- Темперамент и характер человека

Презентация "Темперамент и характер человека" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Темперамент и характер человека" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Характер и темперамент. Выполнил учитель ОБЖ МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тепло-Огаревского района Тульской области Козырь Юрий Дмитриевич.
Слайд 1

Характер и темперамент.

Выполнил учитель ОБЖ МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тепло-Огаревского района Тульской области Козырь Юрий Дмитриевич.

Характеристики человека. Вы, наверное, заметили, что вы и ваши друзья, школьные товарищи, по-разному реагируете на школьный звонок. Одни всё бросают и сломя голову бегут в класс. Другие, если заняты были разговором, сначала все-таки договорят и только потом бегут на урок. Третьи, не торопясь, степен
Слайд 2

Характеристики человека.

Вы, наверное, заметили, что вы и ваши друзья, школьные товарищи, по-разному реагируете на школьный звонок. Одни всё бросают и сломя голову бегут в класс. Другие, если заняты были разговором, сначала все-таки договорят и только потом бегут на урок. Третьи, не торопясь, степенно возвращаются в класс.

Характеристика человека – это особенность нервной системы. Эти характеристики человека – быстро или медленно, импульсивно или степенно, в одиночестве или всегда в компании, доведя дело до конца или бросая в середине дела – зависят от особенностей его нервной системы.
Слайд 3

Характеристика человека – это особенность нервной системы.

Эти характеристики человека – быстро или медленно, импульсивно или степенно, в одиночестве или всегда в компании, доведя дело до конца или бросая в середине дела – зависят от особенностей его нервной системы.

Темперамент. Особенности нервной системы человека называются темпераментом. В психологии под темпераментом понимают характеристику человека со стороны интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний, зависящих от свойств нервной системы этого человека: силы, подвижности и воз
Слайд 4

Темперамент.

Особенности нервной системы человека называются темпераментом. В психологии под темпераментом понимают характеристику человека со стороны интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний, зависящих от свойств нервной системы этого человека: силы, подвижности и возбудимости.

Типы темперамента. Условно выделяют четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.
Слайд 5

Типы темперамента.

Условно выделяют четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.

Сагвиник. Сангвиник – человек уравновешенный, активный, подвижный, легко переживающий неприятности и неудачи, практичный.
Слайд 6

Сагвиник.

Сангвиник – человек уравновешенный, активный, подвижный, легко переживающий неприятности и неудачи, практичный.

Флегматик. Флегматик – человек с замедленными реакциями, невозмутимый, постоянный в своих чувствах, размеренный в действиях и речи.
Слайд 7

Флегматик.

Флегматик – человек с замедленными реакциями, невозмутимый, постоянный в своих чувствах, размеренный в действиях и речи.

Холерик. Холерик – возбудимый, порывистый, несдержанный в эмоциях, с частыми сменами настроения, быстроговорящий человек.
Слайд 8

Холерик.

Холерик – возбудимый, порывистый, несдержанный в эмоциях, с частыми сменами настроения, быстроговорящий человек.

Меланхолик. Меланхолик – человек со слабым типом нервной системы, очень впечатлительный, обидчивый, глубоко всё переживающий, но способный тонко чувствовать и воспринимать больше информации, чем другие, отчего он и быстрее устаёт.
Слайд 9

Меланхолик.

Меланхолик – человек со слабым типом нервной системы, очень впечатлительный, обидчивый, глубоко всё переживающий, но способный тонко чувствовать и воспринимать больше информации, чем другие, отчего он и быстрее устаёт.

Помните, что в жизни одни и те же люди в зависимости от ситуации могут вести себя по-разному. Например, когда вы увлечённо болеете за любимую спортивную команду, вы можете вести себя как холерик, то есть прыгать, вскакивать с места, кричать, обнимать соседа или отчаянно ругать незадачливого игрока.
Слайд 11

Помните, что в жизни одни и те же люди в зависимости от ситуации могут вести себя по-разному.

Например, когда вы увлечённо болеете за любимую спортивную команду, вы можете вести себя как холерик, то есть прыгать, вскакивать с места, кричать, обнимать соседа или отчаянно ругать незадачливого игрока.

Когда вы готовите уроки, понимая, что для вас это важно, вы можете выглядеть флегматиком.
Слайд 12

Когда вы готовите уроки, понимая, что для вас это важно, вы можете выглядеть флегматиком.

Однако! Экспериментально доказано, что в экстремальных ситуациях или когда долго приходится заниматься одним делом, преобладающий тип темперамента обязательно начинает играть главную роль.
Слайд 13

Однако!

Экспериментально доказано, что в экстремальных ситуациях или когда долго приходится заниматься одним делом, преобладающий тип темперамента обязательно начинает играть главную роль.

Например, в условиях приближения любого стихийного бедствия. холерик начнёт лихорадочно метаться и суетиться, а если не сможет взять под контроль проявления своего темперамента, то, скорее всего, поддастся панике.
Слайд 14

Например, в условиях приближения любого стихийного бедствия

холерик начнёт лихорадочно метаться и суетиться, а если не сможет взять под контроль проявления своего темперамента, то, скорее всего, поддастся панике.

меланхолик наверняка впадёт в глубокое уныние и начнёт представлять возможные страшные картины того, что может произойти. Это может помешать ему принять правильное решение.
Слайд 15

меланхолик наверняка впадёт в глубокое уныние и начнёт представлять возможные страшные картины того, что может произойти. Это может помешать ему принять правильное решение.

флегматики из-за своей заторможенности чаще всего недооценивают опасность, что также вредно для обеспечения безопасности.
Слайд 16

флегматики из-за своей заторможенности чаще всего недооценивают опасность, что также вредно для обеспечения безопасности.

сангвиник, скорее всего сумеет быстро побороть свой страх и даже найти в себе силы подшутить над происходящим. Но ему может не хватить чуткости к ближним.
Слайд 17

сангвиник, скорее всего сумеет быстро побороть свой страх и даже найти в себе силы подшутить над происходящим. Но ему может не хватить чуткости к ближним.

Вы сможете в чрезвычайной природной ситуации преодолеть особенности своей нервной системы. Если вы будете тренировать свою волю (решительность, настойчивость, управление своими эмоциями, настроением). Если вы будете тренировать свои психические процессы (внимание, ощущения, восприятие, память, мышле
Слайд 18

Вы сможете в чрезвычайной природной ситуации преодолеть особенности своей нервной системы.

Если вы будете тренировать свою волю (решительность, настойчивость, управление своими эмоциями, настроением). Если вы будете тренировать свои психические процессы (внимание, ощущения, восприятие, память, мышление, речь, воображение).

Чтобы психологически подготовиться к встрече с опасностью: надо обратить внимание на свой характер.
Слайд 19

Чтобы психологически подготовиться к встрече с опасностью:

надо обратить внимание на свой характер.

От кого зависит формирование нашего характера? В основе характера человека лежит его темперамент, который дан нам от природы, а характер – это то, за что ответственны мы сами. Чем мы старше, тем в большей степени формирование нашего характера зависит от нас самих.
Слайд 20

От кого зависит формирование нашего характера?

В основе характера человека лежит его темперамент, который дан нам от природы, а характер – это то, за что ответственны мы сами. Чем мы старше, тем в большей степени формирование нашего характера зависит от нас самих.

Несамостоятельный характер. Если при любой ситуации, даже самой незначительной опасности вы привыкли постоянно прятаться за чью-нибудь спину (папину, мамину, брата, сестры, друга), то, значит, у вас вырабатывается несамостоятельный характер.
Слайд 21

Несамостоятельный характер.

Если при любой ситуации, даже самой незначительной опасности вы привыкли постоянно прятаться за чью-нибудь спину (папину, мамину, брата, сестры, друга), то, значит, у вас вырабатывается несамостоятельный характер.

Помните! В случае опасности, когда никого не окажется рядом, несамостоятельный характер может вас подвести. Учитесь принимать решения и грамотно действовать сами, советуясь вначале с более опытными и знающими людьми.
Слайд 22

Помните!

В случае опасности, когда никого не окажется рядом, несамостоятельный характер может вас подвести. Учитесь принимать решения и грамотно действовать сами, советуясь вначале с более опытными и знающими людьми.

Любые чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера страшны прежде всего тем, , что они, как правило, внезапны. Двадцать первый век богат такими происшествиями в разных частях планеты и нашей страны.
Слайд 24

Любые чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера страшны прежде всего тем, , что они, как правило, внезапны. Двадцать первый век богат такими происшествиями в разных частях планеты и нашей страны.

Тем не менее в значительной мере вы можете помочь себе выжить, если противопоставите чрезвычайным ситуациям свои знания, умения, силу воли, характер и способности.
Слайд 25

Тем не менее в значительной мере вы можете помочь себе выжить, если противопоставите чрезвычайным ситуациям свои знания, умения, силу воли, характер и способности.

Источники. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 кл. : учебник для общеобразоват. учреждений / С.Н.Вангородский, М.И.Кузнецов, В.Н.Латчук, В.В.Марков. – 13-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2010. http://nova.rambler.ru http://images.rambler.ru
Слайд 26

Источники.

Основы безопасности жизнедеятельности. 7 кл. : учебник для общеобразоват. учреждений / С.Н.Вангородский, М.И.Кузнецов, В.Н.Латчук, В.В.Марков. – 13-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2010. http://nova.rambler.ru http://images.rambler.ru

Спасибо за внимание! До новых встреч!
Слайд 27

Спасибо за внимание!

До новых встреч!

Список похожих презентаций

Психологический портрет личности: темперамент и характер

Психологический портрет личности: темперамент и характер

Урок обществознания в 7 классе по теме: «Психологический портрет личности: темперамент и характер. Цели: формирование теоретических представлений ...
Характер и особенности ментальности русского человека

Характер и особенности ментальности русского человека

Мента́льность (от лат. mens, mentis, «разум, ум, интеллект») — это интеллектуально-эмоциональные особенности индивида, мысли и эмоции которого неразделимы, ...
Характер человека

Характер человека

«Сколько людей – столько и характеров». Характер человека обуславливает его поступки, из которых и складывается его жизнь. Личность человека чрезвычайно ...
Психологический портрет личности: темперамент и характер

Психологический портрет личности: темперамент и характер

Основные свойства личности. Темперамент Характер Способности Интеллект Чувства Эмоции. Темперамент. Холерик(«желчь»)-неуравновешенный тип, «ни минуты ...
Внешний вид молодого человека

Внешний вид молодого человека

Буквенное задание по теме «Культура общения юноши и девушки. Ключевое слово: __________________________. ЭТИКЕТ +. Аксессуары Галстук. История галстука. ...
Социальные права человека

Социальные права человека

Социальные права человека. Тема урока:. Домашнее задание:. § 45, термины и понятия знать, вопросы 3,4,6,7,8 устно. В.С. Соловьев (1853-1900). Право ...
Теория происхождения человека

Теория происхождения человека

Способности:. Способности – это индивидуальные особенности личности, позволяющие её успешно заниматься определённого рода деятельности. Для развития ...
Роль общения в жизнедеятельности человека

Роль общения в жизнедеятельности человека

Общение означает обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности – информацией, мыслями, чувствами. «Не от недостатка ума ...
Свобода в деятельности человека

Свобода в деятельности человека

Работу выполнила: Гуменюк Маргарита Николаевна Преподаватель общественных дисциплин ОГОУ НПО ПУ № 23 город Искитим, Новосибирской области. Основополагающий ...
Право на службе человека

Право на службе человека

План урока:. Понятие «право». Право и закон. Юридическая ответственность. Домашнее задание:. Параграф № 17- читать и пересказывать. Вопросы и практикум ...
Происхождение и развитие человека

Происхождение и развитие человека

План изучения нового материала:. 1. Происхождение человека 2. Развитие человека. Основные понятия урока ( словарь урока): человек- биологическое существо; ...
Всеобщая декларация прав человека

Всеобщая декларация прав человека

Общечеловеческие правовые документы. Международная хартия прав человека. -Пакт о гражданских и политических правах. -Пакт о экономических,социальны ...
Гигиена человека

Гигиена человека

Асклепий — бог врачевания в древнегреческой мифологии. Он научился врачебной науке у мудрого кентавра Херона и даже умел готовить лекарства из змеиного ...
Воздействие человека на природу

Воздействие человека на природу

Экология. - это наука о взаимодействии человека с природой. Воздействие человека на природу изменилось. Присваивающее хозяйство: охота собирательство ...
Всеобщая декларация прав человека

Всеобщая декларация прав человека

«Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены». Сенека. Соотнесите понятия и их определения. 1) Обязанность ...
Воздействие человека на приоду

Воздействие человека на приоду

ИЗВЕСТНЫЕ ЭКОЛОГИ. Владимир Вернадский. Эдуард Зюсс Джеймс Лавлок. Виды воздействия человека на природу. 1. Что бы мы ни делали в природе, все вызывает ...
Вода в природе и жизни человека

Вода в природе и жизни человека

Загадки о воде. Вода на планете Земля. Кому нужна вода. Вода в природных явлениях. Свойства воды Состояния воды Вода в природе Подумай! Как человек ...
Внутренний мир человека

Внутренний мир человека

План работы:. Психология как наука, изучающая внутренний мир человека. Метод самонаблюдения. Многоликость «Я-образов». Психологическая структура моего ...
Права человека

Права человека

ЦЕЛЬ:. ДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, ПОЗНАКОМИТЬ С ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА». СВОБОДА ЖИЗНЬ ...
Декларация прав человека

Декларация прав человека

10 декабря 2008 года исполняется 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека. Всеобщая декларация прав человека, ...

Конспекты

Происхождение и развитие человека

Происхождение и развитие человека

Тема:. . Происхождение и развитие человека. Цель. : ознакомить учащихся с особенностями происхождения и развития человека; показать роль важнейших ...
Роль права в жизни человека, общества, государства

Роль права в жизни человека, общества, государства

МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №1». Конспект урока по обществознанию в 9 классе. «Роль права в жизни человека,. ...
Права человека

Права человека

Урок обществознания в 9 классе. . Тема. "Права человека". “Твоя свобода размахивать кулаками. ограничена носом твоего соседа”. Английская ...
Права человека

Права человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия г. Зернограда. Конспект урока для 10 класса. «Права человека». ...
Влияние оберегов на человека в современном мире

Влияние оберегов на человека в современном мире

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №176 городского ...
Права и свободы человека по Конституции Российской Федерации

Права и свободы человека по Конституции Российской Федерации

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Лицей № 2». . г.Михайловск, Ставропольского края. Методическое объединение учителей истории ...
День пожилого человека

День пожилого человека

Конспект классного часа на тему:. «День пожилого человека». Цели:. . Воспитывать у учащихся чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, ...
Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Тема. Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека. Все прогрессы реакционны, если рушится человек. А.Вознесенский. ...
Всеобщая декларация прав человека. Защита прав человека

Всеобщая декларация прав человека. Защита прав человека

Конспект урока по обществознанию в 9 классе. «Всеобщая декларация прав человека. Защита прав человека». Тема:. «Всеобщая декларация прав ...
Всеобщая декларация прав человека. Защита прав человека

Всеобщая декларация прав человека. Защита прав человека

«Всеобщая декларация прав человека. Защита прав человека». Конспект урока по обществознанию в 9 классе. Подготовила и провела Е.Н. Жертунова, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2016
Категория:Обществознание
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации