- Творчество Рафаэля

Презентация "Творчество Рафаэля" (8 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Творчество Рафаэля" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное общеобразовательное учреждение Путинская средняя общеобразовательная школа. Асланян Светлана Сергеевна учитель истории 12 разряд. Пермский край, Верещагинский район 2008 г. Рафаэль – «первый среди равных»
Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение Путинская средняя общеобразовательная школа

Асланян Светлана Сергеевна учитель истории 12 разряд

Пермский край, Верещагинский район 2008 г.

Рафаэль – «первый среди равных»

Цель: Знакомство с творчеством Рафаэля Санти. Задачи: -Познакомить учащихся с творчеством Рафаэля Санти. Развивать умение анализировать произ- ведения искусства. - Воспитывать эстетический вкус.
Слайд 2

Цель: Знакомство с творчеством Рафаэля Санти.

Задачи: -Познакомить учащихся с творчеством Рафаэля Санти. Развивать умение анализировать произ- ведения искусства. - Воспитывать эстетический вкус.

Содержание. 1. Биография 2 .Творчество Рафаэля 3 .Портреты поздней поры 4. Рафаэль-архитектор
Слайд 3

Содержание

1. Биография 2 .Творчество Рафаэля 3 .Портреты поздней поры 4. Рафаэль-архитектор

Возрождение Художник-варвар кистью сонной Картину гения чернит И свой рисунок беззаконный Над ней бессмысленно чертит. Но краски чуждые, с летами, Спадают ветхой чешуей; Созданье гения пред нами Выходит с прежней красотой. Так исчезают заблужденья С измученной души моей, И возникают в ней виденья Пе
Слайд 4

Возрождение Художник-варвар кистью сонной Картину гения чернит И свой рисунок беззаконный Над ней бессмысленно чертит. Но краски чуждые, с летами, Спадают ветхой чешуей; Созданье гения пред нами Выходит с прежней красотой. Так исчезают заблужденья С измученной души моей, И возникают в ней виденья Первоначальных, чистых дней. А.С.Пушкин

Рафаэль- «первый среди равных»
Слайд 5

Рафаэль- «первый среди равных»

Рафаэль Санти 6.04.1483 – 6.04.1520гг. Родился в городе Урбино в семье Джованни Санти - придворного художника. В 1500г. Папа Юлий II вызвал Рафаэля в Рим для работ в Ватиканском дворце. Менее известно о Рафаэле – архитекторе. Однако в архитектуру он внёс не меньший вклад, чем в живопись. В 1509г он
Слайд 6

Рафаэль Санти 6.04.1483 – 6.04.1520гг.

Родился в городе Урбино в семье Джованни Санти - придворного художника. В 1500г. Папа Юлий II вызвал Рафаэля в Рим для работ в Ватиканском дворце. Менее известно о Рафаэле – архитекторе. Однако в архитектуру он внёс не меньший вклад, чем в живопись. В 1509г он приступил к первой работе – церкви Сан-Эладжо дельи Орефичи. Основным вкладом в историю архитектуры является разработка типа центрического крестово-купольного сооружения.

Автопортрет.Рафаэль.1504-1506 гг. Мюнхен. Пинакотека.

содержание

Творчество Рафаэля. 1504 году написал алтарный образ«Обручение Марии». Она демонстрирует мастерство пространственной фантазии и абсолютную ясность оптических представлений. Обручение Марии. Рафаэль. 1504 г. Галерея Брера. Милан.
Слайд 7

Творчество Рафаэля

1504 году написал алтарный образ«Обручение Марии». Она демонстрирует мастерство пространственной фантазии и абсолютную ясность оптических представлений.

Обручение Марии. Рафаэль. 1504 г. Галерея Брера. Милан.

Ценность и привлекательность Рафаэля состоит прежде всего в том, что в них наиболее ощутимо видны реалистические основы всего его искусства. Портрет беременной женщины. Рафаэль. 1506г. Флоренция, галерея Питти.
Слайд 8

Ценность и привлекательность Рафаэля состоит прежде всего в том, что в них наиболее ощутимо видны реалистические основы всего его искусства.

Портрет беременной женщины. Рафаэль. 1506г. Флоренция, галерея Питти.

Тема Мадонны стала главной темой всего творчества Рафаэля, и получила непревзойдённое, идеальное воплощение. Мадонна Конестабиле. 1500-1502гг. Эрмитаж. Санкт-Петербург.
Слайд 9

Тема Мадонны стала главной темой всего творчества Рафаэля, и получила непревзойдённое, идеальное воплощение.

Мадонна Конестабиле. 1500-1502гг. Эрмитаж. Санкт-Петербург.

Мадонна со щеглёнком. Рафаэль. 1507г. Флоренция.Галерея. Уффици. Источником вдохновения для «Мадонны со щеглёнком» был Микеланджело : мотив Младенца, заимствован у «Мадонны Брюгге»,изваянной Микеланджело, хранящейся в церкви Нотр-Дам города Брюгге.
Слайд 10

Мадонна со щеглёнком. Рафаэль. 1507г. Флоренция.Галерея. Уффици.

Источником вдохновения для «Мадонны со щеглёнком» был Микеланджело : мотив Младенца, заимствован у «Мадонны Брюгге»,изваянной Микеланджело, хранящейся в церкви Нотр-Дам города Брюгге.

Религиозный оттенок настроения, ещё не чуждый Мадонне Конестабиле, уступает место человеческому чувству. Мадонна с безбородым Иосифом. 1506г. Эрмитаж. Санкт-Петербург.
Слайд 11

Религиозный оттенок настроения, ещё не чуждый Мадонне Конестабиле, уступает место человеческому чувству.

Мадонна с безбородым Иосифом. 1506г. Эрмитаж. Санкт-Петербург.

Портреты зрелой поры. В 1508году по приглашению Юлия Второго Рафаэль появляется в Риме и с тех пор до самой смерти живёт в Вечном городе. Здесь портретное искусство Рафаэля достигает своих вершин. Портрет графа Бальдассаре Кастильоне. Рафаэль. 1515г. Лувр. Париж.
Слайд 12

Портреты зрелой поры

В 1508году по приглашению Юлия Второго Рафаэль появляется в Риме и с тех пор до самой смерти живёт в Вечном городе. Здесь портретное искусство Рафаэля достигает своих вершин.

Портрет графа Бальдассаре Кастильоне. Рафаэль. 1515г. Лувр. Париж.

Рафаэль был в чести у пап. Поговаривали даже, что один из них собирался одарить его кардинальной шапкой. Но художник болезненно чувствовал свою зависимость: «что значит не иметь свободы и служить господину». Портрет папы Юлия II. Рафаэль. 1503 – 1513гг. Флоренция, Уффици.
Слайд 13

Рафаэль был в чести у пап. Поговаривали даже, что один из них собирался одарить его кардинальной шапкой. Но художник болезненно чувствовал свою зависимость: «что значит не иметь свободы и служить господину».

Портрет папы Юлия II. Рафаэль. 1503 – 1513гг. Флоренция, Уффици.

Последние семь лет своей жизни Рафаэль работал при Льве X. Лев X был большим любителем редких книг и красивых вещей, он покровительствовал художниками и сам занимался музыкой и изящной словесностью. Наибольший расцвет искусств и наук в Риме совпадает с его правлением. При нём Рафаэль начал работать
Слайд 14

Последние семь лет своей жизни Рафаэль работал при Льве X. Лев X был большим любителем редких книг и красивых вещей, он покровительствовал художниками и сам занимался музыкой и изящной словесностью. Наибольший расцвет искусств и наук в Риме совпадает с его правлением. При нём Рафаэль начал работать над восстановлением древнего Рима.

Портрет папы Льва X c двумя кардиналами.1517 -1519гг. Флоренция, Уиффи.

Рафаэль - архитектор. Церковь монастыря Сан Пьетро ин Монторио. Браманте. 1500-1502гг. Рим.
Слайд 15

Рафаэль - архитектор

Церковь монастыря Сан Пьетро ин Монторио. Браманте. 1500-1502гг. Рим.

Образ совершенного человека обрёл в искусстве Рафаэля вполне конкретное выражение. Это – Аристотель в знаменитой Ватиканской фреске «Афинская школа». Афинская школа. Рафаэль. 1509-1511гг. Фреска. Ватикан.
Слайд 16

Образ совершенного человека обрёл в искусстве Рафаэля вполне конкретное выражение. Это – Аристотель в знаменитой Ватиканской фреске «Афинская школа».

Афинская школа. Рафаэль. 1509-1511гг. Фреска. Ватикан.

В живописи он - великий идеалист и великий реалист одновременно. Потому так равноправно шествуют в "Афинской школе" Платон и Аристотель. «Живопись является философией»- говорил Леонардо да Винчи. Для Рафаэля живопись была философией красоты.
Слайд 17

В живописи он - великий идеалист и великий реалист одновременно. Потому так равноправно шествуют в "Афинской школе" Платон и Аристотель. «Живопись является философией»- говорил Леонардо да Винчи. Для Рафаэля живопись была философией красоты.

Последняя работа Рафаэля. Это творение как художественное завещание художника, жизнь которого была насыщена волнениями, вдохновением, поисками. Преображение. Рафаэль. 1518-1520гг. Фреска. Рим, Ватиканская пинакотека.
Слайд 18

Последняя работа Рафаэля

Это творение как художественное завещание художника, жизнь которого была насыщена волнениями, вдохновением, поисками.

Преображение. Рафаэль. 1518-1520гг. Фреска. Рим, Ватиканская пинакотека.

Человеческое восприятие и отношение к Божественному является темой этого драматического произведения Рафаэля. Преображение. Нижняя часть. Рафаэль. 1518-1520гг. кроссворд тест
Слайд 19

Человеческое восприятие и отношение к Божественному является темой этого драматического произведения Рафаэля.

Преображение. Нижняя часть. Рафаэль. 1518-1520гг.

кроссворд тест

Литература. - Новая иллюстрированная энциклопедия. Москва, ООО «Мир книги», 2004г. Л.Г.Емохонова «Мировая художественная культура». Москва, «Академия»,2000г. -О.В.Караськова «Средние века. Возрождение.» - http: // www. RafaelSanti. ru.
Слайд 20

Литература

- Новая иллюстрированная энциклопедия. Москва, ООО «Мир книги», 2004г. Л.Г.Емохонова «Мировая художественная культура». Москва, «Академия»,2000г. -О.В.Караськова «Средние века. Возрождение.» - http: // www. RafaelSanti. ru.

Список похожих презентаций

Творчество Рембрандта

Творчество Рембрандта

Рембрандт Харменс ван Рейн. 1606 – 1669 гг. Голландия. Его творчество – вершина голландской живописи. Святое семейство. Жизненный и творческий путь ...
Творчество Репина

Творчество Репина

И. Е. Репин и Н. А. Некрасов. Вопрос 1. В чём выражается связь картины И.Е.Репина «Бурлаки на Волге» и творчества Н.А.Некрасова? И. Е. Репин «Бурлаки ...
Творчество Альбрехта Дюрера

Творчество Альбрехта Дюрера

Альбрехт Дюрер. Альбрехт Дюрер (нем. Albrecht Dürer, 1471—1528) — немецкий живописец и график, один из величайших мастеров западноевропейского искусства. ...
Творчество Питера Пауля Рубенса

Творчество Питера Пауля Рубенса

Введение Биография живописца Основные мотивы работы П.П.Рубенса Мифологический и религиозный; Женская натура в работах Рубенса; Деревенские мотивы; ...
Творчество художника Павла Федотова

Творчество художника Павла Федотова

Родоначальник критического реализма в русской живописи. Довольно бросить беглый взгляд на совокупность произведений этого художника, чтобы распознать ...
Творчество Шишкина

Творчество Шишкина

Обучаясь в Академии художеств, Шишкин быстро выделился среди учеников подготовленностью и блестящими способностями. Уже спустя три с небольшим месяца ...
Творчество Василия Ивановича Сурикова

Творчество Василия Ивановича Сурикова

Картина «Боярыня Морозова» посвящена расколу в русской православной церкви, произошедшему в середине XVII столетия. В монументальном полотне Суриков ...
Творчество Сурикова

Творчество Сурикова

Цель урока. Познакомить учащихся с творчеством великого летописца русской истории В.И. Сурикова. Задачи урока. Сформировать представление об историческом ...
Творчество В.Высоцкого

Творчество В.Высоцкого

Я, конечно, вернусь – Весь в друзьях и в мечтах, – Я, конечно, спою, Я, конечно, спою, – не пройдёт и полгода…. Нынешней молодежи, не имеющей общего ...
Творчество Ван Гога

Творчество Ван Гога

Ван Гог родился в деревне Гроот Зюндерт, в семье пастора. С шестнадцати лет работал продавцом картин, потом помощником учителя. В 1878 г. стал проповедником ...
Творчество братьев Васнецовых

Творчество братьев Васнецовых

Виктор Михайлович. его отец, Михаил Васильевич, священник, после рождения сына переселился в село Рябово; в 1870 году умер; мать, Аполлинария Ивановна, ...
Творчество Андрея Рублева

Творчество Андрея Рублева

Биография. Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, родился он в Московском княжестве (по другим сведениям — в Новгороде) около ...
Творчество Андрея Рублёва

Творчество Андрея Рублёва

Иоанн Дамаскин. «У меня нет множества книг. Я не имею досуга для чтения. Вхожу в общую врачебницу душ – церковь,. терзаемый заботами, как терниями. ...
Творчество Рубенса и Рембранта

Творчество Рубенса и Рембранта

Мета уроку:. розглянути творчі портрети П.Рубенса, Рембранта; познайомити учнів з творами мистецької спадщини художників; поглибити знання мистецтва, ...
Творчество Васнецова

Творчество Васнецова

Васнецов родился в семье сельского священника в 1848 году. Детские годы его прошли в небольшом селе Рябове Вятской губернии (ныне Кировская область), ...
Творчество Симеона Полоцкого

Творчество Симеона Полоцкого

Симеон Полоцкий-деятель восточнославянской культуры, духовный,писатель ,богослов поэт, драматург,переводчик, монах-базилианин, придворный астролог. ...
Творчество Дионисия

Творчество Дионисия

Диони́сий (ок. 1440—1502) — ведущий московский иконописец конца XV — начала XVI веков. Считается продолжателем традиций Андрея Рублёва. Самая ранняя ...
Творчество Феофана Грека

Творчество Феофана Грека

План. Биография. Техника выполнения работ. Фреска. Святые Феофана Грека. Заключительное слово. Биография. ФЕОФАН ГРЕК (ок. 1340 — после 1410), греческий ...
Творчество и жизнь К.П. Брюллова

Творчество и жизнь К.П. Брюллова

Летопись жизни и творчества К. П. Брюллова (1799-1852). 12 (23) декабря 1799 - родился в Петербурге, на Васильевском острове, в семье академика орнаментальной ...
Творчество Чайковского

Творчество Чайковского

Опера«Черевички». Создана Февр.-март 1885, Майданово. Мысль написать эту оперу возникла у Чайковского в связи с объявленным Русским музыкальным обществом ...

Конспекты

Романтизм в зарубежной музыке. Творчество Гектора Берлиоза

Романтизм в зарубежной музыке. Творчество Гектора Берлиоза

МОУ ДОД «Школа искусств №2». г. Усть – Илимск Иркутская область. Конспект урока. Романтизм в зарубежной музыке. Творчество ...
Интегрированный урок - Экспериментальное искусство начала ХХ века. Творчество Анри Матисса

Интегрированный урок - Экспериментальное искусство начала ХХ века. Творчество Анри Матисса

Учитель – Сорокина Л.В., Схвитаридзе М.Б. Предмет – МХК, изобразительное искусство. Класс – 9А. Тема урока – «Интегрированный урок - Экспериментальное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2018
Категория:МХК
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации