- Нравственность детей – нравственность и здоровье общества

Презентация "Нравственность детей – нравственность и здоровье общества" (8 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Нравственность детей – нравственность и здоровье общества" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Родительское собрание «Семья - важнейший институт нравственного воспитания детей: опыт, трудности, проблемы». Классный руководитель Борисова И.А.
Слайд 1

Родительское собрание «Семья - важнейший институт нравственного воспитания детей: опыт, трудности, проблемы»

Классный руководитель Борисова И.А.

Цель: способствовать повышению педагогической культуры родителей, по­полнению арсенала их знаний по вопросу воспитания ребенка в семье и школе. Задачи: 1) изучить точки зрения родителей в решении проблемных ситуаций, свя­занных с воспитанием детей в семье; 2) развивать интерес к совместному обсужден
Слайд 2

Цель: способствовать повышению педагогической культуры родителей, по­полнению арсенала их знаний по вопросу воспитания ребенка в семье и школе. Задачи: 1) изучить точки зрения родителей в решении проблемных ситуаций, свя­занных с воспитанием детей в семье; 2) развивать интерес к совместному обсуждению проблем, возникающих в \ процессе воспитания; 3) побудить родителей к размышлению об особенностях воспитания в семье. | Форма работы: обучающий семинар.

Нравственность детей – нравственность и здоровье общества
Слайд 3

Нравственность детей – нравственность и здоровье общества

Анкета для учащихся 1. Какое значение имеет для тебя семья? 2. Какое место в своей семье ты занимаешь? 3. Любишь ли ты проводить вечера в кругу своей семьи? 4. Какую семью, по-твоему, можно назвать счастливой? 5. Хотел бы ты, чтобы твоя будущая семья была чем-то похожа на ту семью, в которой ты раст
Слайд 4

Анкета для учащихся 1. Какое значение имеет для тебя семья? 2. Какое место в своей семье ты занимаешь? 3. Любишь ли ты проводить вечера в кругу своей семьи? 4. Какую семью, по-твоему, можно назвать счастливой? 5. Хотел бы ты, чтобы твоя будущая семья была чем-то похожа на ту семью, в которой ты растешь?

Принципы семейного воспитания. Какие стороны семейного воспитания способствуют развитию детей, их адаптации в школе и в обществе? Какие факторы являются тормозящими и отклоняющими развитие от нормы?
Слайд 10

Принципы семейного воспитания

Какие стороны семейного воспитания способствуют развитию детей, их адаптации в школе и в обществе? Какие факторы являются тормозящими и отклоняющими развитие от нормы?

Значение и роль семьи в формировании личности ребенка. Семья - это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье формируются основные черты характера ребенка, его привычки. И каким будет ребенок - благополучн
Слайд 11

Значение и роль семьи в формировании личности ребенка

Семья - это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье формируются основные черты характера ребенка, его привычки. И каким будет ребенок - благополучным или нет - зависит от того, каковы взаимоотношения в семье между ее членами. Анализ данных социологического опроса показал, что, с точки зрения детей, семья - это, прежде всего, любовь друг к другу. Главными и значимыми критериями существования семьи, по мнению детей являются взаимопонимание, уважение, отсутствие лжи во взаимоотно­шениях.

Анализ данных социологического опроса. Семья - это, прежде всего, любовь друг к другу. Главными значимыми критериями существования семьи, по мнению детей, являются взаимопонимание, уважение, отсутствие лжи во взаимоотно­шениях.
Слайд 12

Анализ данных социологического опроса

Семья - это, прежде всего, любовь друг к другу. Главными значимыми критериями существования семьи, по мнению детей, являются взаимопонимание, уважение, отсутствие лжи во взаимоотно­шениях.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания.
Слайд 13

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания.

Из чувств происходят поступки. Чувства – движущая сила стремления к цели. Если человек кого-нибудь любит, то хочет доставить ему радость. Чувства – источник вдохновения, радости, задора в интересной работе. Чувства – источник силы. Любовь к человеку может вести к самоотверженному труду, к мужеству,
Слайд 14

Из чувств происходят поступки

Чувства – движущая сила стремления к цели. Если человек кого-нибудь любит, то хочет доставить ему радость. Чувства – источник вдохновения, радости, задора в интересной работе. Чувства – источник силы. Любовь к человеку может вести к самоотверженному труду, к мужеству, героизму, бесстрашию.

Воспитание чувств - воспитание сочувствия. Развитие этого чувства требует поддержки со стороны родителей – и не только словом, но и примером.
Слайд 15

Воспитание чувств - воспитание сочувствия. Развитие этого чувства требует поддержки со стороны родителей – и не только словом, но и примером.

Нравственная потребность. Для возникновения нравственной потребности ребёнка необходима моральная среда. Такой средой должен быть добрый мир семейного или иного окружения.
Слайд 16

Нравственная потребность

Для возникновения нравственной потребности ребёнка необходима моральная среда. Такой средой должен быть добрый мир семейного или иного окружения.

Образ жизни и словесные наставления. «Ничто не приносит столько вреда воспитанию доброты, как расхождение образа жизни взрослых с их словесными наставлениями. Это ведёт к разочарованию у детей, недоверию, насмешкам, цинизму»
Слайд 17

Образ жизни и словесные наставления

«Ничто не приносит столько вреда воспитанию доброты, как расхождение образа жизни взрослых с их словесными наставлениями. Это ведёт к разочарованию у детей, недоверию, насмешкам, цинизму»

Условия формирования нравственных потребностей (нравственного воспитания ребёнка в семье). 1 Атмосфера любви. 2. Атмосфера искренности. 3) Разъяснение. Воздействие словом. 11) Крайней мерой воздействия В. А. Сухомлинский считает наказание Очень важным методом в воспитании – запрещение Регулярный тру
Слайд 18

Условия формирования нравственных потребностей (нравственного воспитания ребёнка в семье).

1 Атмосфера любви. 2. Атмосфера искренности. 3) Разъяснение. Воздействие словом. 11) Крайней мерой воздействия В. А. Сухомлинский считает наказание Очень важным методом в воспитании – запрещение Регулярный труд в присутствии и совместно с ребёнком Исключение прибавочных раздражителей из жизни ребёнка: роскоши, нищеты, чрезмерных лакомств, беспорядочной еды, табака, алкоголя. Оградить ребёнка от контакта с безнравственными людьми.

Родителям необходимо обращать внимание на целомудрие семейных отношений и в связи этим: а) остерегаться слишком чувственной «обезьяньей» любви к ребёнку, которого они то и дело волнуют всевозможными неумеренными физическими ласками; б) контролировать проявление взаимной любви в присутствии детей. «С
Слайд 19

Родителям необходимо обращать внимание на целомудрие семейных отношений и в связи этим: а) остерегаться слишком чувственной «обезьяньей» любви к ребёнку, которого они то и дело волнуют всевозможными неумеренными физическими ласками; б) контролировать проявление взаимной любви в присутствии детей. «Супружеская ложе родителей должно быть прикрыто для детей целомудренной тайной, хранимой естественно и неподчеркнуто», - писал И. А. Ильин.

Выводы и заключение. Семья – это первая инстанция на пути ребёнка в жизнь. Семья воспринимает и передаёт своим воспитанникам культурные и моральные ценности. «Семья есть первичное лоно человеческой духовности; а потому и всей духовной культуры, и прежде всего – Родины» Родители составляют первую общ
Слайд 20

Выводы и заключение

Семья – это первая инстанция на пути ребёнка в жизнь. Семья воспринимает и передаёт своим воспитанникам культурные и моральные ценности. «Семья есть первичное лоно человеческой духовности; а потому и всей духовной культуры, и прежде всего – Родины» Родители составляют первую общественную среду ребёнка. Родители являются образцами, на которые ребёнок ориентируется ежедневно. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека.

Список похожих презентаций

Нравственность и здоровье

Нравственность и здоровье

Семья. Это группа людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением, совместно проживающих и имеющих общие доходы и расходы. Воспроизводство ...
Репродуктивное здоровье человека – составляющая здоровья человека и общества

Репродуктивное здоровье человека – составляющая здоровья человека и общества

Репродуктивное здоровье человека. Понятие репродуктивного здоровья происходит от слова репродукция. Репродукция биологическая — это воспроизведение ...
Мой выбор – здоровье!

Мой выбор – здоровье!

здоровье социальное или общественное. здоровье физическое. здоровье духовное. з д о р о в ь е. Здоровье социальное или общественное. Здоровье физическое. ...
Наше здоровье – в наших руках!

Наше здоровье – в наших руках!

Задумывались ли вы, что такое здоровье? Справка Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного ...
Нравственность и формирование правильного взаимоотношения полов

Нравственность и формирование правильного взаимоотношения полов

Нравственность -. Влечения человека имеют три источника: душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение ...
Здоровье детей

Здоровье детей

Приоритетом современной государственной политики России является охрана и защита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского ...
Сохраним своё здоровье – продлим себе жизнь

Сохраним своё здоровье – продлим себе жизнь

Что такое здоровье человека? отсутствие болезни; бесценное благо; достояние не только каждого человека, но и всего общества; залог полноценной и счастливой ...
Твоё здоровье и алкоголь

Твоё здоровье и алкоголь

Цели: сформировать ценное отношение к своему здоровью; сформировать представление о том, как влияет алкоголь на организм человека; сформировать представление ...
Современный транспорт – зона повышенной опасности

Современный транспорт – зона повышенной опасности

Ход урока. Человек не может обойтись без современного транспорта. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы так привыкли к транспорту, что забываем ...
Репродуктивное здоровье населения России

Репродуктивное здоровье населения России

Репродуктивное здоровье-это воспроизведение организмами себе подобных. Уровень репродуктивного здоровья — это итог всего комплекса состояния репродуктивного ...
Правильное питание – залог здоровья

Правильное питание – залог здоровья

Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый. Что за белая водица С фермы к нам в бидонах мчится? ...
Пожарная безопасность для детей

Пожарная безопасность для детей

Дети и пожарная безопасность. Знание и соблюдение противопожарных требований становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. ...
Основы безопасности личности, общества и государства

Основы безопасности личности, общества и государства

1. В соответствии с указом Президента РФ в России образовано семь федеральных округов: А. Центральный Б. Северно-западный В. Приволжский Г. Южный ...
Акция – конкурс «Помоги первокласснику безопасно прийти в школу»

Акция – конкурс «Помоги первокласснику безопасно прийти в школу»

Цель: помощь первоклассникам адаптироваться к школьной жизни, обеспечение безопасного поведения на дорогах и освоения школьного пространства. Задачи: ...
Влияние витаминизации на здоровье младших школьников

Влияние витаминизации на здоровье младших школьников

Введение. Здоровье - это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Дети - будущее страны. Чтобы процветала наша страна, необходимо ...
Влияние алкоголя на здоровье девушки (женщины) в репродуктивный период

Влияние алкоголя на здоровье девушки (женщины) в репродуктивный период

Алкоголь Его отрицательное влияние. Дети рождаются с различными патологиями Нестабильные семьи Дорожно – транспортные происшествия Уголовно – наказуемые ...
Вкусные «вредности». Питание детей и подростков

Вкусные «вредности». Питание детей и подростков

Цель исследования: Установить взаимосвязь между количеством и качеством употребляемых детьми разных возрастов ( 6 лет, 10 лет, 17 лет) сладостей, ...
Велосипедист – водитель транспортного средства

Велосипедист – водитель транспортного средства

Правила дорожного движения для велосипедистов. Велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной ...
Бытовые приборы и здоровье человека

Бытовые приборы и здоровье человека

Введение. Мы давно уже немыслим свой быт без бытовых приборов - телевизоры, компьютеры, стиральные машины, микроволновые печи, холодильники, электроутюги, ...
БЫТОВАЯ ХИМИЯ – ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

БЫТОВАЯ ХИМИЯ – ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Что такое бытовая химия? Косметические средства гигиены Декоративная косметика Синтетические моющие средства Освежители воздуха и др. Химические средства ...

Конспекты

Здоровье – это здорово

Здоровье – это здорово

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с.Прикумское. Минераловодского района Ставропольского края. ...
Здоровье – это психофизическая гармония

Здоровье – это психофизическая гармония

Здоровье – это психофизическая гармония. Слова этой темы у меня в памяти вызывают такое изречение древних философов «В здоровом теле - здоровый дух!» ...
Опасности, подстерегающие детей весной

Опасности, подстерегающие детей весной

Казённое образовательное учреждение Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кормиловский детский дом». . ...
Береги своё здоровье

Береги своё здоровье

Береги своё здоровье. (игра-практикум). Цель:. обобщить знания детей о здоровом образе жизни. . Задачи:. подвести обучающихся к осознанию того, ...
О правилах важных – пожаробезопасных

О правилах важных – пожаробезопасных

Козлова Е.В. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. «О правилах важных – пожаробезопасных». ЦЕЛЬ:. - познакомит с профессией пожарного, развивать понимание того, что ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Тема: Огонь – друг и враг человека. ХОД УРОКА. Организация класса. . Вступительная беседа. . Ведущий:. Ребята! Вы должны найти общее во ...
Безопасность детей - в наших руках

Безопасность детей - в наших руках

Родительское собрание. Родительское собрание по пожарной безопасности. Тема: «Безопасность детей - в наших руках». Цель:.  Привлечь внимание ...
Наркомания – враг вашего здоровья

Наркомания – враг вашего здоровья

Сульженко Т.А. Учитель ОБЖ. МБОУСОШ №4. . г Светлоград. Разработка урока по ОБЖ. 9 класс. . . Тема урока « «Наркомания – враг вашего здоровья». ...
Влияние качества воды реки Еруслан на здоровье школьников

Влияние качества воды реки Еруслан на здоровье школьников

МОУ-СОШ с. Карпенка Краснокутского района Саратовской области. Конспект урока для 10 класса на тему:. «Влияние качества воды реки Еруслан. ...
Чистота – залог здоровья

Чистота – залог здоровья

Тема урока: Чистота – залог здоровья. (Правила гигиены.). Цели и задачи:. 1. Помочь детям познакомиться со своим организмом и научить поддерживать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2018
Категория:ОБЖ
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации