- Аварии и катастрофы

Презентация "Аварии и катастрофы" (11 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Аварии и катастрофы" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Понятие аварий и катастроф.
Слайд 1

Понятие аварий и катастроф.

Авария. Это повреждение, разрушение машины, станка, оборудования, здания, какого-либо сооружения.
Слайд 3

Авария

Это повреждение, разрушение машины, станка, оборудования, здания, какого-либо сооружения.

Катастрофа. Это крупная авария с большими человеческими жертвами. Таким образом четких разграничений между аварией и катастрофой не существует, все определяет тяжесть потерь.
Слайд 4

Катастрофа

Это крупная авария с большими человеческими жертвами. Таким образом четких разграничений между аварией и катастрофой не существует, все определяет тяжесть потерь.

Три признака, позволяющие отнести то или иное событие к ЧС техногенного характера. Обстановка сложившаяся в результате аварии, катастрофы Наличие или возможность возникновения тяжелых последствий: - человеческие жертвы - ущерб здоровью - ущерб ОС - материальные потери Техногенный характер события
Слайд 5

Три признака, позволяющие отнести то или иное событие к ЧС техногенного характера

Обстановка сложившаяся в результате аварии, катастрофы Наличие или возможность возникновения тяжелых последствий: - человеческие жертвы - ущерб здоровью - ущерб ОС - материальные потери Техногенный характер события

Наиболее частые ЧС в районах, где высокая концентрация. Угольной промышленности Химической промышленности Нефтяной и газовой промышленности; а также сеть автомобильных и железных дорог. Всего в зонах ЧС проживает более 72 млн. человек.
Слайд 6

Наиболее частые ЧС в районах, где высокая концентрация

Угольной промышленности Химической промышленности Нефтяной и газовой промышленности; а также сеть автомобильных и железных дорог. Всего в зонах ЧС проживает более 72 млн. человек.

Производственная авария. Происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий и сооружений, наносящее ущерб окружающей природной среде.
Слайд 8

Производственная авария

Происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий и сооружений, наносящее ущерб окружающей природной среде.

Причины производственных аварий: Деятельность человека: - нарушение правил технологии производства - несоблюдение правил хранения и транспортировки - недисциплинированность, невнимательность Опасные природные явления: - землетрясения - ураганы - затопления и д.р.
Слайд 9

Причины производственных аварий:

Деятельность человека: - нарушение правил технологии производства - несоблюдение правил хранения и транспортировки - недисциплинированность, невнимательность Опасные природные явления: - землетрясения - ураганы - затопления и д.р.

Аварии подразделяются на: Происшествия (мелкие аварии с незначительным ущербом); Крупные аварии ( аварии с большим ущербом); Катастрофы ( крупная авария, повлекшая многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб).
Слайд 10

Аварии подразделяются на:

Происшествия (мелкие аварии с незначительным ущербом); Крупные аварии ( аварии с большим ущербом); Катастрофы ( крупная авария, повлекшая многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб).

Аварии и катастрофы делятся на типы: Пожары; Взрывы; Аварии и катастрофы:(транспортные, ХВ, РВ, БС) Внезапное обрушение зданий, сооружений Аварии в энергетических системах; Аварии в коммунальных сетях; Аварии на очистных сооружениях; Гидродинамические аварии: (прорыв плотин, прорыв дамб, прорыв шлюз
Слайд 12

Аварии и катастрофы делятся на типы:

Пожары; Взрывы; Аварии и катастрофы:(транспортные, ХВ, РВ, БС) Внезапное обрушение зданий, сооружений Аварии в энергетических системах; Аварии в коммунальных сетях; Аварии на очистных сооружениях; Гидродинамические аварии: (прорыв плотин, прорыв дамб, прорыв шлюзов).

Транспортные аварии (катастрофы). Товарных поездов; Пассажирских поездов и поездов метро Речных и морских пассажирских судов; Авиационные и космические; На автодорогах (крупные автокатастрофы) На мостах, ж/д переездах и тоннелях; На магистральных трубопроводах.
Слайд 13

Транспортные аварии (катастрофы)

Товарных поездов; Пассажирских поездов и поездов метро Речных и морских пассажирских судов; Авиационные и космические; На автодорогах (крупные автокатастрофы) На мостах, ж/д переездах и тоннелях; На магистральных трубопроводах.

Пожары, взрывы, угрозы взрывов. В зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании пром. объектов; На объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющих, горючих и ВВ; На транспорте; В шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах В зданиях и сооружениях жилищного комплекса
Слайд 14

Пожары, взрывы, угрозы взрывов

В зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании пром. объектов; На объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющих, горючих и ВВ; На транспорте; В шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах В зданиях и сооружениях жилищного комплекса На магистральных газонефтепроводах При обнаружении неразорвавшихся боеприпасов

Аварии с выбросами опасных химических веществ. При производстве, переработке или хранении (захоронении); На транспорте; Образование и распространение ОХВ в процессе хим. реакций, начавшихся в результате аварии Аварии с химическими боеприпасами Утрата источников ОХВ.
Слайд 15

Аварии с выбросами опасных химических веществ

При производстве, переработке или хранении (захоронении); На транспорте; Образование и распространение ОХВ в процессе хим. реакций, начавшихся в результате аварии Аварии с химическими боеприпасами Утрата источников ОХВ.

Аварии с выбросами радиоактивных веществ (РВ). На АЭС, атомных энергетических установках На предприятиях ядерно-топливного цикла Аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом РВ на борту На промышленных и испытательных ядерных взрывах Аварии с ядерными боеприп
Слайд 16

Аварии с выбросами радиоактивных веществ (РВ)

На АЭС, атомных энергетических установках На предприятиях ядерно-топливного цикла Аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом РВ на борту На промышленных и испытательных ядерных взрывах Аварии с ядерными боеприпасами Обнаружение (утрата) радиоактивных источников

Аварии с выбросами биологических веществ. На предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях (лабораториях); На транспорте с выбросами угрозой выброса) БОВ; Обнаружение (утрата) БОВ.
Слайд 17

Аварии с выбросами биологических веществ

На предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях (лабораториях); На транспорте с выбросами угрозой выброса) БОВ; Обнаружение (утрата) БОВ.

Внезапное обрушение зданий, сооружений; элементов транспортных коммуникаций; Производственных зданий и сооружений; Зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения.
Слайд 18

Внезапное обрушение зданий, сооружений;

элементов транспортных коммуникаций; Производственных зданий и сооружений; Зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения.

Аварии на энергетических системах. На автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей; На энергетических системах с долговременным перерывом электроснабжения основных потребителей или обширных территорий; Выход из строя транспортных электроконтактных сетей.
Слайд 19

Аварии на энергетических системах

На автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей; На энергетических системах с долговременным перерывом электроснабжения основных потребителей или обширных территорий; Выход из строя транспортных электроконтактных сетей.

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения. На канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ; В системах снабжения населения питьевой водой; На коммунальных газопроводах; На тепловых сетях (системах горячего водоснабжения) в холодное время года.
Слайд 20

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

На канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ; В системах снабжения населения питьевой водой; На коммунальных газопроводах; На тепловых сетях (системах горячего водоснабжения) в холодное время года.

Аварии на очистных сооружениях. На очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятия с массовым выбросом загрязняющих веществ на промышленных установках по очистке газов ( массовый выброс загрязняющих веществ).
Слайд 21

Аварии на очистных сооружениях

На очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятия с массовым выбросом загрязняющих веществ на промышленных установках по очистке газов ( массовый выброс загрязняющих веществ).

Гидродинамические аварии. Прорыв плотин (дамб, шлюзов, перемычек) с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений; Прорывы плотин с образованием прорывного паводка; Прорывы плотин повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях.
Слайд 22

Гидродинамические аварии

Прорыв плотин (дамб, шлюзов, перемычек) с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений; Прорывы плотин с образованием прорывного паводка; Прорывы плотин повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях.

Домашнее задание Стр. 8 -14 (новый)
Слайд 23

Домашнее задание Стр. 8 -14 (новый)

Список похожих презентаций

Понятие аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации техногенного характера и их классификации

Понятие аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации техногенного характера и их классификации

Основные определения по теме. Чрезвычайная ситуация техногенного характера (ЧС)- неблагоприятная обстановка на определённой территории, сложившаяся ...
Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ

Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ

ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, ...
Аварии при эксплуатации нефтепроводов

Аварии при эксплуатации нефтепроводов

В предаварийном состоянии находятся промысловые трубопроводные системы большинства нефтедобывающих предприятий России. Всего на территории Российской ...
Аварии на химически опасных объектах

Аварии на химически опасных объектах

В настоящее время на территории РФ более 3 600 ХОО. 148 городов расположены в зонах повышенной химической опасности. Суммарная площадь, на которой ...
Аварии на химически опасных объектах

Аварии на химически опасных объектах

Химически опасный объект. Это объект, при аварии на котором или при его разрушении могут произойти массовые поражения людей, животных и растений аварийно-химическими ...
Аварии на взрывоопасных объектах

Аварии на взрывоопасных объектах

Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах. Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО) – предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются ...
Техногенные катастрофы

Техногенные катастрофы

Цель работы: показать различие между природными и техногенными катастрофами; выявить причины техногенных катастроф; Задачи: изучить литературу по ...
Аварии на радиационных объектах

Аварии на радиационных объектах

Содержание:. - Открытие радиации - Определение радиации - Виды радиации - Единицы измерения радиации - Источники радиации - Катастрофы - Радиация ...
Аварии на радиационных объектах

Аварии на радиационных объектах

Содержание. Радиация РОО – радиационно-опасный объект Радиационная авария Действия при оповещении о радиационной аварии Если ваш дом попал в зону ...
Аварии на радиационно опасных объектах и последствия

Аварии на радиационно опасных объектах и последствия

В России 10 атомных электростанций, 113 исследовательских ядерных установок, 12 промышленных предприятий? 9 атомных судов, 13 тыс. др. предприятий. ...
Аварии на радиационно-опасных объектах

Аварии на радиационно-опасных объектах

Радиоактивность — самопроизвольный распад ядер атомов нестабильных химических элементов (изотопов), сопровождающийся выделением (излучением) потока ...
Аварии на пожароопасных объектах

Аварии на пожароопасных объектах

Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах. Пожары и взрывы чаще всего происходят на пожаро-, взрывоопасных объектах. Это предприятия, на которых ...
Аварии на гидротехнических сооружениях

Аварии на гидротехнических сооружениях

Гидротехнические сооружения. Предназначены для использования водных ресурсов для нужд человека и борьбы с разрушительным воздействием водной стихии ...
Аварии на гидротехнических сооружениях

Аварии на гидротехнических сооружениях

Опасность возникновения затопления низинных районов происходит при разрушении плотин, дамб и гидроузлов. Непосредственную опасность представляет стремительный ...
Аварии с выбросом радиоактивных веществ

Аварии с выбросом радиоактивных веществ

Основные достижения в области атомной энергии. 1939г. - открытие реакции деления урана И.В.Курчатов обосновал необходимость развития атомной энергетики ...
Аварии с выбросом радиоактивных веществ

Аварии с выбросом радиоактивных веществ

УЭ-4. Цель: познакомиться с понятием «радиационно опасный объект». Прочитайте определение на стр. 86 учебника. Рассмотрите таблицу «Виды радиационно ...
Аварии на радиационных опасных объектах

Аварии на радиационных опасных объектах

В 1948 г. по предложению И. В. Курчатова начались первые работы по практическому применению энергии атома для получения электроэнергии. Первая в мире ...
Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь

Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь

Загрязнение территории Беларуси йодом-131, 1986 год. Загрязнение территории Беларуси стронцием-90, 1986 год. Загрязнение территории Беларуси трансурановыми ...
Аварии на химиески опасных объектах

Аварии на химиески опасных объектах

План. Химически опасный объект Химическая авария Классификация химических аварий Правила поведения в случае аварии на ХОО Заводы по производству серной ...

Конспекты

Аварии с выбросом радиоактивных веществ

Аварии с выбросом радиоактивных веществ

Аварии с выбросом радиоактивных веществ. . Основные достижения в области атомной энергии. 1939г. - открытие реакции деления урана И.В.Курчатов ...
Природные катастрофы в горах

Природные катастрофы в горах

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального ...
Аварии на химически опасных объектах

Аварии на химически опасных объектах

Даньковская муниципальная основная общеобразовательная школа. КОНСПЕКТ УРОКА. по ОБЖ. Тема урока:. “ Аварии на химически опасных объектах. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 сентября 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации