- Роль личности в истории.

Презентация "Роль личности в истории." по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Роль личности в истории." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема 1. Роль личности в истории. История и личность 032301.65 «Регионоведение» ИМОСТ, кафедра МОЗР Петрова Наталья Владимировна
Слайд 1

Тема 1. Роль личности в истории

История и личность 032301.65 «Регионоведение» ИМОСТ, кафедра МОЗР Петрова Наталья Владимировна

Цели и задачи лекции. Цель лекции – сформировать у студентов следующие умения: Анализ учения о личности в рамках восточной культуры Формулирование проблем и вопросов, позволяющих отнести те или иные характеристики человека к определенной теории Анализ и прогнозирование политического процесса в Азии
Слайд 2

Цели и задачи лекции

Цель лекции – сформировать у студентов следующие умения: Анализ учения о личности в рамках восточной культуры Формулирование проблем и вопросов, позволяющих отнести те или иные характеристики человека к определенной теории Анализ и прогнозирование политического процесса в Азии с учетом специфики представлений о сильной личности в странах данного региона Задачи лекции – ознакомить студентов с основными понятиями теории личности и с изменениями представлений о роли личности в истории.

Компетенции, которые должен приобрести студент в результате изучения данной темы. Анализ и прогнозирование общественного и политического процесса в Азии через призму представлений о человеке и личности в конкретном регионе. Адекватное восприятие представителей других культур и традиций. Свободное ор
Слайд 3

Компетенции, которые должен приобрести студент в результате изучения данной темы

Анализ и прогнозирование общественного и политического процесса в Азии через призму представлений о человеке и личности в конкретном регионе. Адекватное восприятие представителей других культур и традиций. Свободное ориентирование в терминах теорий личности и религиозных понятиях.

Содержание. Ключевые понятия Учебный материал Рекомендуемая литература
Слайд 4

Содержание

Ключевые понятия Учебный материал Рекомендуемая литература

Ключевые понятия. Человек – совокупность биологических и социальных признаков. Личность – общественная сущность человека, отнесение человека к определенному обществу, эпохе, культуре. Индивидуальность – единство неповторимых личностных свойств конкретного человека.
Слайд 5

Ключевые понятия

Человек – совокупность биологических и социальных признаков. Личность – общественная сущность человека, отнесение человека к определенному обществу, эпохе, культуре. Индивидуальность – единство неповторимых личностных свойств конкретного человека.

Учебный материал. Личность рассматривается в двух аспектах Как культурологическое понятие Как психологическое понятие С точки зрения культурологии, личность – это представления общества о месте каждого человека в общественной структуре.
Слайд 6

Учебный материал

Личность рассматривается в двух аспектах Как культурологическое понятие Как психологическое понятие С точки зрения культурологии, личность – это представления общества о месте каждого человека в общественной структуре.

С точки зрения психологии, каждый индивид состоит из 3 составляющих: Человек – родовое понятие (совокупность биологических и социальных признаков) Личность – видовое понятие (отнесение человека к определенному обществу, эпохе, культуре, группе и т.д.) Индивидуальность – единство неповторимых личност
Слайд 7

С точки зрения психологии, каждый индивид состоит из 3 составляющих: Человек – родовое понятие (совокупность биологических и социальных признаков) Личность – видовое понятие (отнесение человека к определенному обществу, эпохе, культуре, группе и т.д.) Индивидуальность – единство неповторимых личностных свойств конкретного человека.

Соотношение этих понятий показано на рисунке:
Слайд 8

Соотношение этих понятий показано на рисунке:

Основные понятия теории личности. «Я» - обособление себя от окружающего мира, проявление индивидуальности. «Мы» - идентификация себя с окружающим миром, проявление родового начала. Концепт души – определяет бытие человека в мире, задает представления о жизненном пути.
Слайд 9

Основные понятия теории личности

«Я» - обособление себя от окружающего мира, проявление индивидуальности. «Мы» - идентификация себя с окружающим миром, проявление родового начала. Концепт души – определяет бытие человека в мире, задает представления о жизненном пути.

Влияние личности на историю. Существует несколько точек зрения о влиянии личности на историю: 1. История – это закономерное развитие общества в соответствии с определенными закономерностями. Личность никак не может повлиять на этот процесс. Например, цивилизационная теория А.Тойнби или формационное
Слайд 10

Влияние личности на историю

Существует несколько точек зрения о влиянии личности на историю: 1. История – это закономерное развитие общества в соответствии с определенными закономерностями. Личность никак не может повлиять на этот процесс. Например, цивилизационная теория А.Тойнби или формационное развитие К.Маркса.

2. Человечество развивается по определенным законам, однако существуют моменты, когда дальнейшее развитие зависит от выдающихся личностей. Например, теория синергетики.
Слайд 11

2. Человечество развивается по определенным законам, однако существуют моменты, когда дальнейшее развитие зависит от выдающихся личностей. Например, теория синергетики.

3. История складывается из поступков каждого человека, а значит любая личность так или иначе влияет на историю (эффект бабочки). Например, в Библии история представлена как череда поступков людей и ответной реакции Бога.
Слайд 12

3. История складывается из поступков каждого человека, а значит любая личность так или иначе влияет на историю (эффект бабочки). Например, в Библии история представлена как череда поступков людей и ответной реакции Бога.

Выдающаяся личность. В разные времена существовали свои представления о выдающихся людях. В язычестве – это герой, имеющий божественное происхождение. Например, Геракл, Одиссей, Александр Македонский. В христианстве – святой, праведник, подвижник. В конфуцианстве – благородный муж, который активно у
Слайд 13

Выдающаяся личность

В разные времена существовали свои представления о выдающихся людях. В язычестве – это герой, имеющий божественное происхождение. Например, Геракл, Одиссей, Александр Македонский. В христианстве – святой, праведник, подвижник. В конфуцианстве – благородный муж, который активно участвует в жизни государства. В Новое время на Западе – индивид, который оказывает серьезное влияние на современников и их потомков. В настоящее время идеал на Западе – ярый индивидуалист.

Рекомендуемая литература. Васильев Л.С. История Востока [Текст] : учебник для вузов в 2-х т.. Т. 1. / Л. С. Васильев. - 4-е изд., доп. и испр. - М. : Высш. шк., 2005. - 512 с. Васильев Л.С. История Востока [Текст] : учебник для вузов в 2-х т.. Т. 2. / Л. С. Васильев. - 4-е изд..,испр. и доп. - М. :
Слайд 14

Рекомендуемая литература

Васильев Л.С. История Востока [Текст] : учебник для вузов в 2-х т.. Т. 1. / Л. С. Васильев. - 4-е изд., доп. и испр. - М. : Высш. шк., 2005. - 512 с. Васильев Л.С. История Востока [Текст] : учебник для вузов в 2-х т.. Т. 2. / Л. С. Васильев. - 4-е изд..,испр. и доп. - М. : Высш. шк., 2005. - 575 с. Торчинов Е.А. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного [Текст] / Е. А. Торчинов. - СПб. : Азбука-классика : Петербургское Востоковедение, 2005. - 480 с. Фрейджер, Р. Религиозные теории личности. Йога. Дзэн. Суфизм. Теософские направления / Р. Фрейджер, Д. Фейдимен; [пер. с англ.: Л. Ордановской, С. Рысева]. - СПб. : Прайм-Еврознак, 2007. - 222, [2] c. Юнг К.Г. Психология восточного мировоззрения / К.Юнг; Сост. В.Гаврищук под ред. В.Помогайбина. - М. : Изд-во Соврем. гуманитар. ун-та, 2001. - 188с.

Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешае
Слайд 15

Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Список похожих презентаций

Роль самооценки в формировании личности

Роль самооценки в формировании личности

«На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений — сделать их учеными, ...
Роль семьи в формировании личности

Роль семьи в формировании личности

«Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь мамы и отца к детям уродует их» В.А.Сухомлинский. Идеальные родители глазами детей, идеальный ...
Тема: человек и книга в истории цивилизации

Тема: человек и книга в истории цивилизации

Первое что необходимо сказать : Книга всегда являлась лучшим другом человека, из книги мы можем узнать о интересующих нас вопросах, погрузиться в ...
Семья – основная среда развития личности ребенка

Семья – основная среда развития личности ребенка

Типология нарушения семейных отношений. Семья – курорт Семья – стихийное бедствие Семья – крепость в осаде Семья – театральная сцена Кто в семье третий ...
Социальная структура личности

Социальная структура личности

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. 3. Социализация личности. 1. Структура личности и концепции ее понимания. 2. Типология личности. . Личность – выражение ...
Взгляд на общество в истории

Взгляд на общество в истории

Система и общество. Системный подход в науке позволяет рассматривать сложные объекты как системы. Система - совокупность элементов, находящихся в ...
Роль экономики в жизни общества

Роль экономики в жизни общества

План изучения новой темы: Экономика как подсистема общества Экономика и уровень жизни Экономика и социальная структура общества Экономика и политика. ...
Роль права в жизни общества и человека

Роль права в жизни общества и человека

Проверка домашнего задания. 1. Для решения каких вопросов существует суд? Как в разные эпохи понимали, что такое «справедливый суд»? 2. Как можно ...
Роль родителей в регулировании детских школьных конфликтов

Роль родителей в регулировании детских школьных конфликтов

Актуальность проблемы. Повышение роли родителей в воспитательном и образовательном процессе является важнейшим требованием развития общества в современном ...
Выдающиеся личности

Выдающиеся личности

Александр Македонский Создатель огромной мировой державы, великий военначальник. Князь Святослав Игоревич. Дмитрий Иванович Донской Великий российский ...
Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание личности

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание личности

Три принципиальные установки К.Д. Ушинского имеют непреходящее значение:. «народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания»; «в душе ...
Возраст и становление личности

Возраст и становление личности

Вспомним. 1) Какие признаки характеризуют понятие «личность»? 2) В чем проявляется зрелость личности? 3) Как соотносятся понятия «индивид» и «индивидуальность»? ...
Воля и волевые качества личности

Воля и волевые качества личности

Воля и волевые качества личности. Цели:. Вооружиться научными знаниями по теме беседы. Провести самооценку волевых качеств. Воспитывать мотивацию ...
Возраст и становление личности

Возраст и становление личности

План. 1. Периодизация развития личности 2. Возраст и становление мира -Что такое «возраст»? - В чем состоят особенности подросткового возраста? - ...
Влияние Интернета и социальных сетей на формирование личности

Влияние Интернета и социальных сетей на формирование личности

Роль Интернета в жизни современника. Кто в паутине? Трудно представить себе жизнь современника без Интернета: Быстро Удобно Интересно За короткое ...
Влияние восточных представлений о личности на традиции России

Влияние восточных представлений о личности на традиции России

Цели и задачи лекции. Цель лекции – сформировать у студентов следующие умения: Анализ и прогнозирование политического процесса в Азии с учетом специфики ...
Актуальные вопросы преподавания новейшей истории

Актуальные вопросы преподавания новейшей истории

13 сентября состоялся Совет. Новое качество образования. Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. ...
Духовный мир личности

Духовный мир личности

Цели урока:. Определить и проанализировать нравственные и мировоззренческие ориентиры духовности человека Выявить роль мировоззрения Определить влияние ...
Роль политики в жизни общества

Роль политики в жизни общества

План 1. Власть 2. Особенности политической власти 3. Политика 4. Роль политики в жизни общества. Политика играет значительную роль в жизни общества. ...
Роль семьи в формировании здорового образа жизни

Роль семьи в формировании здорового образа жизни

Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями – первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического ...

Конспекты

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания. Сегодня. главной задачей образования  является не только получение учениками ...
Роль семьи в воспитании ребёнка

Роль семьи в воспитании ребёнка

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. комбинированного вида №93. Красногвардейского района города Санкт-Петербурга. ...
Роль экономики в жизни общества

Роль экономики в жизни общества

Муниципальное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 13. Краснооктябрьского района города Волгограда. ...
Психологический портрет и самооценка личности

Психологический портрет и самооценка личности

Название работы:. Методическая разработка урока обществознания с использованием специализированных ЭОР, воспроизведение которых дидактически наиболее ...
Роль права в жизни человека, общества, государства

Роль права в жизни человека, общества, государства

МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №1». Конспект урока по обществознанию в 9 классе. «Роль права в жизни человека,. ...
Политический статус личности

Политический статус личности

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Моральная оценка личности

Моральная оценка личности

Конспект урока обществознания в 10 классе «Моральная оценка личности». . Кузнецова Любовь Викторовна. . учитель истории и обществознания. ...
Конституционный статус личности

Конституционный статус личности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №2 имени Баки Урманче». Нижнекамского муниципального района. . Республики ...
Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

МОУ Волосатовская средняя общеобразовательная школа. . Селивановского района. . Владимирской области. Конспект ...
Качества личности

Качества личности

Тема: «Качества личности». Цель:. Познакомить с личностными качествами человека. Задача:. Развить навыки самоанализа и способности адекватно ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 октября 2018
Категория:Обществознание
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации