- Проблемы молодёжи в современном мире

Презентация "Проблемы молодёжи в современном мире" (10 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Проблемы молодёжи в современном мире" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Проблемы молодёжи в современном мире . Работа ученицы 10 класса Горюновой Насти.
Слайд 1

Проблемы молодёжи в современном мире .

Работа ученицы 10 класса Горюновой Насти.

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности.
Слайд 2

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности.

Цели моей работы: Изучение проблемы молодёжи в современном мире. Для этого мне необходимо решить ряд задач : 1) Изучить проблемы молодёжи. 2)Выяснить пути решения проблем молодёжи. 3) Определить влияние молодёжи на современный мир.
Слайд 3

Цели моей работы: Изучение проблемы молодёжи в современном мире. Для этого мне необходимо решить ряд задач :

1) Изучить проблемы молодёжи. 2)Выяснить пути решения проблем молодёжи. 3) Определить влияние молодёжи на современный мир.

Проблемы молодёжи в России. Где жить? Независимость и самостоятельность очень сложно получить без собственного жилья. Собственное жилье - это отдельная квартира, которая может быть не только купленной, но арендованной. Квартирный вопрос имеет несколько проблем. Молодежь всегда и везде не является об
Слайд 4

Проблемы молодёжи в России.

Где жить?

Независимость и самостоятельность очень сложно получить без собственного жилья. Собственное жилье - это отдельная квартира, которая может быть не только купленной, но арендованной. Квартирный вопрос имеет несколько проблем. Молодежь всегда и везде не является обеспеченной частью общества. Это значит, что родители принимают решение, нужна ли их ребёнку или молодой семье отдельная квартира или нет.

Где учиться? Работа в прибыльной профессии практически невозможна без профессиональной подготовки и высшего образования. Поэтому выпускники средней школы стремятся продолжить свое образование. Зачастую вступительные экзамены являются соревнованием кошельков.
Слайд 5

Где учиться?

Работа в прибыльной профессии практически невозможна без профессиональной подготовки и высшего образования. Поэтому выпускники средней школы стремятся продолжить свое образование. Зачастую вступительные экзамены являются соревнованием кошельков.

Где отдыхать? Где молодой человек проводит время вне учебы, дома и работы? Это вопрос очень важный. Как правило, в это время человек предоставлен сам себе и никто точно не знает, что он делает. Важно, чтобы молодой человек в это время действительно чем-то занимался. Молодежь нуждается, чтобы для нее
Слайд 6

Где отдыхать?

Где молодой человек проводит время вне учебы, дома и работы? Это вопрос очень важный. Как правило, в это время человек предоставлен сам себе и никто точно не знает, что он делает. Важно, чтобы молодой человек в это время действительно чем-то занимался. Молодежь нуждается, чтобы для нее были созданы доступные центры досуга: клубы, дискотеки, спортивные и культурные центры, кинотеатры.

На что жить? Найти работу,которая станет источником основного дохода — это очередная трудность, которую необходимо преодолеть.Когда молодой человек ищет работу,он пытается решить две своих проблемы:карьерный рост и материальное благосостояние.Начиная работать,он думает,что будет делать через год-два
Слайд 7

На что жить?

Найти работу,которая станет источником основного дохода — это очередная трудность, которую необходимо преодолеть.Когда молодой человек ищет работу,он пытается решить две своих проблемы:карьерный рост и материальное благосостояние.Начиная работать,он думает,что будет делать через год-два,какую работу сможет получить в будущем.И для него очень важно понимать,что он будет получать опыт и практические знания.С другой стороны, человек,начинающий самостоятельную жизнь,требует от своего работодателя такой оплаты труда,которая соответствует его уровню жизни.

К чему стремиться? Молодежь сегодня не имеет тех четких ориентиров в жизни, которые были у наших отцов и матерей. Но у наших отцов и матерей было то чего нет у нынешней молодежи: знание о законах общества и системы. Современная молодежь не имеет таких знаний, как предшествующее поколение. Молодёжь д
Слайд 8

К чему стремиться?

Молодежь сегодня не имеет тех четких ориентиров в жизни, которые были у наших отцов и матерей. Но у наших отцов и матерей было то чего нет у нынешней молодежи: знание о законах общества и системы. Современная молодежь не имеет таких знаний, как предшествующее поколение. Молодёжь должна иметь представление о жизни и окружающем мире; отличать, что такое хорошо, а что такое плохо.

1.2 Пути решения проблем молодёжи. Экономический кризис в нашей стране, не только обострил многие существующие проблемы развития. В наибольшей степени пострадали от кризиса самые слабо защищенные слои населения, в том числе российская молодежь. Ни для кого не является секретом, что часть российских
Слайд 9

1.2 Пути решения проблем молодёжи.

Экономический кризис в нашей стране, не только обострил многие существующие проблемы развития. В наибольшей степени пострадали от кризиса самые слабо защищенные слои населения, в том числе российская молодежь. Ни для кого не является секретом, что часть российских предприятий и организаций зачастую не принимает на работу выпускников учебных заведений без опыта работы.

В области занятости молодежи важным решением государства было предоставление права отдельным высшим учебным заведениям России. В соответствии с новым федеральным законом более 200 научных и учебных заведений смогут создавать хозяйственные общества для практического внедрения результатов своей интелл
Слайд 10

В области занятости молодежи важным решением государства было предоставление права отдельным высшим учебным заведениям России. В соответствии с новым федеральным законом более 200 научных и учебных заведений смогут создавать хозяйственные общества для практического внедрения результатов своей интеллектуальной деятельности.

Государственная молодёжная политика. Активная молодежная политика - забота любого современного государства, нацеленного на будущее . Нынешняя молодежь - это и есть наше будущее, образ завтрашнего дня страны.
Слайд 11

Государственная молодёжная политика.

Активная молодежная политика - забота любого современного государства, нацеленного на будущее . Нынешняя молодежь - это и есть наше будущее, образ завтрашнего дня страны.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации осуществляется в целях: воспитания и образования молодежи, защиты ее прав и законных интересов. реализации общественно значимых инициатив. содействие развитию молодежи.
Слайд 12

Государственная молодежная политика в Российской Федерации осуществляется в целях:

воспитания и образования молодежи, защиты ее прав и законных интересов. реализации общественно значимых инициатив. содействие развитию молодежи.

создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха. реализация инновационного потенциала молодежи
Слайд 13

создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха. реализация инновационного потенциала молодежи

Принципы реализации государственной молодежной политики: Принципы деятельности основываются на конституционных положениях равенства прав и свобод человека и гражданина, государственной защиты указанных прав и свобод. 1.Принцип ответственности. 2.Принцип преемственности. 3.Принцип приоритетности. 4.П
Слайд 14

Принципы реализации государственной молодежной политики:

Принципы деятельности основываются на конституционных положениях равенства прав и свобод человека и гражданина, государственной защиты указанных прав и свобод.

1.Принцип ответственности

2.Принцип преемственности

3.Принцип приоритетности

4.Принцип участия

5.Принципы деятельности: Принцип деятельности органов исполнительной власти государства : соблюдения прав и законных интересов молодежи. осуществления государственной поддержки органов местного самоуправления. сочетания государственных, общественных интересов и прав личностей . привлечения молодых г
Слайд 15

5.Принципы деятельности: Принцип деятельности органов исполнительной власти государства :

соблюдения прав и законных интересов молодежи. осуществления государственной поддержки органов местного самоуправления. сочетания государственных, общественных интересов и прав личностей . привлечения молодых граждан к непосредственному участию в политики. предоставления молодому гражданину социальных услуг . приоритета общественных инициатив.

В целях развития молодежного движения в Раменском районе, 30 октября 2002 года Решением Совета депутатов была утверждена программа «Молодежная политика Раменского района». Программа нацелена на создание условий для самореализации и включения молодежи в активную жизнь. Раменский район занимает достой
Слайд 16

В целях развития молодежного движения в Раменском районе, 30 октября 2002 года Решением Совета депутатов была утверждена программа «Молодежная политика Раменского района». Программа нацелена на создание условий для самореализации и включения молодежи в активную жизнь. Раменский район занимает достойное место среди муниципальных образований Московской области. Он входит в тройку лидеров .Достигнуты высокие результаты в благоустройстве города, поселков и сельских округов. На территории района находятся более 50 православных храмов, развита структура культурно-просветительных учреждений.

Список похожих презентаций

Проблема преступности и терроризма в современном мире

Проблема преступности и терроризма в современном мире

Основные понятия. Преступность- исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее систему преступлений, совершенных в ...
Терроризм в современном мире

Терроризм в современном мире

Терроризм сегодня - мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой Властью для достижения своих ...
Учимся жить в современном мире

Учимся жить в современном мире

Цель:. Развитие умений ориентироваться в современном мире, занимать активную жизненную позицию. Задачи:. Формировать собственную культуру самопознания, ...
Федерализм в современном мире

Федерализм в современном мире

- система разделения властей и принятия решений между отдельными управляющими системами различного уровня, осуществляющими властные полномочия над ...
Права человека. В современном мире

Права человека. В современном мире

Из истории прав человека. Древняя Греция – гражданин обладал важными правами как в личной, так и в политической жизни. Серьезные обязанности: строго ...
Проблема беженцев и военнопленных в современном мире

Проблема беженцев и военнопленных в современном мире

Беженцы. Беженцы — лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств. ООН приняла конвенцию о беженцах, ...
Права человека в современном мире

Права человека в современном мире

Права́ челове́ка — права, образующие основу правогого статусу личности. В 1998 году весь цивилизованный мир отметил 50-ю годовщину принятия Генеральной ...
Роль человека в современном мире

Роль человека в современном мире

Современный мир – это постоянно меняющиеся и совершенствующиеся виды и формы деятельности человека, когда в процессе жизнедеятельности ему приходится ...
Права ребенка в современном мире

Права ребенка в современном мире

“ Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка”. Ф.М. Достоевский. Итак, работая над данной темой, я поставила следующие задачи: ...
Религиозное многообразие и сосуществование религий в современном мире

Религиозное многообразие и сосуществование религий в современном мире

что такое религия, когда она возникает, как классифицируется; основы мировых религий; основы для мирного сосуществования религий и его условия. Религия. ...
Религия в современном мире

Религия в современном мире

План ответа на вопрос. Понятие религии Религиозное мышление Многообразие религий Роль религии в современном мире Веротерпимость. (С 8) 2 б. «Религия ...
Религия в современном мире

Религия в современном мире

Что такое религия? мировые религии. РЕЛИГИЯ-это определенные взгляды и представления людей, и соответствующие им обряды и культура. особенности ...
Права ребенка в современном мире

Права ребенка в современном мире

Цель работы: изучить права и обязанности ребенка, закрепленные законодательством Российской Федерации. Задачи: Изучить международные и российские ...
Атипичные формы правления в современном мире

Атипичные формы правления в современном мире

В период всего существования политически организованного общества вопросы формирования государственных органов и осуществления государственной власти ...
Образование в современном мире

Образование в современном мире

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ДУХОВНАЯ СФЕРА. Составьте два предложения содержащие информацию об образовании. Если запастись ...
Проблемы применения и использования основ конституции в современном российском обществе

Проблемы применения и использования основ конституции в современном российском обществе

Конституция –основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя ...
Молодежь в современном мире

Молодежь в современном мире

Работающая молодёжь. важнейший стратегический ресурс. основная движущая сила. развитие предприятия и территории. Повестка совещания:. 1. О комплексном ...
В мире профессий

В мире профессий

игра "Необитаемый остров". На этом острове есть все условия для жизни: пресная вода, рыба в реках, птицы и звери в лесах, фруктовые деревья: А у вас, ...
Социальная стратификация в современном обществе

Социальная стратификация в современном обществе

Социальная структура - это устойчивая связь элементов в социальной системе, основными элементами которой являются индивиды, занимающие определённые ...
Семья в современном обществе. Законодательство семьи

Семья в современном обществе. Законодательство семьи

Семья- организованная социальная группа, члены которой могут быть связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей ...

Конспекты

Семья в современном мире

Семья в современном мире

Тема урока: Семья в современном мире. Цель урока и задачи урока:. Углубить и конкретизировать знания учащихся о семье как об одном из наиболее ...
Молодежь в современном мире

Молодежь в современном мире

Обществознание. 10 класс (базовый уровень). . . Учитель Селиверстова Е.Г. МОАУ СОШ №2. Тема: «Молодежь в современном мире». Форма урока. : дискуссия. ...
Межнациональные отношения в современном мире

Межнациональные отношения в современном мире

Конспект урока по обществознанию в 10 классе. . (учебник Боголюбова Л.Н., базовый уровень). Медведева Виктория Алексеевна,. учитель истории ...
Логика в современном мире

Логика в современном мире

Бзыкова Белла Тамбиева. учитель истории и обществознанияМОУ СОШ с. .Хумалаг. . . «Логика в современном мире». Программа курса. ...
Влияние оберегов на человека в современном мире

Влияние оберегов на человека в современном мире

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №176 городского ...
Человек в мире экономических отношений

Человек в мире экономических отношений

Урок по теме:. «Человек в мире экономических отношений». Цель урока:. сформировать представление учащихся о производстве как основе экономики ...
Социальный портрет молодёжи

Социальный портрет молодёжи

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 7 КЛАСС. Тема урока. Социальный портрет молодёжи. . Тип урока. . урок «открытия нового ...
Проблемы современного человечества

Проблемы современного человечества

Тема урока:. Проблемы современного человечества. Тип урока:. урок формирования новых знаний. Форма урока:. урок открытых мыслей. Цель:. создание ...
Положение детей в мире

Положение детей в мире

Конспект урока на тему. «Положение детей в мире». Учитель:. Прошу каждого, присутствующего на уроке, оценить свое настроение цветом на плакате. ...
Наука в современном обществе

Наука в современном обществе

Урок в 8 классе:. «Наука в современном обществе». Цель:. - уяснить понятие науки, показать особенности разделения наук;. - подвести обучающихся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 января 2019
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации