- Русский писатель А.П.Чехов 1860-1904г.г.

Презентация "Русский писатель А.П.Чехов 1860-1904г.г." (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Русский писатель А.П.Чехов 1860-1904г.г." (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Вопрос «на засыпку». По мнению В.Набокова, в русской литературе было 4 великих писателя: один – гармоничный, другой – абсурдный, третий – сдержанный, четвёртый – земной. О ком он так говорил?
Слайд 1

Вопрос «на засыпку»

По мнению В.Набокова, в русской литературе было 4 великих писателя: один – гармоничный, другой – абсурдный, третий – сдержанный, четвёртый – земной. О ком он так говорил?

А.С.Пушкин (1799 – 1837)
Слайд 2

А.С.Пушкин (1799 – 1837)

Н.В.Гоголь (1809 – 1852)
Слайд 3

Н.В.Гоголь (1809 – 1852)

А.П.Чехов (1860 – 1904)
Слайд 4

А.П.Чехов (1860 – 1904)

Л.Н.Толстой (1828 – 1910)
Слайд 5

Л.Н.Толстой (1828 – 1910)

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). Большой, умный, ко всему внимательный человек… М.Горький
Слайд 6

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904)

Большой, умный, ко всему внимательный человек… М.Горький

А где тут Чехов?
Слайд 7

А где тут Чехов?

И.А.Бунин: «У Чехова каждый год менялось лицо: В 1879 г. по окончании гимназии: волосы на прямой лад, длинная верхняя губа.
Слайд 8

И.А.Бунин: «У Чехова каждый год менялось лицо:

В 1879 г. по окончании гимназии: волосы на прямой лад, длинная верхняя губа.

В 1884 г.: мордастый, независимый; снят с братом Николаем, настоящим монголом. В ту же приблизительно пору портрет, писанный братом: губастый, башкирский малый.
Слайд 9

В 1884 г.: мордастый, независимый; снят с братом Николаем, настоящим монголом.

В ту же приблизительно пору портрет, писанный братом: губастый, башкирский малый.

В 1890 г.: красивость, смелость умного живого взгляда. В 1892 г.: типичный земский доктор.
Слайд 10

В 1890 г.: красивость, смелость умного живого взгляда.

В 1892 г.: типичный земский доктор.

В 1897 г.: в пенсне. Смотрит холодно, в упор» (И.А.Бунин «О Чехове»).
Слайд 11

В 1897 г.: в пенсне. Смотрит холодно, в упор» (И.А.Бунин «О Чехове»).

Таганрог Детство и юность писателя. Дом, в котором родился А.П.Чехов. «Чехов родился на берегу Азовского моря, в уездном городе, глухом в ту пору, и характер этой страны не мало, должно быть способствовал развитию его природной меланхолии…» (И.А.Бунин «О Чехове»).
Слайд 12

Таганрог Детство и юность писателя

Дом, в котором родился А.П.Чехов

«Чехов родился на берегу Азовского моря, в уездном городе, глухом в ту пору, и характер этой страны не мало, должно быть способствовал развитию его природной меланхолии…» (И.А.Бунин «О Чехове»).

«Я в Таганроге… Все дома приплюснуты, давно не штукатурены, крыши не крашены, ставни затворены… Я мог убедиться, как грязен, пуст, ленив, безграмотен и скучен Таганрог. Нет ни одной грамотной вывески и есть даже «Трактир Расия»; улицы пустынны… всеобщая лень, уменье довольствоваться грошами и неопре
Слайд 13

«Я в Таганроге… Все дома приплюснуты, давно не штукатурены, крыши не крашены, ставни затворены… Я мог убедиться, как грязен, пуст, ленив, безграмотен и скучен Таганрог. Нет ни одной грамотной вывески и есть даже «Трактир Расия»; улицы пустынны… всеобщая лень, уменье довольствоваться грошами и неопределённым будущим…» (Из письма А.П.Чехова сестре Марии).

«Кругом тишина… На площади ни души… Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет Божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.»

«Хамелеон»

Семья Чеховых. В центре – родители. Второй справа (стоит) – А. Чехов. «А детство? Мещанская уездная бедность семьи, молчаливая мать, «истовый и строгий» отец, заставлявший старших сыновей по ночам петь в церковном хоре… требовавший с самого нежного возраста, чтобы они сидели по очереди в качестве «х
Слайд 14

Семья Чеховых. В центре – родители. Второй справа (стоит) – А. Чехов.

«А детство? Мещанская уездная бедность семьи, молчаливая мать, «истовый и строгий» отец, заставлявший старших сыновей по ночам петь в церковном хоре… требовавший с самого нежного возраста, чтобы они сидели по очереди в качестве «хозяйского ока» в лавке» (И.А.Бунин «О Чехове»).

«Когда ночью спадает с меня одеяло, я начинаю видеть во сне громадные склизкие камни, холодную осеннюю воду… всё до бесконечности сурово, уныло и сыро. Когда же я бегу от реки, то встречаю на пути обвалившиеся ворота кладбища, похороны, своих гимназических учителей… Лица снятся обязательно несимпати
Слайд 15

«Когда ночью спадает с меня одеяло, я начинаю видеть во сне громадные склизкие камни, холодную осеннюю воду… всё до бесконечности сурово, уныло и сыро. Когда же я бегу от реки, то встречаю на пути обвалившиеся ворота кладбища, похороны, своих гимназических учителей… Лица снятся обязательно несимпатичные» (Из письма А.П.Чехова Д.В.Григоровичу).

Беликов. Илл. к рассказу «Человек в футляре». Худ. С.Алимов

Учёба в Таганрогской гимназии

Из письма А.П.Чехова брату Николаю (1886): Воспитанные люди должны, по моему мнению, удовлетворять следующим условиям: Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках… Они не болтливы
Слайд 16

Из письма А.П.Чехова брату Николаю (1886):

Воспитанные люди должны, по моему мнению, удовлетворять следующим условиям: Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. Они не унижают себя с целью вызвать в другом сочувствие. Если они имеют в себе талант, то уважают его…

Московский университет Начало литературной деятельности. 1879 г. – медицинский факультет университета Юмористические журналы: «Осколки», «Стрекоза», «Зритель», «Будильник». Лист журнала «Зритель», где в 1881 г. была напечатана юмореска А.П.Чехова «Свадебный сезон». Рис. Н.П.Чехова
Слайд 17

Московский университет Начало литературной деятельности

1879 г. – медицинский факультет университета Юмористические журналы: «Осколки», «Стрекоза», «Зритель», «Будильник»

Лист журнала «Зритель», где в 1881 г. была напечатана юмореска А.П.Чехова «Свадебный сезон». Рис. Н.П.Чехова

Из воспоминаний сестры А.П.Чехова
Слайд 18

Из воспоминаний сестры А.П.Чехова

Псевдонимы А.П.Чехова. Врач без пациентов. Антоша Чехонте Брат моего брата. Шиллер Шекспирович Гёте. Человек без селезёнки
Слайд 19

Псевдонимы А.П.Чехова

Врач без пациентов

Антоша Чехонте Брат моего брата

Шиллер Шекспирович Гёте

Человек без селезёнки

Занятия медициной Мелихово
Слайд 20

Занятия медициной Мелихово

Поездка на о.Сахалин (1890). А.П.Чехов среди семьи перед отъездом. Сахалин. Заковка арестантов в кандалы. Фотография, привезённая Чеховым.
Слайд 21

Поездка на о.Сахалин (1890)

А.П.Чехов среди семьи перед отъездом

Сахалин. Заковка арестантов в кандалы. Фотография, привезённая Чеховым.

90-е – 900-е годы. Рассказы: «Человек в футляре» «Крыжовник» « О любви» «Палата №6» «Ионыч» «Невеста» «Дама с собачкой» «Студент» Пьесы: «Чайка» «Дядя Ваня» «Три сестры» «Вишнёвый сад»
Слайд 22

90-е – 900-е годы

Рассказы: «Человек в футляре» «Крыжовник» « О любви» «Палата №6» «Ионыч» «Невеста» «Дама с собачкой» «Студент» Пьесы: «Чайка» «Дядя Ваня» «Три сестры» «Вишнёвый сад»

А.П.Чехов и О.Л.Книппер-Чехова. 1901
Слайд 23

А.П.Чехов и О.Л.Книппер-Чехова. 1901

Чехов в Ялте (1898 – 1904). Дача А.П.Чехова в Ялте
Слайд 24

Чехов в Ялте (1898 – 1904)

Дача А.П.Чехова в Ялте

А.П.Чехов в своём кабинете в Ялте. 1899. А.П.Чехов в Ялте. 1904
Слайд 25

А.П.Чехов в своём кабинете в Ялте. 1899

А.П.Чехов в Ялте. 1904

А.П.Чехов и Л.Н.Толстой. 1902. «Чехов – это Пушкин в прозе. Вот как в стихах Пушкина каждый может найти что-нибудь такое, что пережил и сам, так и в рассказах Чехова, хоть в каком-нибудь из них, читатель непременно увидит себя и свои мысли» (Л.Н.Толстой).
Слайд 26

А.П.Чехов и Л.Н.Толстой. 1902

«Чехов – это Пушкин в прозе. Вот как в стихах Пушкина каждый может найти что-нибудь такое, что пережил и сам, так и в рассказах Чехова, хоть в каком-нибудь из них, читатель непременно увидит себя и свои мысли» (Л.Н.Толстой).

Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос: «Каким я увидел(а) А.П.Чехова?» Прочитать рассказ «Ионыч». Подумать над вопросами: Какую роль в сюжете выполняет каждая из главок? Почему в первых четырёх главках повествование ведётся с использованием глаголов прошедшего времени, а в пятой – настоящег
Слайд 27

Домашнее задание

Письменно ответить на вопрос: «Каким я увидел(а) А.П.Чехова?» Прочитать рассказ «Ионыч». Подумать над вопросами: Какую роль в сюжете выполняет каждая из главок? Почему в первых четырёх главках повествование ведётся с использованием глаголов прошедшего времени, а в пятой – настоящего?

Список похожих презентаций

Русский писатель Казаков Юрий Павлович

Русский писатель Казаков Юрий Павлович

Юрий Павлович. Казаков Юрий Павлович (1927–1982), русский писатель. Родился 8 августа 1927 в Москве в семье рабочего, выходца из крестьян Смоленской ...
Русский писатель К.Г.Паустовский

Русский писатель К.Г.Паустовский

К.Паустовский «Кот-ворюга». Добро всегда добром возвращается. Константин Георгиевич Паустовский. 1892 – 1968 г. «…Моя писательская жизнь началась ...
Русский символизм

Русский символизм

Цели:. познакомить обучающихся с философско-эстетическими предпосылками возникновения символизма; раскрыть историю происхождения понятия «символизм», ...
Русский модернизм. Русская литература второй половины XX в.

Русский модернизм. Русская литература второй половины XX в.

Тенденции русской литературы новейшего времени: а) Введение; б) Модернизм и постмодернизм; в) Российский постмодерн. Цели и устремления; г) Представители ...
Русский фольклор

Русский фольклор

Трудность составления антологии русского фольклора – в необычайном богатстве и разнообразии эпоса, драмы и лирики. И всё-таки существует некий поэтический ...
А.П. Чехов: писатель и врач

А.П. Чехов: писатель и врач

«Чтобы правильно определить положение Чехова, нужно найти термин, равнозначный мудрецу и святому». Шарль де Бос. 14.12.2017. Цель исследования:. определение ...
Евгений Чарушин – писатель и художник

Евгений Чарушин – писатель и художник

Участники: Воспитатели- Маханова Н.А., Соловьева Л.С , дети 2 средней группы ГДОУ№90 Невского района Санкт- Петербурга Май 2010 года. Цель : знакомство ...
Русский театр

Русский театр

Сегодня в Москве насчитывается около 150 театров всех видов и жанров – от классического Большого театра оперы и балеты, до театров оперетты, музыки, ...
Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов

Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов

Б А С Н Я И.А. Крылов Эзоп Жан де Лафонтен Баснописцы Эзопов язык Олицетворение. Аллегория (иносказание). Мораль. Нравоучи-тельный характер. Короткий ...
Готовимся к ЕГЭ. Русский язык. Виды вступлений и заключений. Аргументы. Алгоритм написания сочинения

Готовимся к ЕГЭ. Русский язык. Виды вступлений и заключений. Аргументы. Алгоритм написания сочинения

Вступление и заключение к сочинению-рассуждению части С ЕГЭ по русскому языку. Вступление может начинаться: 1) с цепочки вопросительных предложений. ...
Александр Сергеевич Грибоедов - человек, писатель, дипломат

Александр Сергеевич Грибоедов - человек, писатель, дипломат

Эпиграф: Ум и дела твои бессмертны в памяти русской... Нина Чавчавадзе Цели урока: знакомство с личностью писателя; 2. воспитание уважительного отношения ...
Автор, писатель, рассказчик

Автор, писатель, рассказчик

Из литературоведческого словаря:. Автор- Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. ...
А.П.Чехов

А.П.Чехов

. . Памятные места А.П.Чехова. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте. Дом музей А.П. Чехова в Ялте. Кабинет писателя. Мемориаль-ный музей А.П. Чехова в Таганро- ...
Русский символизм в литературе

Русский символизм в литературе

В 1910-е годы символизм как художественное течение переживает кризис. Попытка символистов возгласить литературное движение и овладеть художественным ...
Проект "Мой любимый писатель - сказочник"

Проект "Мой любимый писатель - сказочник"

Ханс Кри́стиан А́ндерсен. Ханс Кри́стиан А́ндерсен - датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей : «Гадкий утёнок», «Новое платье ...
Русский символизм как литературное течение

Русский символизм как литературное течение

Из истории символизма. Символизм ( от греч.sumbolon – «знак», «символ») – в литературе интернациональное явление, получившее распространение в Европе. ...
Русский героический эпос

Русский героический эпос

Былины. Впервые термин былины был введён в 1839 году Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа». Народное же название этих произведений «старина, ...
Русский фольклор

Русский фольклор

«Родная речь певцу земля родная, в ней предков неразменный клад лежит» В. Иванов. Древние славяне. Славянские боги. Песня - слава. О светло светлая ...
Русский героический эпос

Русский героический эпос

Русский героический эпос. Э́пос (др.-греч. ἔπος — «слово», «повествование») — героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной ...
Русский характер в произведении А.Н. Толстого

Русский характер в произведении А.Н. Толстого

И от пуль невредим, и жарой не палим, Прохожу я по кромке огня , Видно, мать непомерным страданьем своим Откупила у смерти меня. Испытало нас время ...

Конспекты

Русский язык. Язык искусства. Аллегория

Русский язык. Язык искусства. Аллегория

Русский язык. Язык искусства. Аллегория. . . Малявина Надежда Леонидовна, ГБОУ СОШ 124 с углубленным изучением английского языка Выборгского ...
Хамелеон. А.П.Чехов

Хамелеон. А.П.Чехов

Грищенко Наталья Петровна. . МКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII. вида", город Троицк, Челябинской области. ...
Русский лес

Русский лес

Разработка урока чтения в 1 классе. Тема:. Произведения о родной природе. И. Соколов-Микитов «Русский лес» (отрывок). Задачи:. - познакомить ...
Русский характер

Русский характер

Урок чтения. в 8 классе ГКОУ школе-интернате станицы Березанской Выселковского района Краснодарского края учителя русского языка и литературы Кривуля ...
По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
Русский космизм

Русский космизм

Конспект урока на тему «Русский космизм». Завершивший второе тысячелетие новой эры XX век останется в истории человечества как век непримиримых ...
Платонов - писатель будущего

Платонов - писатель будущего

Конспект урока и презентация на тему: "Платонов - писатель будущего" (по рассказу "В прекрасном и яростном мире"). Используется технология развития ...
Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик. . . История создания комедии «Ревизор» и её первой постановки. Цели урока: вспомнить произведения Н. В. Гоголя, ...
Мой любимый писатель Н.Н. Носов

Мой любимый писатель Н.Н. Носов

Урок литературного чтения во 4-м классе "Мой любимый писатель Н.Н. Носов". Стрединина Наталья Александровна учитель начальных классов. Мкоу «Орловская ...
К 155-летию А.П.Чехова А.П.Чехов и современность

К 155-летию А.П.Чехова А.П.Чехов и современность

МКОУ СОШ села Нижняя Иреть. . Черемховского района Иркутской области РФ. Открытый урок литературы в 7 классе. К 155-летию А.П.Чехова. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации