- Искусство витража

Презентация "Искусство витража" (9 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Искусство витража" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Искусство витража. Автор: Большакова Дарья школа №13 9"А" класс Руководитель:Котомкина Светлана Евгеньевна учитель МХК школа №13 Мурманск 2011
Слайд 1

Искусство витража

Автор: Большакова Дарья школа №13 9"А" класс Руководитель:Котомкина Светлана Евгеньевна учитель МХК школа №13 Мурманск 2011

Актуальность данной темы состоит в том, что роспись по стеклу является на современном этапе очень востребованным видом декоративно-прикладного искусства, среди профессиональных художников и людей, увлеченных художественным и декоративным творчеством. . Это направление очень интересно разнообразием с
Слайд 2

Актуальность данной темы состоит в том, что роспись по стеклу является на современном этапе очень востребованным видом декоративно-прикладного искусства, среди профессиональных художников и людей, увлеченных художественным и декоративным творчеством. .

Это направление очень интересно разнообразием своих техник выполнения и приемов работы. Изделия, выполненные художественной росписью, занимают почетное место в наших домах. Назначение витражей и изделий из стекла разнообразно: они являются богатым декоративным украшением зданий и отдельных помещений, заменяют оконные стекла и дверные филенки, пропускают свет и дают возможность изолировать помещения первых этажей от посторонних взглядов.

Цель: разработать витраж для восточного интерьера. задачи: - изучить особенности витражного искусства в историческом аспекте; - рассмотреть современные направления и виды искусства в технике витраж; -ознакомиться с вариантами использования техники витража в современном интерьере; - изготовить витраж
Слайд 3

Цель: разработать витраж для восточного интерьера. задачи: - изучить особенности витражного искусства в историческом аспекте; - рассмотреть современные направления и виды искусства в технике витраж; -ознакомиться с вариантами использования техники витража в современном интерьере; - изготовить витражное панно для интерьера в восточном стиле. Были использованы следующие методы исследования: - Теоретические: Была проанализирована и изучена специальная и методическая литература. - Эмпирические: были рассмотрены и освоены технологические приемы росписи по стеклу.

Исторические особенности росписи по стеклу. Слово «витраж» имеет французское происхождение («vitrage» - остекление), но восходит к латинскому «vitrum» - стекло. В эпоху Возрождения витраж обретает популярность в Италии, Швейцарии, Польше и особенно в Англии (Вестминстерское аббатство в Лондоне, собо
Слайд 4

Исторические особенности росписи по стеклу

Слово «витраж» имеет французское происхождение («vitrage» - остекление), но восходит к латинскому «vitrum» - стекло.

В эпоху Возрождения витраж обретает популярность в Италии, Швейцарии, Польше и особенно в Англии (Вестминстерское аббатство в Лондоне, собор в Уэльсе). Но даже крупнейшие художники (Донателло, Учелло, Лоренцо Гиберти) понимали витраж просто как живопись по стеклу.

Современные направления и приёмы работы в технике витража. Возрождение витража в наше время ознаменовалось появлением новых его форм: декоративное панно с подсветкой на стене, ширма, подвесной потолок, колонны и светильники. Новые технологии позволяют моделировать из стеклянных пластин просто фантас
Слайд 5

Современные направления и приёмы работы в технике витража

Возрождение витража в наше время ознаменовалось появлением новых его форм: декоративное панно с подсветкой на стене, ширма, подвесной потолок, колонны и светильники. Новые технологии позволяют моделировать из стеклянных пластин просто фантастические вещи.

Разновидности витража. Узорчатые витражи - собираются из кусков прозрачного бесцветного стекла с фактурной узорчатой поверхностью. Сборка в виде узора или геометрического орнамента производится по заранее подготовленному рисунку.
Слайд 6

Разновидности витража

Узорчатые витражи - собираются из кусков прозрачного бесцветного стекла с фактурной узорчатой поверхностью. Сборка в виде узора или геометрического орнамента производится по заранее подготовленному рисунку.

Контурные (силуэтные) витражи. Собираются из стеклянных дисков, похожих на днища бутылок, одноцветного, но чаще зеленоватого или бесцветного стекла. Эти диски укладываются горизонтальными и вертикальными рядами, промежутки между ними заполняются кусками стекла другой конфигурации, а весь набор скреп
Слайд 7

Контурные (силуэтные) витражи

Собираются из стеклянных дисков, похожих на днища бутылок, одноцветного, но чаще зеленоватого или бесцветного стекла. Эти диски укладываются горизонтальными и вертикальными рядами, промежутки между ними заполняются кусками стекла другой конфигурации, а весь набор скрепляется свинцовой жилкой.

Витражи с декоративно обработанной поверхностью. Пескоструйным способом. При помощи специального аппарата и набора трафаретов.
Слайд 8

Витражи с декоративно обработанной поверхностью

Пескоструйным способом. При помощи специального аппарата и набора трафаретов.

Химическим травлением или цветным протравливанием. Травление - техника, основанная на способности кислоты взаимодействовать главным компонентом стекла. При таком взаимодействии с кислотой стекло разрушается.
Слайд 9

Химическим травлением или цветным протравливанием. Травление - техника, основанная на способности кислоты взаимодействовать главным компонентом стекла. При таком взаимодействии с кислотой стекло разрушается.

Живописные витражи. Собираются из цветных стекол с росписью керамическими красками и с последующим обжигом отдельных деталей.
Слайд 10

Живописные витражи

Собираются из цветных стекол с росписью керамическими красками и с последующим обжигом отдельных деталей.

Комбинированные витражи. Это сочетания витражей различных видов и стилей.
Слайд 11

Комбинированные витражи

Это сочетания витражей различных видов и стилей.

Мозаичный витраж -. Наборный витраж, как правило, орнаментальный, имеющий геометрическое построение; может напоминать мозаику с примерно одинаковым по размеру модулем смальты.
Слайд 12

Мозаичный витраж -

Наборный витраж, как правило, орнаментальный, имеющий геометрическое построение; может напоминать мозаику с примерно одинаковым по размеру модулем смальты.

Наборный витраж. Простейший вид витража, как правило, без росписи, который создается на наборном столе из кусочков сразу вырезаемых или заранее нарезанных стекол.
Слайд 13

Наборный витраж

Простейший вид витража, как правило, без росписи, который создается на наборном столе из кусочков сразу вырезаемых или заранее нарезанных стекол.

Расписной витраж. Витраж, в котором все (или почти все) стекла расписаны.
Слайд 14

Расписной витраж

Витраж, в котором все (или почти все) стекла расписаны.

Свинцово-паечный (паечный) витраж. Классическая техника витража, появившаяся в средние века и послужившая основой для всех других техник. Это витраж, собранный из кусочков стекол в свинцовую оправу, запаянную в стыках.
Слайд 15

Свинцово-паечный (паечный) витраж

Классическая техника витража, появившаяся в средние века и послужившая основой для всех других техник. Это витраж, собранный из кусочков стекол в свинцовую оправу, запаянную в стыках.

Фацетный витраж. Витраж, выполненный из стекол со снятой по периметру стекла фаской (фацетом, фасетом) или объемных, шлифованных и полированных стекол, имеющих огранку.
Слайд 16

Фацетный витраж

Витраж, выполненный из стекол со снятой по периметру стекла фаской (фацетом, фасетом) или объемных, шлифованных и полированных стекол, имеющих огранку.

Техника Тиффани. Этот способ, позволяет создавать любую пластику линий в рисунке. И, наконец, такой витраж в два раза дешевле классического.
Слайд 17

Техника Тиффани

Этот способ, позволяет создавать любую пластику линий в рисунке. И, наконец, такой витраж в два раза дешевле классического.

Экспериментальная работа по освоению различных приемов росписи по стеклу. Самым дешевым способом декорировать свой интерьер на сегодняшний день является роспись по стеклу, которую можно произвести самостоятельно без каких-либо трудностей. Существует множество специальных материалов, которые можно пр
Слайд 18

Экспериментальная работа по освоению различных приемов росписи по стеклу

Самым дешевым способом декорировать свой интерьер на сегодняшний день является роспись по стеклу, которую можно произвести самостоятельно без каких-либо трудностей.

Существует множество специальных материалов, которые можно приобрести в магазинах, заказать по каталогу в Интернете или сделать самим.

Технология изготовления витража для восточного интерьера. Идеи, эскизы. Любая работа начинается с эскиза, и поэтому моя задача была - разработать вариант эскиза.
Слайд 19

Технология изготовления витража для восточного интерьера

Идеи, эскизы. Любая работа начинается с эскиза, и поэтому моя задача была - разработать вариант эскиза.

Подбор стекла. Творческий процесс продолжается, ведь подбор стекла сравним тому, как живописец выбирает палитру, смешивая разные краски .
Слайд 20

Подбор стекла

Творческий процесс продолжается, ведь подбор стекла сравним тому, как живописец выбирает палитру, смешивая разные краски .

Техническая часть. Теперь можно приниматься за работу. Мы обводим контуры на эскизе.
Слайд 21

Техническая часть

Теперь можно приниматься за работу. Мы обводим контуры на эскизе.

Итак, наша работа закончена, теперь осталось лишь найти то заветное место в нашем интерьере, в котором эти дивное панно будут радовать нас и окружающих своей теплотой.
Слайд 23

Итак, наша работа закончена, теперь осталось лишь найти то заветное место в нашем интерьере, в котором эти дивное панно будут радовать нас и окружающих своей теплотой.

Заключение. Художественная роспись по стеклу – это особое, неповторимое и современное направление декоративно-прикладного искусства.
Слайд 24

Заключение

Художественная роспись по стеклу – это особое, неповторимое и современное направление декоративно-прикладного искусства.

Список похожих презентаций

Искусство витража

Искусство витража

Содержание. Искусство – это зеркало Витражи в храмах Витражи в интерьере Подвесные витражи Перегородки и ширмы Светильники Сюжетные и абстрактные ...
Искусство витража

Искусство витража

Цель урока. познакомиться с искусством витража, сформировать навыки и умения создания художественного образа в декоративной работе, сформировать навыки ...
Искусство витража

Искусство витража

ИТРАЖ– это вид декоративного искусства, воспринимаемый на просвет рисунок или узор, выполненный из стекла или на стеклу. В ВВитраж. ГГотическая «роза». ...
Искусство средневекового витража

Искусство средневекового витража

Итак, какой вид искусства был представлен? витраж. Витраж (от лат. vitrum и фр. vitre – стекло) – уникальный по силе своего художественного воздействия ...
Искусство итальянского Возрождения. Эрмитаж

Искусство итальянского Возрождения. Эрмитаж

ЖИВОПИСЬ СКУЛЬПТУРА ГРАФИКА. Рафаэль. 1502-15-3 Мадонна Конестабиле. 1502-1503 Холст,темпера,пере-ведена с дерева. Леонардо да Винчи. 1452-1519 Мадонна ...
Искусство модернизма

Искусство модернизма

От символизма к модернизму. Знаменательной вехой в истории нового стиля модерн (modernus, moderne – новый, современный) стало открытие в Париже в ...
Искусство и культура России к началу ХХI века

Искусство и культура России к началу ХХI века

Изменения в духовной жизни. В начале 90-х гг. ХХ века: сократились расходы на развитие культуры; Закрывались кинотеатры, спортивные и туристические ...
Искусство Индии

Искусство Индии

Архитектура Индии Изобразительное искусство Индии Кинематограф Индии Музыка Индии. План. Архитектура Индии. Архитектура Хойсалы -это архитектурный ...
Искусство урок по рисованию в 6 классе

Искусство урок по рисованию в 6 классе

Искусство урок по рисованию в 6 классе. Пейзаж-сфера искусства в котором формируется отношение к природе. Беседа о творчестве И.И. Шишкина. Беседа ...
Искусство и дизайн в русском конструктивизме

Искусство и дизайн в русском конструктивизме

Введение. КОНСТРУКТИВИЗМ — советский авангардистский метод (стиль, направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном ...
Искусство в годы Великой Отечественной войны

Искусство в годы Великой Отечественной войны

Кто сказал, что надо бросить Песни на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне. «Только на фронте» В. Лебедев - Кумач. Откуда мы узнали о войне? ...
Искусство Северного Возрождения

Искусство Северного Возрождения

Требования к знаниям, умениям и навыкам. В результате студент должен: знать теоретические основы искусства, основные этапы искусства Северного Возрождения, ...
Искусство андерграунда

Искусство андерграунда

Андеграунд или андерграунд (англ. underground — букв. «подполье») — ряд художественных направлений в современном искусстве (в музыке, литературе, ...
Искусство аппликации

Искусство аппликации

Аппликация из опилок, круп. Аппликация из кожи. Аппликация из ниток. Настриг ниткография. Аппликация из соломы. Аппликация из перьев птиц, птичьего ...
Искусство XX-XXI в. Массовая культура

Искусство XX-XXI в. Массовая культура

Модерни́зм (итал. modernismo — «современное течение»; от лат. modernus — «современный, недавний») — направление в искусстве XX века, характеризующееся ...
Искусство Underground

Искусство Underground

Андеграунд или андерграунд (англ. underground — букв. «подполье») — ряд художественных направлений в современном искусстве (в музыке, литературе, ...
Искусство 20 века

Искусство 20 века

Термин. МОДЕРНИЗМ (от франц. moderne — современный)— совокупное наименование художественных тенденций, утвердивших себя в искусстве последней трети ...
Искусство натюрморта

Искусство натюрморта

Абрахам ван Бейерен (1620/1621 - 1690). Натюрморт с крабом. Дерево, масло. 1655. Старая пинакотека. Мюнхен. Из объектов “мертвой природы” (перевод ...
Искусство в годы Великой Отечественной войны

Искусство в годы Великой Отечественной войны

1. НАКАНУНЕ ВОЙНЫ. Целенаправленная идеологическая и моральная подготовка СССР к грядущей войне с фашизмом стала явной уже с середины 1930-х гг. Подтвердите ...
Искусство первой половины XX века. Неоромантизм. Символизм

Искусство первой половины XX века. Неоромантизм. Символизм

Неоромантизм-. направление, которое стремилось к синтезу и осмыслению прошлого европейской и мировой культуры. Представители символизма. Г. Климт ...

Конспекты

Искусство Древней Руси

Искусство Древней Руси

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Пролетарская средняя общеобразовательная школа№6. Пролетарского района Ростовской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2018
Категория:МХК
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации