- Основные стили архитектуры

Презентация "Основные стили архитектуры" (4 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Основные стили архитектуры" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Образ художественной культуры средневековой Западной Европы. Составила - Лаврушечкина Наталья Алексеевна Учитель Школы №1727. Пять великих стилей архитектуры. Литература: Неменская Л. А. «КАЖДЫЙ НАРОД – ХУДОЖНИК»: Учеб. по изобразительному искусству для 4 кл. Под ред. Б. М. Неменского.– 5-е изд.– 14
Слайд 1

Образ художественной культуры средневековой Западной Европы.

Составила - Лаврушечкина Наталья Алексеевна Учитель Школы №1727

Пять великих стилей архитектуры.

Литература: Неменская Л. А. «КАЖДЫЙ НАРОД – ХУДОЖНИК»: Учеб. по изобразительному искусству для 4 кл. Под ред. Б. М. Неменского.– 5-е изд.– 144 с.: ил. (в пер.).

5klass.net

Собор - латинское название «домус деи», что значит «дом бога». Стиль - это взгляд на мир, описанный на языке искусства: с помощью зданий, статуй, картин, росписей и т. д. Надо, чтобы стиля придерживалось большинство художников, живущих в одной эпохе, но в разных странах. Архитектурные стили соборов.
Слайд 2

Собор - латинское название «домус деи», что значит «дом бога». Стиль - это взгляд на мир, описанный на языке искусства: с помощью зданий, статуй, картин, росписей и т. д. Надо, чтобы стиля придерживалось большинство художников, живущих в одной эпохе, но в разных странах.

Архитектурные стили соборов.

романское искусство. готика ренессанс барокко классицизм. Великих стилей всего 5
Слайд 3

романское искусство

готика ренессанс барокко классицизм

Великих стилей всего 5

После Древнего Мира наступила историческая эпоха - Средневековье, продолжавшаяся 10 столетий. Именно в Средневековье в разных Западноевропейских городах строятся соборы 3 стилей: Романский Готика Ренессанс
Слайд 4

После Древнего Мира наступила историческая эпоха - Средневековье, продолжавшаяся 10 столетий.

Именно в Средневековье в разных Западноевропейских городах строятся соборы 3 стилей:

Романский Готика Ренессанс

Ранняя церковная архитектура в Европе - соборы в романском стиле. (они позаимствовали некоторые черты архитектуры у древних римлян). Возникли они не раньше IX века. Романский стиль. Многие из романских храмов напоминают оборонительные сооружения. Это была одна из функций собора. Во время войны горож
Слайд 5

Ранняя церковная архитектура в Европе - соборы в романском стиле. (они позаимствовали некоторые черты архитектуры у древних римлян).

Возникли они не раньше IX века.

Романский стиль

Многие из романских храмов напоминают оборонительные сооружения. Это была одна из функций собора. Во время войны горожане прятались за стенами собора. Помещение собора вытянутое, а полукруглые своды стали отличительной чертой романского стиля.

Собор XI в., стоящий рядом с «падающей» пизанской башней. Собор Сан-Марко в Венеции (XI в.) Святой Марк- покровитель этого города. На протяжении следующих столетии венецианцы украшали собор трофеями из Константинополя, Египта, Сирии. Вормсский собор на берегу Рейна (1170-1240 г.г.). Оглавление
Слайд 6

Собор XI в., стоящий рядом с «падающей» пизанской башней.

Собор Сан-Марко в Венеции (XI в.) Святой Марк- покровитель этого города. На протяжении следующих столетии венецианцы украшали собор трофеями из Константинополя, Египта, Сирии.

Вормсский собор на берегу Рейна (1170-1240 г.г.)

Оглавление

В разных европейских странах готика имела свои характерные особенности и хронологические рамки, но её расцвет приходится на XIII-XIV в.в. Готический стиль. Готика- это попытка дотянуться до небес. Готические храмы огромны. Наружные стены храма образованы таким количеством деталей, что его можно подо
Слайд 7

В разных европейских странах готика имела свои характерные особенности и хронологические рамки, но её расцвет приходится на XIII-XIV в.в.

Готический стиль

Готика- это попытка дотянуться до небес. Готические храмы огромны. Наружные стены храма образованы таким количеством деталей, что его можно подолгу разглядывать, обходя кругом. В готике элементы много раз повторяют друг друга. Характерны круглые или парные стрельчатые окна из кусочков разноцветных стёкол (витражи). Много скульптур.

Считается, что этот стиль назван по названию германских племён - готов

Готические соборы. Собор в Шартре (Франция). Расцвет готики - собор в Реймсе (XIII в.) Именно здесь короновали всех французских королей. Одним из первых, дошедших до нас, готический собор построили французы- Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам 1163- 1257г.г.)
Слайд 8

Готические соборы.

Собор в Шартре (Франция)

Расцвет готики - собор в Реймсе (XIII в.) Именно здесь короновали всех французских королей.

Одним из первых, дошедших до нас, готический собор построили французы- Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам 1163- 1257г.г.)

Руанский собор (XIVв.) любил рисовать знаменитый пейзажист Клод Моне. Неторопливые жители немецкого города Кёльн строили свой готический собор с XIII до середины XIX века. Он отличается утончённостью линий и изысканностью украшений.
Слайд 9

Руанский собор (XIVв.) любил рисовать знаменитый пейзажист Клод Моне.

Неторопливые жители немецкого города Кёльн строили свой готический собор с XIII до середины XIX века. Он отличается утончённостью линий и изысканностью украшений.

Кафедральный собор, построенный на месте мечети в испанском городе Толедо (XIVв.) имеет мавританско- готический стиль. Кельнский собор - возвышающийся над центром города готический собор с его характерными остроконечными башнями.
Слайд 10

Кафедральный собор, построенный на месте мечети в испанском городе Толедо (XIVв.) имеет мавританско- готический стиль.

Кельнский собор - возвышающийся над центром города готический собор с его характерными остроконечными башнями.

Настали времена, которые называют Возрождением, или, на французский лад, Ренессанс. К тому времени европейцы начали понимать, что мир красив, разнообразен, огромен и достоин изучения. Опять, как во времена древних римлян и греков, Вселенная имела форму шара - самую совершенную из форм. Флорентийцы в
Слайд 11

Настали времена, которые называют Возрождением, или, на французский лад, Ренессанс. К тому времени европейцы начали понимать, что мир красив, разнообразен, огромен и достоин изучения. Опять, как во времена древних римлян и греков, Вселенная имела форму шара - самую совершенную из форм.

Флорентийцы возвели новый дом Бога увенчавшийся не шпилем, а гигантским куполом.

Стиль Ренессанс

Храм Святой Женевьевы в Париже (XVIII в.) позже преобразовали в Пантеон (храм Славы, предназначенный для погребения великих людей). Исаакиевский собор (XIX в.) был провозглашён кафедральным собором Русской Православной церкви. Стиль КЛАССИЦИЗМ
Слайд 12

Храм Святой Женевьевы в Париже (XVIII в.) позже преобразовали в Пантеон (храм Славы, предназначенный для погребения великих людей). Исаакиевский собор (XIX в.) был провозглашён кафедральным собором Русской Православной церкви.

Стиль КЛАССИЦИЗМ

Собор Санта Мария дель Фьоре (XVв. Флоренция). Собор в Сиене начали возводить как романский храм в XIII веке, а затем перешли на готику и закончили в стиле Ренессанс. В XVI веке, когда Ренессанс в Италии был в самом расцвете был возведён самый главный собор католиков- Собор Святого Петра в Риме(в Ва
Слайд 13

Собор Санта Мария дель Фьоре (XVв. Флоренция)

Собор в Сиене начали возводить как романский храм в XIII веке, а затем перешли на готику и закончили в стиле Ренессанс.

В XVI веке, когда Ренессанс в Италии был в самом расцвете был возведён самый главный собор католиков- Собор Святого Петра в Риме(в Ватикане). Он представляет собой в плане латинский крест.

К каким художественным стилям принадлежат данные соборы?
Слайд 14

К каким художественным стилям принадлежат данные соборы?

Закончилось Средневековье и к началу XVII столетия человек пришёл к выводу, что он «сам кузнец своего счастья» и что Господь бог не несёт никакой ответственности за его беды и победы. БАРОККО и КЛАССИЦИЗМ - 2 великих стиля. Множество украшений на здании, волнистые линии, завитки, балкончики и множес
Слайд 15

Закончилось Средневековье и к началу XVII столетия человек пришёл к выводу, что он «сам кузнец своего счастья» и что Господь бог не несёт никакой ответственности за его беды и победы.

БАРОККО и КЛАССИЦИЗМ - 2 великих стиля

Множество украшений на здании, волнистые линии, завитки, балкончики и множественные скульптуры, колонны- вот верный признак барокко.

Церковь Санта - Мария делла Салуте в Венеции (XVII в.). Никольский Морской собор в Санкт- Петербурге. Стиль БАРОККО
Слайд 16

Церковь Санта - Мария делла Салуте в Венеции (XVII в.)

Никольский Морской собор в Санкт- Петербурге.

Стиль БАРОККО

Классицизм предпочитает строгость, простоту и величавость, ибо жизнь есть подвиг, а подвиг- понятие возвышенное. Мастера классического стиля античность приняли за образец для подражания. Собор симметричен, прост и величав. Его детали позаимствованы из древнегреческой архитектуры. Портик поддерживает
Слайд 17

Классицизм предпочитает строгость, простоту и величавость, ибо жизнь есть подвиг, а подвиг- понятие возвышенное.

Мастера классического стиля античность приняли за образец для подражания. Собор симметричен, прост и величав. Его детали позаимствованы из древнегреческой архитектуры. Портик поддерживает треугольный фронтон, к зданию примыкает галерея, образованная рядами колонн.

Основные стили архитектуры Слайд: 18
Слайд 18
Основные стили архитектуры Слайд: 19
Слайд 19

Список похожих презентаций

Стили и виды архитектуры

Стили и виды архитектуры

Архитектура. Виды архитектуры. Архитектура –искусство проектировать и строить здания и сооружения (также их комплексы) Виды архитектуры: 1) Проектирование ...
Основные стили и периоды в архитектуре интерьера

Основные стили и периоды в архитектуре интерьера

Стиль - это совокупность черт, единство выразительных приёмов и средств, художественная или идейная общность, присущая как определенному времени или ...
Стили архитектуры

Стили архитектуры

СТИЛИ АРХЕТЕКТУРЫ XVII-XIX ВЕК. I ГЛАВА. ОГЛАВЛЕНИЕ I ГЛАВЫ. ОГЛАВЛЕНИЕ. РОКОКО АРХЕТИКТУРА АМПИРА БАРОККО ВОЗРОЖДЕНИЕ(РЕНЕСАНС) ГОТИКА РОМАНСКИЙ ...
Стили архитектуры западноевропейского Средневековья

Стили архитектуры западноевропейского Средневековья

Романский стиль. Romanus-лат. возник на территории бывшей Романской империи Влияние византийского зодчества Стремление к строгости и простоте. Особенности ...
Чудеса архитектуры

Чудеса архитектуры

С тех пор как наши далёкие предки впервые сплели две ветки, чтобы соорудить убежище, архитекторами и строителями было возведено бесчисленное количество ...
Архитектурные стили Петербурга XX век

Архитектурные стили Петербурга XX век

Конструктивизм. Одно из сооружений Спорткомплекса «Динамо» в Ленинграде, архитектор О.Л.Лялин (1925-1934). Направление в советском искусстве 1920-х ...
Символика архитектуры православного храма

Символика архитектуры православного храма

Зримое воплощение церковного символизма – православный храм, который представляет собой наиболее «открытую», осознанную, продуманную систему смыслов. ...
Романский и готический стили в архитектуре

Романский и готический стили в архитектуре

Романский стиль (от лат. romanus — римский) — художественный стиль, господствовавший в в XI—XII веках ,один из важнейших этапов развития средневекового ...
Развитие архитектуры в XIII - XVIII вв.

Развитие архитектуры в XIII - XVIII вв.

Введение. Во всех столицах княжеств и других городах развернулось каменное строительство. Большим своеобразием отличалась архитектура Новгорода Великого. ...
Архитектурные стили

Архитектурные стили

Древний Египет Древняя Греция Древний Рим Византия Древняя Русь Романский стиль Готика Ренессанс Барокко Рококо Классицизм Историзм Модерн Конструктивизм ...
Исторические памятники архитектуры города Читы - живая связь времен

Исторические памятники архитектуры города Читы - живая связь времен

ЗДАНИЕ ТАМОЖНИ. ДОМ БУШМАКИНА НА СОФИЙСКОЙ. ДВОРЕЦ ТОВАРИЩЕСТВА БРАТЬЕВ ШУМOBЫX. ОКУЛОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ. ДОМ БЕРГУТА - ФАЙНГОЛЬДА. ГОСТИНИЦА "СЕЛЕКТ". ...
Истоки архитектуры и монументальных видов искусства

Истоки архитектуры и монументальных видов искусства

1. Подбери к термину его определение:. А) Альтамира. Б) мегалиты В) городище Г) курган Д) менгиры Е) Стоунхендж. 1. Земляные холмы, где хоронили богатых ...
Искусство в памятниках архитектуры

Искусство в памятниках архитектуры

Памятники архитектуры – не просто здания, а хранители наследия предков. Они составляют часть культурного достояния страны, народа, человечества. Памятники ...
Изменение архитектуры сибирских городов

Изменение архитектуры сибирских городов

В 18 веке культурное пространство региона продолжает интенсивно прирастать и приобретать свою специфику. Это проявляется в первую очередь в каменном ...
Гармония архитектуры

Гармония архитектуры

Архитектура, как музыка в камне, звучит в веках. А.Г.Мордвинов. На улице дождь непрерывный, А дома тепло и светло. И можно на бурые ливни Спокойно ...
Виды архитектуры

Виды архитектуры

Различают три основных вида архитектуры:. 1.Архитектура объемных сооружений. Она включает культовые и крепостные постройки, жилые дома, общественные ...
Шедевры архитектуры Индии

Шедевры архитектуры Индии

Стамбха Ашоки . III в. до н. э. Высота 9,8 м. В 321 г. до н. э. в Индии возникло первое централизованное государство — империя Маурьев. Во время правления ...
Шедевры японской архитектуры

Шедевры японской архитектуры

Олицетворением загадочного востока можно назвать Японию. Страна, расположенная на островах, первой встречает восход солнца. Удивительная культура ...
История архитектуры

История архитектуры

Античное искусство (до н.э. – IV в. н.э.). Романский стиль (X – XIII в. в.). Готический стиль ( середина XII века). Эпоха возрождения ( XIV – XVI ...
Памятники архитектуры Санкт-Петербурга

Памятники архитектуры Санкт-Петербурга

Адмиралтейство. Дата начала строительства – 5 июня 1704 года Царь Петр сам начертил план крепости- верфи. Этот чертеж сейчас хранится в Центральном ...

Конспекты

Истоки русской архитектуры

Истоки русской архитектуры

Урок МХК с применением ИКТ, 8 класс. Тема: «Истоки русской архитектуры. ». . Цель: изучить характерные черты народного деревянного зодчества, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 декабря 2018
Категория:МХК
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации