- Под небом Неаполя

Презентация "Под небом Неаполя" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Под небом Неаполя" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Под небом Неаполя. Государственная Третьяковская галерея, Москва. П. Шамшин. Пляшущая трастеверинка. 1840
Слайд 1

Под небом Неаполя

Государственная Третьяковская галерея, Москва

П. Шамшин. Пляшущая трастеверинка. 1840

На выставке «О dolce Napoli» Неаполь представлен в картинах итальянских и русских художников первой половины XIX в. Русские художники, деятели русской культуры устремлялись в Италию, которая казалась им воплощением земного рая. Они восхищались красотами южной природы, им нравилась свободная жизнь ху
Слайд 2

На выставке «О dolce Napoli» Неаполь представлен в картинах итальянских и русских художников первой половины XIX в.

Русские художники, деятели русской культуры устремлялись в Италию, которая казалась им воплощением земного рая. Они восхищались красотами южной природы, им нравилась свободная жизнь художников и иное отношение к искусству, чем в николаевской России. Здесь бывали Гоголь, Тютчев, Жуковский, Глинка. В Неаполе и его окрестностях вместе с братом архитектором жил и работал Александр Иванов. Воспевали Неаполь братья Чернецовы, ученики Венецианова.

А. Тыранов. Семейный портрет. Начало 1840-х

А. Иванов. На берегу Неаполитанского залива у Кастелламаре. 1843–1859

Самые прекрасные пейзажи Неаполя создал Сильвестр Щедрин (1791–1830), приехавший в Италию в 1818 г. и похороненный в Сорренто. С. Щедрин. Вид Сорренто близ Неаполя. 1826. С. Щедрин. Вид Вико между Кастелламаре и Сорренто. 1828. С.Щедрин. Вид Амальфи. 1828. С. Щедрин. Вид Неаполя (Ривьера ди Кьяйя).
Слайд 3

Самые прекрасные пейзажи Неаполя создал Сильвестр Щедрин (1791–1830), приехавший в Италию в 1818 г. и похороненный в Сорренто.

С. Щедрин. Вид Сорренто близ Неаполя. 1826

С. Щедрин. Вид Вико между Кастелламаре и Сорренто. 1828

С.Щедрин. Вид Амальфи. 1828

С. Щедрин. Вид Неаполя (Ривьера ди Кьяйя). 1826

С. Щедрин. Вид на Неаполь с дороги в Позилиппо. 1837
Слайд 4

С. Щедрин. Вид на Неаполь с дороги в Позилиппо. 1837

Итальянская школа Позилиппо (второе и третье десятилетия XIX в.) объединяла художников, работавших в традиционном жанре «ведута» и писавших сценки из неаполитанской жизни. Они создавали небольшие работы, фиксируя красоты Кампаньи с обширными пляжами и бесконечным морем. Дж. Джиганте. Побережье Chiai
Слайд 5

Итальянская школа Позилиппо (второе и третье десятилетия XIX в.) объединяла художников, работавших в традиционном жанре «ведута» и писавших сценки из неаполитанской жизни. Они создавали небольшие работы, фиксируя красоты Кампаньи с обширными пляжами и бесконечным морем.

Дж. Джиганте. Побережье Chiaia в Неаполе. 1837

Дж. Джиганте. Вид Неаполя. 1845

Дж. Джиганте. Вид Неаполя. 1836

Дж. Джиганте. Неаполитанский берег около Позилиппо. 1845
Слайд 6

Дж. Джиганте. Неаполитанский берег около Позилиппо. 1845

Сравните, как изображали жизнь в Неаполе русские и итальянские художники. Е. Сорокин. Свидание. 1858. В. Штернберг. Игра в карты в неаполитанской остерии. 1840-е. Ф. Палицци. Крестьянин с мальчиком, играющим на свирели писсаро
Слайд 7

Сравните, как изображали жизнь в Неаполе русские и итальянские художники.

Е. Сорокин. Свидание. 1858

В. Штернберг. Игра в карты в неаполитанской остерии. 1840-е

Ф. Палицци. Крестьянин с мальчиком, играющим на свирели писсаро

Ф.Толстой. Неаполь. Сцены и типы. 1845
Слайд 8

Ф.Толстой. Неаполь. Сцены и типы. 1845

О. Кипренский. Читатели газет в Неаполе. 1831
Слайд 9

О. Кипренский. Читатели газет в Неаполе. 1831

Немецкий художник Франц Катель всю жизнь прожил в Италии. Ф. Катель. Грот. Амальфи. 1818–1824. Ф. Катель Два пифферари. К. Брюллов. Портрет Ф. Кателя и его супруги
Слайд 10

Немецкий художник Франц Катель всю жизнь прожил в Италии.

Ф. Катель. Грот. Амальфи. 1818–1824

Ф. Катель Два пифферари

К. Брюллов. Портрет Ф. Кателя и его супруги

Портреты русских путешественников, деятелей культуры и заказчиков на фоне Везувия. А. Брюллов. Портрет графини Е.А. Воронцовой и княжны Е.М. Голицыной. 1825. В. Тропинин. Портрет К. Брюллова. 1836. П. Орлов. Автопортрет. 1851
Слайд 11

Портреты русских путешественников, деятелей культуры и заказчиков на фоне Везувия

А. Брюллов. Портрет графини Е.А. Воронцовой и княжны Е.М. Голицыной. 1825

В. Тропинин. Портрет К. Брюллова. 1836

П. Орлов. Автопортрет. 1851

Презентация подготовлена Е. Князевой на основании материала В. Хан-Магомедовой Журнал «Искусство» № 3/2012. Т. Нефф. Неаполитанский пастушок на берегу моря, освещенный восходящем солнцем 1841
Слайд 12

Презентация подготовлена Е. Князевой на основании материала В. Хан-Магомедовой Журнал «Искусство» № 3/2012

Т. Нефф. Неаполитанский пастушок на берегу моря, освещенный восходящем солнцем 1841

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:МХК
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации