- Пугачёв и пугачёвщина на страницах «Капитанской дочки»

Презентация "Пугачёв и пугачёвщина на страницах «Капитанской дочки»" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Пугачёв и пугачёвщина на страницах «Капитанской дочки»" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентацию подготовила ученица 8 класса МОУ «Первомайская сош» р.п. Первомайский Тамбовской области Шлыкова Екатерина Руководитель Халяпина Л.Н. Пугачёв и пугачёвщина на страницах «Капитанской дочки»: восстание или бунт.
Слайд 1

Презентацию подготовила ученица 8 класса МОУ «Первомайская сош» р.п. Первомайский Тамбовской области Шлыкова Екатерина Руководитель Халяпина Л.Н.

Пугачёв и пугачёвщина на страницах «Капитанской дочки»: восстание или бунт.

Время, когда жил Емельян Пугачев, называли эпохой золотого XVIII века Екатерины II. Эта эпоха была ознаменована блестящими победами русской армии, это был век расцвета русской культуры, установления абсолютизма. Россия далеко шагнула в своем экономическом и общественном развитии. И в то же время про
Слайд 2

Время, когда жил Емельян Пугачев, называли эпохой золотого XVIII века Екатерины II. Эта эпоха была ознаменована блестящими победами русской армии, это был век расцвета русской культуры, установления абсолютизма. Россия далеко шагнула в своем экономическом и общественном развитии. И в то же время произошло усиление крепостного гнета и увеличился рост народных движений. Вышли указы о том, что крестьянам запрещается жаловаться на своих хозяев, помещикам предоставили право ссылать крестьян в Сибирь и отправлять на каторгу. Таким образом крестьяне превратились в бесправных рабов.

Крепостных могли продать, проиграть в карты, подвергали истязаниям, обменивали на скот и просто безнаказанно убивали за непослушание. Произвол помещиков достиг крайних пределов, а крестьянство, доведённое до отчаяния, оказывало сопротивление, которое в большинстве случаев носило стихийный характер.
Слайд 3

Крепостных могли продать, проиграть в карты, подвергали истязаниям, обменивали на скот и просто безнаказанно убивали за непослушание. Произвол помещиков достиг крайних пределов, а крестьянство, доведённое до отчаяния, оказывало сопротивление, которое в большинстве случаев носило стихийный характер. Ярким примером в истории Российского государства явилось восстание крестьян под руководством Емельяна Пугачёва. «Мятеж, начатый горстию непослушных казаков, усилившийся по непростительному нерадению начальства и поколебавший государство от Сибири до Москвы», — так писал об этом восстании А.С. Пушкин. Историки именуют события 1773–1774 гг. пугачёвщиной.

А. С. Пушкин заинтересовался событиями Пугачёвского бунта (судя по его письму к брату) в 1824 году, во время Михайловской ссылки; Пушкин изучил «все, что было обнародовано правительством касательно Пугачева». Пушкин побывал в местах пугачевского бунта – в Нижнем Новгороде, Казани, Симбирске, Оренбур
Слайд 4

А. С. Пушкин заинтересовался событиями Пугачёвского бунта (судя по его письму к брату) в 1824 году, во время Михайловской ссылки; Пушкин изучил «все, что было обнародовано правительством касательно Пугачева». Пушкин побывал в местах пугачевского бунта – в Нижнем Новгороде, Казани, Симбирске, Оренбурге, Уральске, опрашивал стариков, современников и свидетелей крестьянской войны, записывал их рассказы, предания, песни; собирал материалы в провинциальных архивах. Прежде чем приступить к написанию произведения , Пушкин изучил большое количество материалов, касающихся этой страницы в жизни государства.

История создания

В повести «Капитанская дочка" А. С. Пушкин описывает события 1773—1774 годов — крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Пугачёвская тема давно интересовала поэта. Он, как и многие его современники, пытался разобраться, что же такое пугачёвщина: освободительное движение уг
Слайд 5

В повести «Капитанская дочка" А. С. Пушкин описывает события 1773—1774 годов — крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Пугачёвская тема давно интересовала поэта. Он, как и многие его современники, пытался разобраться, что же такое пугачёвщина: освободительное движение угнетённого народа или бандитизм и мародерство шайки во главе с жестоким и кровожадным убийцей. То, что поэт сумел узнать о Пугачёве и его движении, то, каким выглядел бунтарь в его глазах, — всё это он изложил в «Капитанской дочке». Чтобы создать впечатление достоверности, автор делает рассказчиком Петра Гринёва, молодого дворянина, который не способен на приукрашивание и обман. Каков же он, легендарный предводитель крестьян, увиденный глазами Гринева?

На протяжении 22 месяцев восстанием, которое переросло в настоящую гражданскую войну, была охвачена огромная территория: Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирия, Поволжье (по площади это больше, чем вся Западная Европа).
Слайд 6

На протяжении 22 месяцев восстанием, которое переросло в настоящую гражданскую войну, была охвачена огромная территория: Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирия, Поволжье (по площади это больше, чем вся Западная Европа).

Емельян Пугачёв, объявив себя русским царём Петром III, призывал к передаче земли крестьянам, ликвидации крепостного права, уничтожению дворян и царских чиновников. Восстание Пугачёва было подавлено. Жестоким наказаниям были подвергнуты тысячи повстанцев… О той войне крестьян с царским режимом много
Слайд 7

Емельян Пугачёв, объявив себя русским царём Петром III, призывал к передаче земли крестьянам, ликвидации крепостного права, уничтожению дворян и царских чиновников. Восстание Пугачёва было подавлено. Жестоким наказаниям были подвергнуты тысячи повстанцев… О той войне крестьян с царским режимом много написано, к этой теме обращались и историки, и классики русской художественной литературы. Одним из них был А.С Пушкин, описавший Пугачёва в повести «Капитанская дочка».

Емельян Иванович Пугачёв – предводитель Крестьянской войны 1773—1775 Родился в 1742 году. Казнен 21 января 1775 в Москве.
Слайд 8

Емельян Иванович Пугачёв – предводитель Крестьянской войны 1773—1775 Родился в 1742 году. Казнен 21 января 1775 в Москве.

От такого человека стоило ожидать, что он никогда не сможет смириться с участью крепостного. Емельян Пугачёв был Донским казаком, его описывали как человека смелого и предприимчивого, не склонного к осёдлой жизни, в нём чувствовались задатки лидера, он всегда стремился выделиться среди остальных каз
Слайд 9

От такого человека стоило ожидать, что он никогда не сможет смириться с участью крепостного.

Емельян Пугачёв был Донским казаком, его описывали как человека смелого и предприимчивого, не склонного к осёдлой жизни, в нём чувствовались задатки лидера, он всегда стремился выделиться среди остальных казаков.

Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка». В этой повести писатель сумел нарисовать яркую картину стихийного крестьянского восстания, показать его на широком национальном и социальном фоне. Пушкин изображает Пугачева сложной и противоречивой натурой. С одной стороны, он вор и злодей, объявленный
Слайд 10

Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка».

В этой повести писатель сумел нарисовать яркую картину стихийного крестьянского восстания, показать его на широком национальном и социальном фоне. Пушкин изображает Пугачева сложной и противоречивой натурой. С одной стороны, он вор и злодей, объявленный государственным преступником, но он же справедливый и благородный человек, помнящий добро, помогающий Гринёву выбраться из занятой мятежниками крепости, а потом освобождающий Машу Миронову от тирании Швабрина.

Пушкин изображает Емельяна Пугачёва не только как предводителя восстания, но и как простого казака. Речь Пугачёва наполнена пословицами, поговорками, иносказаниями, которых человеку из другой среды не понять. Пушкинский Пугачёв - человек, в душе которого живут буйные силы: огненный темперамент, ярос
Слайд 11

Пушкин изображает Емельяна Пугачёва не только как предводителя восстания, но и как простого казака. Речь Пугачёва наполнена пословицами, поговорками, иносказаниями, которых человеку из другой среды не понять. Пушкинский Пугачёв - человек, в душе которого живут буйные силы: огненный темперамент, яростная ненависть к врагам, неисчерпаемая энергия, властность. жестокость. Но облик Пугачёва не был бы так притягателен, если бы Пушкин не открыл в нём и художественно не воплотил другую сторону его личности: доброту, доверчивость, откровенность, весёлость.

Историческая правда "Мужицкий царь", предводитель бунта. Служили и те, кто ему не верили. Взятие поволжских городов, безуспешная осада Оренбурга. Умный, отважный, энергичный. Жестокий. Трагическая судьба. Художественный вымысел Взаимоотношения с Гриневым "В Пугачёве разбойнике одолева
Слайд 12

Историческая правда "Мужицкий царь", предводитель бунта. Служили и те, кто ему не верили. Взятие поволжских городов, безуспешная осада Оренбурга. Умный, отважный, энергичный. Жестокий. Трагическая судьба.

Художественный вымысел Взаимоотношения с Гриневым "В Пугачёве разбойнике одолевает человек": - способен проявить милость; - может быть благодарным: на добро отвечает милостью; - способен оценить честь и мужество противника.

Казнь Пугачева

Многие характеристики Пугачева являются пушкинским вымыслом, но именно этот образ запоминается нам как самый правдивый и яркий. М. Цветаевой принадлежит известное выражение «Весь Пугачёв нам Пушкиным внушен…»

Выводы. 1. Пушкин не изменил исторической правде. 2. Характер Пугачёва противоречивый. 3. В "Капитанской дочке" в Пугачёве-разбойнике "одолевает человек": - способен проявить милость и благодарность; - способен оценить честь и мужество противника. 4. В произведении "Капитанс
Слайд 13

Выводы

1. Пушкин не изменил исторической правде. 2. Характер Пугачёва противоречивый. 3. В "Капитанской дочке" в Пугачёве-разбойнике "одолевает человек": - способен проявить милость и благодарность; - способен оценить честь и мужество противника. 4. В произведении "Капитанская дочка" поставлена проблема бунта и милосердия.

Кадры фильма "Русский бунт", снятого по «Капитанской дочке».

Информационные ресурсы. Ганженко М.Б. Доклады по литературе. 8 класс. – М.: «Экзамен», 2007 http://ru.wikipedia.org/wiki http://slovari.yandex.ru http://ru.wikipedia.org/wiki WWW.PORTRETS.RU
Слайд 14

Информационные ресурсы

Ганженко М.Б. Доклады по литературе. 8 класс. – М.: «Экзамен», 2007 http://ru.wikipedia.org/wiki http://slovari.yandex.ru http://ru.wikipedia.org/wiki WWW.PORTRETS.RU

Список похожих презентаций

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. Александр Пушкин. Отношение Пушкина к истории. ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Ну, барин, беда: буран!...Невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом.» А.С.Пушкин. Капитанская дочка. Цели урока:. - путем сопоставленного ...
«Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

«Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

«Я задумал изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, все, что мне привелось услышать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». ...
«Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

«Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

Поэма-эпопея создавалась Н. А. Некрасовым почти 15 лет и осталась незаконченной. Дворянин по рождению, разночинец по судьбе, демократ по убеждениям, ...
"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

Я призван был воспеть твои страданья, Терпеньем изумляющий народ». Николай Алексеевич Некрасов 10 декабря (28 ноября) 1821– 8 января (27 декабря)1878. ...
«Девочка на шаре» В. Драгунский

«Девочка на шаре» В. Драгунский

Продолжаем работу по разделу «Мы с мамой и папой». «Девочка на шаре». Виктор Драгунский. Родился в 1913 г. С 16 лет пошел работать. Был заводским ...
«Волк на псарне» И.А.Крылов

«Волк на псарне» И.А.Крылов

И.А.Крылов. Волк на псарне. Волк, ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню. Поднялся вдруг весь псарный двор. Почуя серого так близко забияку, ...
«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь - комические ситуации

«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь - комические ситуации

Гоголь – царь русского смеха. Цель: исследовать, какие способы использует Гоголь для создания юмористического повествования. Методы: поисковый, частично- ...
«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь

«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь

Какие повести из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» вы прочитали? Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» «Заколдованное место». Какое любимое ...
"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

Кому на Руси жить хорошо. Н.А.Некрасов. Цель: рассмотреть следующие вопросы:. Крестьянская реформа 1861 Несчастливая жизнь многомиллионного русского ...
"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

ЭПОПЕЯ -. художественное произведение, в котором отражаются целые эпохи в жизни страны и народа. КОМПОЗИЦИЯ«календарная». «Пролог» - весна (птицы ...
«Кому на Руси жить хорошо» - образ народа

«Кому на Руси жить хорошо» - образ народа

Замысел поэмы. Некрасов задумал «Кому на Руси жить хорошо» вскоре после реформы 1861 года, в результате которой были фактически ограблены миллионы ...
"Когда вырастет на камушке зеленая трава" М. Коробейников

"Когда вырастет на камушке зеленая трава" М. Коробейников

Проблема урока:. Что общего у Ефимки Перелазова и его сверстников, живущих в наши дни? Дело в том, что отец неделю назад в магазине купил керосиновую ...
«Война и мир» - осмысление сущности войны

«Война и мир» - осмысление сущности войны

Цели урока. Раскрыть композиционную роль философских глав, разъяснить основные положения историко-философских взглядов Толстого о войне. Эпиграф. ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
«Война и мир» - изображение войны

«Война и мир» - изображение войны

Но стали ж мы пятою твердой И грудью приняли напор… А.С.Пушкин. Цели и задачи:. Проанализировать, как Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» изображает ...
"Капитанская дочка"

"Капитанская дочка"

19 октября 1836 года А.С.Пушкин завершил роман «Капитанская дочка». Эпиграф. В « Капитанской дочке» А.С. Пушкина - история всей России 18 столетия ...

Конспекты

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Урок литературы в 8-м классе по теме " Встреча с ...
Думы беглеца на Байкале

Думы беглеца на Байкале

Урок №14. . Из лирики сибирских поэтов. Тема урока:. «Думы беглеца на Байкале» Д. ДавыдовСтихотворение, ставшее народной песней. Герой лирического ...
Для чего я живу на земле?

Для чего я живу на земле?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новоселковская основная общеобразовательная школа. Жарковского района Тверской области. ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Гришуня на планете Лохматиков

Гришуня на планете Лохматиков

Урок с применением элементов мастерской в 5 классе. по повести-сказке Е.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». «Проблема выбора в произведении ...
Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Учитель начальных классов:. Прутян Виктория Маисовна. МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Тема:. Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Тип урока:. ...
Волк на псарне

Волк на псарне

Конспект урока литературы. И. А. Крылов «Волк на псарне». Учитель Диденко Инна Валерьевна. ГБОУ СОШ № 451 Колпинский район. Класс – 5. Тип урока: ...
Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации