Презентация "Скульптура" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Скульптура" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Скульптура. Учитель ИЗО МОУ лицей №5 города Зарайск Московской области Ильина Т. Е.
Слайд 1

Скульптура

Учитель ИЗО МОУ лицей №5 города Зарайск Московской области Ильина Т. Е.

Задачи урока: 1. Знакомство и закрепление таких понятий как скульптура, виды и жанры скульптуры. 2. Определить назначение скульптуры в жизни человека. 3. Познакомить учащихся с техникой исполнения скульптуры: лепка, ваяние, метод отливки.
Слайд 2

Задачи урока:

1. Знакомство и закрепление таких понятий как скульптура, виды и жанры скульптуры. 2. Определить назначение скульптуры в жизни человека. 3. Познакомить учащихся с техникой исполнения скульптуры: лепка, ваяние, метод отливки.

Молчаливая муза. Неправда ли - примерам нет конца Тому как образ, в камне воплощенный, Пленяет взгляд потомка восхищенный И замыслом и почерком резца? Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако образ, им запечатленный, Веками будет согревать сердца. Микеланджело
Слайд 3

Молчаливая муза

Неправда ли - примерам нет конца Тому как образ, в камне воплощенный, Пленяет взгляд потомка восхищенный И замыслом и почерком резца? Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако образ, им запечатленный, Веками будет согревать сердца. Микеланджело

С произведениями скульптуры мы встречаемся ежедневно, они сопутствуют нашей повседневной жизни – это памятники на площадях, мемориальные доски, фонтаны и лепные вазы в парках и скверах.
Слайд 4

С произведениями скульптуры мы встречаемся ежедневно, они сопутствуют нашей повседневной жизни – это памятники на площадях, мемориальные доски, фонтаны и лепные вазы в парках и скверах.

Что такое скульптура? Скульптура – это художественное произведение, созданное путем резьбы, лепки или отливки. Слово «скульптура» произошло от латинского слова «высекать». Как вид изоискусства скульптура характеризуется тем, что ее произведения имеют трехмерный объем.
Слайд 5

Что такое скульптура?

Скульптура – это художественное произведение, созданное путем резьбы, лепки или отливки. Слово «скульптура» произошло от латинского слова «высекать». Как вид изоискусства скульптура характеризуется тем, что ее произведения имеют трехмерный объем.

Жанры скульптуры. Главный объект изображения в скульптуре – это человек и животное. Подобно художнику, скульптор передает в своей работе характер человека, его внутренний мир. Чувства человека и его душевное состояние мы читаем в чертах лица, в жестах, движении.
Слайд 6

Жанры скульптуры

Главный объект изображения в скульптуре – это человек и животное. Подобно художнику, скульптор передает в своей работе характер человека, его внутренний мир. Чувства человека и его душевное состояние мы читаем в чертах лица, в жестах, движении.

Виды скульптуры. Скульптура делится на два основных вида: круглую скульптуру рельеф
Слайд 7

Виды скульптуры

Скульптура делится на два основных вида: круглую скульптуру рельеф

Круглая скульптура. В круглой скульптуре изображенный предмет или фигура имеет такую же объемную форму, какой она бывает в действительности. Скульптор работает при соблюдении всех пропорций.
Слайд 8

Круглая скульптура

В круглой скульптуре изображенный предмет или фигура имеет такую же объемную форму, какой она бывает в действительности. Скульптор работает при соблюдении всех пропорций.

Рельеф. В рельефе изображение создается объемной формой, частично выступающей над плоскостью. В рельефе можно изобразить большую группу людей и даже пейзаж.
Слайд 9

Рельеф

В рельефе изображение создается объемной формой, частично выступающей над плоскостью. В рельефе можно изобразить большую группу людей и даже пейзаж.

Так как рельефы всегда связаны с плоскостью, их широко используют для художественного оформления стен зданий и для постаментов памятников.
Слайд 10

Так как рельефы всегда связаны с плоскостью, их широко используют для художественного оформления стен зданий и для постаментов памятников.

Назначение скульптуры. По назначению скульптура подразделяется на монументальную, станковую декоративную Это деление обусловлено содержанием скульптуры, размерами произведения, его назначением.
Слайд 11

Назначение скульптуры

По назначению скульптура подразделяется на монументальную, станковую декоративную Это деление обусловлено содержанием скульптуры, размерами произведения, его назначением.

Монументальная скульптура. Монументальная скульптура (памятники, статуи, рельефы) запечатлевает исторические события и образы исторических деятелей. Традиционный тип памятника — это одна фигура или групповая композиция, установленные на постаменте.
Слайд 12

Монументальная скульптура

Монументальная скульптура (памятники, статуи, рельефы) запечатлевает исторические события и образы исторических деятелей. Традиционный тип памятника — это одна фигура или групповая композиция, установленные на постаменте.

Станковая скульптура. Произведения станковой скульптуры невелики по размеру. Основной жанр станковой скульптуры — портрет. Особенно широко этот жанр применяется в круглой скульптуре. Круглая скульптура может изображать одного человека (статуя) или нескольких людей (группа), может изображать фигуру ч
Слайд 13

Станковая скульптура

Произведения станковой скульптуры невелики по размеру. Основной жанр станковой скульптуры — портрет. Особенно широко этот жанр применяется в круглой скульптуре. Круглая скульптура может изображать одного человека (статуя) или нескольких людей (группа), может изображать фигуру человека целиком или фрагментами (торс, бюст, голова).

Декоративная скульптура. Декоративная скульптура является частью архитектурного ансамбля и предназначается для художественного оформления зданий, парков, стадионов, городских улиц, площадей. Это статуи и рельефы, тесно связанные с архитектурой, но не лишенные и самостоятельного значения.
Слайд 14

Декоративная скульптура

Декоративная скульптура является частью архитектурного ансамбля и предназначается для художественного оформления зданий, парков, стадионов, городских улиц, площадей. Это статуи и рельефы, тесно связанные с архитектурой, но не лишенные и самостоятельного значения.

Техника исполнения скульптуры. Лепка - создание формы из мягкого материала (глины, пластилина) путем постепенного его добавления. Ваяние - создание нужной формы путем отделения, отсекания лишних масс от каменной глыбы или дерева. Метод отливки используется для создания скульптур из металла — бронзы,
Слайд 15

Техника исполнения скульптуры

Лепка - создание формы из мягкого материала (глины, пластилина) путем постепенного его добавления. Ваяние - создание нужной формы путем отделения, отсекания лишних масс от каменной глыбы или дерева. Метод отливки используется для создания скульптур из металла — бронзы, чугуна, алюминия.

Вопросы для повторения. Охарактеризую каждую из скульптур по виду и по назначению.
Слайд 16

Вопросы для повторения

Охарактеризую каждую из скульптур по виду и по назначению.

Что означает слово «скульптура»? На каком языке говорит «скульптура»? Какие жанры характерны для скульптуры? Назовите два вида скульптуры. Чем рельеф отличается от круглой скульптуры? Что такое монументальная скульптура? Какой основной жанр в станковой скульптуре? Для чего предназначена декоративная
Слайд 17

Что означает слово «скульптура»? На каком языке говорит «скульптура»? Какие жанры характерны для скульптуры? Назовите два вида скульптуры. Чем рельеф отличается от круглой скульптуры? Что такое монументальная скульптура? Какой основной жанр в станковой скульптуре? Для чего предназначена декоративная скульптура? Назови техники исполнения скульптуры. Чем они отличаются друг от друга?

Список похожих презентаций

Скульптура Древней Греции

Скульптура Древней Греции

В поисках идеала. Много есть славных сил в природе, Но славней человека нет ничего. Софокл. Цель: выявить характерные черты мироощущения древних греков ...
Скульптура Древней Греции

Скульптура Древней Греции

Общественный характер (стремление скульптора воплотить эстетический идеал, понятный всем его современникам). Основные принципы развития скульптуры ...
Скульптура Древнего Рима

Скульптура Древнего Рима

Капитолийская волчица,кормящая Ромула и Рема. Бронза. Начало 5 в. до н. э. Капитолийские музеи. Рим. КОЛОННА ТРАЯНА. Рельеф. Сюжеты рельефа: сцены ...
Скульптура Древней Греции

Скульптура Древней Греции

Этапы развития древнегреческой скульптуры: Архаика Классика Эллинизм. Скульптура периода архаики. КОРА (от греч. kore — девушка), 1) у древних греков ...
Готика Скульптура Архитектура Живопись

Готика Скульптура Архитектура Живопись

В развитии европейской архитектуры раннего средневековья можно выделить два периода, два стиля: романский (XI-XII вв.) и готический (XIII-XV вв.). ...
Скульптура Древнего Египта

Скульптура Древнего Египта

Скульптура Древнего Египта — одна из наиболее самобытных и строго канонически разработанных областей искусства Древнего Египта. Скульптура создавалась ...
Скульптура барокко

Скульптура барокко

Давид скульптор Бернини. . Экстаз св. Терезы ( общий вид). Экстаз святой Терезы ск-р Бернини. Экстаз святой Терезы ( деталь) ск-р Бернини. Блаженная ...
Скульптура Древней Греции периода Архаики

Скульптура Древней Греции периода Архаики

Курос - архаичная обнажённая статуя юноши-атлета. Курос с мыса Сунион Конец 7 - начало 6 века до н. э. Курос из Атики Конец 7 века до н. э. Мрамор. ...
Скульптура античности

Скульптура античности

Скульптура Давньої Греції й Давнього Риму. Узагальнений ідеалізований образ людини. Зображення окремої людини у її неповторності й винятковості. Скульптура ...
Скульптура античности

Скульптура античности

АРХАИКА. Древнейшие греческие скульптуры датируются VII до н.э. По легенде первым скульптором был Дедал. КУРОС. 530 г до н.э. Курос- молодой атлет. ...
Скульптура 20 столетия

Скульптура 20 столетия

План. Особливості української скульптури початку ХХ століття. Олександр Архипенко. Конструктивізм. Михайло Паращук. Українська діаспора. Григорій ...
Скульптура

Скульптура

СКУЛЬПТОРЫ О СКУЛЬПТУРЕ. ТВОРЕНЬЕ МОЖЕТ ПЕРЕЖИТЬ ТВОРЦА ТВОРЕЦ УЙДЕТ, ПРИРОДОЙ ПОБЕЖДЕННЫЙ, ОДНАКО ОБРАЗ, ИМ ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ, ВЕКАМИ БУДЕТ СОГРЕВАТЬ ...
Западное Средневековье Архитектура Скульптура Живопись

Западное Средневековье Архитектура Скульптура Живопись

Архитектура. Укажи тип постройки. В каком стиле выполнено здание? XII в. Как называется эта часть колоны? Сирены. XIII в. О каком понятии говорится ...
Скульптура Древней Греции

Скульптура Древней Греции

МИРОН. Дискобол. V в. до н. э. Мрамор. Фигура «Дискобола» передает огромное внутреннее напряжение, которое сдержано внешними формами скульптуры, упругими ...
Скульптура Германии

Скульптура Германии

Адам Крафт (Около 1460–1508 — 1509). АДАМ КРАФТ АВТОПОРТРЕТ 1493-96 г.г. Церковь Лоренкирхе, Нюрнберг, Германия. Немецкий скульптор. Родился, вероятно, ...
Скульптура Древней Греции

Скульптура Древней Греции

Периоды в искусстве Древней Греции. Наиболее известная мраморная фигура АПОЛЛОНА ИЗ ТЕНЕЙ. На устах его играет характерная для того времени «архаическая ...
Скульптура Древнего Египта

Скульптура Древнего Египта

План. Сфинкс в Гизе Аллея сфинксов Скульптура фараона Рахотепа и принцессы Неферт Скульптурный портрет Нефертити Статуя фараона АменемхетаIII. Сфинкс ...
Скульптура классицизма

Скульптура классицизма

Надгробие папы Климента XIII . 1792. Антонио Канова «Амур и Психея». Паолина Боргезе в образе Венеры-победительницы. Антонио Канова «Геба». «Персей ...
Барокко Скульптура

Барокко Скульптура

Трудно найти мастера, обладавшего столь мощным дарованием, как Лоренцо Бернини Подобно великим творцам эпохи Возрождения, он в равной степени проявил ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:Ильина Т. Е.
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации