- Любовь к братьям меньшим в лирике Сергея Есенина

Презентация "Любовь к братьям меньшим в лирике Сергея Есенина" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Любовь к братьям меньшим в лирике Сергея Есенина" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Любовь к «братьям меньшим» в лирике Сергея Есенина. Авторы: Галустян Надежда, Галустян Наталия, Сальникова Мария, ученицы 11 класса «Б» МОУ - Гимназия г. Переславля-Залесского, 2005
Слайд 1

Любовь к «братьям меньшим» в лирике Сергея Есенина

Авторы: Галустян Надежда, Галустян Наталия, Сальникова Мария, ученицы 11 класса «Б» МОУ - Гимназия г. Переславля-Залесского, 2005

Цель работы. Узнать, образы каких животных присутствуют в лирике С. Есенина и почему; Определить, как образы «братьев меньших» воздействуют на характер лирического героя; Выявить, является ли С. Есенин анималистом.
Слайд 2

Цель работы

Узнать, образы каких животных присутствуют в лирике С. Есенина и почему; Определить, как образы «братьев меньших» воздействуют на характер лирического героя; Выявить, является ли С. Есенин анималистом.

Мотив " братства человека и животного" в лирике Есенина. Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве И зверье, как братьев наших меньших Никогда не бил по голове. С. Есенин
Слайд 3

Мотив " братства человека и животного" в лирике Есенина

Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве И зверье, как братьев наших меньших Никогда не бил по голове. С. Есенин

Статистические данные Из 339 рассмотренных стихотворений в 123 упоминаются: Конь – 13 раз; Корова – 8 раз; Ворон, пёс, соловей – 6 раз; Телята, кошка, голубь, журавль – 5 раз; Овца, кобыла, собака – 4 раза; Жеребёнок, лебедь, петух, сова – 3 раза; Воробей, волк, глухарь, кукушка, лошадь, лягушка, ли
Слайд 4

Статистические данные Из 339 рассмотренных стихотворений в 123 упоминаются:

Конь – 13 раз; Корова – 8 раз; Ворон, пёс, соловей – 6 раз; Телята, кошка, голубь, журавль – 5 раз; Овца, кобыла, собака – 4 раза;

Жеребёнок, лебедь, петух, сова – 3 раза; Воробей, волк, глухарь, кукушка, лошадь, лягушка, лиса, мышь, синица – 2 раза; Аист, баран, бабочка, грач, гусь, змея, иволга, кулик, куры, коростель, осел, сороки, сом, свинья, чибис, шмель, ягненок – 1 раз.

Образ коня. Конь - помощник при работе в поле, в ратном бою. Образ коня у Есенина меняется: "Табун" (1915 г.); "Прощай, родная пуща…" (1916 г.); "Этой грусти теперь не рассыпать…" (1924 г.).
Слайд 5

Образ коня

Конь - помощник при работе в поле, в ратном бою. Образ коня у Есенина меняется: "Табун" (1915 г.); "Прощай, родная пуща…" (1916 г.); "Этой грусти теперь не рассыпать…" (1924 г.).

Розовый конь - молодость. Символ быстро ушедшей, безвозвратной юности; восхода, весны, радости жизни; благословения всего живого. Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя? иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне. ( «Не жалею, не зову, не плачу…», 1921)
Слайд 6

Розовый конь - молодость

Символ быстро ушедшей, безвозвратной юности; восхода, весны, радости жизни; благословения всего живого. Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя? иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне. ( «Не жалею, не зову, не плачу…», 1921)

Красный конь – революция. Символ неоправданной надежды на революцию. А за ним По большой траве, Как на празднике отчаянных гонок, Тонкие ноги закидывая к голове, Скачет красногривый жеребенок? Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней Победила с
Слайд 7

Красный конь – революция

Символ неоправданной надежды на революцию. А за ним По большой траве, Как на празднике отчаянных гонок, Тонкие ноги закидывая к голове, Скачет красногривый жеребенок? Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней Победила стальная конница? («Сорокоуст», 1920)

Чёрный конь – смерть. Предвестник смерти. На коне - чёрной тучице в санках - Билось пламя-шлея… синь и дрожь. И кричали парнишки в еланках: «Дождик, дождик, полей нашу рожь!» («Заглушила засуха засевки…», 1914)
Слайд 8

Чёрный конь – смерть

Предвестник смерти. На коне - чёрной тучице в санках - Билось пламя-шлея… синь и дрожь. И кричали парнишки в еланках: «Дождик, дождик, полей нашу рожь!» («Заглушила засуха засевки…», 1914)

Образ коровы. Прием антропоморфизма: животное с человеческими мыслями и чувствами; Отождествление старого человека и старого животного. Дряхлая, выпали зубы, Свиток годов на рогах. Бил ее выгонщик грубый На перегонный полях. («Корова», 1915)
Слайд 9

Образ коровы

Прием антропоморфизма: животное с человеческими мыслями и чувствами; Отождествление старого человека и старого животного. Дряхлая, выпали зубы, Свиток годов на рогах. Бил ее выгонщик грубый На перегонный полях. («Корова», 1915)

Образ собаки. Давняя дружба собаки и человека, родство душ, чувство к равным. Дай, Джим, на счастье лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне На тихую, бесшумную погоду. Дай, Джим, на счастье лапу мне. («Собаке Качалова», 1925) «Песнь о собаке» (1915); «Сукин сын» (1924).
Слайд 10

Образ собаки

Давняя дружба собаки и человека, родство душ, чувство к равным. Дай, Джим, на счастье лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне На тихую, бесшумную погоду. Дай, Джим, на счастье лапу мне. («Собаке Качалова», 1925) «Песнь о собаке» (1915); «Сукин сын» (1924).

Образ кошки. Атрибут крестьянской избы; Воплощение домашнего уюта, теплого очага; Старый кот к махотке крадется На парное молоко. ( «В хате» , 1914 )
Слайд 11

Образ кошки

Атрибут крестьянской избы; Воплощение домашнего уюта, теплого очага; Старый кот к махотке крадется На парное молоко. ( «В хате» , 1914 )

Образ воронов. Народный символ несчастья; Вестники предстоящей беды, а именно войны 1914 года; Отрицательное отношение поэта к происходящему в России. Понакаркали черные вороны: Грозным бедам широкий простор. ( «Русь» , 1914)
Слайд 12

Образ воронов

Народный символ несчастья; Вестники предстоящей беды, а именно войны 1914 года; Отрицательное отношение поэта к происходящему в России. Понакаркали черные вороны: Грозным бедам широкий простор. ( «Русь» , 1914)

Применение метафор. По цветовому сходству: По пруду лебедем красным Плавает тихий закат. ( «Вот оно глупое счастье...», 1918); По близости и сходству функций: Как птицы, свищут версты Из – под копыт коня… ( «О пашни, пашни, пашни...», 1917-1918); Во какому-либо ассоциативному признаку: Я был, как ло
Слайд 13

Применение метафор

По цветовому сходству: По пруду лебедем красным Плавает тихий закат. ( «Вот оно глупое счастье...», 1918); По близости и сходству функций: Как птицы, свищут версты Из – под копыт коня… ( «О пашни, пашни, пашни...», 1917-1918);

Во какому-либо ассоциативному признаку: Я был, как лошадь загнанная в мыле, Пришпоренная смелым седоком. ( «Письмо к женщине», 1924); Как развернутый образ: Осень – рыжая кобыла – чешет гриву. ( «Осень», 1914 – 1916);

Анималист ли С. Есенин? Нет, так как: не ставит цель воссоздать образ того или иного животного; образы животных – источник и средство художественного и философского осмысления окружающего мира, позволяют раскрыть содержание духовной жизни человека; важно отношение к животным, а не их изображение.
Слайд 14

Анималист ли С. Есенин?

Нет, так как: не ставит цель воссоздать образ того или иного животного; образы животных – источник и средство художественного и философского осмысления окружающего мира, позволяют раскрыть содержание духовной жизни человека; важно отношение к животным, а не их изображение.

Вывод. Образы «братьев меньших» отражают мировосприятие лирического героя С. Есенина; Есенин не анималист, т.к. образы животных выступают в роли раскрытия содержания духовной жизни человека; Образы формируются на основе народной символики, традиций и поверий; Есенин – самый русский из поэтов Серебря
Слайд 15

Вывод

Образы «братьев меньших» отражают мировосприятие лирического героя С. Есенина; Есенин не анималист, т.к. образы животных выступают в роли раскрытия содержания духовной жизни человека; Образы формируются на основе народной символики, традиций и поверий; Есенин – самый русский из поэтов Серебряного века.

Источники. «Русская литература XIX-XX вв.» Литературоведческий словарь, изд. МГУ, М., 2004; Сергей Есенин. «Стихотворения и поэмы», изд. «Советская Россия», М., 1985; http://esenin.niv.ru/ (13.12.05.); http://www.5ka.ru (13.12.05.); http://www.postershop.ru/ (13.12.05.); http://www.gelos.ru/ (13.12.
Слайд 16

Источники

«Русская литература XIX-XX вв.» Литературоведческий словарь, изд. МГУ, М., 2004; Сергей Есенин. «Стихотворения и поэмы», изд. «Советская Россия», М., 1985; http://esenin.niv.ru/ (13.12.05.); http://www.5ka.ru (13.12.05.); http://www.postershop.ru/ (13.12.05.); http://www.gelos.ru/ (13.12.05.); http://horizons.shm.ru/ (13.12.05.); http://logobook.ru/ (13.12.05.); http://www.miras.ru/ (13.12.05.)

Список похожих презентаций

Образ Руси в лирике Сергея Есенина

Образ Руси в лирике Сергея Есенина

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:. проанализировать образ Руси в лирике Сергея Есенина. ЗАДАЧИ:. рассмотреть наиболее характерные черты этого образа выявить особенности ...
Адресаты любовной лирики Сергея Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Есенина

«Адресаты любовной лирики С. Есенина» 1.«Низкий дом с голубыми ставнями Не забыть мне тебя никогда…» 2. Девушка в белой накидке… (Лидия Ивановна Кашина) ...
Образ клёна в лирике С. Есенина

Образ клёна в лирике С. Есенина

описать языковые средства, позволившие поэту талантливо и самобытно создать образ клена, ставшего одним из обаятельных образов русской литературы. ...
Образ России в лирике С Есенина

Образ России в лирике С Есенина

Цель:. проследить, как меняется образ России на разных этапах творчества поэта; доказать, что тема России оставалась основной в творчестве поэта. ...
Тема родины в творчестве Сергея Есенина

Тема родины в творчестве Сергея Есенина

Еще в ранних юношеских стихах (в сборнике “Радуница”) автор предстает перед нами как пламенный патриот. Так, в стихотворении “Гой ты, Русь моя родная!”, ...
120 лет со дня рождения Сергея Есенина

120 лет со дня рождения Сергея Есенина

ДЕТСТВО ПОЭТА Село Константиново Рязанская область. Я любил этот дом деревянный, В бревнах теплилась грозная морщь, Наша печь как-то дико и странно ...
Творчество Сергея Есенина

Творчество Сергея Есенина

“Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины — основное в моем творчестве”. “Гой ты, Русь моя родная!”. Если крикнет рать ...
Музы Сергея Есенина

Музы Сергея Есенина

Есенин с матерью. Лидия Ивановна Кашина. Дом Кашиной. Айседора Дункан и Сергей Есенин. Августа Миклашевская. Шаганэ Тальян. Галина Бениславская. . ...
Биография Сергея Есенина

Биография Сергея Есенина

Отговорила роща золотая…. Сергей Есенин. «…Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин. В1916 году вышла первая книга ...
Малая Родина в жизни и творчестве Сергея Есенина

Малая Родина в жизни и творчестве Сергея Есенина

Сергей Есенин родился и вырос на старой рязанской земле. Ныне сотни и тысячи любителей поэзии едут в рязанские места - в страну березового ситца, ...
Мир природы в лирике С. Есенина

Мир природы в лирике С. Есенина

Работа со статьёй учебника (стр.198). Расскажите о роли природы в стихотворениях русских поэтов. Природа Очищение души. Пропадает всё нечистое, скверное, ...
Родина в стихах Сергея Есенина

Родина в стихах Сергея Есенина

Сергей Есенин. Родина великого русского поэта Сергея Александровича Есенина – старинное село Константиново привольно раскинулось среди рязанских полей ...
Стихи Сергея Есенина

Стихи Сергея Есенина

Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет. Все живое особой метой Отмечается ...
Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина

Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина

Детство и юность Есенина. Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895 года в рязанском селе Константиново. Происходил из крестьянской семьи. ...
Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина

Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина

Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина. «Быть поэтом - это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью ...
Жёны и подруги Сергея Есенина

Жёны и подруги Сергея Есенина

1895 - 1925. «Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну». С.Есенин. Первая школьная любовь Есенина. Внучатая племянница отца Ивана (И. Я. ...
Женщины Сергея Есенина

Женщины Сергея Есенина

«Как бы ни клялся я кому-либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, ...
Женщины Сергея Есенина

Женщины Сергея Есенина

Первая. Анна Романовна Изряднова В 1912 году Сергей Есенин в 17 летней возрасте приехал покорять Москву. В Москве он встретил Анну Изряднову, она ...
Жизнь и творчество Сергея Есенина

Жизнь и творчество Сергея Есенина

Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец — Александр Никитич Есенин (1873—1931), ...
Родина в лирике Есенина

Родина в лирике Есенина

Во все века художники, размышляя о красоте и убогости России, свободолюбии её жизни и духовном рабстве, вере и безверии, стремились создать неповторимо-индивидуальный ...

Конспекты

Любовь в лирике Сергея Есенина

Любовь в лирике Сергея Есенина

Конспект урока по теме "Любовь в лирике Сергея Есенина"; 11 класс. Цель урока: поглубже познакомить учащихся со стихотворениями Сергея Есенина, ...
Любовь в лирике Сергея Есенина

Любовь в лирике Сергея Есенина

Абросимова Наталья Валерьевна. учитель русского языка и литературы, 1-ой категории,. стаж работы: 20 лет. МБОУ «Тузуклейская ООШ». ...
братьям нашим меньшим

братьям нашим меньшим

Ф.И.О. Букина Марина Алексеевна. Должность: учитель русского языка и литературы. МОУ « Атамановская средняя общеобразовательная школа. Название ...
Мир природы в лирике Есенина

Мир природы в лирике Есенина

Автор: Кушнеревич Виктория Викторовна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ Первомайской СОШ. Татарского района. Новосибирской области. ...
Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...
Тема природы и Родины в лирике С. Есенина

Тема природы и Родины в лирике С. Есенина

Урок - вернисаж. Тема урока: Тема природы и Родины в лирике С. Есенина. (2 часа). Цель урока: знакомство с лирикой С.Есенина; формирование речевых, ...
Тема Родины в творчестве Сергея Есенина

Тема Родины в творчестве Сергея Есенина

Тема урока: Тема Родины в творчестве Сергея Есенина (11 класс). «Россия! Какое хорошее слово.И «роса», и «сила», и «синее» что-то». С. Есенин. ...
Тема Дома в лирике С. Есенина

Тема Дома в лирике С. Есенина

Урок-размышление по лирике Сергея Есенина. Тема « Тема Дома в лирике С. Есенина». Цели урока. :. 1). показать в развитии художественный образ ...
Тема любви в лирике С.А. Есенина

Тема любви в лирике С.А. Есенина

Активизация познавательной деятельности. . учащихся на уроках и во внеклассной работе. УРОК. ЛИТЕРАТУРА, 11 класс. Литературное кафе (по С.А. ...
Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Литература
Автор презентации:Галустян Надежда,Галустян Наталия,Сальникова Мария
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации