно приложить к глазу вату или чистый носовой платок, смоченные холодной водой. При тяжелых ранениях глаза нельзя промывать глаз и пытаться удалять инородное тело. В этом случае на глаз нужно наложить чистую повязку и отправить пострадавшего в больницу. При попадании в газа щёлочи, кислоты, ядовитых веществ нужно немедленно промыть глаза чистой проточной водой в течение 15-20 минут, затем срочно обратиться к врачу.

Гигиена зрения. Нельзя рассматривать печатный или написанный текст на близком расстоянии. В таких случаях хрусталик долго находится в положении увеличенной выпуклости, что связано с напряжением зрения и приводит к развитию близорукости. Во время чтения, письма, рисования или другой работы надо распо
Слайд 13

Гигиена зрения

Нельзя рассматривать печатный или написанный текст на близком расстоянии. В таких случаях хрусталик долго находится в положении увеличенной выпуклости, что связано с напряжением зрения и приводит к развитию близорукости. Во время чтения, письма, рисования или другой работы надо располагать предмет на расстоянии 30-35 см от глаза. Важно следить и за освещением. При письме свет должен падать слева. Наносит вред зрению чтение лёжа, в транспорте. Расстройства зрения могут возникать из-за недостатка в организме витамина А. Вредное действие на зрение оказывает курение. Никотин и другие яды табака иногда вызывают тяжёлое поражение зрительного нерва.

В сильный ветер с пылью в глаза могут быть занесены болезнетворные микробы. Инфекция может попасть в глаза с грязных рук, нечистого полотенца, носового платка и вызвать заболевание – конъюктивит. Поэтому нужно беречь глаза от пыли, не тереть их руками, вытирать только чистым полотенцем или носовым п
Слайд 14

В сильный ветер с пылью в глаза могут быть занесены болезнетворные микробы. Инфекция может попасть в глаза с грязных рук, нечистого полотенца, носового платка и вызвать заболевание – конъюктивит. Поэтому нужно беречь глаза от пыли, не тереть их руками, вытирать только чистым полотенцем или носовым платком. Вредное воздействие на глаза оказывают и лучи солнечного цвета, поэтому необходимо защищать глаза от яркого света солнцезащитными очками.

Тренировка зрения. Для тренировки зрения нужно выполнять специальные упражнения. Наиболее простое: попеременно смотреть то вдаль, мимо какой-нибудь точки рамы окна, то на эту точку. Такое упражнение выполняется 3-5 минут через каждый час. Не поворачивая головы, посмотреть направо, налево, вверх, вни
Слайд 15

Тренировка зрения

Для тренировки зрения нужно выполнять специальные упражнения. Наиболее простое: попеременно смотреть то вдаль, мимо какой-нибудь точки рамы окна, то на эту точку. Такое упражнение выполняется 3-5 минут через каждый час. Не поворачивая головы, посмотреть направо, налево, вверх, вниз. Следить глазами за движениями руки взрослого, не поворачивая головы: вверх, вниз, влево, по кругу. «Пробежать» глазами по контуру большого рисунка. «Подремать» - закрыть глаза на минутку и расслабиться.

Выполнение всех этих правил поможет сохранить зрение на всю жизнь
Слайд 16

Выполнение всех этих правил поможет сохранить зрение на всю жизнь

Список похожих презентаций

Физические свойства и гигиена зрения

Физические свойства и гигиена зрения

У рыб глаза отличаются плоской роговицей и шаровидным хрусталиком. Глаз рыбы (продольный разрез глаза щуки): 1 — сетчатка; 2 — пигментный слой; 3 ...
Проблемы хорошего зрения

Проблемы хорошего зрения

Все видеть, все понять, все знать, все пережить, Все формы, все цвета вобрать в себя глазами, Пройти по всей земле горящими ступнями, Все воспринять ...
Факторы среды обитания и здоровье населения. Гигиена

Факторы среды обитания и здоровье населения. Гигиена

Гигиена (от греч. hygieinos - здоровый) - основная профилактическая область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека ...
Курение с точки зрения химии

Курение с точки зрения химии

Дым сигарет медленно подтачивает здоровье курящего. Ученые приводят такие данные: если из тысячи папирос выделить табачную смолку, то в ней обнаруживается ...
Гигиена труда и отдыха

Гигиена труда и отдыха

Цели и задачи:. Узнать, что такое гигиена? Какой бывает гигиена. Познакомится с биологическими ритмами человека. Узнать индивидуальный биологический ...
Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

В наше время существует множество индивидуальных средств по уходу за зубами. Это основные средства (зубные щетки и зубные пасты) и дополнительные, ...
Гигиена подростка

Гигиена подростка

Цель работы. разработать информационные материалы, объясняющие необходимость ухода за полостью рта; научить пользоваться зубной нитью (флоссом). Как ...
Гигиена

Гигиена

Гигиена - от древне-греческого слова - обозначает «здоровье». Правила личной гигиены. Личная гигиена -- совокупность гигиенических правил, выполнение ...
Вопросы личной гигиены и оказание ПМП в природных условиях

Вопросы личной гигиены и оказание ПМП в природных условиях

Правила личной гигиены в походе. Как обеспечивается уход за ногами в походе. Д/З: 6.1. Чем опасен клещевой энцефалит для человека ПБП при посещении ...
Индивидуальные средства медицинской защиты и правила пользования ими

Индивидуальные средства медицинской защиты и правила пользования ими

Аптечка индивидуальная (АИ). Правила пользования шприц-тюбиком. Порядок вскрытия пакета перевязочного индивидуального. Применение пакета перевязочного ...
Как компьютер влияет на наше зрение

Как компьютер влияет на наше зрение

Основопологающий вопрос. Как компьютер влияет на зрение человека? Проблемные вопросы:. Как компьютер влияет на наше зрение? Почему люди уделяют свое ...
Игра-викторина: правила дорожного движения

Игра-викторина: правила дорожного движения

Сигналам светофора подчиняйся без спора! Помоги гномам ответить на вопросы Белоснежки. В какой последовательности располагаются цвета У светофоров? ...
Знай и выполняй правила дорожного движения

Знай и выполняй правила дорожного движения

Что за чудо этот дом, Окна светятся кругом Носит обувь из резины, А питается бензином? Автобус. . ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ. ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ. ТРАНСПОРТ ...
Игра-викторина: Дети и дорога, правила дорожного движения

Игра-викторина: Дети и дорога, правила дорожного движения

Цели классного часа: 1) формировать представления школьников о безопасности дорожного движения; 2)повторить правила движения пешеходов по улице и ...
Жизненно важные правила безопасности на предприятии

Жизненно важные правила безопасности на предприятии

ЦЕЛИ. Напомнить о десяти Жизненно важных правилах безопасности, которые созданы для того, чтобы сделать нашу работу более безопасной. Подробно объяснить ...
Здоровое питание за и против

Здоровое питание за и против

Правила дискуссии: у вас есть право на собственное мнение нельзя превращать реплику в доклад если ваш аргумент кажется простым и наивным, то не стесняётесь ...
Безопасность и правила дорожного движения

Безопасность и правила дорожного движения

Запрещающие знаки:. Предупреждающие знаки:. Железнодорожный переезд без шлагбаума. "Дорожные работы". "Падение камней" Участок дороги, на котором ...
Дорожные знаки и правила дорожного движения

Дорожные знаки и правила дорожного движения

1.Два колеса подряд – их ногами вертят, А поверх торчком сам хозяин крючком. Велосипед. 2.На чужой спине едет, а на своей груз несёт. Седло. 3.Шесть ...
Мы за здоровый образ жизни и благоприятную экологию

Мы за здоровый образ жизни и благоприятную экологию

Каким должно быть минимальное расстояние от жилого массива до ближайшей мусорной свалки? 200 м; 400м; 300м; 3 шага. Какую группу серьезных заболеваний ...
Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Активный отдых на природе:. Лыжные путешествия Водные путешествия Пешеходные путешествия Велосипедные путешествия Туристские походы Походы выходного ...

Конспекты

Кожа. Гигиена кожи ребенка

Кожа. Гигиена кожи ребенка

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №75 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект ...
Упражнения для профилактики и коррекции зрения

Упражнения для профилактики и коррекции зрения

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная ...
Гигиена тела

Гигиена тела

Методическая разработка для теоретических занятий на уроках ОБЖ по теме «Гигиена тела»:. «Баня». . Человек теряет за один поход в баню 2 литра ...
Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Урок на тему «Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания». Учитель информатики и ИКТ: Плинк Елена Николаевна. Цели урока:. на основе знаний ...
Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Предмет: Полезные привычки. Урок на тему « Гигиена полости рта». Класс: второй. . Цель: формировать ...
Гигиена органов слуха

Гигиена органов слуха

Тема: «Гигиена органов слуха». Цель: обобщить сведения об органах слуха и мерах сохранения слуха; показать вредное влияние громкой музыки и шума ...
Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций

Урок по теме. «Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций». Задачи:. Образовательные:. изучить признаки, ...
Гигиена и здоровье

Гигиена и здоровье

МОУ «Бурят-Янгутская СОШ им. А.С. Пушкина». Областной конкурс. «Формирование культуры здоровья школьников. на основе образовательных ...
Гигиена и здоровье

Гигиена и здоровье

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 октября 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации