- История сестринского дела

Презентация "История сестринского дела" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "История сестринского дела" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

История сестринского дела.

Слайд 2

Введение. Становление ухода на Руси X - XVII в.в. Развитие ухода в XVIII в. Сестринский уход в XIX в. Медицинская сестра в ХХ в.

План.

Слайд 3

Введение.

Каждая медицинская сестра должна знать историю развития сестринского дела. В отличие от Европы сестринский уход в России имеет светские корни. Организацией сестринских общин, больниц для неимущих, занимались женщины благородного происхождения и великие княгини (Ольга, Мария). В зарубежных странах уходом занимались в основном женщины низших слоев общества ("падшие женщины"). В России профессия "сестры милосердия" считалась уважаемой. В настоящее время профессия медицинской сестры является малоуважаемой и малооплачиваемой.

Слайд 4

Становление ухода на Руси X - XVII в.в.

Женский уход за больными существовал во все времена и во всех странах мира. Женщины выполняли гигиенические мероприятия и создавали комфортабельные условия для больных, чаще родственников. В монастырях сестры ухаживали за больными бескорыстно. Массово для ухода за больными женщины не привлекались. На Руси уже в Х веке княгиня Ольга организовала больницу, где уход был поручен женщинам. В XVI веке "Стоглавый собор" издает указ об организации мужских и женских богаделен с привлечением на работу женщин. В XVII веке в период "Смутного времени" на территории Троице- Сергиевского монастыря был создан первый госпиталь - в 1612 году. В 1618 году при Троицком монастыре возникла первая (в современном понимании) больница. В 1650 году появилась больница на территории Андреевского монастыря. Достоверных данных нет, но возможно в этих больницах применялся женский уход.

Слайд 5

Развитие ухода в XVIII в.

Примерно в 1707 году в Москве был создан первый гражданский госпиталь. 1715 году указом Петра I были организованы воспитательные дома в которых должны были служить женщины. Затем привлечение женщины к работе в больницах было отменено, роль сиделок выполняли отставные солдаты. Возможно использование женского труда носило временный характер. В 1735 году вышел генеральный регламент о госпиталях, в котором определяется сфера деятельности женщин (мытье полов, стирка белья). В 1763 году в Москве учреждена Павловская больница, где специально для больных женщин имелись "бабы – сидельницы" из вдов и жен больничных солдат. Специального обучения сестер не было.

Слайд 6

Сестринский уход в XIX в.

Многие авторы считают, что именно с 1803 года в России возникло "сестринское дело". Спорить с этим трудно, но именно с начала 19 века началась специальная подготовка женского сестринского персонала. В 1818 году был создан "Институт сердобольных вдов", а при больницах появились курсы сиделок для женщин. Другие авторы считают, что сестры милосердия появились в России только в 1841 году, после создания первой общины сестер милосердия (Свято-Троицкой). В 1854 году была создана Крестовоздвиженная община сестер милосердия. Ее настоятельной стала Е.М. Балунина – некоторые авторы считают именно ее основоположницей "сестринского дела" в России. Во время Крымской войны она проявила себя как очень хороший организатор. После войны она уехала в родовое имение, в Тверской губернии, и организовала там лечебницу для крестьян (считается основоположницей сельской медицины).

Слайд 7

Велико участие в развитие "сестринского дела" Н.И. Пирогова - великого русского хирурга. Когда была создана крестовоздвиженская община Пирогов руководил ею. Пирогов активно привлекал к уходу женщин, поддерживал нововведения среди сестринского персонала.

Слайд 8

В 1854 году была создана Крестовоздвиженная община сестер милосердия.

Слайд 9

Флоренс Найнтингейл (12 мая 1820г.-1910г.)

Первое научное определение сестринского дела дала Флоренс Найтингейл в "Записках об уходе" 1859г. Она считала, что сестринское дело – действие по использованию окружающей среды пациента в целях содействия его выздоровлению. При этом цель сестринского ухода была сформулирована так: "создать для пациента наилучшие условия для активизации его собственных сил". Называя сестринское дело искусством, она считала, что это искусство требует "организации, практической и научной подготовки".

Слайд 10

Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Василий Верещагин. После атаки. Перевязочный пункт под Плевной.

Слайд 11

ммп

Слайд 12

Реформирование сестринского образования в начале XX века

В начале ХХ столетия руководство благотворительными учреждениями возглавила великая княгиня Елизавета Федоровна. В 1909 году была открыта Марфо - Марьинская обитель, которая к 1911 году становится "центром милосердия" в Москве. В 1914 году община была превращена в госпиталь в связи с началом Первой Мировой Войны. Подготовка сестринского персонала осуществлялась при общинах. До 1917 года в России насчитывалось 10 тысяч сестер милосердия. 26 августа 1917 года в Москве состоялся I Всероссийский съезд сестер милосердия, на котором было учреждено Всероссийское общество сестер милосердия.

Слайд 13

МЕДИЦИНСКИЕ СЕСТРЫ У ПОСТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ В ЛАЗАРЕТЕ В ИМПЕРАТОРСКОМ ЗИМНЕМ ДВОРЦЕ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

Слайд 14

Первые медицинские школы появились в 1920 году. Были разработаны программы по подготовки акушерок, медсестер и санитаров. В 1927 году под руководством Н.А. Семашко, издано "Положение о медсестрах" в котором определены обязанности медицинских сестер по уходу за больными. В 1934-1938 годах подготовлено 9 тысяч медсестер, насчитывалось 967 медицинских и санитарных школ и отделений.

Слайд 15

В это время появляются новые требования к подготовке медсестер: "для сознательного отношения к назначениям врача, она должна быть медицински грамотна". Но на деятельность медсестер это не сказалось. Сознательное отношение к назначениям врача, даже если оно и вырабатывается, остается невостребованным (всю ответственность несет врач).

Слайд 16

В 1993 г. была создана и принята философия сестринского дела. В 1994 г. создана Ассоциация Медицинских сестёр России, принимающая участие в работе Международного Совета сестёр. В 1995 г. впервые в России Г.М.Перфильева, лидер сестринского дела, инициатор создания факультета высшего сестринского образования в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, защитила докторскую диссертацию на тему : "Сестринское дело в России"

Слайд 17

Заключение.

Развитие "сестринского дела" в России протекало очень трудно и длительно. Но несмотря на это в 19 веке профессия сестры милосердия была очень почетна. Но с начала XX века вплоть до нашего времени медицинская сестра превратилась в "паломника врача работающего по его указанию и под его наблюдением". Хотя с 90-х годов XX века появились тенденции к некоторой самостоятельности в работе медицинской сестры.

Слайд 18

Медицинским сестрам отводится одна из ведущих ролей в решении задач медико - социальной помощи населению и повышении качества и эффективности медицинских услуг сестринского персонала в ЛПУ.

Слайд 19
Слайд 20

12 мая Всемирный день медицинской сестры. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – международный совет медицинских сестер.

Список похожих презентаций

История становления сестринского дела в России в XIX веке

История становления сестринского дела в России в XIX веке

План: 1.Появление в России общин сестер милосердия. 2.Сестринское дело во время Крымской войны (1853-1856 гг.). Появление в России общин сестер милосердия. ...
Направления развития сестринского дела в Росси

Направления развития сестринского дела в Росси

Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. Программа развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 ...
Вклад Флоренц Найтингейл в развитие сестринского дела

Вклад Флоренц Найтингейл в развитие сестринского дела

Флоренс Найтингейл родилась 12 мая 1820 года во Флоренции. В середине XIX века, в период расцвета Британской империи, простому люду жилось трудно. ...
Организация сестринского дела

Организация сестринского дела

Основатель курса – д.м.н., профессор Вальчук Э.А. Вехи развития сестринской профессии. 1966г. – решение экспертов ВОЗ о развитии профессионального ...
Функции сестринского дела

Функции сестринского дела

ПЛАН. Понятие сестринского процесса история сестринского процесса цель, организация, творчество преимущества для сестринской практики Потребности ...
История символа ‘Белая Ромашка’

История символа ‘Белая Ромашка’

Германский врач Роберт Кох после 17 лет упорной работы 24 марта 1882 года представил убедительные данные об открытии им возбудителя туберкулеза. За ...
История развития службы скорой медицинской помощи в России

История развития службы скорой медицинской помощи в России

Служба скорой медицинской помощи в нашей стране создавалась очень долго, это был длительный процесс, который занял много лет. А так как работа по ...
История развития нейрохирургии

История развития нейрохирургии

Нейрохирургия. Нейрохирургия -это раздел хирургии, осуществляющий оперативное лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы: лечение ...
История медицины Древней Греции

История медицины Древней Греции

Источники по истории и медицине Древней Греции. Литературные памятники Археологические данные. Литературные памятники. В настоящее время наука не ...
История медицины в средневековье

История медицины в средневековье

Хронология. Средние века́ (Средневековье) — исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Считается началом Средневековья ...
История медицины

История медицины

Возникновение медицины - Египет. . Возникновение медицины - Греция. . Средневековая Европа. Чума Оспа Испанка. Основные эпидемии и пандемии гриппа. ...
История изучения ДЦП

История изучения ДЦП

Детский церебральный паралич – это тяжёлое заболевание нервной системы, которое возникает под влиянием действия различных вредных воздействий внутреннего ...
История древней медицины Тибет и древний Китай

История древней медицины Тибет и древний Китай

Тибетская медицина — одна из древнейших медицинских наук. Истоки этой науки известны на Тибете задолго до прихода туда буддизма. Первый, дошедший ...
История донорства и перелеваний крови.

История донорства и перелеваний крови.

Кровь – одно из лечебных средств, известных с древности, - является подвижной внутренней средой организма и выполняет важные функции для нормальной ...
История медицины Сибири

История медицины Сибири

Медицинская наука в Сибири имеет более чем вековую историю. В последней четверти XIX века развернулось движение прогрессивной российской интеллигенции ...
Основные направления сестринского ухода за пациентами с язвенной болезнью желудка

Основные направления сестринского ухода за пациентами с язвенной болезнью желудка

Аппарат исследования. Объект исследования: процесс осуществления сестринского ухода за пациентами с язвенной болезнью желудка. Предмет исследования: ...
История образования КрасГМУ

История образования КрасГМУ

. КрасГМУ вчера и сегодня. КрасГМУ существует с 21 ноября 1942 года,когда согласно Приказу Всесоюзного Комитета по делам Высшей школы при Совнаркоме ...
Этапы сестринского процесса

Этапы сестринского процесса

Сестринский персонал получает информацию о пациенте из пяти основных источников:. 1) от самого пациента; 2) родственников, знакомых, соседей по палате, ...
Анализ деятельности сестринского персонала

Анализ деятельности сестринского персонала

Анализ деятельности, качество. Состояние санитарно-противоэпидемического режима: результат ОМО, замечания, анализ выполнения действующих приказов, ...

Конспекты

История открытия клетки

История открытия клетки

Урок биология. . Учитель Алимбаева А.К. Тема урока: «История открытия клетки». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: лабораторная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Медицина
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации