- Какова цена пргресса? Сотовый телефон: за и против

Презентация "Какова цена пргресса? Сотовый телефон: за и против" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Какова цена пргресса? Сотовый телефон: за и против" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Какова цена прогресса? (сотовый телефон: за и против). Учитель биологии МОУ СОШ №2 городского округа ЗАТО Светлый Баранова И.А.
Слайд 1

Какова цена прогресса? (сотовый телефон: за и против)

Учитель биологии МОУ СОШ №2 городского округа ЗАТО Светлый Баранова И.А.

Доводы о вредном воздействии на здоровье человека. Какие же доводы существуют в пользу версии о вредном воздействии телефонов на здоровье человека? Любопытно мнение группы ученых из Великобритании и скандинавских стран, которая выявляла риски от пользования мобильником под руководством финки Анны Ла
Слайд 2

Доводы о вредном воздействии на здоровье человека.

Какие же доводы существуют в пользу версии о вредном воздействии телефонов на здоровье человека? Любопытно мнение группы ученых из Великобритании и скандинавских стран, которая выявляла риски от пользования мобильником под руководством финки Анны Лакола. Она, кстати, является одним из ведущих исследователей в мире в сфере защиты от облучения. Ученые подвергли обследованию полторы тысячи человек с заболеванием рака мозга. Также были проверены 3,5 тысячи здоровых людей, причем каждый десятый из них пользовался сотовым более 10 лет. Исследователи пришли к выводу: разговаривать по мобильному телефону следует не более двух раз в день. В ином случае есть риск заработать через пять-десять лет опухоль головного мозга.

К моменту создания первых сотовых телефонов мощности электромагнитного излучения, допустимые для человека, были уже хорошо изучены и занесены в американский (1992), европейский (1995) и австралийский (1998) стандарты. Госкомсанэпиднадзор России разработал такие нормативы в 1995 г., а в 1998 г. Свои
Слайд 3

К моменту создания первых сотовых телефонов мощности электромагнитного излучения, допустимые для человека, были уже хорошо изучены и занесены в американский (1992), европейский (1995) и австралийский (1998) стандарты. Госкомсанэпиднадзор России разработал такие нормативы в 1995 г., а в 1998 г. Свои рекомендации дала Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP).

Дело в том, что даже смертельные уровни радиоизлучения человеком практически не ощущаются. Что же говорить о малых дозах, характеризующихся нетепловым воздействием на организм.
Слайд 4

Дело в том, что даже смертельные уровни радиоизлучения человеком практически не ощущаются. Что же говорить о малых дозах, характеризующихся нетепловым воздействием на организм.

Воздействие сотовых телефонов исследовалось на моделях человека, которые имитировали строение его скелета и мягких тканей, тепло и электрофизические параметры (теплоемкость и электропроводность, диэлектрическую проницаемость и др.). На математических моделях изучалось воздействие целиком на тело и н
Слайд 5

Воздействие сотовых телефонов исследовалось на моделях человека, которые имитировали строение его скелета и мягких тканей, тепло и электрофизические параметры (теплоемкость и электропроводность, диэлектрическую проницаемость и др.). На математических моделях изучалось воздействие целиком на тело и на отдельные органы, кровь и даже клетки.

Выяснилось, что радиоизлучение способно изменять структуру белка у червя и вызывать сбои в работе сердца лягушки; Временно и незначительно повышать артериальное давление у человека, а также вызывать у него ощущения головокружения и сонливости; Ухудшать память у крыс, но в то же время улучшать интелл
Слайд 6

Выяснилось, что радиоизлучение способно изменять структуру белка у червя и вызывать сбои в работе сердца лягушки; Временно и незначительно повышать артериальное давление у человека, а также вызывать у него ощущения головокружения и сонливости; Ухудшать память у крыс, но в то же время улучшать интеллектуальные способности у человека. В общем, результаты часто были противоречивы. Ощутимого влияния на организм обнаружить не удалось, но не удалось доказать и обратное.

Сотовый телефон в руках подростка. Сегодня многие школьники практически не расстаются с мобильными телефонами. Они носят их на шее, на поясе, постоянно разговаривают. Причем часто звонок можно услышать и на уроке, что очень мешает его ведению, отвлекая всех. Во время урока у некоторых ребят появляет
Слайд 7

Сотовый телефон в руках подростка.

Сегодня многие школьники практически не расстаются с мобильными телефонами. Они носят их на шее, на поясе, постоянно разговаривают. Причем часто звонок можно услышать и на уроке, что очень мешает его ведению, отвлекая всех. Во время урока у некоторых ребят появляется желание «незаметно» для учителя посылать SMS-сообщения. Иногда даже приходится собирать надоедливые «мобильники» и складывать их на учительском столе.

К сожалению, некоторые ребята забывают о правилах хорошего тона. Эта проблема легко решается: на уроке телефоны должны быть отключены. Популярность телефонов среди школьников понятна, ведь им очень хочется общаться со своими друзьями. Жизнь становится намного интересней, если можно с кем-то поделить
Слайд 8

К сожалению, некоторые ребята забывают о правилах хорошего тона. Эта проблема легко решается: на уроке телефоны должны быть отключены. Популярность телефонов среди школьников понятна, ведь им очень хочется общаться со своими друзьями. Жизнь становится намного интересней, если можно с кем-то поделиться своими эмоциями, впечатлениями. Более того, и родители, тоже заинтересованы в том, чтобы у ребенка был телефон: ведь всегда можно узнать, всё ли в порядке, что-то сообщить.

Но мало кто из родителей и школьников задумывается о том,что сотовый телефон может представлять угрозу для здоровья. А ведь в прессе часто можно встретить статьи, предупреждающие об опасностях, исходящих от «мобильника». Журналисты беседовали на эту тему со многими специалистами.
Слайд 9

Но мало кто из родителей и школьников задумывается о том,что сотовый телефон может представлять угрозу для здоровья. А ведь в прессе часто можно встретить статьи, предупреждающие об опасностях, исходящих от «мобильника». Журналисты беседовали на эту тему со многими специалистами.

По словам ученых Российского центра электромагнитной безопасности, последствия до конца не ясны, но точно известно, что электромагнитные излучения влияют на головной мозг по нарастающей. Поэтому сотовым телефоном нельзя пользоваться больным эпилепсией и предрасположенным к этой болезни- излучение со
Слайд 10

По словам ученых Российского центра электромагнитной безопасности, последствия до конца не ясны, но точно известно, что электромагнитные излучения влияют на головной мозг по нарастающей. Поэтому сотовым телефоном нельзя пользоваться больным эпилепсией и предрасположенным к этой болезни- излучение сотовой трубки может спровоцировать эпилептический припадок. Детям и подросткам до 16 лет специалисты рекомендуют телефон в руки не давать!

Пользование сотовым телефоном при вождении. Установлено, что у водителей, которые управляют автомобилем одной рукой, держа в другой трубку телефона, снижается внимание. Разговор по телефону повышает риск ДТП почти в 4 раза! Во многих странах, в том числе и России, приняты законы запрещающие водителя
Слайд 11

Пользование сотовым телефоном при вождении.

Установлено, что у водителей, которые управляют автомобилем одной рукой, держа в другой трубку телефона, снижается внимание. Разговор по телефону повышает риск ДТП почти в 4 раза! Во многих странах, в том числе и России, приняты законы запрещающие водителям автомобилей (а порой и велосипедистам) пользоваться телефонами на ходу, при чём это требование распространяется даже на машины, стоящие в пробке или перед красным сигналом светофора.

Однако статистика показывает, что сотовые телефоны в машинах часто спасают жизнь, позволяя своевременно вызывать помощь при авариях. Не стоит также забывать сколько жизней спасает телефон в случае землетрясений, обрушения зданий и т.п., когда человек может позвонить и сообщить точно своё местонахожд
Слайд 12

Однако статистика показывает, что сотовые телефоны в машинах часто спасают жизнь, позволяя своевременно вызывать помощь при авариях. Не стоит также забывать сколько жизней спасает телефон в случае землетрясений, обрушения зданий и т.п., когда человек может позвонить и сообщить точно своё местонахождение и в каком состоянии он находится.

В заключение нашей дискуссии нужно отметить, что многие из приведённых здесь сведений содержатся в инструкциях по использованию сотовых телефонов. И если не пренебрегать ими, телефон будет приносить только пользу.
Слайд 13

В заключение нашей дискуссии нужно отметить, что многие из приведённых здесь сведений содержатся в инструкциях по использованию сотовых телефонов. И если не пренебрегать ими, телефон будет приносить только пользу.

Вопросы анкеты: ФИО ученика Имеется ли у вас мобильный телефон? Есть ли выход в интернет в вашем телефоне? Если да, то сколько времени за сутки вы находитесь в сети интернета (в часах)? Сколько примерно времени (в минутах) у вас уходит на один телефонный разговор? Сколько примерно времени (в минутах
Слайд 14

Вопросы анкеты:

ФИО ученика Имеется ли у вас мобильный телефон? Есть ли выход в интернет в вашем телефоне? Если да, то сколько времени за сутки вы находитесь в сети интернета (в часах)? Сколько примерно времени (в минутах) у вас уходит на один телефонный разговор? Сколько примерно времени (в минутах) в сутки вы общаетесь по телефону? Бывают ли такие случаи, когда вы общаетесь ночью в сети интернет? Если да, то часто ли бывают такие ситуации? Подчеркните те нарушения здоровья, которые вас беспокоят: бессонница ночью, сонливость днем, головные боли, боли в сердце, понижение зрения, частая утомляемость. Как вы оцениваете свое самочувствие по пятибалльной шкале? (0 – очень плохо, 1 – плохо, 2 – 3 – удовлетворительно, 4 – хорошо, 5 – отлично).

Результаты анкетирования учащихся. Количество учеников,использующих сеть интернет. Пользуются интеренетом менее 1 часа 2%
Слайд 15

Результаты анкетирования учащихся.

Количество учеников,использующих сеть интернет.

Пользуются интеренетом менее 1 часа 2%

Время одного звонка в минуту.
Слайд 16

Время одного звонка в минуту.

Время всех звонков в сутки в часах.
Слайд 17

Время всех звонков в сутки в часах.

Время пользования интеренетом.
Слайд 18

Время пользования интеренетом.

Нарушение здоровья.
Слайд 19

Нарушение здоровья.

Собственная оценка здоровья учениками.
Слайд 20

Собственная оценка здоровья учениками.

Общий вывод: На основании проведенного анкетирования было выявлено, что действительно мобильные телефоны отрицательно влияют как на работоспособность, так и общее самочувствие учащихся.
Слайд 21

Общий вывод:

На основании проведенного анкетирования было выявлено, что действительно мобильные телефоны отрицательно влияют как на работоспособность, так и общее самочувствие учащихся.

Правила и рекомендации по использованию мобильного телефона.
Слайд 22

Правила и рекомендации по использованию мобильного телефона.

Не подносить телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера. В этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время разговора
Слайд 23

Не подносить телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера. В этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время разговора

Держать телефон в сумке, поскольку на расстоянии 30-40 см воздействие ЭМП значительно меньше.
Слайд 24

Держать телефон в сумке, поскольку на расстоянии 30-40 см воздействие ЭМП значительно меньше.

Использовать мобильные телефоны с гарнитурами
Слайд 25

Использовать мобильные телефоны с гарнитурами

Носить мобильные телефоны как показано на рисунке не рекомендуется.
Слайд 26

Носить мобильные телефоны как показано на рисунке не рекомендуется.

Ограничить продолжительность одного звонка до 1 минуты.
Слайд 27

Ограничить продолжительность одного звонка до 1 минуты.

Выводы: 1. Сотовые телефоны необходимы в повседневной жизни. 2. Сотовые телефоны оказывают негативное воздействие на здоровье человека. 3. Необходимо знать правила пользования сотовым телефоном и не пренебрегать ими, чтобы уберечь свой организм от вредного воздействия.
Слайд 28

Выводы:

1. Сотовые телефоны необходимы в повседневной жизни. 2. Сотовые телефоны оказывают негативное воздействие на здоровье человека. 3. Необходимо знать правила пользования сотовым телефоном и не пренебрегать ими, чтобы уберечь свой организм от вредного воздействия.

Список похожих презентаций

Моржевание: за и против

Моржевание: за и против

Кто такие «моржи». Моржева́ние — кратковременное погружение в ледяную воду или плавание в ней на небольшие расстояния (обычно 25 м и менее); является ...
Здоровое питание за и против

Здоровое питание за и против

Правила дискуссии: у вас есть право на собственное мнение нельзя превращать реплику в доклад если ваш аргумент кажется простым и наивным, то не стесняётесь ...
Новое поколение за здоровый образ жизни

Новое поколение за здоровый образ жизни

«Мне нужен тот, кто мог бы спокойно, без всякой критики выслушать меня и помочь мне разобраться в самом себе…» (из письма подростка). Кто может показать ...
Мы против Химии

Мы против Химии

Если…. Вот Что будет с нами если мы станем принимать в пищу химию…. Конечно если у нас в стране будет много химических заводов, то поднимется экономика ...
Мы против наркотиков

Мы против наркотиков

Жизнь – это выбор. Иногда ты даже не замечаешь, что тебе приходится его сделать. Но бывают ситуации от которых зависит твое будущее, и тебе самому ...
Мы за здоровый образ жизни и благоприятную экологию

Мы за здоровый образ жизни и благоприятную экологию

Каким должно быть минимальное расстояние от жилого массива до ближайшей мусорной свалки? 200 м; 400м; 300м; 3 шага. Какую группу серьезных заболеваний ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. ПЛОХО ХОРОШО. . . . . . «РОМАШКА ЗДОРОВЬЯ». В кране ...
Молодёжь против наркотиков

Молодёжь против наркотиков

А как прекрасно всё начиналось…. 1 этап – первые опыты. Подростком движет: любопытство; желание попробовать; неумение сказать «НЕТ». 2 этап – начинает ...
Государственные награды за воинские отличия в России

Государственные награды за воинские отличия в России

Цели урока:. Формирование у молодежи высокого гражданско-патриотического сознания, идей служения Отечеству. Расширение знаний об истории возникновения ...
Всем миром против гриппа

Всем миром против гриппа

В каждой стране есть свои способы борьбы с простудой и вирусами. Работают они не хуже российского чая с малиной. Бразилия: бананы и молоко. У латиноамериканцев ...
В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!

В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!

Кто любимые доктора здоровячков? Доктора страны здоровячков – чистый воздух, диета, физические упражнения, сон, чистая вода, солнечный свет. Доктор ...

Конспекты

Курение - За и против

Курение - За и против

ТЕМА: Пресс – конференция. Курение - За и против. Цель: Целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к курению. Задание:. * ...
Генетически модифицированные организмы: за и против

Генетически модифицированные организмы: за и против

Тема: « ГМО». . 1 слайд введение. Проблема. . . Сценка: что получится от скрещивания ежа со змеей? (колючая проволока). Идут двое по рынку, ...
Уход за органами чувств

Уход за органами чувств

Дата:. . . Класс 1. . . Урок №. . Познание мира. . . Тема занятия:. . . Уход за органами чувств. ОБЖ. . . Общие цели:. . ...
Путешествие за светофором

Путешествие за светофором

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования «Город Архангельск». «Детский сад комбинированного вида ...
Путешествие за здоровьем

Путешествие за здоровьем

Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида № 2 «Сказка» г. Чехов-2. Конспект урока ...
Один за всех и все за одного

Один за всех и все за одного

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева. Чухломского муниципального ...
Мы за ЗОЖ

Мы за ЗОЖ

Методическая разработка. . Игра по станциям. Автор сценария:. педагог-психолог МБОУ СОШ №1 им. М. Горького. Сычева Татьяна ...
Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

13. . МБОУ «Будницкая ООШ». Велижского района. Смоленской области. Конспект урока для 7 класса. «Мы за здоровый образ жизни!». ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Конспект урока ОБЖ на тему «Мы за здоровый образ жизни». Цель:. Показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании, используя ...
Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите с чужими тетями и дядями гулять

Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите с чужими тетями и дядями гулять

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:ОБЖ
Автор презентации:Баранова И.А.
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации