- Интегрированный урок - Экспериментальное искусство начала ХХ века. Творчество Анри Матисса

Конспект урока «Интегрированный урок - Экспериментальное искусство начала ХХ века. Творчество Анри Матисса» по МХК для 9 класса

Учитель – Сорокина Л.В., Схвитаридзе М.Б.

Предмет – МХК, изобразительное искусство

Класс – 9А

Тема урока – «Интегрированный урок - Экспериментальное искусство начала ХХ века. Творчество Анри Матисса» с применением ЭОР для 9 класса

способ определения стилевой принадлежности картины


Цель урока

Обучающий аспект:

  • получить знания о стиле фовизм (ПУУД);

  • научиться анализировать художественный стиль на основе способа изучения художественного стиля (РУУД);

  • расширить знания об использовании средств изобразительного языка (ПУУД).

Развивающий аспект:

  • развивать речь учащихся, обогащая и усложняя ее словарный запас (РУУД);

  • развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез (РУУД);

  • развивать сенсорную сферу учащихся: понимать эмоциональное выражение цвета, его насыщенность, звучание в творчестве художников (РУУД).

Воспитывающий аспект:

  • воспитывать нравственные качества, отражающие отношение к другому человеку (КУУД);

  • воспитывать нравственные качества, отражающие отношение к самому себе (ЛУУД);

  • воспитывать нравственные качества, отражающие отношение к Родине (ЛУУД).


Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Этапы урока: Пг – Усв – Зк – Ит


Экспериментальное искусство начало ХХ века. Творчество А. Матисса

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

ЕС – способ определения стилевой принадлежности картины

Этапы: Пг – Усв – Пп – Ит

Оргмомент

Приветствие

Подготовительный этап (7 мин.) Слайд 1

МХК: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок, и не только потому, что у вас сегодня 2 учителя, но и потому, что мы сегодня откроем для себя совершенно новое искусство. Чтобы настроиться на его восприятие, предлагаем вам выполнить творческое задание. Напоминаю, что сегодня за каждое задание вы получаете баллы, которые в итоге сложатся в оценку за урок. Слайд 2

ИЗО: Сейчас вы создадите аппликацию, которая могла бы стать иллюстрацией к цитате, написанной на доске. Работать вы будете в группах, правила работы у вас на столах. Не забывайте, создавая общее произведение, учитывать мнение каждого. У вас всего 5 минут, используйте заготовки, которые уже есть, и проявите фантазию: для этого у вас на столах маркеры, дополнительные листы цветной бумаги и ножницы. Не забудьте озаглавить ваши произведения. Пусть это будет та эмоция, которую вы проиллюстрируете. Время пошло!

На доске цитата «Я хочу искусства равновесия и простоты, которое не беспокоит, не смущает. Я хочу, чтобы перед моей живописью усталый, надорванный, изнуренный человек вкусил покой и отдых». Ученики выполняют задание и вывешивают свои аппликации на доску.

ИЗО: Вам нравится то, что вы сделали? Могу сказать, что вы справились с заданием вполне профессионально, а потому, в зависимости от того, насколько полно вы приняли участие в работе группы, поставьте себе до 1 балла на полях. Что позволило вам передать указаную эмоцию в произведении изобразительного искусства? Какие средства вы для этого использовали?

Цвет, форму, линию

МХК: А можем ли мы считать ваши работы «произведениями искусства»? Достаточно ли этих скупых средств для того, чтобы попасть в число мастеров живописи? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы, а поможет нам искусство начала ХХ века. Слайд 3 Запишите тему урока «Экспериментальное искусство начала ХХ века». Кто уже догадался, какова будет его цель?

Ученики высказывают предположения, на экране появляется цель: изучить основы экспериментального искусства

Этап усвоения новых знаний (30 мин.) Слайд 4

МХК: Слова, которые вы иллюстрировали принадлежат Анри Матиссу, художнику, ставшему основателем первого авангардного стиля ХХ века, а потому дополните нашу тему следующим «Творчество Анри Матисса».

Ученики дописывают тему

Какие стили мы уже знаем?

Символизм и модерн

Слайд 7 Посмотрите на картины и соотнесите их со стилями.

На доске появляются «Дездемона» Г. Моро и «Принцесса Гиацинт» А. Мухи

Индивидуальная работа – взаимопроверка: Моро – символизм, Муха – модерн Клик Обсуждение черт при наличии ошибок

МХК: Оцените свою работу до 1 балла (максимум уже «2»).

Слайд 8 Чем же не понравилась публике эта работа, выставленная в 1905 году на Осеннем салоне в Париже?

На экране «Портрет женщины в шляпе» А. Матисса

Ученики высказывают предположения: Цвет! Линии! Мазки!

Слайд 9 Автор картины, как вы уже, наверное, догадались, Анри Матисс. Что заставило его написать такой портрет своей жены? От чего это зависело? Обратимся к фактам из жизни художника.

ЛВ раздает каждому листы с фактами. Далее учитель задает вопрос, а ученики находят необходимые факты из жизни художника и зачитывают их.

Найдите факты о том, какое образование получил Матисс. Кто готов?

1. А.М. получил юридическое образование, но через 2 года бросил карьеру ради занятий живописью.

2. Еще в студенческие годы А.М. посещал курсы рисунка, а в 1891 г. поступил в частную Академию художеств в Париже, а затем продолжил обучение в Школе изящных искусств.

Учитель акцентирует внимание на том, что А.М. получил хорошее художественное образование, хоть уже и в зрелом возрасте

МХК: В наших фактах отражена информация о том, как началась его живописная карьера. Была ли она успешна? Кто нашел?

3. Впервые А.М. выставил свою работу в 1896 г., в уже в 1897 г. его картину «Читающая женщина» приобрело государство для оформления резиденции президента. Слайд 10

МХК: И это не случайно, ведь учителем Матисса в Школе изящных искусств был сам Гюстав Моро! Чье еще влияние вы видите на ранних полотнах художника? Слайды 11 – 13

На экране поочередно появляются репродукции, а ученики определяют, каким художникам подражает ранний Матисс:

1. «Обеденный стол» - Сезанн и импрессионисты (натюрморт с необычного ракурса и техника мазками+интерес к повседневной жизни)

2. «Ваза с фруктами» - Сезанн и Гоген (натюрморт… и яркие краски)

3. «Роскошь, покой и наслаждение» - Синьяк (рисует точками)

За это задание можно выставить дополнительный балл (максимум уже «3») особо активным ученикам и напомнить, что активность, наличие грамотных индивидуальных ответов на уроке оценивается учителем до 1 дополнительного балла

Но может ли действительно талантливый человек лишь подражать кому-то? И Матисс упорно искал своей дороги в искусстве! Его поддерживали и другие ученики Моро, хотя, несомненно, Матисс был самым одаренным из них. Найдите среди фактов реакцию публики на впервые выставленные полотна художников с новыми взглядами на искусство.

4. Работы ряда художников, учеников Г.Моро, выставленные на Осеннем салоне 1905 г., были названы «дикими» (от фр. fauve – дикий).

МХК: Слайд 14 Именно поэтому новый стиль и стали называть фовизмом. ЛВ, чего не увидела публика в этих работах?

ИЗО: Фовистское искусство не стремилось к правдоподобному изображению действительности, а было озабочено выражением реальности, наполненной эмоциональностью. Но художники этого направления используют язык изобразительного искусства, как и другие художники. А что такое язык изобразительного искусства? Это язык знаков, позволяющий художнику обращаться к зрителю. Фовисты представляют видимый мир с помощью определенных средств изобразительного языка. Главные его средства – это цвет, линия, пятно.

Линия становится особым средством художественной выразительности.

Формы упрощаются, изображения становятся более плоскими.

Цвета выбираются яркие, чистые и контрастные. В их палитре преобладали только несмешанные («чистые») и контрастные цвета: синий, фиолетовый, зеленый, оранжевый и красный.

Все это позволяет увидеть привычные вещи по-новому, наполнить их особым смыслом или впечатлением, стремясь вызвать у зрителей эмоциональное потрясение.

МХК: Слайд 15 Перед вами черты фовизма.

Они появляются на экране

Посмотрите на предложенные вам репродукции и найдите в них хотя бы 1 черту фовизма. На подготовку у вас 1 минута. Как будете готовы, вывешивайте ваши репродукции на доску.

Парная работа. Ребята вывешивают репродукции и поочередно выступают. Учитель акцентирует внимание на эмоциональной составляющей черт фовизма, без которой средства не приобретают особого выразительного свойства

За это задание вы получаете не только 1 балл (максимум уже «4»), но и распечатанные черты фовизма, которые вклеиваете в тетрадь.

Вернемся к фактам их жизни Анри Матисса. Все ли были критически настроены по отношению к экспериментам новых художников?

5. Одной из первых покупательниц картин фовистов стала авангардная американская писательница Гертруда Стайн, которая познакомила А.М. с русским меценатом Сергеем Щукиным, что значительно поправило финансовое положение художника.

Слайд 16 Для выполнения заказа Щукина Матисс даже приезжает в Москву в 1911г., знакомится с поэтом Валерием Брюсовым, художником Валентином Серовым, но более всего его поражают русские иконы. На вырученные от продажи картин С.Щукину и И.Морозову деньги Матисс купил себе загородный дом под Парижем, в котором он и прожил всю последующую жизнь.

Слайд 17 Но этим связь Матисса с Россией не исчерпывается. В 1933г. он познакомился с Лидией Делекторской, которая стала незаменимым человеком для художника, его другом, музой и любимой моделью.

Первичная проверка усвоения (5 мин.)

ИЗО: Слайд 18 Посмотрите на один из ее портретов, оставленных нам художником.

Выпишите номера черт фовизма, которые вы явно видите в этой работе. Кто готов поделиться ответом?

Черно-белый, а потому нет 1-й черты «кричащие краски» - самопроверка.

ИЗО: Оцените свою работу до 1 балла (максимум уже «5»). Как видите, Матисс пошел дальше своих критиков: даже отказавшись от цвета, он не отказывается от основных принципов своего нового стиля.

На экране рядом с портретом Лидии Делекторской появляется портрет Амели Матисс, с которой началось знакомство с фовизмом, и высвечивается цель урока

Удалось нам достичь цели урока? Как вы сформулируете, в чем суть экспериментального искусства?

Кроме формального перечисления черт, обязательно должна прозвучать мысль о поиске нового, об эксперименте, попытке донести себя до зрителя, поделиться с ним

Итог (5 мин.)

МХК: Посчитайте баллы, которые вы сегодня заработали на уроке. Не забудьте прибавить к ним 1 балл за качественный конспект, если он у вас есть. А за активность мне бы хотелось поощрить… ЛВ! Я никого не забыла? Скажите ваши оценки за урок.

Учитель выставляет оценки

Итог на рефлексивной основе

Мы так много узнали сегодня о творчестве Матисса, что, уверена, вам уже не покажется случайным его увлечение аппликацией, к которой он постоянно возвращался в своем творчестве. Ничего не узнаете?

На экране аппликации Матисса, которые ребята повторили в начале урока, они их узнают и высказывают (хаотично, кратко) свои эмоции

А значит, вы были правы, и ваши аппликации могут быть произведениями искусства, только им пока еще чего-то не хватает… Кто понял, что обязательно должно быть в этих работах? Чего им пока не достает?

Кроме формальных средств, должна присутствовать эмоциональность, желание поделиться этой эмоцией со зрителем.

А какая главная эмоция на полотнах Матисса? Кто откроет нам секрет его притягательности? Посмотрите еще раз на цитату, с которой начался наш урок, возможно она вам поможет…

«Я хочу искусства равновесия и простоты, которое не беспокоит, не смущает. Я хочу, чтобы перед моей живописью усталый, надорванный, изнуренный человек вкусил покой и отдых» – это про любовь к людям, Матисс делал все, чтобы порадовать нас, утешить, дать нам сил

ИЗО: И вот теперь, когда главный секрет фовизма нам известен, давайте создадим новое произведение искусства, наполнив его эмоцией, которую на данный момент вызывает у вас фовизм. Выразите эту эмоцию, вырезав одну фигуру того цвета, который вы связываете сейчас с творчеством Матисса, и наклеив ее на наш общий витраж «Матиссу посвящается»… Позвольте и нам присоединиться к вам.

Ученики и учителя совместно выполняют работу, вывешивают витраж на доску.

МХК: На сегодня все…

ИЗО: … спасибо за урок!


Факты творческой жизни Анри Матисса (1869 – 1954)

1. Анри Матисс (А.М.) получил юридическое образование, но через 2 года бросил карьеру ради занятий живописью.

2. Еще в студенческие годы А.М. посещал курсы рисунка, а в 1891г. поступил в частную Академию художеств в Париже, а затем продолжил обучение в Школе изящных искусств.

3. Впервые А.М. выставил свою работу в 1896г., в уже в 1897г. его картину «Читающая женщина» приобрело государство для оформления резиденции президента.

4. Работы ряда художников, учеников Г.Моро, выставленные на Осеннем салоне 1905г., были названы «дикими» (от фр. fauve – дикий).

5. Одной из первых покупательниц картин фовистов стала авангардная американская писательница Гертруда Стайн, которая познакомила А.М. с русским меценатом Сергеем Щукиным, что значительно поправило финансовое положение художника.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Интегрированный урок - Экспериментальное искусство начала ХХ века. Творчество Анри Матисса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: МХК (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ислам на уроках изобразительного искусство

Ислам на уроках изобразительного искусство

План конспект по Изобразительному искусству «Ислам на уроках изобразительного искусство». Класс 7. Урок. N. 1. - первичного ознакомления с материалом. ...
Романтизм в зарубежной музыке. Творчество Гектора Берлиоза

Романтизм в зарубежной музыке. Творчество Гектора Берлиоза

МОУ ДОД «Школа искусств №2». г. Усть – Илимск Иркутская область. Конспект урока. Романтизм в зарубежной музыке. Творчество ...
Образ женщины-матери сквозь века

Образ женщины-матери сквозь века

Открытый урок. По МХК. по учебнику Г. Даниловой «Мировая художественная культура» 8 класс. Организационная информация. Тема урока. ...
Музыкальное искусство БАРОККО

Музыкальное искусство БАРОККО

Открытый урок в 7 классе в соответствии с технологиями индивидуального обучения (ТИО) учителя музыки , МХК и ИЗО ГБОУ СОШ № 1204. Месяц Светланы Валерьевны. ...
Культура России первой половины 19 века

Культура России первой половины 19 века

. План урока-экскурсии. МХК. 11класс. «Культура России первой половины 19 века». . Фундамент национальной классической музыки. М.И.Глинка. ...
Декоративное искусство Древнего Египта

Декоративное искусство Древнего Египта

Урок по изобразительному искусству в 5 классе. Тема. : «Декоративное искусство Древнего Египта». Учитель: Скокова Татьяна Сергеевна. МБОУ ...
В плену у повседневности - реализм XIX века

В плену у повседневности - реализм XIX века

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. «Добрянская детская школа искусств». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 марта 2016
Категория:МХК
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект