- Роль и значение витаминов в рационе младших школьников

Презентация "Роль и значение витаминов в рационе младших школьников" (4 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Роль и значение витаминов в рационе младших школьников" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Работу выполнил ученик 4 «А» класса Карелин Константин МОУ «СОШ №5» г.Инта Руководитель: Шилова Анна Алексеевна. Тема: Роль и значение витаминов в рационе младших школьников. Исследовательская работа
Слайд 1

Работу выполнил ученик 4 «А» класса Карелин Константин МОУ «СОШ №5» г.Инта Руководитель: Шилова Анна Алексеевна.

Тема: Роль и значение витаминов в рационе младших школьников.

Исследовательская работа

Цель: выяснить какую роль играют витамины в рационе младшего школьника Актуальность работы: провести литературный анализ и исследования, связанные с питанием младших школьников. Задачи: 1) Изучить литературные данные о роли витаминов. 2) Обобщить данные и личные исследования. 3) Показать значимость
Слайд 2

Цель: выяснить какую роль играют витамины в рационе младшего школьника Актуальность работы: провести литературный анализ и исследования, связанные с питанием младших школьников. Задачи: 1) Изучить литературные данные о роли витаминов. 2) Обобщить данные и личные исследования. 3) Показать значимость витаминов в питание младших школьников. Методы: 1. Описание 2. Исследование 3. Сравнение

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье - это то, богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое из
Слайд 3

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье - это то, богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: “Человек есть то, что он ест”.

В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамин
Слайд 4

В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины.

А так ли важны витамины? Во-первых: В пищу нужно употреблять только полезные продукты богатые витаминами Во-вторых: Зимой, когда свежих овощей и фруктов очень мало, врачи рекомендуют употреблять витаминный комплекс В – третьих: Мы живём на севере, где не хватает кислорода, солнечного света, повышенн
Слайд 5

А так ли важны витамины?

Во-первых: В пищу нужно употреблять только полезные продукты богатые витаминами Во-вторых: Зимой, когда свежих овощей и фруктов очень мало, врачи рекомендуют употреблять витаминный комплекс В – третьих: Мы живём на севере, где не хватает кислорода, солнечного света, повышенный радиоактивный фон

Витамины для жизни. Всего на сегодняшний день известно 13 витаминов, каждый из которых выполняет в человеческом организме свою собственную функцию. Поэтому эти незаменимые для человека вещества должны поступать в организм регулярно извне: С пищей; Со специальными препаратами.
Слайд 6

Витамины для жизни.

Всего на сегодняшний день известно 13 витаминов, каждый из которых выполняет в человеческом организме свою собственную функцию. Поэтому эти незаменимые для человека вещества должны поступать в организм регулярно извне: С пищей; Со специальными препаратами.

Суточная потребность в витаминах
Слайд 7

Суточная потребность в витаминах

Витамин А. Способствует нормальному обмену веществ, играет важную роль в формировании костей и зубов. Издавна известно благотворное влияние витамина А на зрение. Витамин А необходим для клеток кожи и глазных оболочек и применяется при лечении различных инфекций. ( корь, дизентерия, бронхит и т. д.)
Слайд 8

Витамин А

Способствует нормальному обмену веществ, играет важную роль в формировании костей и зубов. Издавна известно благотворное влияние витамина А на зрение. Витамин А необходим для клеток кожи и глазных оболочек и применяется при лечении различных инфекций. ( корь, дизентерия, бронхит и т. д.)

Источники витамина А
Слайд 9

Источники витамина А

Витамин C (аскорбиновая кислота). Витамин С улучшает способность организма усваивать кальций и железо, выводить вредные вещества: медь, свинец и ртуть. Витамин С является фактором защиты организма oт последствий стресса. Важен для нормальной работы кровеносных сосудов, для заживления ран.
Слайд 10

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Витамин С улучшает способность организма усваивать кальций и железо, выводить вредные вещества: медь, свинец и ртуть. Витамин С является фактором защиты организма oт последствий стресса. Важен для нормальной работы кровеносных сосудов, для заживления ран.

Источники витамина С
Слайд 11

Источники витамина С

Витамин B1 (тиамин). Витамин В1 стимулирует рост; необходим для нормальной работы нервов; помогает переваривать сахар, снимает усталость. Потребность в витамине В1 следует восполнять ежедневно, так как он не накапливается организмом. Особенно необходим детям.
Слайд 12

Витамин B1 (тиамин)

Витамин В1 стимулирует рост; необходим для нормальной работы нервов; помогает переваривать сахар, снимает усталость. Потребность в витамине В1 следует восполнять ежедневно, так как он не накапливается организмом. Особенно необходим детям.

Источники витамина В1
Слайд 13

Источники витамина В1

Витамин Е. Витамин Е способствует укреплению мышц, стимулирует обмен веществ, и помогает уменьшить боли от травм.
Слайд 14

Витамин Е

Витамин Е способствует укреплению мышц, стимулирует обмен веществ, и помогает уменьшить боли от травм.

Источники витамина Е. Растительные масла: подсолнечное, хлопковое, кукурузное; семечки яблок, орехи , турнепс, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя, пшеница и ее проростки. Травы, богатые витамином Е: одуванчик, люцерна, льняное семя, крапива, овес,
Слайд 15

Источники витамина Е

Растительные масла: подсолнечное, хлопковое, кукурузное; семечки яблок, орехи , турнепс, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя, пшеница и ее проростки. Травы, богатые витамином Е: одуванчик, люцерна, льняное семя, крапива, овес, лист малины, плоды шиповника.

А сколько витаминов в сутки необходимо человеку? Потребность в витаминах зависит от возраста, пола, физической активности, наличия хронических заболеваний, уровня обмена веществ. Рекомендуемые нормы потребления витаминов представлены в таблице 1 приложения А.
Слайд 16

А сколько витаминов в сутки необходимо человеку?

Потребность в витаминах зависит от возраста, пола, физической активности, наличия хронических заболеваний, уровня обмена веществ. Рекомендуемые нормы потребления витаминов представлены в таблице 1 приложения А.

Таблица 1. Суточная потребность в витаминах в разных возрастных группах
Слайд 17

Таблица 1. Суточная потребность в витаминах в разных возрастных группах

Примерное 3-дневное меню для детей школьного возраста
Слайд 19

Примерное 3-дневное меню для детей школьного возраста

Обилие разнообразной информации о витаминах и поливитаминных препаратах лишний раз подчеркивает их огромную значимость в жизни человека. Появляются все новые и новые сведения об уже известных витаминах, открываются неизвестные ранее витамины и поливитаминные комплексы.
Слайд 20

Обилие разнообразной информации о витаминах и поливитаминных препаратах лишний раз подчеркивает их огромную значимость в жизни человека. Появляются все новые и новые сведения об уже известных витаминах, открываются неизвестные ранее витамины и поливитаминные комплексы.

Микроэлементы, кальций, фосфор, железо обеспечивают рост и развитие! Витамины повышают физическую и умственную работоспособность! Витаминные комплексы содействуют устойчивости организма к различным заболеваниям! Роль витаминов в жизни школьника.
Слайд 21

Микроэлементы, кальций, фосфор, железо обеспечивают рост и развитие! Витамины повышают физическую и умственную работоспособность! Витаминные комплексы содействуют устойчивости организма к различным заболеваниям!

Роль витаминов в жизни школьника.

Если школьники будут следить за своим питанием и принимать витаминные комплексы, то они: Будут хорошо учиться! Не будут болеть! И всегда будут в отличном настроении!
Слайд 22

Если школьники будут следить за своим питанием и принимать витаминные комплексы, то они:

Будут хорошо учиться! Не будут болеть! И всегда будут в отличном настроении!

Исследования: Мы протестировали учеников младших классов школы № 5. Им было предложено ответить на 7 вопросов. Перечень вопросов, которые были заданы: 1. Сколько раз в день питаетесь? 2. Присутствуют ли фрукты в ежедневном рационе? 3. Считаете ли вы, что шоколад положительно влияет на организм? 4. К
Слайд 23

Исследования: Мы протестировали учеников младших классов школы № 5. Им было предложено ответить на 7 вопросов. Перечень вопросов, которые были заданы: 1. Сколько раз в день питаетесь? 2. Присутствуют ли фрукты в ежедневном рационе? 3. Считаете ли вы, что шоколад положительно влияет на организм? 4. Как влияет молоко на организм? 5. Положительно ли влияет на организм жевательная резинка? 6. Едите ли вы перед сном? 7. Завтракаете ли вы утром? В тестировании принимало участие 50 учащихся:

Результаты тестирования:
Слайд 24

Результаты тестирования:

Из проведённых исследований делаем следующий вывод: Чтобы быть живым, энергичным, здоровым, счастливым, надо питать свое тело «живой» пищей - пищей, содержащей все витамины, минеральные вещества, энзимы и другие компоненты, необходимые человеческому организму.
Слайд 25

Из проведённых исследований делаем следующий вывод: Чтобы быть живым, энергичным, здоровым, счастливым, надо питать свое тело «живой» пищей - пищей, содержащей все витамины, минеральные вещества, энзимы и другие компоненты, необходимые человеческому организму.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА: 1) Скурихин И.М. «Как правильно питаться» М.:1989г. 2) Мартынов С.М. «Здоровье ребёнка в ваших руках» М.:1991г. 3) Брагин А. «Организм человека. Всё обо всём» «ООО АСТ» 2001г. 4) Малахов Г. «Витамины и минералы в повседневном питании человека» М.:2006г. 5) Большая Энциклоп
Слайд 26

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА: 1) Скурихин И.М. «Как правильно питаться» М.:1989г. 2) Мартынов С.М. «Здоровье ребёнка в ваших руках» М.:1991г. 3) Брагин А. «Организм человека. Всё обо всём» «ООО АСТ» 2001г. 4) Малахов Г. «Витамины и минералы в повседневном питании человека» М.:2006г. 5) Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия DVD – 2006г.

Спасибо за внимание!
Слайд 27

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Влияние интересов младших школьников на здоровье

Влияние интересов младших школьников на здоровье

Цель:. Проанализировать интересы младших школьников и их влияние на здоровье. Задачи:. Определить интересы младших школьников и их влияние на здоровье; ...
Влияние завтрака на здоровье младших школьников

Влияние завтрака на здоровье младших школьников

Актуальность. Многие дети неправильно питаются, не соблюдают режим питания, поэтому часто болеют и пропускают уроки, а соответственно недополучают ...
Влияние компьютерных игр на здоровье младших школьников и определение компьютерной зависимости

Влияние компьютерных игр на здоровье младших школьников и определение компьютерной зависимости

Цель:. изучение влияния компьютерных игр на здоровье младших школьников и определение созависимости к играм. Задачи:. Сравнить в какие игры играли ...
Влияние витаминизации на здоровье младших школьников

Влияние витаминизации на здоровье младших школьников

Введение. Здоровье - это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Дети - будущее страны. Чтобы процветала наша страна, необходимо ...
Безопасность на дорогах для школьников младших классов

Безопасность на дорогах для школьников младших классов

С В Е Т О Ф О Р. - стой - жди -иди. Пусть запомнят все вокруг: светофор ваш лучший друг. ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД. ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД. ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ ...
Правила поведения школьников во время зимних каникул

Правила поведения школьников во время зимних каникул

I. Правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей. 1. Если вы поехали на ...
Правила поведения школьников во время летних каникул

Правила поведения школьников во время летних каникул

ПДД. Правила поведения в лесу. Правила пожарной безопасности. Правила поведения в общественных местах. Правила поведения на воде. Конец игры. Какой ...
Правила дорожного движения для школьников

Правила дорожного движения для школьников

Правила дорожного движения для школьников. Безопасность на дорогах. Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах – соблюдать ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ...
Правила дорожного движения для школьников

Правила дорожного движения для школьников

Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители. ...
Дорожная азбука для школьников

Дорожная азбука для школьников

«Дорожная викторина». 1. Как следует идти пешеходу по загородной дороге? По левой обочине, навстречу движению транспорта, чтобы видеть его приближение. ...
Памятка для школьников

Памятка для школьников

Статистика. За текущий период 2011 г. на территории Краснозерского района было совершено 458 краж. В 82 кражах предметом преступного посягательства ...
Мощность школьников в процессе жизнедеятельности

Мощность школьников в процессе жизнедеятельности

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:. Подробно изучить тему «Работа и мощность». 1. Осмыслить и практически проверить тот факт, что человек - часть природы и его тело подчиняется ...
Рациональное питание школьников

Рациональное питание школьников

Рациональное питание является одним из факторов поддержания здоровья и долголетия человека, профилактики хронических и инфекционных заболеваний. Правильный ...
Изучение отношения к курению школьников и вредного воздействия табачного дыма на живые организмы

Изучение отношения к курению школьников и вредного воздействия табачного дыма на живые организмы

Актуальность:. Курение табака — одна из самых вредных привычек, опасная для здоровья не только самих курящих, но и окружающих их некурящих людей. ...
Безопасность школьников в период летних каникул

Безопасность школьников в период летних каникул

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности. Семь советов ...
Здоровье школьников

Здоровье школьников

Повестка:. Питание школьников. Профилактика простудных заболеваний. Организации общественного питания образовательных учреждений и санитарно-эпидемиологические ...
Здоровое питание школьников

Здоровое питание школьников

Правильное питание - залог здоровья человека? Цели исследования:. Выяснить какая пища приносит пользу, а какая вред для здоровья человека. Рассчитать ...
Здоровое питание школьников

Здоровое питание школьников

Соблюдение режима дня. Соблюдение режима питания, правильное питание. Закаливание. Физический труд. Соблюдение правила гигиены. «Ради крепкого здоровья ...
Проблемы питания школьников

Проблемы питания школьников

Цель:. «Организация рационального питания учащихся.». Задачи:. Изучить статистику заболеваемости учащихся ГОУ СОШ №898 за 2005-06 и 2006-07 учебные ...

Конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий в обучении младших школьников

Использование здоровьесберегающих технологий в обучении младших школьников

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования. Ульяновский институт повышения квалификации ...
Копилка витаминов

Копилка витаминов

Муниципальное бюджетное. . образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10 г.Михайловки». Волгоградской области. КОНСПЕКТ ...
Влияние качества воды реки Еруслан на здоровье школьников

Влияние качества воды реки Еруслан на здоровье школьников

МОУ-СОШ с. Карпенка Краснокутского района Саратовской области. Конспект урока для 10 класса на тему:. «Влияние качества воды реки Еруслан. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 декабря 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации