- Биография С.А.Есенина

Презентация "Биография С.А.Есенина" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Биография С.А.Есенина" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Сергей Александрович Есенин. Презентация Лютгольц Л.В. Учителя литературы МОУ «СОШ №23» Биография писателя- юбиляра
Слайд 1

Сергей Александрович Есенин

Презентация Лютгольц Л.В. Учителя литературы МОУ «СОШ №23» Биография писателя- юбиляра

Сергей Есенин родился 21 сентября (4 октября) 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина Александра Есенина. Александр Никитич Есенин (1873-1931) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) (1865-1955).
Слайд 2

Сергей Есенин родился 21 сентября (4 октября) 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина Александра Есенина. Александр Никитич Есенин (1873-1931) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) (1865-1955).

Дом-музей Сергея Александровича Есенина
Слайд 3

Дом-музей Сергея Александровича Есенина

"С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Пот
Слайд 4

"С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду".

Есенин о своем детстве:

Земская начальная школа. В 1904 Есенина отдают на обучение в Константиновское земское училище, а затем - в церковно-учительскую школу в городке Спас-Клепики (1909-12), из которой вышел "учителем школы грамоты".
Слайд 5

Земская начальная школа

В 1904 Есенина отдают на обучение в Константиновское земское училище, а затем - в церковно-учительскую школу в городке Спас-Клепики (1909-12), из которой вышел "учителем школы грамоты".

Летом 1912 Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, где приказчиком работал его отец. После конфликта с отцом ушел из лавки, работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина. Москва
Слайд 6

Летом 1912 Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, где приказчиком работал его отец. После конфликта с отцом ушел из лавки, работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина

Москва

1913 год. Есенин примкнул к революционно настроенным рабочим и оказался под надзором полиции. В это же время Есенин занимается на историко-философском отделении университета Шанявского (1913-15).
Слайд 7

1913 год

Есенин примкнул к революционно настроенным рабочим и оказался под надзором полиции. В это же время Есенин занимается на историко-философском отделении университета Шанявского (1913-15).

С детства слагавший стихи (в основном в подражание А. В. Кольцову, И. С. Никитину, С. Д. Дрожжину), Есенин обретает единомышленников в "Суриковском литературно-музыкальном кружке", членом которого он становится в 1912. Печататься начинает в 1914 в московских детских журналах (первое стихот
Слайд 8

С детства слагавший стихи (в основном в подражание А. В. Кольцову, И. С. Никитину, С. Д. Дрожжину), Есенин обретает единомышленников в "Суриковском литературно-музыкальном кружке", членом которого он становится в 1912. Печататься начинает в 1914 в московских детских журналах (первое стихотворение "Береза").

Дебют поэта.

Есенин приезжает в Петроград, где знакомится с А. А. Блоком, С. М. Городецким, А. М. Ремизовым, Н. С. Гумилевым , сближается с Н. А. Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" м
Слайд 9

Есенин приезжает в Петроград, где знакомится с А. А. Блоком, С. М. Городецким, А. М. Ремизовым, Н. С. Гумилевым , сближается с Н. А. Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" манеру (Есенин являлся публике златокудрым молодцем в расшитой рубашке и сафьяновых сапожках), имели большой успех.

1915 год

Сергей Есенин с Н. А. Клюевым. Осень 1916 г.
Слайд 10

Сергей Есенин с Н. А. Клюевым. Осень 1916 г.

В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение ("с высочайшего соизволения") санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепя
Слайд 11

В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение ("с высочайшего соизволения") санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах.

Служба в армии

Групповой снимок персонала и команды поезда 7 июня 1916 г
Слайд 12

Групповой снимок персонала и команды поезда 7 июня 1916 г

"Радуница". Первый сборник стихов Есенина "Радуница" (1916) восторженно приветствуется критикой, обнаружившей в нем свежую струю, отмечавшей юную непосредственность и природный вкус автора.
Слайд 13

"Радуница"

Первый сборник стихов Есенина "Радуница" (1916) восторженно приветствуется критикой, обнаружившей в нем свежую струю, отмечавшей юную непосредственность и природный вкус автора.

В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм ("Иорданская голубица", "Инония", "Небесный барабанщик", все 1918) проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни. Революция
Слайд 14

В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм ("Иорданская голубица", "Инония", "Небесный барабанщик", все 1918) проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни.

Революция

Имажинизм С.А.Есенин 1919 г. Поиски в сфере образности сближают Есенина с А. Б. Мариенгофом, В. Г. Шершеневичем, Р. Ивневым, в начале 1919 они объединяются в группу имажинистов; Есенин становится завсегдатаем «Стойла Пегаса» - литературного кафе имажинистов у Никитских ворот в Москве.
Слайд 15

Имажинизм С.А.Есенин 1919 г.

Поиски в сфере образности сближают Есенина с А. Б. Мариенгофом, В. Г. Шершеневичем, Р. Ивневым, в начале 1919 они объединяются в группу имажинистов; Есенин становится завсегдатаем «Стойла Пегаса» - литературного кафе имажинистов у Никитских ворот в Москве.

В начале 1920-х гг. в стихах Есенина появляются мотивы "развороченного бурей быта" (в 1920 распался длившийся около трех лет брак с З. Н. Райх), пьяной удали, сменяющейся надрывной тоской. Поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей с окровавленной душой, ковыляющим "из притона
Слайд 16

В начале 1920-х гг. в стихах Есенина появляются мотивы "развороченного бурей быта" (в 1920 распался длившийся около трех лет брак с З. Н. Райх), пьяной удали, сменяющейся надрывной тоской. Поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей с окровавленной душой, ковыляющим "из притона в притон", где его окружает "чужой и хохочущий сброд" (сборники "Исповедь хулигана", 1921; "Москва кабацкая", 1924).

"Москва кабацкая"

Айседора. Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан (осень 1921), которая через полгода стала его женой.
Слайд 17

Айседора

Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан (осень 1921), которая через полгода стала его женой.

Есенин и Айседора, 1922. Совместное путешествие по Европе (Германия, Бельгия, Франция, Италия) и Америке (май 1922 август 1923),
Слайд 18

Есенин и Айседора, 1922

Совместное путешествие по Европе (Германия, Бельгия, Франция, Италия) и Америке (май 1922 август 1923),

На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР". К этому периоду относятся лучшие произведения: "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл &qu
Слайд 19

На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР". К этому периоду относятся лучшие произведения: "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Снегина" и др.

1923-1925

Одним из последних произведений стала поэма «Страна негодяев» , в которой он обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах. Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах: скрываясь от судебного преследования, он трижды совершает путешествия на Кавказ, неско
Слайд 20

Одним из последних произведений стала поэма «Страна негодяев» , в которой он обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах. Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах: скрываясь от судебного преследования, он трижды совершает путешествия на Кавказ, несколько раз ездит в Ленинград, семь раз в Константиново. При этом в очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с С. А. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым.

Трагический финал

В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. Софья Толстая договорилась с профессором П.Б. Ганнушкиным о госпитализации поэта в платную клинику Московского университета. Сотрудники ГПУ и милиции сбились с ног, разыскивая поэта. 28 ноября чекисты потребова
Слайд 21

В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. Софья Толстая договорилась с профессором П.Б. Ганнушкиным о госпитализации поэта в платную клинику Московского университета. Сотрудники ГПУ и милиции сбились с ног, разыскивая поэта. 28 ноября чекисты потребовали выдачи Есенина, но П.Б. Ганнушкин не выдал своего земляка.

23 декабря уезжает в Ленинград. В ночь на 28 декабря жизнь Есенина трагически оборвалась в Ленинграде, в гостинице «Англетер», при невыясненных обстоятельствах.
Слайд 22

23 декабря уезжает в Ленинград. В ночь на 28 декабря жизнь Есенина трагически оборвалась в Ленинграде, в гостинице «Англетер», при невыясненных обстоятельствах.

Санкт-Петербург. Гостиница «Англетер» 2010 год
Слайд 23

Санкт-Петербург

Гостиница «Англетер» 2010 год

Последнее стихотворение Сергея Есенина. До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей, — В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей.
Слайд 24

Последнее стихотворение Сергея Есенина.

До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей, — В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей.

Похоронен поэт в Москве на Ваганьковском кладбище.
Слайд 25

Похоронен поэт в Москве на Ваганьковском кладбище.

http://esenin.niv.ru/esenin/biografiya.htm http://esenin.niv.ru/esenin/foto.htm http://esenin.niv.ru/esenin/family.htm. Интернет - ресурсы
Слайд 26

http://esenin.niv.ru/esenin/biografiya.htm http://esenin.niv.ru/esenin/foto.htm http://esenin.niv.ru/esenin/family.htm

Интернет - ресурсы

Список похожих презентаций

Полная биография С.А.Есенина

Полная биография С.А.Есенина

дЕТСТВО. Сергей Александрович Есенин появился на свет 3 октября 1895 года в Рязанской губернии, в довольно большом селе Константиново, Кузьминской ...
Полная биография С.А.Есенина

Полная биография С.А.Есенина

Сергей Александрович Есенин (1895 — 1925) – великий русский поэт, представитель новокрестьянского поэтического искусства и имажинизма в литературе. ...
Биография Тютчева

Биография Тютчева

Родители Тютчева. Е. А. Тютчева, мать поэта 1776-1866. И. Н. Тютчев, отец поэта 1768-1846. Тютчев в детстве. Усадьба Овстуг Брянского уезда Орловской ...
Биография Н.С. Гумилёва

Биография Н.С. Гумилёва

Биография Детство и юность За границей Первая экспедиция в Абиссинию Между поездками Вторая экспедиция в Абиссинию На фронте Жизнь в Советской России ...
Биография Платонова Андрея Платоновича

Биография Платонова Андрея Платоновича

Платонов – псевдоним писателя, взят по имени отца Платона Фирсовича Климентова. Андрей Платонович Климентов, которого читатель знает под фамилией ...
Биография Лескова

Биография Лескова

Николай Семёнович Лесков родился 4 февраля 1831 года в селе Горохово Орловского уезда. Отец Лескова, Семён Дмитриевич Лесков (1789—1848), выходец ...
Биография Марка Твена.

Биография Марка Твена.

Настоящее имя Марка Твена - Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Сэм Клеменс родился 30 ноября 1835 года в городке Флорида, штат Миссури. Сэм был шестым из семи ...
Лермонтов Михаил Юрьевич. Биография

Лермонтов Михаил Юрьевич. Биография

Михаил Юрьевич Лермонтов Имя при рождении: Михаил Юрьевич Лермонтов Дата рождения: 15 октября 1814(1814-10-15) Место рождения: Москва Дата смерти: ...
Биография Л.К.Чуковской

Биография Л.К.Чуковской

Эта книга и о нём, и о детстве, чистом и светлом…. Книга написана в 1971 году. На страницах книги мир детства, оставшийся в памяти ребёнка. Книга ...
Биография А. Н. Скрябина

Биография А. Н. Скрябина

Александр Николаевич Скрябин (1872—1915). …Мечтал о высшем: Божество прославить И бездны духа в звуках озарить. Металл мелодий он посмел расплавить ...
Биография А. Платонова

Биография А. Платонова

Более 1000 советских писателей в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт. Среди них Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов). ...
Биография А С Грибоедова

Биография А С Грибоедова

1795 – 1829 г.г. Александр Сергеевич Грибоедов родился в старинной дворянской семье в Москве 4 (по новому стилю -15 ) января 1795 года (менее достоверна ...
Биография А. Блока

Биография А. Блока

Биография. Родился 16 (28) ноября 1880 года. По происхождению, семейным и родственным связям, дружеским отношениям, поэт принадлежал к кругу старой ...
Биография "Чехов"

Биография "Чехов"

Родители. Отец А.П.Чехова - Павел Егорович Чехов был купцом 3-й гильдии и имел в Таганроге бакалейную лавку. Мать - Евгения Яковлевна – домохозяйка. ...
Биография "Велимир Хлебников"

Биография "Велимир Хлебников"

Мне много ль надо? Коврига хлеба И капля молока, Да это небо, Да эти облака! (В.Хлебников). Велимир (настоящее имя — Виктор) Хлебников родился двадцать ...
Биография "Астафьев Виктор Петрович"

Биография "Астафьев Виктор Петрович"

Виктор Петрович Астафьев. 01.05.1924 – 29.11.2001. советский и российский писатель в жанре военной прозы. Виктор Петрович Астафьев родился в селе ...
Биография Фет 6 (класс)

Биография Фет 6 (класс)

Краткая биография. Великий русский поэт и переводчик,мемуарист, Афанасий Афанасьевич Фет родился 5-ого декабря 1820-ого года в Орловской губернии. ...
Биография А.B. Солженицына

Биография А.B. Солженицына

Мать – Таисия Захаровна Щербак – из семьи богатого землевладельца. Отец – Исаакий Семенович Солженицын во время Первой Мировой войны пошел на фронт ...
В.В. Маяковский Биография Произведения

В.В. Маяковский Биография Произведения

Визитка. Дата рождения:7 (19) июля 1893 Место рождения: Багдади, Кутаисская губерния, Российская империя Дата смерти:14 апреля 1930 (36 лет) Место ...
Биография А.А. Ахматовой

Биография А.А. Ахматовой

Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя ...

Конспекты

Максим Горький. Биография

Максим Горький. Биография

Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10. г. Белогорск. Конспект. урока ...
Биография и творчество Ершова П.П

Биография и творчество Ершова П.П

Биография и творчество П.П. Ершова. Рассказ учителя. Петр Павлович Ершов родился 6 марта 1815 года в маленькой сибирской деревне Безруковой Tобольской ...
Максим Горький. Биография

Максим Горький. Биография

Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10. г. Белогорск. Конспект. урока ...
Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Пояснительная записка. . . 1. . Автор (ФИО, должность). . Гайдуцкая Валентина Владиславовна, учитель начальных классов. . . 2. . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации