- Травматизм, его основные виды

Презентация "Травматизм, его основные виды" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Травматизм, его основные виды" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

КФ ГБОУ СПО «Хабаровский государственный медицинский колледж». Презентация по травматологии на тему: « Травматизм, его основные виды». 2012г.
Слайд 1

КФ ГБОУ СПО «Хабаровский государственный медицинский колледж»

Презентация по травматологии на тему: « Травматизм, его основные виды». 2012г.

Травматизм. Травматизм — совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин – 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин.
Слайд 2

Травматизм

Травматизм — совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин – 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин.

Различают следующие виды травматизма: 1) производственный; 2) непроизводственный (бытовой); 3) сельскохозяйственный; 4) дорожно-транспортный; 5) уличный; 6) детский; спортивный; травмы военнослужащих: а) мирного времени; б) военного времени — боевые, небоевые; 9) умышленные травмы и др.
Слайд 3

Различают следующие виды травматизма: 1) производственный; 2) непроизводственный (бытовой); 3) сельскохозяйственный; 4) дорожно-транспортный; 5) уличный; 6) детский; спортивный; травмы военнослужащих: а) мирного времени; б) военного времени — боевые, небоевые; 9) умышленные травмы и др.

Производственный травматизм. Производственный травматизм – это травмы, полученные в связи с производственной деятельностью в промышленности, на строительстве и другие; травмы, полученные по пути на работу или с работы при выполнении общественных обязанностей. Причины производственного травматизма: о
Слайд 4

Производственный травматизм.

Производственный травматизм – это травмы, полученные в связи с производственной деятельностью в промышленности, на строительстве и другие; травмы, полученные по пути на работу или с работы при выполнении общественных обязанностей. Причины производственного травматизма: организационные; технические; санитарно-гигиенические; социально-психологические; климатические; биографические; психофизиологические; экономические.

Непроизводственный травматизм. Травматизм бытовой. К нему относятся несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего в доме, квартире, во дворе, личном гараже и т.д. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы - приготовл
Слайд 5

Непроизводственный травматизм

Травматизм бытовой. К нему относятся несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего в доме, квартире, во дворе, личном гараже и т.д. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы - приготовление пищи, уборка и ремонт помещений и т. д. Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и др. Наиболее часто повреждается кисть.

Сельскохозяйственный травматизм. Факторы: К ним относятся метеорологические и природные условия (жара, солнечный удар, грозы, ураганы, мороз, метель, разливы рек и пр.), травмы, причиненные домашними и дикими животными, насекомыми.
Слайд 6

Сельскохозяйственный травматизм.

Факторы: К ним относятся метеорологические и природные условия (жара, солнечный удар, грозы, ураганы, мороз, метель, разливы рек и пр.), травмы, причиненные домашними и дикими животными, насекомыми.

Дорожно-транспортный травматизм. Дорожно-транспортными являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортн
Слайд 7

Дорожно-транспортный травматизм.

Дорожно-транспортными являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве (водитель, пассажир) или вне его (пешеход). Среди причин гибели и травматизма людей на дорогах специалисты признают халатное отношение к соблюдению правил дорожного движения: превышение скорости; проезд на красный свет; вождение автомобиля в нетрезвом состоянии; не пристегнутый ремень безопасности; переход улицы в неположенном месте и на красный свет и т.д. 80% смертей от травм на дорогах связаны с неоказанием помощи в течение первого часа.

Уличный травматизм. Под уличным травматизмом понимаются травмы, происходящие на улицах городов и связанные с уличным движением. Жертвами его чаще всего бывают дети и старики. Уличный травматизм изменяется в зависимости от времен года и времени суток. Основными факторами уличного травматизма являются
Слайд 8

Уличный травматизм.

Под уличным травматизмом понимаются травмы, происходящие на улицах городов и связанные с уличным движением. Жертвами его чаще всего бывают дети и старики. Уличный травматизм изменяется в зависимости от времен года и времени суток. Основными факторами уличного травматизма являются: плохая организация уличного движения, узкие улицы с интенсивным движением; недостаточная освещенность и сигнализация; плохая подготовка водителей транспорта; нарушение пешеходами правил уличного движения; неисправное состояние улиц и т. п. Около 46% уличных травм связаны со злоупотреблением алкоголем.

Детский травматизм: бытовой и школьный. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний. В возникновении повреждений существенное значение имеют анатомо-физиологические и психологические особенности детей, их физическое и умс
Слайд 9

Детский травматизм: бытовой и школьный.

В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний. В возникновении повреждений существенное значение имеют анатомо-физиологические и психологические особенности детей, их физическое и умственное развитие, недостаточность житейских навыков, повышенная любознательность и т. п. Причинами детского бытового травматизма являются: Неправильный уход и недостаточный надзор за ребенком. Отсутствие порядка в содержании домового хозяйства (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев и др.). Недостаток специальной мебели и ограждений в квартирах, игровых площадок, невоспламеняющейся одежды. Дефекты воспитания дома и в школе, отсутствие навыков правильного поведения в местах общего пользования и др.

Основные причины спортивного травматизма: 1)нарушения в организации учебно-тренировочных занятий и соревнований; 2)неудовлетворительное состояние мест занятий и неблагоприятные условия их проведения; 3)неудовлетворительное состояние спортивного инвентаря и оборудования, одежды, обуви; 4)недостаточны
Слайд 10

Основные причины спортивного травматизма: 1)нарушения в организации учебно-тренировочных занятий и соревнований; 2)неудовлетворительное состояние мест занятий и неблагоприятные условия их проведения; 3)неудовлетворительное состояние спортивного инвентаря и оборудования, одежды, обуви; 4)недостаточный врачебный контроль; слабая физическая подготовленность спортсмена (длительные перерывы в занятиях отсутствие систематических тренировок, переутомление и т. д.); 5)нарушения спортсменами дисциплины во время тренировок и соревнований.

Спортивный травматизм Травматизм спортивный - несчастные случаи, возникшие при занятиях спортом (плановых, групповых или индивидуальных, на стадионе, в спортивной секции, на спортивной площадке) под наблюдением преподавателя или тренера. Несчастные случаи со школьниками во время занятий физкультурой по школьной программе в эту группу травм не включаются. Наиболее часто они возникают при занятиях боксом, футболом, хоккеем, борьбой, мотоспортом, гимнастикой.

Травмы военнослужащих. Военный травматизм - совокупность повреждений у лиц, находящихся на воинской службе. Различают: военный травматизм мирного времени, то есть травмы, возникающие во время учебных и тренировочных занятий военнослужащих; военный травматизм военного времени - повреждения во время б
Слайд 11

Травмы военнослужащих.

Военный травматизм - совокупность повреждений у лиц, находящихся на воинской службе. Различают: военный травматизм мирного времени, то есть травмы, возникающие во время учебных и тренировочных занятий военнослужащих; военный травматизм военного времени - повреждения во время боевых действий. Группа военного травматизма объединяет разнообразные по характеру внешнего травмирующего фактора повреждения - огнестрельные, взрывные, химические, радиационные, термические и тому подобное.

Умышленные травмы. В группу умышленных травм входят травмы, нанесенные человеком себе с целью самоубийства или симуляции, и травмы, нанесенные пострадавшему другим лицом по договоренности с пострадавшим.
Слайд 12

Умышленные травмы.

В группу умышленных травм входят травмы, нанесенные человеком себе с целью самоубийства или симуляции, и травмы, нанесенные пострадавшему другим лицом по договоренности с пострадавшим.

Профилактика травматизма. учет и анализ всех случаев производственных и непроизводственных травм по их характеру и локализации; – анализ причин и обстоятельств травм, информация всех заинтересованных учреждений; – разработка медицинских, санитарно-гигиенических мер по снижению травматизма; – постоян
Слайд 13

Профилактика травматизма

учет и анализ всех случаев производственных и непроизводственных травм по их характеру и локализации; – анализ причин и обстоятельств травм, информация всех заинтересованных учреждений; – разработка медицинских, санитарно-гигиенических мер по снижению травматизма; – постоянный контакт со службой техники безопасности предприятий; – обучение населения приемам само- и взаимопомощи; – гигиеническое воспитание населения и пропаганда здорового образа жизни; – контроль за выполнением мероприятий по снижению всех видов травматизма.

КОНЕЦ….
Слайд 14

КОНЕЦ….

Список похожих презентаций

Коронарное кровообращение и его регуляция

Коронарное кровообращение и его регуляция

Общие сведения о коронарных артериях:. Осуществляют кровоснабжение сердца. Отходят от луковицы аорты. 85% крови протекает через левую коронарную артерию. ...
Лекарства и их виды

Лекарства и их виды

Немного истории…. Лекарства известны человеку с глубокой древности. В одном из египетских папирусов описываются лекарственные средства растительного ...
Физическое развитие детей и методы его оценки

Физическое развитие детей и методы его оценки

План лекции 1. Определение и понятие о физическом развитии ДиП. 2.Показатели физического развития ДиП. 3.Методы оценки физического развития ДиП. 4.Факторы, ...
Алкоголизм и его влияние на организм

Алкоголизм и его влияние на организм

Алкоголь другие названия: • выпивка • спиртное • водяра • спиртяга • гомыра • пойло • бухло • горючее • брага • самогон. Любая доза алкоголя, даже ...
СПИД и его профилактика

СПИД и его профилактика

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД, англ. AIDS) — состояние, развивающееся на фоне и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, ...
Туберкулез и его профилактика

Туберкулез и его профилактика

Туберкулёз (tuberculosis; лат. tuberculum бугорок + -ōsis) — болезнь, вызываемая микобактериями туберкулеза. Наиболее часто поражаются органы дыхания. ...
Грипп и его лечение

Грипп и его лечение

Заболеть рискует каждый! В России каждый год 30 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ. Каждый десятый взрослый. 10 -40 тыс. смертельных случаев в ...
Сердце и факторы, влияющие на его деятельность

Сердце и факторы, влияющие на его деятельность

Нам интересно:. Сердце. Как оно устроено? Зачем нужно сердце? Как циркулирует кровь? Как о нём заботиться? сердце весит около 300 граммов и прокачивает ...
Вакцинопрофилактика гриппа и его осложнений

Вакцинопрофилактика гриппа и его осложнений

Что такое грипп. Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция,проявляющаяся воспалением дыхательных путей и тяжелой интоксикацией организма. ...
Всё о педикулёзе и его лечении

Всё о педикулёзе и его лечении

Вши (педикулез) у детей и взрослых: источники заражения, симптомы и признаки, современные методы лечения, профилактика. Педикулез (вшивость) это достаточно ...
Болевые синдром и его лечение в ОВП

Болевые синдром и его лечение в ОВП

Определение понятия. Боль - физиологический феномен, информирующий нас о вредных воздействиях, повреждающих или представляющих потенциальную опасность ...
Бешенство и его профилактика

Бешенство и его профилактика

Бешенство и его профилактика. это инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и проявляющееся повышенной возбудимостью, гидро- ...
Антигены, основные свойства

Антигены, основные свойства

Антигены- вещества различного происхождения, несущие признаки генетической чужеродности и вызывающие развитие иммунных реакций (гуморальных, клеточных, ...
Почечное кровообращение и его регуляция

Почечное кровообращение и его регуляция

Общие сведения. Масса обеих почек - 300 г = 0,4 % массы тела Скорость кровотока = 1,2 л/мин = 25 % общего сердечного выброса Основное уравнение для ...
Диспансеризация и основные ошибки

Диспансеризация и основные ошибки

Положение (Приказ) о проведении всеобщей диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических осмотров утвержденное главным врачом ...
РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ, его клинические симптомы и современная классификация

РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ, его клинические симптомы и современная классификация

СИНДРОМ РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА. Отрыв от реальности, отгороженность от внешнего мира, отсутствие или парадоксальность реакций на внешние раздражители, ...
Древний Египет и его медицина

Древний Египет и его медицина

Начало египетской медицины. Начало египетской медицины окутано легендами. Бог мудрости Тот считался автором 32 Герметических книг, 6 из которых посвящались ...
Современное состояние здоровья молодежи: основные показатели и проблемы

Современное состояние здоровья молодежи: основные показатели и проблемы

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но ...
Источники загрязнения производственной среды и влияние на его работников

Источники загрязнения производственной среды и влияние на его работников

План:. Виробниче середовище Фактори виробничого середовища Джерела забруднення виробничого середовища: Джерела негативних факторів побутового походження. ...
Теоретические основы и основные этапы развития медицинской этики, деонтологии, биоэтики

Теоретические основы и основные этапы развития медицинской этики, деонтологии, биоэтики

Во-первых: совершенно очевидно, что медицинская этика не могла появиться раньше, чем появилась этика общечеловеческая. Когда же появилась медицинская ...

Конспекты

Размножение и его виды. Бесполое размножение

Размножение и его виды. Бесполое размножение

Урок биологии в 6 классе. «Размножение и его виды. Бесполое размножение». Учитель биологии Кумакской СОШ. Таубаева Гульвера Навердиновна. ...
Размножение, его виды. Бесполое размножение

Размножение, его виды. Бесполое размножение

Тема: Размножение, его виды. Бесполое размножение. Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применение ...
Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве

Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве

План урока по теме:. Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве. Неделя. . День. . ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
Человек и его тело

Человек и его тело

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4». Интегрированное занятие по развитию речи детей средней группы ...
Цветок и его строение

Цветок и его строение

Конспект. . урока – игры. «Цветок и его строение». . Подготовила учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 9. х. Незаймановского, Тимашевского района. ...
Цветок и его строение

Цветок и его строение

Технологическая карта урока. . Предмет. __. биология. _______. Класс. _____. 6. _______. . Учитель биологии: Васильева И. А. Тема урока. : «Цветок ...
Цветение и опыление растений. Плод его значение и многообразие форм

Цветение и опыление растений. Плод его значение и многообразие форм

биология – 6 класс. урок на тему. . Цветение и опыление растений. Плод его значение и многообразие форм. задачи урока. :. а) раскрыть значение ...
Листопад и его значение

Листопад и его значение

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Лист, его особенности

Лист, его особенности

Тема:. «Лист, его особенности» урок биологии в 6 классе. . Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока:. . Обучающая:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 сентября 2018
Категория:Медицина
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации