- Любовь в лирике Лермонтова

Презентация "Любовь в лирике Лермонтова" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Любовь в лирике Лермонтова" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема любви в лирике М.Ю.Лермонтова
Слайд 1

Тема любви в лирике М.Ю.Лермонтова

Цели: познакомить обучающихся с интимной лирикой М.Ю.Лермонтова; рассказать об адресатах любовной лирики поэта; помочь учащимся понять причину трагизма и глубоких страданий лирического героя любовной лирики М.Ю.Лермонтова.
Слайд 2

Цели:

познакомить обучающихся с интимной лирикой М.Ю.Лермонтова; рассказать об адресатах любовной лирики поэта; помочь учащимся понять причину трагизма и глубоких страданий лирического героя любовной лирики М.Ю.Лермонтова.

Лирика «сильнейших страстей и глубоких страданий». Пусть я кого-нибудь люблю: Любовь не красит жизнь мою. «Стансы» С тех пор Я всё любил – я всё страдал… «Ночь» Ужели захочу я жить опять, Чтобы душой по-прежнему страдать И столько же любить? «Смерть»
Слайд 3

Лирика «сильнейших страстей и глубоких страданий»

Пусть я кого-нибудь люблю: Любовь не красит жизнь мою. «Стансы» С тех пор Я всё любил – я всё страдал… «Ночь» Ужели захочу я жить опять, Чтобы душой по-прежнему страдать И столько же любить? «Смерть»

Кому посвящено это стихотворение? Какие слова, образы могут подтвердить вашу мысль? Вышел одинок я на дорогу, Вкруг него ночной туман густел, И души стремленья и тревогу Разъяснить себе он не успел. В увлеченья страсти утопая, В бурях он спокойствия искал; Но речам таинственным внимая, К ним из битв
Слайд 4

Кому посвящено это стихотворение? Какие слова, образы могут подтвердить вашу мысль?

Вышел одинок я на дорогу, Вкруг него ночной туман густел, И души стремленья и тревогу Разъяснить себе он не успел. В увлеченья страсти утопая, В бурях он спокойствия искал; Но речам таинственным внимая, К ним из битв навстречу выбегал. С Севера на Юг влеком далёкий, Злобой тайною, невежеством гоним, Он умолк, сражён судьбой жестокой… Скал толпа склонилася над ним. П.А.Висковатов

Данное стихотворение посвящено жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Это подтверждает употребление в тексте слов, словосочетаний, образов, взятых из лирики великого поэта. Таким образом, в стихотворении Висковатова использованы основные образы, характерные для поэзии Лермонтова. Мне хотелось бы предста
Слайд 5

Данное стихотворение посвящено жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Это подтверждает употребление в тексте слов, словосочетаний, образов, взятых из лирики великого поэта.

Таким образом, в стихотворении Висковатова использованы основные образы, характерные для поэзии Лермонтова. Мне хотелось бы представить вашему вниманию тему любви в творчестве поэта, познакомить с адресатами любовной лирики М.Ю.Лермонтова.

Проблемный вопрос: 1. В чём особенность лирического героя любовной лирики поэта?

В чём заключается одарённость М.Ю.Лермонтова? Несомненным свидетельством одарённости Лермонтова является его детская впечатлительность и умение запоминать не только события, но и связанные с ними эмоции. Такая восприимчивость, усиленная душевной ранимостью (что было связано с обстоятельствами жизни:
Слайд 6

В чём заключается одарённость М.Ю.Лермонтова?

Несомненным свидетельством одарённости Лермонтова является его детская впечатлительность и умение запоминать не только события, но и связанные с ними эмоции. Такая восприимчивость, усиленная душевной ранимостью (что было связано с обстоятельствами жизни: ранней потери матери, неблагополучными отношениями бабушки и отца, разлукой с отцом) и большим влиянием произведений Байрона, Гёте, Руссо, Гейне, привела к ранней духовной зрелости. Оттого-то ещё 15-16-летним мальчиком он метался от одного предмета любви к другому, надеясь найти понимание и сочувствие.

Адресаты любовной лирики. Варвара Александровна Лопухина (1815-1851 гг.). Варенька, младшая сестра друга Алексея, - одна из самых глубоких сердечных привязанностей М.Ю.Лермонтова. Поэт встретился с ней в 1831г. в близкой ему семье Лопухиных. Чувство к ней Лермонтов сохранил до самой своей смерти.
Слайд 7

Адресаты любовной лирики. Варвара Александровна Лопухина (1815-1851 гг.)

Варенька, младшая сестра друга Алексея, - одна из самых глубоких сердечных привязанностей М.Ю.Лермонтова. Поэт встретился с ней в 1831г. в близкой ему семье Лопухиных. Чувство к ней Лермонтов сохранил до самой своей смерти.

Лопухиной Лермонтов посвятил стихотворения: «Оставь напрасные заботы…» «Мы случайно сведены судьбою…» «Она не гордой красотою…» «Я к Вам пишу случайно: право…» «Сон» Посвящение к «Демону» (1831 г.) Посвящение к «Демону» (1838 г.) Историю своих отношений с Лопухиной поэт отчасти изобразил и в «Герое
Слайд 8

Лопухиной Лермонтов посвятил стихотворения:

«Оставь напрасные заботы…» «Мы случайно сведены судьбою…» «Она не гордой красотою…» «Я к Вам пишу случайно: право…» «Сон» Посвящение к «Демону» (1831 г.) Посвящение к «Демону» (1838 г.) Историю своих отношений с Лопухиной поэт отчасти изобразил и в «Герое нашего времени» (в «Княжне Мери»)

Екатерина Сушкова (1813-1875 гг.). Летом 1830 года Лермонтов с бабушкой переезжает в Середниково. Тут же уже среди знакомой ему молодёжи появилась замечательной красоты девушка, двумя годами старше поэта. Лермонтов пылко увлёкся красавицей, но она считала его ещё мальчиком и относилась к нему немног
Слайд 9

Екатерина Сушкова (1813-1875 гг.)

Летом 1830 года Лермонтов с бабушкой переезжает в Середниково. Тут же уже среди знакомой ему молодёжи появилась замечательной красоты девушка, двумя годами старше поэта. Лермонтов пылко увлёкся красавицей, но она считала его ещё мальчиком и относилась к нему немного свысока. Это была Екатерина Сушкова.

Сушковой Лермонтов посвятил стихотворения: «Весна» «Ночь» «Когда к тебе молвы рассказ…» «Передо мной лежит листок…» «Свершилось! Полно ожидать…» «Раскаянье» «Чёрные очи»
Слайд 10

Сушковой Лермонтов посвятил стихотворения:

«Весна» «Ночь» «Когда к тебе молвы рассказ…» «Передо мной лежит листок…» «Свершилось! Полно ожидать…» «Раскаянье» «Чёрные очи»

Н.Ф.Иванова (1814-1875 гг.). Летом 1831 года, после окончания первого курса Московского университета, Лермонтов гостил в семье Ивановых. Здесь он увлёкся дочерью скончавшегося в 1816 г. московского литератора Ф.Ф.Иванова, друга Жуковского. Наташа отнеслась к молодому поэту с холодом и непониманием.
Слайд 11

Н.Ф.Иванова (1814-1875 гг.)

Летом 1831 года, после окончания первого курса Московского университета, Лермонтов гостил в семье Ивановых. Здесь он увлёкся дочерью скончавшегося в 1816 г. московского литератора Ф.Ф.Иванова, друга Жуковского. Наташа отнеслась к молодому поэту с холодом и непониманием. Он в ослеплении любви не видел душевной пустоты своей возлюбленной. Таким образом, любовь эта оказалась безысходно мрачной…

Ивановой Лермонтов посвятил стихотворения: «Я не унижусь пред тобою…» «Не ты, но судьба виновата» «Стансы» «Как луч зари, как розы Леля…» «Измученный тоскою и недугом…» «Прости, мы не встретимся боле…»
Слайд 12

Ивановой Лермонтов посвятил стихотворения:

«Я не унижусь пред тобою…» «Не ты, но судьба виновата» «Стансы» «Как луч зари, как розы Леля…» «Измученный тоскою и недугом…» «Прости, мы не встретимся боле…»

Княгиня Мария Алексеевна Щербатова. Урождённая Штерич, по словам Екатерины Сушковой, «красавица и весьма образованная женщина…». Наблюдательный А.Тургенев (историк) написал: «Сквозь слёзы смеётся. Любит Лермонтова». Поклонником её был также Э.Барант. На этой почве между Лермонтовым и Барантом состоя
Слайд 13

Княгиня Мария Алексеевна Щербатова

Урождённая Штерич, по словам Екатерины Сушковой, «красавица и весьма образованная женщина…». Наблюдательный А.Тургенев (историк) написал: «Сквозь слёзы смеётся. Любит Лермонтова». Поклонником её был также Э.Барант. На этой почве между Лермонтовым и Барантом состоялась дуэль, следствием которой стала последняя ссылка поэта на Кавказ в 1840 году.

Щербатовой Лермонтов посвятил стихотворения: «На светские цепи» «Оттого» «Отчего»
Слайд 14

Щербатовой Лермонтов посвятил стихотворения:

«На светские цепи» «Оттого» «Отчего»

Выводы. Для Лермонтова любовь неразлучна с печалью, в его художественном мире высокое чувство всегда трагично. Для Лермонтова любовь – это не путь к земному счастью, это прикосновение к вечности. Страстная, полная горьких обид и разочарований любовная лирика Лермонтова – это чувство одиночества, нев
Слайд 15

Выводы

Для Лермонтова любовь неразлучна с печалью, в его художественном мире высокое чувство всегда трагично. Для Лермонтова любовь – это не путь к земному счастью, это прикосновение к вечности. Страстная, полная горьких обид и разочарований любовная лирика Лермонтова – это чувство одиночества, неверие в возможность взаимопонимания между людьми. Лирическому герою, так же, как и самому поэту, суждено остаться одиноким и непонятым, но это лишь усиливает сознание своего предназначения для иной, высшей свободы и иного счастья – творить.

Использованная литература. 1. Золотарёва, И.В., Егорова, Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 9 класс/И.В.Золотарёва, Н.В.Егорова, - Москва «ВАКО», 2009 2. Касперская, О.В. Русский язык. 5 -11 классы. Анализ художественного текста: разработки уроков, опорные конспекты/ О.В.Касперск
Слайд 16

Использованная литература

1. Золотарёва, И.В., Егорова, Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 9 класс/И.В.Золотарёва, Н.В.Егорова, - Москва «ВАКО», 2009 2. Касперская, О.В. Русский язык. 5 -11 классы. Анализ художественного текста: разработки уроков, опорные конспекты/ О.В.Касперская, - Волгоград: Учитель, 2010 3. http:///fotografii/literatura

Список похожих презентаций

Художественные особенности в лирике Лермонтова

Художественные особенности в лирике Лермонтова

Лермонтов - самый яркий представитель романтизма в русской поэзии. Для лирики Лермонтова свойственна двойственность в восприятие мира. В душе Лермонтова ...
Любовь и дружба в жизни М.Ю. Лермонтова

Любовь и дружба в жизни М.Ю. Лермонтова

Выполнили: Калиновская Виктория Владимировна, обучающаяся 10 «б» класса МОУ СОШ № 86 Тракторозаводского района г. Волгограда Руководитель: Ромашина ...
Тема любви в лирике М.Ю.Лермонтова

Тема любви в лирике М.Ю.Лермонтова

Одинокий демон русской литературы... . «Наши грамматики очень ошиблись, когда отнесли слова: доброта, нежность и снисходительность – к женскому роду, ...
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю. Лермонтова

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю. Лермонтова

«В литературе сосредоточена вся умственная жизнь общества, его нравственные и духовные интересы, и считал, что литература является средством воздействия ...
Патриотическая тема в лирике Лермонтова

Патриотическая тема в лирике Лермонтова

Своеобразие патриотической темы в лирике М.Ю.Лермонтова. К уроку литературы в 9 классе. Можно также использовать на уроках литературы в 10 классе ...
Любовь в лирике А.С. Пушкина

Любовь в лирике А.С. Пушкина

Любовь в лирике А.С.Пушкина. В лирике Пушкина с удивительной поэтической силой раскрываются богатство и одаренность его натуры. Среди многих талантов, ...
Мотив одиночества в лирике Лермонтова

Мотив одиночества в лирике Лермонтова

Поэтическая разминка. «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…» «Белеет парус одинокий…» «Тучки небесные, вечные странники…» «Мы долго молча отступали…» «Играют ...
Образ Родины в лирике М.Ю.Лермонтова

Образ Родины в лирике М.Ю.Лермонтова

В ранний период творчества родина осмысляется Лермонтовым в философско-романтическом контексте, как земля, давшая жизнь и страдание. Таково стихотворение ...
Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова

Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова

Литературная разминка. 1. Раскройте литературоведческие понятия: - Послание - Гимн - Инверсия -Антитеза - Троп - Мотив - Баллада - Лирика. 2. Схематически ...
Мотивы одиночества в лирике Лермонтова (на примере стихотворений Утес, Листок)

Мотивы одиночества в лирике Лермонтова (на примере стихотворений Утес, Листок)

Поэтическая разминка. -Прочитайте строчки, - назовите автора - название стихотворения. 1. Белеет парус одинокий В тумане моря голубом 2. На севере ...
Судьба поколения 30-х годов в лирике М.Ю. Лермонтова

Судьба поколения 30-х годов в лирике М.Ю. Лермонтова

Цель урока. Обучение анализу стихотворения Анализ стихотворения «Дума» Рекомендации по подготовке к сочинению. Эпиграф к уроку. Печально я гляжу на ...
Любовь М.Ю. Лермонтова

Любовь М.Ю. Лермонтова

Одиночество усиливало поиски «души родной». Я не могу любовь определить, Но это страсть сильнейшая! — любить Необходимость мне; и я любил Всем напряжением ...
Одиночество в лирике М.Ю. Лермонтова

Одиночество в лирике М.Ю. Лермонтова

М.Ю.Лермонтов жил и творил в годы жесточайшей политической реакции, наступившей в России после разгрома восстания декабристов. Потеря матери в раннем ...
Любовь к братьям меньшим в лирике Сергея Есенина

Любовь к братьям меньшим в лирике Сергея Есенина

Цель работы. Узнать, образы каких животных присутствуют в лирике С. Есенина и почему; Определить, как образы «братьев меньших» воздействуют на характер ...
Образ Демона в творчестве М А Врубеля и М Ю Лермонтова

Образ Демона в творчестве М А Врубеля и М Ю Лермонтова

Демонизм — общее поэтическое настроение, слагающееся из гнева и презрения; чем зрелее становится талант поэта, тем реальнее выражается это настроение ...
Биография Лермонтова

Биография Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841). Родился в ночь со 2 на 3.10. 1814, Москва (в доме генерал-майора Ф.Н. Толя напротив Красных ворот) — русский ...
Тема Родины в лирике С.А. Есенина

Тема Родины в лирике С.А. Есенина

Родина…. Ваши ассоциации? Есенинское небо над Россией раскинулось, как голубой шатер, в поле василек хрустально-синий ведет с ромашкой звонкий разговор ...
Стихотворения М.Ю. Лермонтова

Стихотворения М.Ю. Лермонтова

Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. -В чём видит Лермонтов сходство своей судьбы, своего изгнания с судьбой тучек? - О каких чувствах и ...
Роль выразительных средств в лирике

Роль выразительных средств в лирике

Цели урока: 1. Актуализация знаний о приемах выразительности в лирических произведениях. 2. Формирование умения понимать образность, выразительность ...
Поэтика акмеизма в лирике А. Гришина

Поэтика акмеизма в лирике А. Гришина

Проблема: В наше время, многие люди плохо знакомы с литературными течениями. В основном мы знаем лишь основные литературные направления. Очень важно ...

Конспекты

Любовь в лирике Сергея Есенина

Любовь в лирике Сергея Есенина

Конспект урока по теме "Любовь в лирике Сергея Есенина"; 11 класс. Цель урока: поглубже познакомить учащихся со стихотворениями Сергея Есенина, ...
Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова

Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова

МОУ «Чульская основная общеобразовательная школа». Урок в 9 классе. Учитель русского языка и литературы: Л.Ю.Клеймёнова. Тема:. Человек и ...
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 150. Методическая разработка урока в 9 классе. по литературе. ...
Любовь в лирике Сергея Есенина

Любовь в лирике Сергея Есенина

Абросимова Наталья Валерьевна. учитель русского языка и литературы, 1-ой категории,. стаж работы: 20 лет. МБОУ «Тузуклейская ООШ». ...
Петербург в лирике Некрасова

Петербург в лирике Некрасова

Урок литературы в 10 классе по теме:. «Петербург в лирике Некрасова». Автор:. Зайцева Ирина Николаевна. Место работы:. МОУ «СОШ № 2 ...
Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева

Природа как воплощение прекрасного в лирике А. Фета и Ф. Тютчева

ГКОУ саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Мотивы одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «На севере диком

Мотивы одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «На севере диком

Тема урока:. . . «Мотивы одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова. . «На севере диком…». Цель урока:. развивать осознание взаимосвязи ...
Образ няни в лирике Пушкина

Образ няни в лирике Пушкина

. Грабарь Наталья Терентьевна. МБОУ «СОШ №1» г. Барнаул. Учитель начальных классов. План –конспект ...
Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Тема любви в лирике А.С.Пушкина

Тема урока:. «Тема любви в лирике А.С.Пушкина». Образовательная цель:. . создать предпосылки для совершенствования анализа художественного произведения. ...
Великая Отечественная война в лирике и прозе

Великая Отечественная война в лирике и прозе

Заболотовская СОШ. Разработка внеклассного мероприятия по литературе для учащихся. 8-х, 9-х классов «Великая Отечественная война в лирике и прозе». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации