- Мнемотехника — это технология развития памяти

Презентация "Мнемотехника — это технология развития памяти" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Мнемотехника — это технология развития памяти" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

МНЕМОТЕХНИКА — ЭТО ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ. Выполнила Грушина Н.В. воспитатель дошкольного учреждения. ГДОУ детский сад № 93 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт- Петербурга
Слайд 1

МНЕМОТЕХНИКА — ЭТО ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ

Выполнила Грушина Н.В. воспитатель дошкольного учреждения

ГДОУ детский сад № 93 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт- Петербурга

Задачи: 1. Совершенствование восприятия: зрения, слуха, тактильных ощущений, обоняния, вкусовых ощущений.
Слайд 2

Задачи:

1. Совершенствование восприятия: зрения, слуха, тактильных ощущений, обоняния, вкусовых ощущений.

2.Необходимо сформировать у детей навыки запоминания любой информации. 3. Научить детей управлять своим вниманием, сделать его (внимание) послушным.
Слайд 3

2.Необходимо сформировать у детей навыки запоминания любой информации. 3. Научить детей управлять своим вниманием, сделать его (внимание) послушным.

Когда начинать заниматься мнемотехникой? Мнемотехникой можно начинать заниматься с раннего возраста, но рациональнее вводить ее в занятия с детьми 4-5 лет, когда у них накоплен основной словарный запас.
Слайд 4

Когда начинать заниматься мнемотехникой?

Мнемотехникой можно начинать заниматься с раннего возраста, но рациональнее вводить ее в занятия с детьми 4-5 лет, когда у них накоплен основной словарный запас.

Как заниматься? Шаг1. Необходимо провести тестирование зрительной и слуховой памяти, а также внимания детей (варианты тестирования даются в курсе "Методика мнемотехники"). Результаты фиксируются.
Слайд 5

Как заниматься?

Шаг1. Необходимо провести тестирование зрительной и слуховой памяти, а также внимания детей (варианты тестирования даются в курсе "Методика мнемотехники"). Результаты фиксируются.

Шаг2. На основании результатов тестирования составляется целевой перспективный план (на 10-12 опорных занятий).
Слайд 6

Шаг2. На основании результатов тестирования составляется целевой перспективный план (на 10-12 опорных занятий).

Структура занятий. 1-е занятие 1. Игра "Фотоаппараты" — на развитие внимания. (Детям на секунду показывается карточка с любым изображением, должны как можно подробнее описать его.) 2. Упражнение "Рисуем слова" — подготовка к методу крокирования. (чертеж, схема)
Слайд 7

Структура занятий

1-е занятие 1. Игра "Фотоаппараты" — на развитие внимания. (Детям на секунду показывается карточка с любым изображением, должны как можно подробнее описать его.) 2. Упражнение "Рисуем слова" — подготовка к методу крокирования. (чертеж, схема)

Цель игры: активизировать двигательную память ребенка. Ход игры: Вариант 1. Воспитатель-"кукловод" завязывает глаза ребенку и "водит" его, как куклу, по несложному маршруту, держа за плечи, в полном молчании: 4-5 шагов вперед, остановка, поворот направо, 2 шага назад, поворот нал
Слайд 8

Цель игры: активизировать двигательную память ребенка. Ход игры: Вариант 1. Воспитатель-"кукловод" завязывает глаза ребенку и "водит" его, как куклу, по несложному маршруту, держа за плечи, в полном молчании: 4-5 шагов вперед, остановка, поворот направо, 2 шага назад, поворот налево, 5-6 шагов вперед и т. д. Затем ребенку развязывают глаза и просят самостоятельно найти исходную точку маршрута и пройти его от начала до конца, вспоминая свои движения. Вариант 2. Дети могут делать такие упражнения парами: один — "кукловод", другой — "кукла". Вариант 3. Движения постепенно можно усложнять, увеличивая продолжительность маршрута и включая ряд несложных физкультурных упражнений: наклонить "куклу", согнуть руки, заставить присесть, сделать полный оборот через левое плечо и т. д.

3. Игра "Кукловоды"

4. Игра "Объяснялки", развивающая фантазию. (Нужно по краткому описанию определить, о чем речь.) 5.Упражнение, активизирую-"двуполушарную" деятельность мозга (двумя руками синхронно рисовать различные геометрические фигурки).
Слайд 9

4. Игра "Объяснялки", развивающая фантазию. (Нужно по краткому описанию определить, о чем речь.) 5.Упражнение, активизирую-"двуполушарную" деятельность мозга (двумя руками синхронно рисовать различные геометрические фигурки).

2 занятие. 1. Игра "Опиши соседа", развивающая внимание (припоминать нужно с закрытыми глазами). 2. Обучение методу ассоциативных цепочек (метод "чепухи"), использовать мнемотаблички из 16 картинок.
Слайд 10

2 занятие

1. Игра "Опиши соседа", развивающая внимание (припоминать нужно с закрытыми глазами). 2. Обучение методу ассоциативных цепочек (метод "чепухи"), использовать мнемотаблички из 16 картинок.

Используются 10-12 тактильных дощечек отличающимися структурой поверхности. Цель игры: совершенствовать тактильное восприятие. Ход игры: Ребенку дается в руки одна тактильная дощечка для «ощупывания», затем ее прячут в ряду других 10-12 дощечек за ширмой или под платком, и ребенок, не видя, на ощупь
Слайд 11

Используются 10-12 тактильных дощечек отличающимися структурой поверхности. Цель игры: совершенствовать тактильное восприятие. Ход игры: Ребенку дается в руки одна тактильная дощечка для «ощупывания», затем ее прячут в ряду других 10-12 дощечек за ширмой или под платком, и ребенок, не видя, на ощупь должен найти, узнать свою дощечку.

3. Упражнение "Прятки"

4. Игра "Повтори движение" (вариант игры Б. П. Никитина "Обезьянки").
Слайд 12

4. Игра "Повтори движение" (вариант игры Б. П. Никитина "Обезьянки").

3 занятие. 1. Упражнение "Волшебный круг", Цель: развивать навык сосредоточения. Воспитатель предлагает детям направить «лучик своего внимания» на нарисованную в круге (диаметром 25 см) звездочку («постарайтесь не отвлекаться, смотрите только на звездочку...») и удерживает их внимание как
Слайд 13

3 занятие

1. Упражнение "Волшебный круг", Цель: развивать навык сосредоточения. Воспитатель предлагает детям направить «лучик своего внимания» на нарисованную в круге (диаметром 25 см) звездочку («постарайтесь не отвлекаться, смотрите только на звездочку...») и удерживает их внимание как можно дольше (от 10 до 30 секунд); затем переводит «лучик внимания» на червячка (время то же), затем на крестик.., затем на палочку... и, наконец, в точку.

2. Развиваем фантазию — "На что похожа цифра?" 3. Закрепление метода "чепухи" в процессе восприятия слуховой информации. (Произносится произвольный ряд из 15 и более слов.)
Слайд 14

2. Развиваем фантазию — "На что похожа цифра?" 3. Закрепление метода "чепухи" в процессе восприятия слуховой информации. (Произносится произвольный ряд из 15 и более слов.)

Ход игры: Спички высыпают из коробка, пустой коробок и крышечку ставят на стол узкой длинной гранью, параллельно друг другу. Ребенок берет 4 спички большим и указательным пальцами правой руки и кладет на коробок или крышечку, стараясь не уронить. Если получилось, то левой рукой теми же пальцами пере
Слайд 15

Ход игры: Спички высыпают из коробка, пустой коробок и крышечку ставят на стол узкой длинной гранью, параллельно друг другу. Ребенок берет 4 спички большим и указательным пальцами правой руки и кладет на коробок или крышечку, стараясь не уронить. Если получилось, то левой рукой теми же пальцами перекладывает спички на другой коробок. Если справился, то пробует проделать то же средним и большим пальцами обеих рук (попеременно). И далее — безымянным и большим, мизинцем и большим. (Если хоть одна спичка упадет, надо начинать сначала.) Если удалось все проделать до конца успешно, добавляется еще одна спичка (4 + 1 = 5 спичек) и т. д. Обычно дети удерживают максимум 8 спичек.

4. Игра со спичками на развитие мелкой моторики «Не урони!»

5. Тренинг метода "чепухи" на любом коллаже.
Слайд 16

5. Тренинг метода "чепухи" на любом коллаже.

4 занятие. 1. Игра "Слухачи Цель: развивать навык сосредоточения. Детям предлагается послушать звуки, которые «живут» только в групповой комнате, затем переключить слуховое внимание на звуки, «живущие» внутри детского сада (исключая группу), затем — на звуки на территории детского сада (вне зда
Слайд 17

4 занятие

1. Игра "Слухачи Цель: развивать навык сосредоточения. Детям предлагается послушать звуки, которые «живут» только в групповой комнате, затем переключить слуховое внимание на звуки, «живущие» внутри детского сада (исключая группу), затем — на звуки на территории детского сада (вне здания), затем — на звуки на дороге... По окончании цепочки переключения слухового внимания обсудить с детьми все услышанные ими звуки.

Цель: увеличить объем внимания (результат достигается путем многократного повторения вариантов игры). Дети играют парами. Первоначально у каждого ребенка по 6 спичек. Один, ведущий, выкладывает из 6 спичек произвольную композицию, затем на одну-две секунды показывает ее партнеру. Партнер из своих сп
Слайд 18

Цель: увеличить объем внимания (результат достигается путем многократного повторения вариантов игры). Дети играют парами. Первоначально у каждого ребенка по 6 спичек. Один, ведущий, выкладывает из 6 спичек произвольную композицию, затем на одну-две секунды показывает ее партнеру. Партнер из своих спичек выкладывает точно такую же фигуру по памяти. Затем дети меняются ролями. При успешном выполнении условия количество спичек постепенно увеличивается до 12-15.

2. Игра "Сделай, как я!"

3. Пантомима "Мишки в лесу", стимулирующая образное мышление (эйдетику). 4. Знакомство детей с коллекцией запахов. Используются 20 флаконов с травами (в дальнейшем "запахи" служат пособием для совершенствования обоняния и для формирования навыков запоминания любой информации). 5.
Слайд 19

3. Пантомима "Мишки в лесу", стимулирующая образное мышление (эйдетику). 4. Знакомство детей с коллекцией запахов. Используются 20 флаконов с травами (в дальнейшем "запахи" служат пособием для совершенствования обоняния и для формирования навыков запоминания любой информации). 5. Упражнение на разработку сложнокоординированных движений — одновременное вращение рук в противоположных направлениях и т. д.

литература. Электронный адрес: http://mnemotexnika.narod.ru/ «Мнемотехника» Бодрова И. Г.Челпанова "О памяти и мнемонике» «Мнемотехника - развитие памяти» Козаренко В.А.
Слайд 20

литература

Электронный адрес: http://mnemotexnika.narod.ru/ «Мнемотехника» Бодрова И. Г.Челпанова "О памяти и мнемонике» «Мнемотехника - развитие памяти» Козаренко В.А.

Список похожих презентаций

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Этапы развития зарубежной детской литературы

Этапы развития зарубежной детской литературы

Ян Амос Коменский (чеш. Jan Amos Komenský, лат. Comenius; 28 марта 1592, Нивница, Южная Моравия — 15 ноября 1670, Амстердам). Сэр То́мас Мэ́лори (англ. ...
Элементарная технология создания электронной библиотеки

Элементарная технология создания электронной библиотеки

Зачем это надо? Упорядочение и систематизация электронных учебно-методических материалов преподавателя, кафедры, вуза Быстрый доступ к нужной информации ...
Центр памяти

Центр памяти

. Виктория Токарева не просто «золотой классик», но - СОЗДАТЕЛЬ современной отечественной женской прозы. Не просто талантливый писатель, но – абсолютный ...
Урок развития устной речи

Урок развития устной речи

О с е н ь. Листопад. http://fotki.yandex.ru/tag/птицы/users/gyperion59/view/328485/?page=0&how=week синица снегирь http://fotki.yandex.ru/tag/птицы/users/veduga4/view/361557/?page=0&how=week ...
Стивенсон, Роберт Льюис (1850 — 1894)

Стивенсон, Роберт Льюис (1850 — 1894)

Роберт Льюис Стивенсон - известный английский писатель XIX века. Родился 13 ноября 1850 года в шотландском Эдинбурге в семье инженера Бэлфура. Решение ...
Литературно-творческий конкурс "Огонь Победы в памяти поколений"

Литературно-творческий конкурс "Огонь Победы в памяти поколений"

Сведения о количестве литературно-творческих работ. . Конкурсные комиссии, курирующие проверку работ институтов/факультета/филиала. . Предполагаемое ...
Национальная электронная библиотека: основные принципы и направления развития

Национальная электронная библиотека: основные принципы и направления развития

Возрастает роль информации для развития общества – доступной, проверенной и легитимной; Развитие культуры возможно при увеличении охвата населения ...
Книга памяти

Книга памяти

Эта книга - символ нашей памяти, дань благодарности солдатам и офицерам, отстоявшим в боях родную землю. В основу Книги Памяти Дмитровского района ...
Конкурс чтецов памяти А.И. Чечулина

Конкурс чтецов памяти А.И. Чечулина

Алексей Иванович Чечулин - почетный гражданин города, писатель, поэт, журналист. Член Союза писателей России. Его именем названа центральная городская ...
Илья Андреевич Толстой  — дед Л.Н. Толстого

Илья Андреевич Толстой — дед Л.Н. Толстого

Илья Андреевич Толстой (1757-1820) — дед Л.Н. Толстого. Обучался в Морском корпусе, был гардемарином на флоте, впоследствии перешел в лейб- гвардию, ...
День памяти Пушкина

День памяти Пушкина

В феврале 1837 года в пятом часу пополудни на окраине Петербурга, близ Чёрной речки, прозвучал выстрел… 10 февраля в два часа сорок пять минут в России ...
А.Твардовский "По праву памяти"

А.Твардовский "По праву памяти"

Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. ...
Этапы развития русской поэзии

Этапы развития русской поэзии

Стихи ни к чему недотепам и нудным, Сердце им не вылечит рифма сквозная. Поэзию любят красивые люди, Я это по личному опыту знаю… Поэзию любят красивые ...
Основные этапы развития русской литературы

Основные этапы развития русской литературы

Цели:. Древнерусская литература (конец 10-17вв.). Средневековый историзм Полезность произведения Фольклорные традиции Отсутствие авторского начала. ...
Я обязательно вернусь Вечер памяти Игоря Талькова

Я обязательно вернусь Вечер памяти Игоря Талькова

Поэт в Росси больше, чем поэт Е. Евтушенко. Александр Галич. Юрий Визбор. Булат Окуджава. Владимир Высоцкий. Александр Дольский. Виктор Цой. Поэты ...
Урок памяти, посвящённый победе над фашизмом. «День Победы».

Урок памяти, посвящённый победе над фашизмом. «День Победы».

Цели и задачи. Знать историю своей Родины . Воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к ветеранам к ветеранам Великой отечественной войны, ...
«Обломов» — роман-предупреждение

«Обломов» — роман-предупреждение

- Каким должен быть идеальный человек? Какова идеальная жизнь?.. Как на эти вопросы ответит современный человек? Что думаете об этом вы? ? Какое представление ...
«Ручей» И.Токмакова, «Когда это бывает» Е.Трутнева

«Ручей» И.Токмакова, «Когда это бывает» Е.Трутнева

ТЕМА: И.Токмакова. «Ручей». Е.Трутнева. «Когда это бывает». ПРОЧИТАЙТЕ СЛОВА СЛЕВА НАПРАВО. ЬЛЕПАК ЙЕЧУР АЖУТС АЦИЖУЛ. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. Прочитайте ...

Конспекты

Методы и приемы развития памяти у учащихся на уроках чтения

Методы и приемы развития памяти у учащихся на уроках чтения

. Кировское областное государственное. . образовательное автономное учреждение. средняя общеобразовательная школа г. Лузы. . ...
Пушкин - это наше всё

Пушкин - это наше всё

Донецкая гимназия №21 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС. Подготовила учитель русского языка и литературы. Донецкой ...
По праву памяти

По праву памяти

Разработка уроков. . по поэме А.Т. Твардовского «По праву памяти» в 11 классе. учителя первой квалификационной категории. . МОУ СОШ №10 г. Коврова. ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...
Урок развития речи. Изложение

Урок развития речи. Изложение

Тема. : Урок развития речи. Изложение. Класс. : 5. Цель. : учить детей письменно передавать содержание текста, Воспринятого на слух. Задачи. :. ...
Что ж это за жизнь? Я не хочу её

Что ж это за жизнь? Я не хочу её

Изучение объемного эпического произведения. . (роман И.А.Гончарова «Обломов» в десятом классе. ). Первая тема анализа романа. Тема. : «Что ж ...
Книжки — мои друзья

Книжки — мои друзья

Литературное чтение, 1 класс,. Учитель начальных классов. Буланова Татьяна Егоровна. Раздел «Добукварный период. . «Давайте знакомиться». ...
Тема памяти в произведениях о войне Б.Васильева

Тема памяти в произведениях о войне Б.Васильева

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «средняя общеобразовательная школа №5 г.Комсомольска-на-Амуре». Хабаровский край. Урок-размышление ...
Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы

Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21. города Новокуйбышевска Самарской ...
Как же это?

Как же это?

Урок литературы в 11-м классе по теме "Как же это?" (По "Донским рассказам" М.Шолохова). . Тема урока:.  . «Как же это?!». Цели:. показать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 октября 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации