Презентация "Групповое поведение" (7 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Групповое поведение" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

ГРУППОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.
Слайд 1

ГРУППОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.

В одиночку не одолеешь и кочку, артельно - и через гору впору. На миру и смерть красна. Слушай, рябина, что лес говорит! Русские народные пословицы. Какие социальные группы вы входите? Какие социальные роли играете вы и ваши сверстники? Что такое поведение?
Слайд 2

В одиночку не одолеешь и кочку, артельно - и через гору впору. На миру и смерть красна. Слушай, рябина, что лес говорит! Русские народные пословицы

Какие социальные группы вы входите? Какие социальные роли играете вы и ваши сверстники? Что такое поведение?

Часто человек совершает поступки не в одиночку, а вместе с другими людьми: в семье, с одноклассниками, товарищами по спортивной команде, земляками и соотечественниками. 1. Люди в группах действуют (как?) 2. Между ними существует (что?) 3. Чтобы действовать слаженно, членам группы необходимо (что сде
Слайд 3

Часто человек совершает поступки не в одиночку, а вместе с другими людьми: в семье, с одноклассниками, товарищами по спортивной команде, земляками и соотечественниками.

1. Люди в группах действуют (как?) 2. Между ними существует (что?) 3. Чтобы действовать слаженно, членам группы необходимо (что сделать?)

СОВМЕСТНО РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ДЕЙСТВИЯМ ДРУГ ДРУГА

ГРУППОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ – это совместная деятельность одной социальной группы

МОТИВЫ ГРУППОВОГО ПОВЕДЕНИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ – становясь членом группы, каждый человек уменьшает вероятность возможности «остаться одному», он чувствует себя сильнее, меньше сомневается в себе.
Слайд 4

МОТИВЫ ГРУППОВОГО ПОВЕДЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ – становясь членом группы, каждый человек уменьшает вероятность возможности «остаться одному», он чувствует себя сильнее, меньше сомневается в себе.

ПРЕСТИЖ, САМОУВАЖЕНИЕ – группа даст каждому своему члену чувство самоуважения, т.е. человека почитают не только окружающие, но и сам он гордится своей принадлежностью к данной группе
Слайд 5

ПРЕСТИЖ, САМОУВАЖЕНИЕ – группа даст каждому своему члену чувство самоуважения, т.е. человека почитают не только окружающие, но и сам он гордится своей принадлежностью к данной группе

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ– людям свойственно общаться между собой, поэтому большинство групп удовлетворяет естественную человеческую потребность во взаимодействии
Слайд 6

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ– людям свойственно общаться между собой, поэтому большинство групп удовлетворяет естественную человеческую потребность во взаимодействии

СИЛА – зачастую то, чего не может выполнить отдельный человек, легко осуществляется усилиями всей группы. В данном случае сила заключается в количестве
Слайд 7

СИЛА – зачастую то, чего не может выполнить отдельный человек, легко осуществляется усилиями всей группы. В данном случае сила заключается в количестве

ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ – иногда бывает необходимо сконцентрировать усилия нескольких человек для достижения цели, возникает потребность в объединении навыков, таланта, силы для успешного выполнения задания.
Слайд 8

ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ – иногда бывает необходимо сконцентрировать усилия нескольких человек для достижения цели, возникает потребность в объединении навыков, таланта, силы для успешного выполнения задания.

ОСОБЕННОСТИ ГРУППОВОГО ПОВЕДЕНИЯ. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ: Сильная сплоченность коллектива, особенно в кризисных ситуациях, это помогает успешнее с ними справляться. Организация совместной деятельности становится проще. Время адаптации нового человека в коллективе сокращается.
Слайд 9

ОСОБЕННОСТИ ГРУППОВОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ: Сильная сплоченность коллектива, особенно в кризисных ситуациях, это помогает успешнее с ними справляться. Организация совместной деятельности становится проще. Время адаптации нового человека в коллективе сокращается.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ: Человек теряет способность самостоятельно принимать какие-либо решения и ориентироваться в непривычных для себя условиях. Способствует развитию тоталитарных сект и государств, проведению массовых геноцидов и убийств. Происходит развитие разных предубеждений и предрассудков проти
Слайд 10

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ: Человек теряет способность самостоятельно принимать какие-либо решения и ориентироваться в непривычных для себя условиях. Способствует развитию тоталитарных сект и государств, проведению массовых геноцидов и убийств. Происходит развитие разных предубеждений и предрассудков против меньшинства. Конформизм личности искореняет творческие и оригинальные мысли.

Человек меняет поведение, если того требует общество. Бывает, человек, изначально не согласный с мнением других, изменяет свое убеждение и принимает чужую точку зрения. КОНФОРМИЗМ – это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.
Слайд 11

Человек меняет поведение, если того требует общество. Бывает, человек, изначально не согласный с мнением других, изменяет свое убеждение и принимает чужую точку зрения.

КОНФОРМИЗМ – это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.

ВНЕШНИЙ КОНФОРМИЗМ – приспособление к нормам и правилам того общества, в котором находится человек. ВНУТРЕННИЙ КОНФОРМИЗМ – то восприятие мнения группы как своего собственного, и соблюдение правил и норм поведения за пределами группы.
Слайд 12

ВНЕШНИЙ КОНФОРМИЗМ – приспособление к нормам и правилам того общества, в котором находится человек.

ВНУТРЕННИЙ КОНФОРМИЗМ – то восприятие мнения группы как своего собственного, и соблюдение правил и норм поведения за пределами группы.

ЧЕЛОВЕК И ТОЛПА. Довольно часто общество сталкивается с таким коллективным поведением, которое возникает стихийно, выходит из-под общественного контроля и становится социально угрожающим, разрушительным. ТОЛПА — это временное скопление большого числа людей на территории, при непосредственном контакт
Слайд 13

ЧЕЛОВЕК И ТОЛПА

Довольно часто общество сталкивается с таким коллективным поведением, которое возникает стихийно, выходит из-под общественного контроля и становится социально угрожающим, разрушительным.

ТОЛПА — это временное скопление большого числа людей на территории, при непосредственном контакте.

Если за основу классификации толпы взять характер поведения в ней людей, то можно выделить несколько ее типов: СЛУЧАЙНАЯ (ОККАЗИЦИОННАЯ) ТОЛПА – образуется на основе любопытства к неожиданно возникшему происшествию (дорожная авария, пожар, драка и т.п.).
Слайд 14

Если за основу классификации толпы взять характер поведения в ней людей, то можно выделить несколько ее типов:

СЛУЧАЙНАЯ (ОККАЗИЦИОННАЯ) ТОЛПА – образуется на основе любопытства к неожиданно возникшему происшествию (дорожная авария, пожар, драка и т.п.).

КОНВЕНЦИОНАЛЬНАЯ ТОЛПА – образуется на основе интереса к какому-либо заранее объявленному массовому развлечению, зрелищу или по иному социально значимому конкретному поводу. КРЕСТНЫЙ ХОД. ВСТРЕЧА ПАПЫ РИМСКОГО
Слайд 15

КОНВЕНЦИОНАЛЬНАЯ ТОЛПА – образуется на основе интереса к какому-либо заранее объявленному массовому развлечению, зрелищу или по иному социально значимому конкретному поводу.

КРЕСТНЫЙ ХОД

ВСТРЕЧА ПАПЫ РИМСКОГО

ЭКСПРЕССИВНАЯ ТОЛПА – собирается, чтобы выразить свои чувства и интересы (городские танцплощадки, молодежные дискотеки, рок-фестивали, праздничные гуляния и народные фестивали). КАРНАВАЛ В БРАЗИЛИИ. РОК-ФЕСТИВАЛЬ
Слайд 16

ЭКСПРЕССИВНАЯ ТОЛПА – собирается, чтобы выразить свои чувства и интересы (городские танцплощадки, молодежные дискотеки, рок-фестивали, праздничные гуляния и народные фестивали).

КАРНАВАЛ В БРАЗИЛИИ

РОК-ФЕСТИВАЛЬ

АГРЕССИВНАЯ ТОЛПА – объединена слепой ненавистью к конкретному объекту. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ТОЛПА – толпа, совершающая физические действия относительно конкретного объекта. ПАНИЧЕСКАЯ ТОЛПА– стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опасности
Слайд 17

АГРЕССИВНАЯ ТОЛПА – объединена слепой ненавистью к конкретному объекту

ДЕЙСТВУЮЩАЯ ТОЛПА – толпа, совершающая физические действия относительно конкретного объекта.

ПАНИЧЕСКАЯ ТОЛПА– стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опасности

СТЯЖАТЕЛЬСКАЯ ТОЛПА – вступает в неупорядоченный непосредственный конфликт за обладание какими-либо ценностями. ПОВСТАНЧЕСКАЯ ТОЛПА –формируется на основе общего справедливого возмущения действиями властей.
Слайд 18

СТЯЖАТЕЛЬСКАЯ ТОЛПА – вступает в неупорядоченный непосредственный конфликт за обладание какими-либо ценностями

ПОВСТАНЧЕСКАЯ ТОЛПА –формируется на основе общего справедливого возмущения действиями властей.

Поведение человека в толпе характеризуется следующими признаками: Снижение самоконтроля (интернальности). Деиндивидуализация (утрата индивидуальность поведения) Некритичность мышления, повышенная внушаемость Повышенная физическая, психофизиологическая и психическая активация (поднять что-то тяжелое,
Слайд 19

Поведение человека в толпе характеризуется следующими признаками: Снижение самоконтроля (интернальности). Деиндивидуализация (утрата индивидуальность поведения) Некритичность мышления, повышенная внушаемость Повышенная физическая, психофизиологическая и психическая активация (поднять что-то тяжелое, сломать прочное) Необычность поведения (поведение человека характеризуется непредсказуемостью)

ОБОБЩЕНИЕ. Ежедневно человек осуществляет какие-либо действия в группе, у него складывается опыт взаимодействия. Важно научиться ставить общие интересы выше своих личных, но при этом не поступаться собственными принципами.
Слайд 20

ОБОБЩЕНИЕ

Ежедневно человек осуществляет какие-либо действия в группе, у него складывается опыт взаимодействия. Важно научиться ставить общие интересы выше своих личных, но при этом не поступаться собственными принципами.

Список похожих презентаций

Социология личности. Девиантное поведение

Социология личности. Девиантное поведение

Лекция№3. Социология личности. Девиантное поведение. План. Личность как объект социологии. Социализация личности. Причины девиантного поведения. Социологический ...
Социальные нормы, отклоняющееся поведение

Социальные нормы, отклоняющееся поведение

ЦЕЛИ УРОКА. СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НОРМ. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ. СПЕЦИФИКА. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ (ДЕВИАНТНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ. ПРЕСТУПНОСТЬ. НОРМА ( ОТ ...
Социальные отношения и социальные взаимодействия. Коллективное поведение и массовое сознание

Социальные отношения и социальные взаимодействия. Коллективное поведение и массовое сознание

Социальные отношения. Социальные отношения – устойчивые социальные связи – осознанные и чувст-венно воспринимаемые совокупности по-вторяющихся взаимодействий, ...
Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Дать понятия: социальные нормы, отклоняющееся поведение, девиантное поведение, делинквентное поведение, формальные, неформальные санкции, преступность. ...
Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Социальные нормы. Миф,бог надлежащее запрещенное Норма поведения справедливая отклоняющаяся. Совокупность норм. нарушение наказание. Социальная норма. ...
Противозаконное поведение и ответственность

Противозаконное поведение и ответственность

Н.И Ветров « Если бы я знал закон» Письмо , присланное из воспитательно-трудовой колонии бывшим учеником 9 класса Мишей С. своему классному руководителю. ...
Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, ...
Политическое сознание и политическое поведение

Политическое сознание и политическое поведение

Цель:. познакомиться с основными чертами политического сознания, определить основные идеи и ценности, которые лежат в основе каждой идеологии, выяснить ...
Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность

Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность

План урока:. 1. Понятие правомерного поведения. Структура: субъекты, объекты, объективная субъективная стороны. 2. Правонарушение. Виды правонарушений: ...
Отклоняющееся поведение

Отклоняющееся поведение

Цель:. Раскрыть сущность понятия «Отклоняющееся поведение», рассмотреть его отдельные формы. Описать последствия наиболее опасных форм отклоняющегося ...
Политическое сознание и политическое поведение

Политическое сознание и политическое поведение

План. Политическое сознание Сущность политической идеологии Современные политические идеологии Роль идеологии в политической жизни Политическая психология ...
Организационное поведение и управление человеческими ресурсами

Организационное поведение и управление человеческими ресурсами

Цель курса. Основной целью курса является освоение научных основ и современной методологии управления человеческими ресурсами организации. В результате ...
Девиантное поведение подростков

Девиантное поведение подростков

Цели работы:. Ознакомление с основными видами подросткового девиантного поведения Помощь в формировании критической оценки собственной жизненной позиции, ...
Девиантное поведение

Девиантное поведение

САЙТ О САМОСОЗНАНИИ СЛАВЯН ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРОФЕССОРА СИБИРСКОГО ГУМАНИТАРНОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В.Г. ЖДАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РОССИЙСКОГО ...
Девиантное поведение

Девиантное поведение

Аннотация проекта. Проект посвящен исследованию девиантного поведения в обществе. Изучая факты публицистической литературы, анкеты, делая наблюдения, ...
Групповая сплоченность и конформное поведение

Групповая сплоченность и конформное поведение

МЕЖЛИЧНОСТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ. совместимость на основе симпатий-антипатий (т. е. эмоциональной составляющей); совместимость на основе получаемых результатов ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июня 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации