Презентация "Быть взрослым" (9 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Быть взрослым" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок № 4. Тема: «Быть взрослым»
Слайд 1

Урок № 4

Тема: «Быть взрослым»

Цели и задачи: Понимать: значение процесса взросления в процессе формирования личности подростка; противоречивость процесса взросления. Знать: термины и понятия «взросление», «альтруизм»; противоречивость процесса взросления; современные трактовки психологической науки о воспитании и взрослении подр
Слайд 2

Цели и задачи:

Понимать: значение процесса взросления в процессе формирования личности подростка; противоречивость процесса взросления. Знать: термины и понятия «взросление», «альтруизм»; противоречивость процесса взросления; современные трактовки психологической науки о воспитании и взрослении подростков. Уметь: давать характеристику подростка; определять факторы социальной среды, влияющие на взросление подростков; высказывать суждения на обществоведческие темы; работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично; осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания. Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию процесса взросления на формирование личности подростка; объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.

План урока: 1. Взросление. 2. Отличия подростков от взрослых и детей. 3. Суть и противоречивость подросткового возраста. 4. Особенности процесса воспитания в период взросления.
Слайд 3

План урока:

1. Взросление. 2. Отличия подростков от взрослых и детей. 3. Суть и противоречивость подросткового возраста. 4. Особенности процесса воспитания в период взросления.

Введение в новый материал. Хотели ли бы вы быстрее стать взрослыми? Почему? Легко ли быть взрослыми?
Слайд 4

Введение в новый материал

Хотели ли бы вы быстрее стать взрослыми? Почему? Легко ли быть взрослыми?

Проблемное задание: По окончании урока каждый из вас должен определиться в своем отношении к процессу взросления и продолжить фразы: - «Я хочу быть взрослым, потому что…» - «Я не тороплюсь стать взрослым, так как…»
Слайд 5

Проблемное задание:

По окончании урока каждый из вас должен определиться в своем отношении к процессу взросления и продолжить фразы: - «Я хочу быть взрослым, потому что…» - «Я не тороплюсь стать взрослым, так как…»

1. Взросление. Какое определение вы бы дали понятию «взросление»? Как вы считаете, в чем выражается процесс взросления?
Слайд 6

1. Взросление

Какое определение вы бы дали понятию «взросление»? Как вы считаете, в чем выражается процесс взросления?

Поскольку подростки стремятся быстрее попасть в мир взрослых людей, они частично принимают идеи, ценности и идеалы взрослых. В чем это выражается? Постепенно подростки начинают считать себя равными взрослым и судить их той же меркой, что и своих друзей. Ведут «взрослые разговоры» на запретные темы.
Слайд 8

Поскольку подростки стремятся быстрее попасть в мир взрослых людей, они частично принимают идеи, ценности и идеалы взрослых. В чем это выражается? Постепенно подростки начинают считать себя равными взрослым и судить их той же меркой, что и своих друзей. Ведут «взрослые разговоры» на запретные темы. Мальчики соревнуются в физической силе с отцами, стараясь побороть их.

Задание: Как вы думаете, подростки в этот период действуют осознанно?
Слайд 9

Задание: Как вы думаете, подростки в этот период действуют осознанно?

Задание: Как вы думаете, подражательство подростков в процессе взросления – это явление позитивное или негативное? Свой ответ аргументируйте.
Слайд 10

Задание:

Как вы думаете, подражательство подростков в процессе взросления – это явление позитивное или негативное? Свой ответ аргументируйте.

2. Отличия подростков от взрослых и детей. Ученые установили, что черты отличия подростков от других возрастов одни, а их отличия от мира взрослых, – совершенно другие. Задание: работая с текстом § 3, заполните таблицу:
Слайд 11

2. Отличия подростков от взрослых и детей

Ученые установили, что черты отличия подростков от других возрастов одни, а их отличия от мира взрослых, – совершенно другие. Задание: работая с текстом § 3, заполните таблицу:

3. Суть и противоречивость подросткового возраста
Слайд 12

3. Суть и противоречивость подросткового возраста

Авторы выделяют на страницах учебника, что подростковый период – это возраст контрастов, перемен и экспериментирования и роста. В чем вы видите причины существования подобных контрастов?
Слайд 13

Авторы выделяют на страницах учебника, что подростковый период – это возраст контрастов, перемен и экспериментирования и роста. В чем вы видите причины существования подобных контрастов?

Вечные вопросы подростков. КТО Я? ЗАЧЕМ Я? Таким образом, подросток пытается разобраться в себе и в окружающем мире. Особенности моральных оценок взрослых, окружающего мира, самих себя. Категоричность, максимализм. Осуждение мира взрослых за то, что не смогли создать справедливого общества. Превраща
Слайд 14

Вечные вопросы подростков

КТО Я? ЗАЧЕМ Я?

Таким образом, подросток пытается разобраться в себе и в окружающем мире

Особенности моральных оценок взрослых, окружающего мира, самих себя

Категоричность, максимализм

Осуждение мира взрослых за то, что не смогли создать справедливого общества

Превращаются в бунтарей-идеалистов

Оценивают с позиции желаемого или идеального

Подведем итоги…. Итак, подростковый возраст – это возраст контрастов, это испытание, которое необходимо достойно пройти и справиться с теми трудностями, которые подстерегают подростков.
Слайд 15

Подведем итоги…

Итак, подростковый возраст – это возраст контрастов, это испытание, которое необходимо достойно пройти и справиться с теми трудностями, которые подстерегают подростков.

4. Особенности процесса воспитания в период взросления. Мы пришли к выводу, что подростковый возраст – это испытание. Пройти его в одиночку не удается. Поэтому рядом должен быть наставник-взрослый. Как вы думаете, что может дать подростку наставник-взрослый?
Слайд 16

4. Особенности процесса воспитания в период взросления

Мы пришли к выводу, что подростковый возраст – это испытание. Пройти его в одиночку не удается. Поэтому рядом должен быть наставник-взрослый. Как вы думаете, что может дать подростку наставник-взрослый?

Задание: работая с текстом учебника и дополнительным материалом, ответьте на следующие вопросы: - Отличаются ли методы воспитания подростка и ребенка? - Дайте характеристику и проанализируйте систему воспитания в примитивных обществах. - Сравните систему воспитания на островах Самоа в Полинезии с ев
Слайд 17

Задание: работая с текстом учебника и дополнительным материалом, ответьте на следующие вопросы: - Отличаются ли методы воспитания подростка и ребенка? - Дайте характеристику и проанализируйте систему воспитания в примитивных обществах. - Сравните систему воспитания на островах Самоа в Полинезии с европейской системой. - Используя материал учебника и дополнительный материал, охарактеризуйте и проанализируйте систему воспитания в Англии. - Как происходит процесс взросления у австралийских аборигенов? - Какие советы дают психологи и астрологи для повышения эффективности процесса воспитания?

Подведение итогов занятия. Составьте обобщенную характеристику подростка. Какие самые яркие черты необходимо назвать? - Определите смысл понятия «взрослость». - Какие признаки взрослости вы можете перечислить? Проверка проблемного задания: Продолжите фразы: «Я хочу стать взрослым, потому что…» «Я не
Слайд 18

Подведение итогов занятия

Составьте обобщенную характеристику подростка. Какие самые яркие черты необходимо назвать? - Определите смысл понятия «взрослость». - Какие признаки взрослости вы можете перечислить? Проверка проблемного задания: Продолжите фразы: «Я хочу стать взрослым, потому что…» «Я не тороплюсь стать взрослым, так как…»

Домашнее задание: Выучить § 3 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: проведите социологический опрос среди сверстников, ответьте на следующий вопрос: Какие условия жизни влияют на личность подростка? Выстройте диаграмму результатов исследования. 2 вариант: согласны ли вы с утверждением: «Сов
Слайд 19

Домашнее задание:

Выучить § 3 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: проведите социологический опрос среди сверстников, ответьте на следующий вопрос: Какие условия жизни влияют на личность подростка? Выстройте диаграмму результатов исследования. 2 вариант: согласны ли вы с утверждением: «Современные подростки стали менее приспособленными к жизни»? Попробуйте доказать свое мнение. 3 вариант: создайте учебный проект «Что может сделать общество, чтобы помочь подросткам быстрее взрослеть и легче преодолевать разрыв между детством и зрелостью».

Желаю удачи!
Слайд 20

Желаю удачи!

Список похожих презентаций

Быть личностью

Быть личностью

План. Человек, индивид, личность. Жизненные ценности и ориентиры. Становление личности. . Отличительные признаки человека. Индивидные признаки. Индивидные ...
Быть личностью

Быть личностью

План урока. Человек, индивид, личность Жизненные ценности и ориентиры Становление личности. Вспомним и подумаем. Кого можно назвать личностью? Какие ...
Быть гражданином и патриотом

Быть гражданином и патриотом

Что значит быть гражданином своей страны? Мы думаем, что быть гражданином своей Родины - значит быть хозяином совей страны, а не гостем! Каждый человек ...
Либералы, консерваторы, социалисты: какими должно быть общество и государство

Либералы, консерваторы, социалисты: какими должно быть общество и государство

Либералы, консерваторы, социалисты: какими должно быть общество и государство. Урок 8. План. 1. Каким быть обществу? 2. Разрешено все, что не запрещено. ...
Введение в предмет обществознание

Введение в предмет обществознание

Цель урока. Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний ...
Введение в обществознание

Введение в обществознание

Ожидаемые учебные результаты:. Человечки-подсказки. Человечек-вопрос Человечек-галочка Человечек-спортсмен Человечек-Архимед Человечек-память. «У ...
Кем быть и какими нам быть

Кем быть и какими нам быть

конкурс «Кто больше знает профессий?». Тренинг ”Рука судьбы”. Должны выполняться три условия Хочу ------------мои желания Могу-------------способности ...
Гражданином быть обязан

Гражданином быть обязан

1 конкурс Права человека. Право на свободу. Право на жизнь. Право на владение личным имуществом. Право на неприкосновенность жилища. 2 конкурс Афоризмы. ...
Что значит быть патриотом сегодня?

Что значит быть патриотом сегодня?

«Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать». Василий Розанов. ПРАВОВОЙ ...
Легко ли быть молодым?

Легко ли быть молодым?

«Зачем обществу нужна молодежь?». Мозговой штурм. Каковы проблемы современной молодежи? Что известно о современных молодежных субкультурах? Синоним ...
Что значит быть гражданином

Что значит быть гражданином

Гражданин Слово «гражданин»в словаре русского языка В.И. Даля раскрывается так: гражданин – член общины или народа, состоящего под одним общим управлением; ...
Что значит быть патриотом

Что значит быть патриотом

Что такое Родина? Что значит любить Родину? За что человек любит свою Родину? Как называется наша Родина? 1 ряд . В параграфе учебника найдите значение ...
Что значит быть моральным

Что значит быть моральным

Вспомните определения. Мораль Моральный выбор Моральный долг. Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. Система норм и ценностей ...
Что значит быть патриотом России

Что значит быть патриотом России

“Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”. (Словарь В. И.Даля) “Патриот ...
Каким человеку следует быть? Наши права и обязанности

Каким человеку следует быть? Наши права и обязанности

Что такое право ? Совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми. Ожегов. ...
Что вокруг нас может быть опасным

Что вокруг нас может быть опасным

Придя домой мы привыкли чувствовать себя уютно, комфортно и спокойно. Нам даже в голову не приходит, что дома нас могут поджидать какие-то опасности. ...
Почему нужно быть терпимым

Почему нужно быть терпимым

Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе. Развитие конфликта. ...
Хочу быть здоровым

Хочу быть здоровым

Чтобы быть здоровым, красивым и сильным нужно:. Как надо начинать закаливание водой? В каких случаях солнце –друг, а в каких –враг? Почему лучше есть ...
Право человека избирать и быть избранным

Право человека избирать и быть избранным

«Мы в России знаем цену действительно демократическим выборам. И при этом ясно видим, сколько еще резервов совершенствования имеет наша избирательная ...
Поведение и поступок обществознание

Поведение и поступок обществознание

ПОВЕДЕНИЕ. Поведением в психологии называют любые внешние проявления активности. Активность человека имеет внешнюю и внутреннюю стороны. Внешнюю же, ...

Конспекты

Быть взрослым

Быть взрослым

Урок обществознания «Быть взрослым» 7 класс. Тип урока:. изучение нового материала. Форма урока:. творческая лаборатория. Цель урока:. ...
Быть взрослым

Быть взрослым

Рабочий лист к уроку обществознания «Быть взрослым» 7 класс. Фамилия ___________________________Класс _______Дата_____________. Тема:. « _____________________________________________________________________. ...
Быть честными

Быть честными

. План урока. «Самопознание». Школа ЗСШ №1 Дата. __________№_____Тема. «Быть честными». Ценность: любовь Качества: уважение к другим, толерантность. ...
Быть честным и искренним

Быть честным и искренним

Тема: «Быть честным и искренним». Цель:. Расширить представление о правде как общечеловеческой ценности. Ценности. : праведность. Задачи:. Раскрыть ...
Быть честным и искренним

Быть честным и искренним

2 четверть. . 2 «А» класс. . . Наименование занятия:. . Самопознание. «Быть честным и искренним». . . Ссылка. . Учебник «Самопознание». ...
Быть вежливым. Что это значит?

Быть вежливым. Что это значит?

Тема: «Быть вежливым. Что это значит?». Цель:. .  обогатить речь детей новыми словами и понятиями по теме «Вежливость»,.  формировать у детей ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2018
Категория:Обществознание
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации