- Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина

Презентация "Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина
Слайд 1

Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина

Любовь для Пушкина…. В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство и верность, любовь рассматривалась поэтом как чувство преходящее. Она, подобно буре, властно захватывала его, давала ему мощный источник вдохновения, лишала его свободы, подчиняя «страстям нежным». Пушкин не искал вечной лю
Слайд 2

Любовь для Пушкина…

В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство и верность, любовь рассматривалась поэтом как чувство преходящее. Она, подобно буре, властно захватывала его, давала ему мощный источник вдохновения, лишала его свободы, подчиняя «страстям нежным». Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить. В жизни поэта были многочисленные опыты в духе « науки страсти нежной», ему хорошо знакомо всё, что составляет круг любовных отношений: признания и клятвы, разуверения и измены, «могучая страсть» и мягкая нежность. Любовь для Пушкина – поэта - предмет высокой поэзии.

Мария Николаевна Раевская. «Как поэт, он считал своим долгом быть влюблённым во всех хорошеньких женщин, молодых девушек, с которыми он встречался. В сущности, он обожал только свою Музу и поэтизировал всё, что видел». Мария Николаевна Раевская писала:
Слайд 3

Мария Николаевна Раевская

«Как поэт, он считал своим долгом быть влюблённым во всех хорошеньких женщин, молодых девушек, с которыми он встречался. В сущности, он обожал только свою Музу и поэтизировал всё, что видел».

Мария Николаевна Раевская писала:

Екатерина Павловна Бакунина. Впервые Пушкин влюбился в Екатерину Павловну Бакунину, сестру своего лицейского товарища 29 ноября 1815 года. От этой любви он очень страдал и мучился. Однажды встретился с нею на лестнице – онемел. Любовь была безответной.
Слайд 4

Екатерина Павловна Бакунина

Впервые Пушкин влюбился в Екатерину Павловну Бакунину, сестру своего лицейского товарища 29 ноября 1815 года. От этой любви он очень страдал и мучился. Однажды встретился с нею на лестнице – онемел. Любовь была безответной.

И позднее, в строфе, не вошедшей в окончательный текст «Онегина», Пушкин вспоминал свою первую юношескую любовь: ...В те дни, когда впервые Заметил я черты живые Прелестной девы и любовь Младую взволновала кровь И я, тоскуя безнадежно, Томясь обманом пылких снов, Везде искал ее следов, Об ней задумы
Слайд 5

И позднее, в строфе, не вошедшей в окончательный текст «Онегина», Пушкин вспоминал свою первую юношескую любовь: ...В те дни, когда впервые Заметил я черты живые Прелестной девы и любовь Младую взволновала кровь И я, тоскуя безнадежно, Томясь обманом пылких снов, Везде искал ее следов, Об ней задумывался нежно, Весь день минутной встречи ждал И счастье тайных мук узнал.

Евдокия Ивановна Голицына. Молодость говорила о себе, сердечная рана затянулась, появились новые источники вдохновения. Летом 1817 года Пушкин окончил Лицей и познакомился с Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта на 20 лет. По выражению П.А.Вяземского, Пушкин «был маленько привожен
Слайд 6

Евдокия Ивановна Голицына

Молодость говорила о себе, сердечная рана затянулась, появились новые источники вдохновения. Летом 1817 года Пушкин окончил Лицей и познакомился с Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта на 20 лет. По выражению П.А.Вяземского, Пушкин «был маленько привожен ею».

Именно Евдокии Голицыной с посвящением прислал Пушкин свою оду "Вольность". Сама Евдокия Ивановна увлекалась математикой.
Слайд 7

Именно Евдокии Голицыной с посвящением прислал Пушкин свою оду "Вольность". Сама Евдокия Ивановна увлекалась математикой.

Анна Петровна Керн. Ранней весной 1819 года в Петербурге у Олениных Пушкин познакомился с Анной Петровной Керн. « Гением чистой красоты» стала Керн для Пушкина. Спустя 6 лет Пушкин вновь встретится с ней в Михайловском, где произошёл их бурный роман - двадцатилетнего Пушкина и девятнадцатилетней зам
Слайд 8

Анна Петровна Керн

Ранней весной 1819 года в Петербурге у Олениных Пушкин познакомился с Анной Петровной Керн. « Гением чистой красоты» стала Керн для Пушкина. Спустя 6 лет Пушкин вновь встретится с ней в Михайловском, где произошёл их бурный роман - двадцатилетнего Пушкина и девятнадцатилетней замужней женщины, жены 52- летнего генерала Керна.

Одно из самых прекрасных стихотворений любовной лирики — “Я помню чудное мгновенье...”. Считается, что оно посвящено Анне Петровне Керн.
Слайд 9

Одно из самых прекрасных стихотворений любовной лирики — “Я помню чудное мгновенье...”. Считается, что оно посвящено Анне Петровне Керн.

Высланный из столицы на юг, где он был гостем у генерала Раевского, Пушкин влюбился в дочь генерала – 14 - летнюю Марию. Ей поэт посвятил стихотворения: «На холмах Грузии лежит ночная мгла», « Не пой , красавица при мне»,«Таврида»(Стихотворение).
Слайд 10

Высланный из столицы на юг, где он был гостем у генерала Раевского, Пушкин влюбился в дочь генерала – 14 - летнюю Марию. Ей поэт посвятил стихотворения: «На холмах Грузии лежит ночная мгла», « Не пой , красавица при мне»,«Таврида»(Стихотворение).

Елизавета Ксаверьевна Воронцова. Будучи в Одессе , Пушкин влюбляется в Елизавету Ксаверьевну Воронцову – жену новороссийского генерал – губернатора. Ей посвящены стихи «Сожжённое письмо», «Храни меня, мой талисман», «Талисман»
Слайд 11

Елизавета Ксаверьевна Воронцова

Будучи в Одессе , Пушкин влюбляется в Елизавету Ксаверьевну Воронцову – жену новороссийского генерал – губернатора. Ей посвящены стихи «Сожжённое письмо», «Храни меня, мой талисман», «Талисман»

Ушакова. В 1826 году для свидания с новым царём поэт приезжает в Москву. Его встречали гостеприимные дома Римской- Корсаковой, Ушаковой, Урусовой. Часто бывая в доме Ушковой, Пушкин увлечён хозяйкой дома. Ушакова ответила ему преданным и самоотверженным чувством. Когда я вижу пред собой Твой профиль
Слайд 12

Ушакова

В 1826 году для свидания с новым царём поэт приезжает в Москву. Его встречали гостеприимные дома Римской- Корсаковой, Ушаковой, Урусовой. Часто бывая в доме Ушковой, Пушкин увлечён хозяйкой дома. Ушакова ответила ему преданным и самоотверженным чувством.

Когда я вижу пред собой Твой профиль, и глаза, и кудри золотые Когда я слышу голос твой И речи резвые, живые, Я очарован…

Анна Алексеевна Оленина. Но в 1827 году Пушкин уехал в Петербург .Его думами и сердцем завладела Анна Алексеевна Оленина, которая остерегалась поэта, но интересовалась им . Она не считала Пушкина «большой партией». Влюблённый поэт посватался к ней, но получил отказ. Но гений Пушкина щедр, и поэт в 1
Слайд 13

Анна Алексеевна Оленина

Но в 1827 году Пушкин уехал в Петербург .Его думами и сердцем завладела Анна Алексеевна Оленина, которая остерегалась поэта, но интересовалась им . Она не считала Пушкина «большой партией». Влюблённый поэт посватался к ней, но получил отказ. Но гений Пушкина щедр, и поэт в 1829 г. посвящает Олениной стихотворение «Я вас любил…».

Тем временем он вернулся к Екатерине Ушаковой, простившей любимого. Приготовления к свадьбе продолжались. Но встреча с Натальей Гончаровой перевернула его жизнь. Встреча с Н.Н.Гончаровой произошла зимним вечером 1828 года, на балу у танцмейстера Йогеля. Н.Н.Гончарова и А.С.Пушкин
Слайд 14

Тем временем он вернулся к Екатерине Ушаковой, простившей любимого. Приготовления к свадьбе продолжались. Но встреча с Натальей Гончаровой перевернула его жизнь. Встреча с Н.Н.Гончаровой произошла зимним вечером 1828 года, на балу у танцмейстера Йогеля.

Н.Н.Гончарова и А.С.Пушкин

Свадьба. 18 февраля 1832 года состоялась свадьба Пушкина с Гончаровой в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. «Я женат – и счастлив: одно желание моё, чтоб ничего в жизни не изменилось, лучшего не дождусь» (Стихотворение «Мадонна»)
Слайд 15

Свадьба

18 февраля 1832 года состоялась свадьба Пушкина с Гончаровой в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. «Я женат – и счастлив: одно желание моё, чтоб ничего в жизни не изменилось, лучшего не дождусь» (Стихотворение «Мадонна»)

Выполнил ученик 10 «А» класса Жадан Михаил. Made by Mk-Unique
Слайд 16

Выполнил ученик 10 «А» класса Жадан Михаил

Made by Mk-Unique

Список похожих презентаций

Адресаты любовной лирики Пушкина

Адресаты любовной лирики Пушкина

Мне дорого любви моей мученье - Пускай умру, но пусть умру любя! «Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Варвара Александровна Бахметьева (Лопухина). Годы жизни: 1815 — 9 сентября 1851 Варвара Лопухина познакомилась с Лермонтовым в ноябре 1831 года, когда ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Екатерина Александровна Сушкова, заставившая юного Лермонтова испытать всю жестокость неразделенной любви, похожей на обман, родилась 18 марта 1812 ...
Адресаты любовной лирики Лермонтова

Адресаты любовной лирики Лермонтова

Любовь – всепроникающая тема и один из универсальных мотивов в творчестве Лермонтова, выступающий в своём конкретном воплощении к отечеству, к природе, ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Первая любовь поэта. Иванова Наталья Фёдоровна. Лермонтов Михаил Юрьевич. Я не достоин, может быть, Твоей любви: не мне судить; Но ты обманом наградила ...
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Е.П.Бакунина А.П.Керн Е.К.Воронцова М.Н.Волконская З.А.Волконская. А.О.Смирнова- Россет. Н.Н.Пушкина. Среди высоких и прекрасных талантов, которыми ...
Адресаты любовной лирики Лермонтова

Адресаты любовной лирики Лермонтова

Мария Александровна Щербатова. Наталья Фёдоровна Иванова. Софья Михайловна Соллогуб. Варвара Александровна Лопухина. « Во всех любовных темах Лермонтова ...
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Обращение к читателям. При знакомстве с данным пособием, мы надеемся, что каждый из вас сумеет открыть для себя новую страничку в биографии и творчестве ...
Адресаты любовной лирики Сергея Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Есенина

«Адресаты любовной лирики С. Есенина» 1.«Низкий дом с голубыми ставнями Не забыть мне тебя никогда…» 2. Девушка в белой накидке… (Лидия Ивановна Кашина) ...
Адресаты лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты лирики М.Ю. Лермонтова

Любовь – всепроникающая тема и один из универсальных мотивов в творчестве Лермонтова, выступающий в своём конкретном воплощении к отечеству, к природе, ...
Адресаты лирики А.С. Пушкина

Адресаты лирики А.С. Пушкина

Адресаты лирики А.С.Пушкина. Дочь директора Публичной библиотеки и президента Академии художеств, знакомая Пушкина. Пушкин стал посещать петербургский ...
Своеобразие любовной лирики Лермонтова

Своеобразие любовной лирики Лермонтова

Я счастлив был с вами, ущелия гор, Пять лет пронеслось: все тоскую по вас. Там видел я пару божественных глаз, И сердце лепечет, воспомня тот взор, ...
Своеобразие любовной лирики Пушкина

Своеобразие любовной лирики Пушкина

Любовная лирика А.С.Пушкина. Любви все возрасты покорны, Ее порывы благотворны…. Цели:. Знакомство учащихся с лирикой А.С.Пушкина о любви. Приобретение ...
Своеобразие любовной лирики Н. А. Некрасова

Своеобразие любовной лирики Н. А. Некрасова

Николай Алексеевич Некрасов. Русский поэт, писатель и публицист. Признанный классик мировой литературы. Родился: 10 декабря 1821 г., Немиров Умер: ...
Адресаты лирики А.С. Пушкина

Адресаты лирики А.С. Пушкина

Т. Любви все возрасты покорны Её порывы благотворны... Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, вдохновляя его на прекрасные невероятные ...
Подготовка к сочинению по повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина

Подготовка к сочинению по повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина

Цели и задачи. Дать характеристики главным героям повести: П.Гриневу, М.Мироновой, Г.Швабрину и Е.Пугачеву. Составить план написания сочинения. Найти ...
Особенности лирики С. Есенина

Особенности лирики С. Есенина

Д. Белюкин Родник. Почему художник, изображая родное село Есенина, на первом плане нарисовал родник? Ф. Константинов Есенин. На каком фоне художник ...
Основные темы и мотивы лирики Алексея Толстого

Основные темы и мотивы лирики Алексея Толстого

Граф Алексе́й Никола́евич Толсто́й (29 декабря 1882 (10 января 1883), Николаевск, Самарская губерния — 23 февраля 1945, Москва) — русский советский ...
Основные мотивы лирики военных лет

Основные мотивы лирики военных лет

Поэты необыкновенно быстро отреагировали на начало войны ;уже 24 июня 1941 года в центральных газетах появилась стихотворенние В.И.Лебедева-Кумача ...
Неоромантические черты ранней лирики Н. Гумилева

Неоромантические черты ранней лирики Н. Гумилева

Он был мечтателен и отважен – капитан призрачного корабля с облачными парусами. Алексей Толстой. Пушкинской эпохи – «золотым веком» русской литературы ...

Конспекты

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...
Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова

План – конспект урока по литературе на тему:. . «Адресаты любовной лирики. М. Ю. Лермонтова».  . . . «. Цель урока: 1) продолжить знакомство ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Урок литературы в 9-м классе. . «Адресаты  любовной лирики  . М.Ю. Лермонтова». Цель:. показать трагическое восприятие любви, чувство тоски и ...
Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Тема:. . «Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского. Цель:. . 1. . Образовательная: :. . познакомить учащихся ...
Адресаты лирики Пушкина

Адресаты лирики Пушкина

Государственное образовательное учреждение Ленинградской области для детей,. . нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,. ...
Любовная лирика А.С. Пушкина, Адресаты лирики А.С. Пушкина

Любовная лирика А.С. Пушкина, Адресаты лирики А.С. Пушкина

МОУ Черноборская средняя общеобразовательная школа. Учитель русского языка и литературы Форманюк Е.И. Конспект урока по литературе. . ...
Своеобразие любовной лирики Маяковского

Своеобразие любовной лирики Маяковского

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области. . "Архангельский техникум ...
Повесть А.С.Пушкина

Повесть А.С.Пушкина

Тема урока:. . "Повесть А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка". Цели урока:. 1. Познакомить с повестью А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка". 2. Выявить ...
Основные темы и мотивы лирики Г. Тукая

Основные темы и мотивы лирики Г. Тукая

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Казани «Средняя общеобразовательная школа №9 с углублённым изучением английского языка». ...
Основные мотивы лирики А. С. Пушкина

Основные мотивы лирики А. С. Пушкина

Муратаева Татьяна Владимировна. . . Средняя школа имени Абая, г. Шу. . . . Учитель русского языка и литературы,. . . Разработка открытого ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Литература
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации