Презентация "«Юшка» А. Платонов" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34

Презентацию на тему "«Юшка» А. Платонов" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 34 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока? Рассказ А.Платонова «Юшка»
Слайд 1

Тема урока? Рассказ А.Платонова «Юшка»

Цели урока: 1.Углубить знания учащихся о личности и творчестве А.П.Платонова. Формировать глубокое восприятие текста, помочь увидеть проблемы и пути их решения в произведении. 2.Развивать информационную, коммуникативную компетентности. 3.Воспитывать чувства милосердия, гуманизма.
Слайд 2

Цели урока:

1.Углубить знания учащихся о личности и творчестве А.П.Платонова. Формировать глубокое восприятие текста, помочь увидеть проблемы и пути их решения в произведении. 2.Развивать информационную, коммуникативную компетентности. 3.Воспитывать чувства милосердия, гуманизма.

АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ (КЛИМЕНТОВ) 1899—1951. Платонов был писатель, пожелавший разобраться в самых сложных, а значит, самых простых основах человеческого бытия... Вас. Гроссман
Слайд 3

АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ (КЛИМЕНТОВ) 1899—1951

Платонов был писатель, пожелавший разобраться в самых сложных, а значит, самых простых основах человеческого бытия... Вас. Гроссман

Ключевые слова урока СЛОВАРНАЯ РАБОТА. СОСТРАДАНИЕ - … ПРАВЕДНИК - … МИЛОСЕРДИЕ - …
Слайд 10

Ключевые слова урока СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

СОСТРАДАНИЕ - … ПРАВЕДНИК - … МИЛОСЕРДИЕ - …

Ключевые слова урока. СОСТРАДАНИЕ- Чувство жалости, вызываемое чьим-либо несчастьем, горем; сочувствие. ПРАВЕДНИК- Человек, строго придерживающийся заповедей, моральных предписаний какой-либо религии. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности. МИЛОСЕРДИЕ- Готовность помочь кому-л
Слайд 11

Ключевые слова урока

СОСТРАДАНИЕ- Чувство жалости, вызываемое чьим-либо несчастьем, горем; сочувствие. ПРАВЕДНИК- Человек, строго придерживающийся заповедей, моральных предписаний какой-либо религии. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности. МИЛОСЕРДИЕ- Готовность помочь кому-либо из чувства сострадания, человеколюбия; снисхождение, помощь кому-либо, вызванные такими чувствами.

Шапка вопросов. Может ли народ любить? Что значит уметь любить человека? Всегда ли в жизни добро побеждает зло? Какого человека можно назвать нравственным, праведным? Какие ассоциации вызывает слово Юшка? Хотели бы вы, чтобы в вашей квартире или доме жил такой человек? Какой эпизод вам запомнился?
Слайд 13

Шапка вопросов

Может ли народ любить? Что значит уметь любить человека? Всегда ли в жизни добро побеждает зло? Какого человека можно назвать нравственным, праведным? Какие ассоциации вызывает слово Юшка? Хотели бы вы, чтобы в вашей квартире или доме жил такой человек? Какой эпизод вам запомнился?

Молодцы!
Слайд 14

Молодцы!

Работа в группах. 1.Юшка и дети. 2.Юшка и взрослые. 3.Юшка и прохожий. 4.Юшка и девочка-сирота.
Слайд 15

Работа в группах.

1.Юшка и дети. 2.Юшка и взрослые. 3.Юшка и прохожий. 4.Юшка и девочка-сирота.

Юшка и прохожий. 1.Хотел ли «весёлый» прохожий смерти Юшки? 2.Почему Юшка «осерчал» (впервые в жизни) на прохожего? 3.Почему прохожий, убивший Юшку, назван «весёлым»? 4.Почему у прохожего нет имени? 5.Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная чёрствость может стоить людям жизни? 6.Умирает Юшка,
Слайд 18

Юшка и прохожий.

1.Хотел ли «весёлый» прохожий смерти Юшки? 2.Почему Юшка «осерчал» (впервые в жизни) на прохожего? 3.Почему прохожий, убивший Юшку, назван «весёлым»? 4.Почему у прохожего нет имени? 5.Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная чёрствость может стоить людям жизни? 6.Умирает Юшка, обиженный жестокостью и равнодушием людей. Хуже или лучше стало людям?

Юшка и девочка. 1.Умеет ли Юшка любить? 2.В каких поступках и деяниях проявляется любовь Юшки? 3. Как узнали люди о добром деле Юшки, которое он делал всю свою жизнь? 4.Сравните портреты девушки, которая разыскивала Ефима Дмитриевича, и самого Юшки. Что общего в их чертах? О чём это говорит?
Слайд 19

Юшка и девочка.

1.Умеет ли Юшка любить? 2.В каких поступках и деяниях проявляется любовь Юшки? 3. Как узнали люди о добром деле Юшки, которое он делал всю свою жизнь? 4.Сравните портреты девушки, которая разыскивала Ефима Дмитриевича, и самого Юшки. Что общего в их чертах? О чём это говорит?

ХОРОШО РАССУЖДАЕТЕ! Текст надписи
Слайд 21

ХОРОШО РАССУЖДАЕТЕ!

Текст надписи

«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благо творите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас» Из «Нагорной проповеди» (Евангелие от Матфея)
Слайд 22

«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благо творите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас» Из «Нагорной проповеди» (Евангелие от Матфея)

Можно ли назвать главного героя рассказа Платонова «Юшка» праведником? Докажите это. Жить по законам человечности, жить праведной жизнью - значит жить по правде, по совести, по-доброму. Праведники, как и малые дети, лишенные злопамятства, мстительности и злобы, не отвечают на зло злом, не утрачивают
Слайд 23

Можно ли назвать главного героя рассказа Платонова «Юшка» праведником? Докажите это. Жить по законам человечности, жить праведной жизнью - значит жить по правде, по совести, по-доброму. Праведники, как и малые дети, лишенные злопамятства, мстительности и злобы, не отвечают на зло злом, не утрачивают веры в людей и, следуя библейскому закону, не ожесточаются, а продолжают любить людей. Как Юшка относится к природе?

В июле или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юш
Слайд 24

В июле или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга — чахотки. Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали в траве веселые звуки, и поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом.

Анализ текста о природе . 1. Чем отличается этот отрывок от рассказа в целом? 2.Какие художественно-выразительные средства языка использует автор в этом тексте? Найдите эпитеты, метафоры, олицетворения в описании природы.
Слайд 25

Анализ текста о природе .

1. Чем отличается этот отрывок от рассказа в целом? 2.Какие художественно-выразительные средства языка использует автор в этом тексте? Найдите эпитеты, метафоры, олицетворения в описании природы.

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. 1.По каким законам живут Юшка и односельчане? 2.Что в представлении людей значило жить «просто» и «честно»? 3.Чем отличался Юшка от односельчан?
Слайд 26

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ

1.По каким законам живут Юшка и односельчане? 2.Что в представлении людей значило жить «просто» и «честно»? 3.Чем отличался Юшка от односельчан?

Почему людям без Юшки стало хуже жить? Без Юшки стало хуже жить, потому что… Но добро, любовь не уходят со смертью человека, добро прорастает, дает свои плоды.
Слайд 27

Почему людям без Юшки стало хуже жить?

Без Юшки стало хуже жить, потому что… Но добро, любовь не уходят со смертью человека, добро прорастает, дает свои плоды.

В БИБЛИИ СКАЗАНО: «ПОБЕЖДАЙ ЗЛО ДОБРОМ». ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ РАССКАЗА А. ПЛАТОНО- ВА «ЮШКА» ЖИЛ ПО ЗАКОНАМ БОЖЬИМ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ И СВОИМ ДОБРОМ ПОБЕДИЛ ЛЮДСКОЕ ЗЛО. ДОКАЖИТЕ ЭТО.
Слайд 28

В БИБЛИИ СКАЗАНО: «ПОБЕЖДАЙ ЗЛО ДОБРОМ»

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ РАССКАЗА А. ПЛАТОНО- ВА «ЮШКА» ЖИЛ ПО ЗАКОНАМ БОЖЬИМ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ И СВОИМ ДОБРОМ ПОБЕДИЛ ЛЮДСКОЕ ЗЛО. ДОКАЖИТЕ ЭТО.

«Не стоит село без праведника». 1.Стали бы когда-нибудь уважать Юшку, если бы он не умер от удара «весёлого» человека? 2.Изменились ли люди хоть немного со времени смерти Юшки? 3.Как бескорыстная любовь Юшки к людям продолжается и после его смерти? 4.Почему его неродная дочь стала самым необходимым
Слайд 29

«Не стоит село без праведника»

1.Стали бы когда-нибудь уважать Юшку, если бы он не умер от удара «весёлого» человека? 2.Изменились ли люди хоть немного со времени смерти Юшки? 3.Как бескорыстная любовь Юшки к людям продолжается и после его смерти? 4.Почему его неродная дочь стала самым необходимым человеком в городе?

Варианты тем урока. 1.О любви и милосердии. 2.Любите друг друга. 3.Трагедия любви. 4.Урок нравственности. 5.Побеждай зло добром. 6.Уметь любить человека.
Слайд 30

Варианты тем урока.

1.О любви и милосердии. 2.Любите друг друга. 3.Трагедия любви. 4.Урок нравственности. 5.Побеждай зло добром. 6.Уметь любить человека.

ПРЕКРАСНО ПОРАБОТАЛИ! ТАК ДЕРЖАТЬ
Слайд 31

ПРЕКРАСНО ПОРАБОТАЛИ!

ТАК ДЕРЖАТЬ

Пирамидальное письмо. 1.О чём этот рассказ?( 1 слово). 2.Характер рассказа.( 2 прилагательных). 3.Место и время действия. 4.Главные события в рассказе. 5.Главные герои, какие они? 6.Что чувствовали, когда читали начало, середину, конец рассказа? 7.О чём этот рассказ?(1простое предложение). 8.Ваше мн
Слайд 32

Пирамидальное письмо.

1.О чём этот рассказ?( 1 слово). 2.Характер рассказа.( 2 прилагательных). 3.Место и время действия. 4.Главные события в рассказе. 5.Главные герои, какие они? 6.Что чувствовали, когда читали начало, середину, конец рассказа? 7.О чём этот рассказ?(1простое предложение). 8.Ваше мнение о рассказе.

Синквейн.(1.Юшка.2.Прохожий.3.Дети 4.Взрослые.5.Девушка.6.Автор.). 1.Тема(Кто? Что?) 2. 2 прилагательных или 2 причастия(Какой?) 3.3 глагола(Что делает?) 4.Простое предложение(Что пишущий думает о теме?) 5.Кто? Что? Какой?(Словосочетание. Новое звучание темы).
Слайд 33

Синквейн.(1.Юшка.2.Прохожий.3.Дети 4.Взрослые.5.Девушка.6.Автор.)

1.Тема(Кто? Что?) 2. 2 прилагательных или 2 причастия(Какой?) 3.3 глагола(Что делает?) 4.Простое предложение(Что пишущий думает о теме?) 5.Кто? Что? Какой?(Словосочетание. Новое звучание темы).

Список похожих презентаций

"Неизвестный цветок" А.П. Платонов

"Неизвестный цветок" А.П. Платонов

«НЕИЗВЕСТНЫЙ ЦВЕТОК». Словарик. Томиться - мучиться, испытывать тягость от чего-нибудь. Тучная земля - плодородная земля. Превозмогать - пересиливать, ...
"Июльская гроза" А. Платонов

"Июльская гроза" А. Платонов

Сколько лет было Наташе? «Долго шла девятилетняя Наташа со своим меньшим братом Антошкой в деревню Панютино». Куда шли дети? «Дед и бабушка Наташи ...

Конспекты

А. Платонов «Котлован

А. Платонов «Котлован

Технологическая карта урока. План-конспект урока литературы. . Класс 11 «А», МБОУ СОШ №6 п. Чегдомын. Тема: «А. Платонов «Котлован». Роль «ключевых» ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А что есть красота….

А что есть красота….

Урок литературы в 11 классе по творчеству Н.А.Заболоцкого. . разработан Алексеевой Л.В., учителем МБОУ СОШ №5. . г. Кашина Тверской области. ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А парадокс ли?

А парадокс ли?

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 ноября 2018
Категория:Литература
Содержит:34 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации