- Иконография образа Пресвятой Богородицы

Презентация "Иконография образа Пресвятой Богородицы" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Иконография образа Пресвятой Богородицы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Иконография образа Пресвятой Богородицы
Слайд 1

Иконография образа Пресвятой Богородицы

ОСНОВНЫЕ ПОСТОЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИКОНОГРАФИИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. НИМБ – символ святости, наполненности светом Божественной славы МАФОРИЙ пурпурного цвета – одежда Царицы Небесной СИНИЙ ЦВЕТ туники Божией матери – символ принадлежности духовному миру и страдания Пресвятой Богородицы ВОСЬМИКОНЕЧНЫЕ ЗВЁЗДЫ МАФО
Слайд 2

ОСНОВНЫЕ ПОСТОЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИКОНОГРАФИИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

НИМБ – символ святости, наполненности светом Божественной славы МАФОРИЙ пурпурного цвета – одежда Царицы Небесной СИНИЙ ЦВЕТ туники Божией матери – символ принадлежности духовному миру и страдания Пресвятой Богородицы ВОСЬМИКОНЕЧНЫЕ ЗВЁЗДЫ МАФОРИЯ – символ непорочности Приснодевы и Святой Троицы.

Основные постоянные элементы иконографии Божией Матери. Надпись, указывающая на то, на иконе изображена Пресвятая Богородица
Слайд 3

Основные постоянные элементы иконографии Божией Матери

Надпись, указывающая на то, на иконе изображена Пресвятая Богородица

Изображение в полный рост в позе моления с воздетыми к небу руками, ладонями к зрителю Богоматерь ( Оранта ). Мозаика. 11 век. Софийский собор. Киев. ИКОНОГРАФИЧЕСКИЙ ТИП «ОРАНТА» («Молящаяся»)
Слайд 4

Изображение в полный рост в позе моления с воздетыми к небу руками, ладонями к зрителю Богоматерь ( Оранта ). Мозаика. 11 век. Софийский собор. Киев.

ИКОНОГРАФИЧЕСКИЙ ТИП «ОРАНТА» («Молящаяся»)

Иконографический тип «Оранта» -. разновидность «Великая Панагия.» («Всесвятая») («Знамение») На уровне груди изображается Спаситель в круге – символе вечности. Икона Пресвятой Богородицы «Знамение»
Слайд 5

Иконографический тип «Оранта» -

разновидность «Великая Панагия.» («Всесвятая») («Знамение») На уровне груди изображается Спаситель в круге – символе вечности. Икона Пресвятой Богородицы «Знамение»

Иконографический тип «Одигитрия» ( «Путеводительница»). Богородица изображена с Иисусом на руках: одной рукой Она указывает на Сына Иисус не склоняется к щеке Матери и не обнимает Её, а смотрит строго перед собой и правой рукой благословляет. В левой руке у Него свиток- знак Его Учения.
Слайд 6

Иконографический тип «Одигитрия» ( «Путеводительница»)

Богородица изображена с Иисусом на руках: одной рукой Она указывает на Сына Иисус не склоняется к щеке Матери и не обнимает Её, а смотрит строго перед собой и правой рукой благословляет. В левой руке у Него свиток- знак Его Учения.

Иконографический тип «Елеуса» ( «Умиление»). Изображение Божией Матери на иконе – поясное, а Младенца Христа – в полный рост. Особенность икон типа «Умиление» - соприкосновение ликов Богоматери и Богомладенца и соединении нимбов - знак небесного и земного.
Слайд 8

Иконографический тип «Елеуса» ( «Умиление»)

Изображение Божией Матери на иконе – поясное, а Младенца Христа – в полный рост. Особенность икон типа «Умиление» - соприкосновение ликов Богоматери и Богомладенца и соединении нимбов - знак небесного и земного.

Иконографический тип «Умиление»
Слайд 9

Иконографический тип «Умиление»

ИКОНОГРАФИЧЕСКИй ТИП «ПАНАХРАНТА» (Всемилостивая). Божия Матерь изображается как Царица Небесная, восседающая на троне и держащая на коленях Божественного Сына. Основной смысл – спасение через заступничество Царицы Небесной.
Слайд 10

ИКОНОГРАФИЧЕСКИй ТИП «ПАНАХРАНТА» (Всемилостивая)

Божия Матерь изображается как Царица Небесная, восседающая на троне и держащая на коленях Божественного Сына. Основной смысл – спасение через заступничество Царицы Небесной.

Иконографический тип «Агиосоритисса» («Заступница)». Богоматерь изображается в полный рост без Младенца, обращенная вправо, со свитком в руках
Слайд 11

Иконографический тип «Агиосоритисса» («Заступница)»

Богоматерь изображается в полный рост без Младенца, обращенная вправо, со свитком в руках

ПЕСНЬ Пресвятой Богородице. Богородице, Дево, радуйся Благодатная Марие, Господь с Тобою; Благословенна Ты в женах И благословен Плод чрева Твоего Яко Спаса родила Еси душ наших
Слайд 12

ПЕСНЬ Пресвятой Богородице

Богородице, Дево, радуйся Благодатная Марие, Господь с Тобою; Благословенна Ты в женах И благословен Плод чрева Твоего Яко Спаса родила Еси душ наших

Список похожих презентаций

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Устье Тотемского района

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Устье Тотемского района

Надвратный образ Богоматери над входом в Покровскую церковь в Усть-Печенге области. Д. Кругликов, И. Валькова «Юным воинам Христовым» :стихи для детей. ...
Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

На Благовещение даже птица гнезда не вьет. В народе считали, что покровительство Богоматери распространялось на все работы, которые после Благовещения ...
Рождение каменного образа

Рождение каменного образа

Монументальная скульптура тесно связана с архитектурой. Скульптуры скальных заупокойных храмов часто высекались из той же самой скалы, что и помещения ...
Образ Богородицы в иконографии

Образ Богородицы в иконографии

Во все времена иконописцы пытались передать лику Богородицы всю красоту, нежность, достоинство и величие, на какие только было способно их воображение. ...
Иконография Николая Чудотворца

Иконография Николая Чудотворца

Святитель Никола, первая четверть 15 в. Худ. центр или школа: Тверь. Святитель Николай Чудотворец (Никола Угодник) – один из самых почитаемых на Руси ...
Иконография

Иконография

ИКОНОГРАФИЯ Иисуса Христа. Нерукотворный образ – Святой убрус (борода разделена на две части). 14 – 15 веке в православной иконописи появляется образ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:МХК
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации