- История создания и назначение автомата Калашникова. Материальная часть автомата

Презентация "История создания и назначение автомата Калашникова. Материальная часть автомата" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "История создания и назначение автомата Калашникова. Материальная часть автомата" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

План проведения урока ОБЖ по основам военной службы в 10 классе
Слайд 1

План проведения урока ОБЖ по основам военной службы в 10 классе

Тема урока: «ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ АВТОМАТА»
Слайд 2

Тема урока:

«ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ АВТОМАТА»

Цели урока: 1. Изучение истории создания автомата, боевых свойств и устройства АКМ. 2. Развитие и закрепление навыков разборки и сборки АКМ. 3. Воспитание у молодежи патриотических чувств и гордости за русское оружие.
Слайд 3

Цели урока:

1. Изучение истории создания автомата, боевых свойств и устройства АКМ. 2. Развитие и закрепление навыков разборки и сборки АКМ. 3. Воспитание у молодежи патриотических чувств и гордости за русское оружие.

План урока: 1. История создания автомата Калашникова. 2. Назначение и боевые свойства АКМ. 3. Общее устройство и принцип работы автомата. 4. Меры безопасности при обращении с автоматом. 5. Неполная разборка и сборка автомата.
Слайд 4

План урока:

1. История создания автомата Калашникова. 2. Назначение и боевые свойства АКМ. 3. Общее устройство и принцип работы автомата. 4. Меры безопасности при обращении с автоматом. 5. Неполная разборка и сборка автомата.

История создания АК-47. Михаил Тимофеевич Калашников (род. 10 ноября 1919г.) — выдающийся конструктор оружия СССР и России, генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии (1949). В 1999г. награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного.
Слайд 5

История создания АК-47

Михаил Тимофеевич Калашников (род. 10 ноября 1919г.) — выдающийся конструктор оружия СССР и России, генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии (1949). В 1999г. награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного.

Биография М. Т. Калашникова. В 2012 году исполняется 65 лет создания АК-47. Конструктором является М. Т. Калашников. М. Т. Калашников родился в 1919 году. Девятнадцатилетним юношей он был призван на действительную военную службу, где проявил повышенный интерес к конструкции стрелкового вооружения. К
Слайд 6

Биография М. Т. Калашникова

В 2012 году исполняется 65 лет создания АК-47. Конструктором является М. Т. Калашников. М. Т. Калашников родился в 1919 году. Девятнадцатилетним юношей он был призван на действительную военную службу, где проявил повышенный интерес к конструкции стрелкового вооружения. Калашников сделал попытку усовершенствовать пистолет ТТ., но Великая Отечественная война нарушила его планы. Он был призван в танковые войска. В танковом бою под городом Брянском старший сержант М. Т. Калашников был ранен и отправлен в госпиталь города Алма-Ата.

После выздоровления он начал создавать пистолет-пулемёт в одной из железнодорожных мастерских и в 1942 году представил его на испытания в Артиллерийскую академию им. Ф. Э. Дзержинского. Комиссия, выявив ряд серьёзных недостатков, забраковала пистолет-пулемёт. Не испугавшись неудачи, М. Т. Калашников, преодолевая трудности, упорно овладевал знаниями и продолжал работать. «АК-47»- так он назвал свой автомат. Созданное им оружие превосходило многие существовавшие отечественные и зарубежные образцы. На основе «АК-47» созданы и находятся на вооружении: АКМ, АКС, АКСу, пулемёты РПК, ПКМ, ПКТ, автоматы серии 100 марки «Абакан», АЕК-971. Девизом М. Т. Калашникова при создании автомата было: «простота и надёжность».

Назначение и боевые свойства АКМ. Автомат предназначен для уничтожения живой силы противника огнём, штык -ножом, прикладом, под ствольным гранатомётом Боевые свойства АКМ. 1. Калибр-5.45. 2. Масса без штык- ножа и патронов-3.63кг. 3. Начальная скорость пули-900м/с. 4. Темп стрельбы-600 выстрелов в м
Слайд 7

Назначение и боевые свойства АКМ

Автомат предназначен для уничтожения живой силы противника огнём, штык -ножом, прикладом, под ствольным гранатомётом Боевые свойства АКМ. 1. Калибр-5.45. 2. Масса без штык- ножа и патронов-3.63кг. 3. Начальная скорость пули-900м/с. 4. Темп стрельбы-600 выстрелов в минуту. 5. Ёмкость магазина-30 патронов. 6. Прицельная дальность-800 м. 7. Дальность полёта пули-до 3000 м.

Общее устройство и принцип работы автомата. Автомат состоит из следующих частей и механизмов: Ствол со ствольной коробкой и прицельным приспособлением. Крышка ствольной коробки. Приклад. Магазин. Цевьё. Шомпол. Курок. Штык-нож. Пенал с принадлежностями для чистки. Переводчик одиночного и автоматичес
Слайд 8

Общее устройство и принцип работы автомата

Автомат состоит из следующих частей и механизмов: Ствол со ствольной коробкой и прицельным приспособлением. Крышка ствольной коробки. Приклад. Магазин. Цевьё. Шомпол. Курок. Штык-нож. Пенал с принадлежностями для чистки. Переводчик одиночного и автоматического огня. Газовая трубка со ствольной накладкой. Возвратный механизм. Затворная рама с газовым поршнем. Затвор. Ударно-спусковой механизм. Стрельба ведётся одиночным и автоматическим огнём. Автоматическое действие основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола к газовому поршню затворной рамы.

Меры безопасности при обращении с автоматом: 1. Без разрешения нельзя брать АКМ в руки. 2. Нельзя направлять на людей. 3. При разборке и сборке автомата бережно относиться к частям и механизмам. 4. Содержать автомат в чистоте. 5. Не допускать умышленной порчи.
Слайд 9

Меры безопасности при обращении с автоматом:

1. Без разрешения нельзя брать АКМ в руки. 2. Нельзя направлять на людей. 3. При разборке и сборке автомата бережно относиться к частям и механизмам. 4. Содержать автомат в чистоте. 5. Не допускать умышленной порчи.

Неполная разборка и сборка автомата. Порядок неполной разборки автомата: Отделить магазин. Произвести контрольный спуск курка. Вынуть пенал с принадлежностями. Отделить шомпол. Снять крышку ствольной коробки. Вынуть возвратный механизм. Вынуть затворную раму с затвором. Отделить затвор от затворной
Слайд 10

Неполная разборка и сборка автомата

Порядок неполной разборки автомата: Отделить магазин. Произвести контрольный спуск курка. Вынуть пенал с принадлежностями. Отделить шомпол. Снять крышку ствольной коробки. Вынуть возвратный механизм. Вынуть затворную раму с затвором. Отделить затвор от затворной рамы. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой Сборка проводиться в обратном порядке.

Семейство АК-47, серия 100. В начале 90-х появилась новая серия автомата, получившая название «Серия 100». За основу серии был взят АК-74М, но он был переделан под патроны 5,56х45 НАТО и 7,62х39 (автоматы АК-101 и АК-103), и/или у него был укорочен ствол (автоматы АК-102, АК-104 и АК-105). В последн
Слайд 11

Семейство АК-47, серия 100

В начале 90-х появилась новая серия автомата, получившая название «Серия 100». За основу серии был взят АК-74М, но он был переделан под патроны 5,56х45 НАТО и 7,62х39 (автоматы АК-101 и АК-103), и/или у него был укорочен ствол (автоматы АК-102, АК-104 и АК-105). В последних разработках применяется новая сбалансированная система автоматики (автоматы АК-107 и АК-108), которая позволяет резко снизить колебания оружия сохранив избыточную мощность газового двигателя. Характерной чертой всех автоматов 100-й серии является пластиковые цевьё и приклад. Следующим принципиальным шагом в развитии модельного ряда АК стали автоматы АК-107 и АК-108. В них применена модифицированная схема автоматики перезаряжания — безударная с разделёнными массами. В этой схеме автомат имеет два газовых поршня со штоками, движущимися навстречу друг другу. Основной поршень приводит в действие автоматику, дополнительный — перемещает массивный компенсатор, движения которого компенсируют импульс затворного механизма. Это позволяет устранить тряску автомата от перемещения затвора, что повышает кучность автоматической стрельбы, в особенности из неустойчивых положений, в 1,5-2 раза. Построенные по такой схеме автоматы могут успешно конкурировать с АН-94 «Абакан» и очень близким к АК по конструкции АЕК-971.

Семейство АК-47 АКС
Слайд 12

Семейство АК-47 АКС

АКМ
Слайд 13

АКМ

История создания и назначение автомата Калашникова. Материальная часть автомата Слайд: 14
Слайд 14
История создания и назначение автомата Калашникова. Материальная часть автомата Слайд: 15
Слайд 15
История создания и назначение автомата Калашникова. Материальная часть автомата Слайд: 16
Слайд 16
АК-105
Слайд 17

АК-105

Домашнее задание. а) Схематично изобразить принцип работы автомата. б) Выучить боевые свойства АКМ. (Учебник ОБЖ 10 класс параграф 8.6 стр.146-152)
Слайд 18

Домашнее задание

а) Схематично изобразить принцип работы автомата. б) Выучить боевые свойства АКМ. (Учебник ОБЖ 10 класс параграф 8.6 стр.146-152)

Список похожих презентаций

Итсория создания автомата Калашникова

Итсория создания автомата Калашникова

Автомат Калашникова. АК-47 — автомат, разработанный Михаилом Калашниковым в 1947 и принятый на вооружение Советской Армии в 1949 году. Послужил основой ...
Назначение, боевые свойства, устройство и принцип работы автомата Калашникова АК-74

Назначение, боевые свойства, устройство и принцип работы автомата Калашникова АК-74

Первенство в создании автомата - индивидуального автоматического самозаряжающегося оружия принадлежит нашей Родине, его в 1916 г. создал выдающийся ...
История создания Вооруженных Сил Российской Федерации

История создания Вооруженных Сил Российской Федерации

На всем протяжении истории Российского государства русским людям постоянно приходилось вести вооруженную борьбу, защищая свои земли от иностранных ...
История создания и развития Вооруженных сил России

История создания и развития Вооруженных сил России

Военная организация древних славян Русское войско Военные реформы Ивана Грозного Соборное уложение Алексея Михайловича Военные реформы Петра I Военные ...
История создания Вооружённых Сил России

История создания Вооружённых Сил России

МИНИСТР ОБОРОНЫ ГЕНЕРАЛ АРМИИ СЕРГЕЙ КУЖЕГЕТОВИЧ ШОЙГУ. План урока: Организация вооруженных сил Московского государства XIV-XV веках. Военная реформа ...
История вооруженных сил РФ

История вооруженных сил РФ

Русь XIV-XVII вв. С 14 по 17 века практически постоянно приходилось защищать рубежи государства от неприятеля. В то время общество делилось примерно ...
История Советского и Российского оружия

История Советского и Российского оружия

План:. РУЖЬЕ КРЕМНЕВОЕ ПЕХОТНОЕ СТРЕЛКОВАЯ ВИНТОВКА обр. 1856 г. ВИНТОВКА МОСИНА обр. 1891/1910 г САМОЗАРЯДНЫЙ КАРАБИН ТОКАРЕВА АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИНТОВКА ...
История самолётостроения в России

История самолётостроения в России

Первые шаги самолётостроения. Самолёт Александра Фёдоровича Можайского, 1882 г. Самолёт С. В. Гризодубова, 1912 г. Самолёт А. А. Пороховщикова, победитель ...
История развития представлений о здоровом образе жизни

История развития представлений о здоровом образе жизни

Образ жизни древнего человека. Физические качества древнего человека совершенствовались в борьбе за существование. Охота развивала силу, выносливость ...
Автомат Калашникова

Автомат Калашникова

История создания АК-74. На конкурс по проекту автомата требовалось предъявить чертежи общего вида узлов и деталей, расчеты прочности узла запирания ...
Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки юноши допризывного возраста к военной службе и трудовой деятельности

Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки юноши допризывного возраста к военной службе и трудовой деятельности

Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки юноши допризывного возраста к военной службе и трудовой деятельности. http://interfight.ru/wp-content/gallery/2008.09.28/DSC_1880.jpg. ...
Питание ребенка — неотъемлемая часть его здоровья

Питание ребенка — неотъемлемая часть его здоровья

Питание дошкольников должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить его к резкому ...
Автомат Калашникова

Автомат Калашникова

Введение. В 1946 году молодой советский конструктор Михаил Тимофеевич Калашников представил новый образец стрелкового оружия. Разработанный им автомат ...
История алкоголя

История алкоголя

Племена древних чаще всего использовали алкоголь для проведения специальных обрядов, и общения с умершими и Богами. Об опьяняющих свойствах спиртных ...
Здоровая полость рта – неотъемлемая часть здоровья организма

Здоровая полость рта – неотъемлемая часть здоровья организма

Исследование здоровье - формирующего направления. В современном обществе основным приоритетом является социальная сфера жизни и деятельности человека. ...
Гражданская оборона как составная часть

Гражданская оборона как составная часть

Вопросы для проверки домашнего задания. Когда и с какой целью была создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ...
Виды ВС РФ - назначение и структура

Виды ВС РФ - назначение и структура

Назначение и состав Вооруженных Сил(ВС) РФ. Источники информации (иллюстрации к слайдам). Содержание. Вопрос 1. Назначение и состав Вооруженных Сил(ВС) ...
Автомат Калашникова М.Т

Автомат Калашникова М.Т

Назначение, боевые свойства, общее устройство автомата АК-74. Цель: Изучить с учащимися назначение и боевые свойства автомата Калашникова. Научиться ...
Автомат Калашникова АК–74

Автомат Калашникова АК–74

Дата рождения: 10 ноября 1919 года, семнадцатый ребенок в семье. Место рождения: село Курья Алтайского края. Семья: мать - Александра Фроловна Калашникова, ...
История стрелкового оружия в России

История стрелкового оружия в России

СОДЕРЖАНИЕ:. Вступление Предыстория появления стрелкового оружия Оружие России XII-XIX века Оружие России ХХ века Современное оружие России Заключение. ...

Конспекты

Назначение и боевые свойства автомата Калашникова

Назначение и боевые свойства автомата Калашникова

.. . Тема урока: Назначение и боевые свойства автомата Калашникова. . Урок изучения нового материала. . Девиз « Скажи мне, и я забуду .Покажи ...
Знатоки автомата Калашникова

Знатоки автомата Калашникова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Шегарская средняя общеобразовательная школа №2». Методическая разработка занятия ...
Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки к жизни и службе

Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки к жизни и службе

3. . . Конспект урока. «Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки. к жизни и службе». Занятие №3. Энергетическая концепция ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2015
Категория:ОБЖ
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации