- Чернобыль. Быль...Боль

Презентация "Чернобыль. Быль...Боль" (7 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Чернобыль. Быль...Боль" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Кудрявцева М.А. ГОУ СОШ №677 г.Москва. ЧЕРНОБЫЛЬ. БЫЛЬ… БОЛЬ…. Ти чорний біль! Чорнобиль! Ти у моїй крові!
Слайд 1

Кудрявцева М.А. ГОУ СОШ №677 г.Москва

ЧЕРНОБЫЛЬ. БЫЛЬ… БОЛЬ…

Ти чорний біль! Чорнобиль! Ти у моїй крові!

В. Смоленский, участник ликвидации аварии. Я - человек, во всём моя вина! Но страшно мне и жутко примириться С тем, что молчит больная тишина, Что музыке былой не возвратиться. Помним - значит живём!
Слайд 2

В. Смоленский, участник ликвидации аварии

Я - человек, во всём моя вина! Но страшно мне и жутко примириться С тем, что молчит больная тишина, Что музыке былой не возвратиться.

Помним - значит живём!

Чернобыль - от слова «Черная былина (трава)» - так на Украине называют чёрную степную полынь…. город Чернобыль находится на речке Припять, в нескольких километрах от её впадения в Киевское водохранилище. Чернобыльская АЭС
Слайд 3

Чернобыль - от слова «Черная былина (трава)» - так на Украине называют чёрную степную полынь…

город Чернобыль находится на речке Припять, в нескольких километрах от её впадения в Киевское водохранилище.

Чернобыльская АЭС

Чернобыль — город - призрак на территории Украины. Стал известен всему миру из - за катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Советском Союзе Чернобыльская АЭС считалась образцовой и её собирались расширять. До аварии в городе проживало около 13 000 человек, включая детей.
Слайд 4

Чернобыль — город - призрак на территории Украины. Стал известен всему миру из - за катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

В Советском Союзе Чернобыльская АЭС считалась образцовой и её собирались расширять. До аварии в городе проживало около 13 000 человек, включая детей.

Это был период в истории советского государства, который характеризовался бурным развитием ядерной физики, достижения которой использовались как в военных, так и мирных целях, а именно в развитии атомных электростанций.
Слайд 5

Это был период в истории советского государства, который характеризовался бурным развитием ядерной физики, достижения которой использовались как в военных, так и мирных целях, а именно в развитии атомных электростанций.

Обнинская АЭС (РБМК). ЛенинградскаяАЭС (РБМК). НовосибирскаяАЭС (РБМК). Курская АЭС (РБМК). Смоленская АЭС (РБМК). Кольская АЭС (ВВЭР). Калининская АЭС (РБМК). Ульяновская АЭС (ВВЭР). Белоярская АЭС (ВВЭР). Чернобыльская АЭС (РБМК)
Слайд 6

Обнинская АЭС (РБМК)

ЛенинградскаяАЭС (РБМК)

НовосибирскаяАЭС (РБМК)

Курская АЭС (РБМК)

Смоленская АЭС (РБМК)

Кольская АЭС (ВВЭР)

Калининская АЭС (РБМК)

Ульяновская АЭС (ВВЭР)

Белоярская АЭС (ВВЭР)

Чернобыльская АЭС (РБМК)

Место расположения 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.
Слайд 7

Место расположения 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2011 года. Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь с 25-го на 26-е апреля 1986 года во время проведения испытаний. В ту ночь эта авария резко изменила миллионы человеческих судеб. 25 лет со дня Чернобыльской трагедии
Слайд 8

26 апреля 2011 года

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь с 25-го на 26-е апреля 1986 года во время проведения испытаний.

В ту ночь эта авария резко изменила миллионы человеческих судеб.

25 лет со дня Чернобыльской трагедии

Для проведения эксперимента нужно было снизить мощность реактора. Однако этот процесс пошел не по плану. Внезапно, по до сих пор не выясненным причинам, мощность реактора упала ниже уровня. Реактор пришлось снова медленно разгонять. Спустя 30 секунд после начала эксперимента мощность вдруг резко воз
Слайд 9

Для проведения эксперимента нужно было снизить мощность реактора. Однако этот процесс пошел не по плану. Внезапно, по до сих пор не выясненным причинам, мощность реактора упала ниже уровня. Реактор пришлось снова медленно разгонять. Спустя 30 секунд после начала эксперимента мощность вдруг резко возросла

И... произошла авария!

На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который разрушил реактор полностью.. В результате аварии в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Основной радиационный удар приняли на себя Украина, Белоруссия и Россия. Взметнулся в небо столб огня. И взрыв разбрызг
Слайд 10

На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который разрушил реактор полностью..

В результате аварии в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Основной радиационный удар приняли на себя Украина, Белоруссия и Россия.

Взметнулся в небо столб огня. И взрыв разбрызгал блока глыбу. Застыла в ужасе земля, Бедой поднятая на дыбу.

26 апреля 1986 года в 1:23:50

А внутри ещё работали люди. Крыши нет, часть стены разрушена... Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия.
Слайд 11

А внутри ещё работали люди.

Крыши нет, часть стены разрушена...

Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия.

В первые часы для тушения реактора было привлечено 600 мужчин из пожарного подразделения станции и из состава персонала. Они получили наибольшую дозу облучения. Спустя непродолжительное время 31 ликвидатор умер.
Слайд 12

В первые часы для тушения реактора было привлечено 600 мужчин из пожарного подразделения станции и из состава персонала. Они получили наибольшую дозу облучения.

Спустя непродолжительное время 31 ликвидатор умер.

Лишь спустя 36 часов после аварии, только 27-го апреля, были эвакуированы 45 тысяч жителей города Припять, расположенного в 4 километрах от Чернобыльской АЭС. В 1986 году в городе проживало около 49 тыс. человек. В то время, как все иностранные СМИ сообщали об аварии и угрозе для жизни людей, на Укр
Слайд 13

Лишь спустя 36 часов после аварии, только 27-го апреля, были эвакуированы 45 тысяч жителей города Припять, расположенного в 4 километрах от Чернобыльской АЭС.

В 1986 году в городе проживало около 49 тыс. человек.

В то время, как все иностранные СМИ сообщали об аварии и угрозе для жизни людей, на Украине и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые Первомаю.

В 13 час 50 мин. жители города были собраны у подъездов своих домов.

В 14 час 00 мин. к подъездам были поданы автобусы, началась эвакуация.

Основная часть работ по ликвидации аварии была выполнена в 1986 -1987 годах, в них приняли участие 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов составило около 600 000.
Слайд 14

Основная часть работ по ликвидации аварии была выполнена в 1986 -1987 годах, в них приняли участие 240 тысяч человек.

Общее количество ликвидаторов составило около 600 000.

Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная техника с повышенной защитой от радиации. И здесь большие надежды возлагали на радиоуправляемые роботы. Первыми управляемыми аппаратами стали трактора из Челябинска.
Слайд 15

Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная техника с повышенной защитой от радиации.

И здесь большие надежды возлагали на радиоуправляемые роботы. Первыми управляемыми аппаратами стали трактора из Челябинска.

Вы молча надели шинели И забывая про страх , На чёрный реактор надели Бетонно - стальной саркофаг. В войне неизвестной, суровой Редел ликвидаторов строй. Они умирали, чтоб снова Деревья оделись листвой
Слайд 16

Вы молча надели шинели И забывая про страх , На чёрный реактор надели Бетонно - стальной саркофаг. В войне неизвестной, суровой Редел ликвидаторов строй. Они умирали, чтоб снова Деревья оделись листвой

Чернобыль сегодня.
Слайд 17

Чернобыль сегодня.

Мёртвый город
Слайд 18

Мёртвый город

Мертвый город. Шестнадцатиэтажные дома, заросшие деревьями, среди которых бегают кабаны… Все по-другому – такая замкнутость, отрешенность от нашего мира.
Слайд 20

Мертвый город. Шестнадцатиэтажные дома, заросшие деревьями, среди которых бегают кабаны… Все по-другому – такая замкнутость, отрешенность от нашего мира.

Здесь жить нельзя.
Слайд 21

Здесь жить нельзя.

Чернобыльская трагедия затронула миллионы людей, о ней надо помнить. У памяти своя тропа, Свои нечитанные строки, Свои особые истоки, Своя высокая судьба. Ее храня, ее держись И суть ее понятней станет. Уходит жизнь - приходит память, И память возрождает жизнь!
Слайд 22

Чернобыльская трагедия затронула миллионы людей, о ней надо помнить

У памяти своя тропа, Свои нечитанные строки, Свои особые истоки, Своя высокая судьба. Ее храня, ее держись И суть ее понятней станет. Уходит жизнь - приходит память, И память возрождает жизнь!

Список похожих презентаций

Чернобыль - мертвый город

Чернобыль - мертвый город

Чернобыль, город (с 1941 года) на Украине, Киевская область. Расположен на реке Припять, при её впадении в Киевское водохранилище. В связи с аварией ...
Чернобыль - трагедия и подвиг

Чернобыль - трагедия и подвиг

Днепр, Припять…. Чернобыльская АЭС имени В.И. Ленина. Местонахождение: Украина Начало строительства: май 1970 года Начало эксплуатации: 26 сентября ...
Чернобыль - атомная трагедия ХХ века

Чернобыль - атомная трагедия ХХ века

Чернобыльская зона. 26 апреля 1986 года. Взметнулся в небо столб огня. И взрыв разбрызгал блока глыбу. Застыла в ужасе земля, Бедой поднятая на дыбу. ...
Чернобыль

Чернобыль

Чернобыль, город (с 1941 года) на Украине, Киевская область. В связи с аварией (апрель 1986) на Чернобыльской АЭС(в 18 км от Чернобыля, в городе Припять) ...
Чернобыль

Чернобыль

Чернобыльская катастрофа — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории ...
Чернобыль

Чернобыль

26 апреля 1986 в 1 час 24 минуты на Чернобыльской АЭС происходит взрыв реактора энергоблока №4. День 25 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской ...
Виртуальный музей "Чернобыль"

Виртуальный музей "Чернобыль"

...До Чернобыля Вслед за испытаниями ядерного оружия последовали аварии на ядерных энергетических установках (в том числе на атомных подводных лодках, ...
Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь

Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь

Загрязнение территории Беларуси йодом-131, 1986 год. Загрязнение территории Беларуси стронцием-90, 1986 год. Загрязнение территории Беларуси трансурановыми ...
Что такое катастрофы?

Что такое катастрофы?

Мир не всегда бывает спокоен и ласков. Взрываются горы (вулканы) и горящая лава сметает все на своем пути. Иногда, земля сотрясается, и тогда рушатся ...
Техногенные катастрофы

Техногенные катастрофы

Цель работы: показать различие между природными и техногенными катастрофами; выявить причины техногенных катастроф; Задачи: изучить литературу по ...
Понятие аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации техногенного характера и их классификации

Понятие аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации техногенного характера и их классификации

Основные определения по теме. Чрезвычайная ситуация техногенного характера (ЧС)- неблагоприятная обстановка на определённой территории, сложившаяся ...
Оказание первой помощи на месте происшествия

Оказание первой помощи на месте происшествия

ЕСЛИ НЕТ СОЗНАНИЯ И НЕТ ПУЛЬСА НА СОННОЙ АРТЕРИИ. 1. УБЕДИТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ ПУЛЬСА НА СОННОЙ АРТЕРИИ. НЕЛЬЗЯ ! ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ...
Аварии и катастрофы

Аварии и катастрофы

Авария. Это повреждение, разрушение машины, станка, оборудования, здания, какого-либо сооружения. Катастрофа. Это крупная авария с большими человеческими ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 ноября 2018
Категория:ОБЖ
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации