Презентация "М.А. Шолохов" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "М.А. Шолохов" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Михаил Александрович Шолохов (1905- 1984). Творческий путь писателя. Машинистова И.А
Слайд 1

Михаил Александрович Шолохов (1905- 1984)

Творческий путь писателя. Машинистова И.А

Детство. Юность. Внебрачный сын украинки, жены донского казака А. Д. Кузнецовой и богатого приказчика (сына купца, выходца с Рязанщины) А. М. Шолохова. В раннем детстве носил фамилию Кузнецов, получил надел земли как «сын казачий». В 1913, после усыновления родным отцом, потерял казачьи привилегии,
Слайд 2

Детство. Юность

Внебрачный сын украинки, жены донского казака А. Д. Кузнецовой и богатого приказчика (сына купца, выходца с Рязанщины) А. М. Шолохова. В раннем детстве носил фамилию Кузнецов, получил надел земли как «сын казачий». В 1913, после усыновления родным отцом, потерял казачьи привилегии, став «сыном мещанина».

Он окончил четыре класса гимназии. Во время Гражданской войны семья Шолохова могла оказаться под ударом с двух сторон: для белых казаков это были «иногородние», для красных — «эксплуататоры». Юный Шолохов не имел страсти к накопительству и принял сторону победившей силы – встал на сторону красных.

В 1920—1922 годах жил с семьёй в станице Каргинской. Участвовал в ликвидации неграмотности среди взрослых хуторян, вел перепись населения, служил в станичном ревкоме. В 1922 году, во время работы по продразверстке, М. А. Шолохов был приговорен к расстрелу, причем красными. — Два дня ждал смерти… А п
Слайд 3

В 1920—1922 годах жил с семьёй в станице Каргинской. Участвовал в ликвидации неграмотности среди взрослых хуторян, вел перепись населения, служил в станичном ревкоме. В 1922 году, во время работы по продразверстке, М. А. Шолохов был приговорен к расстрелу, причем красными. — Два дня ждал смерти… А потом пришли и выпустили…».

Заседание ячейки

Москва. В октябре 1922 года М. А. Шолохов уехал в Москву с целью продолжить образование, попробовать свои силы в писательском труде. Однако поступить на рабфак не удалось из-за отсутствия требуемых для поступления трудового стажа и направления комсомола. Занимался самообразованием, принимал участие
Слайд 4

Москва

В октябре 1922 года М. А. Шолохов уехал в Москву с целью продолжить образование, попробовать свои силы в писательском труде. Однако поступить на рабфак не удалось из-за отсутствия требуемых для поступления трудового стажа и направления комсомола. Занимался самообразованием, принимал участие в работе литературной группы «Молодая гвардия». Вступил в ВЛКСМ.

В начале писательского пути. Сборники «Донские рассказы» (1925) и «Лазоревая степь» (1926) посвящены теме Гражданской войны. Излюбленный сюжет молодого писателя, начиная с «Родинки» (1923), — смертельное столкновение ближайших родственников: отца и сына, родных братьев.
Слайд 5

В начале писательского пути

Сборники «Донские рассказы» (1925) и «Лазоревая степь» (1926) посвящены теме Гражданской войны. Излюбленный сюжет молодого писателя, начиная с «Родинки» (1923), — смертельное столкновение ближайших родственников: отца и сына, родных братьев.

Время появления «Тихого Дона». В 1925 Шолохов начал было произведение о казаках в 1917, во время Корниловского мятежа, под названием «Тихий Дон» (а не «Донщина», согласно легенде). Однако этот замысел был оставлен, но уже через год писатель заново берется за «Тихий Дон», широко разворачивая картины
Слайд 6

Время появления «Тихого Дона»

В 1925 Шолохов начал было произведение о казаках в 1917, во время Корниловского мятежа, под названием «Тихий Дон» (а не «Донщина», согласно легенде). Однако этот замысел был оставлен, но уже через год писатель заново берется за «Тихий Дон», широко разворачивая картины довоенной жизни казачества и событий Первой мировой войны.

Две первых книги романа-эпопеи выходят в 1928 в журнале «Октябрь». Почти сразу возникают сомнения в их авторстве, слишком больших знаний и опыта требовало произведение такого масштаба. Шолохов привозит в Москву на экспертизу рукописи книги.

Роман «Тихий Дон». Молодой писатель был полон энергии, обладал феноменальной памятью, много читал (в 1920-е гг. были доступны даже воспоминания белых генералов), расспрашивал казаков в донских хуторах о «германской» и гражданской войнах, а быт и нравы родного Дона знал, как никто.
Слайд 7

Роман «Тихий Дон»

Молодой писатель был полон энергии, обладал феноменальной памятью, много читал (в 1920-е гг. были доступны даже воспоминания белых генералов), расспрашивал казаков в донских хуторах о «германской» и гражданской войнах, а быт и нравы родного Дона знал, как никто.

«Поднятая целина». События коллективизации (и предшествующие ей) задержали работу над романом-эпопеей. В письмах, в том числе к И. В. Сталину, Шолохов пытался открыть глаза на истинное положение вещей: полный развал хозяйства, беззаконие, пытки, применяемые к колхозникам. Однако самую идею коллектив
Слайд 8

«Поднятая целина»

События коллективизации (и предшествующие ей) задержали работу над романом-эпопеей. В письмах, в том числе к И. В. Сталину, Шолохов пытался открыть глаза на истинное положение вещей: полный развал хозяйства, беззаконие, пытки, применяемые к колхозникам.

Однако самую идею коллективизации он принял и в смягченном виде, с бесспорным сочувствием к главным героям-коммунистам. «Поднятая целина» была объявлена совершенным образцом литературы социалистического реализма и вскоре вошла во все школьные программы, став обязательным для изучения произведением

Семья. В декабре 1923г. М. А. Шолохов вернулся в Каргинскую, а затем — в станицу Букановскую. В 1924г. женился на М. П. Громославской, дочери бывшего станичного атамана. После возвращения в Каргинскую у Шолоховых родилась старшая дочь Светлана (1926), В последующие годы в семье появились сыновья Але
Слайд 9

Семья

В декабре 1923г. М. А. Шолохов вернулся в Каргинскую, а затем — в станицу Букановскую. В 1924г. женился на М. П. Громославской, дочери бывшего станичного атамана. После возвращения в Каргинскую у Шолоховых родилась старшая дочь Светлана (1926), В последующие годы в семье появились сыновья Александр, Михаил и дочь Мария.

фотография 1943г.

Заканчивая «Тихий Дон». Успех «Поднятой целины» прямо или косвенно помог Шолохову продолжить работу над «Тихим Доном», выход третьей книги (шестой части) которой был задержан из-за достаточно сочувственного изображения участников антибольшевистского Верхнедонского восстания 1919 года.
Слайд 10

Заканчивая «Тихий Дон»

Успех «Поднятой целины» прямо или косвенно помог Шолохову продолжить работу над «Тихим Доном», выход третьей книги (шестой части) которой был задержан из-за достаточно сочувственного изображения участников антибольшевистского Верхнедонского восстания 1919 года.

Шолохов обратился к Горькому и с его помощью добился от Сталина разрешения на публикацию этой книги без купюр (1932), а в 1934 в основном завершил четвертую, последнюю. В двух последних книгах «Тихого Дона» появилось много публицистических, пробольшевистских деклараций, сплошь и рядом противоречащих
Слайд 11

Шолохов обратился к Горькому и с его помощью добился от Сталина разрешения на публикацию этой книги без купюр (1932), а в 1934 в основном завершил четвертую, последнюю. В двух последних книгах «Тихого Дона» появилось много публицистических, пробольшевистских деклараций, сплошь и рядом противоречащих сюжету и образному строю романа-эпопеи.

«Тихий Дон». В 1938 г. М.Шолохов чуть не пал жертвой ложного политического обвинения, но нашел в себе мужество закончить «Тихий Дон» полным жизненным крахом своего любимого героя Григория Мелехова, раздавленного колесом жестокой истории. Роман был лично прочитан И.В.Сталиным и одобрен им к печати.
Слайд 12

«Тихий Дон»

В 1938 г. М.Шолохов чуть не пал жертвой ложного политического обвинения, но нашел в себе мужество закончить «Тихий Дон» полным жизненным крахом своего любимого героя Григория Мелехова, раздавленного колесом жестокой истории. Роман был лично прочитан И.В.Сталиным и одобрен им к печати.

В годы войны и после нее. В 1941-45 гг., работая военным корреспондентом, опубликовал несколько очерков и рассказ «Наука ненависти». После войны Шолохов-публицист отдал щедрую дань официозной государственной идеологии, однако «оттепель» отметил произведением довольно высокого достоинства — рассказом
Слайд 13

В годы войны и после нее

В 1941-45 гг., работая военным корреспондентом, опубликовал несколько очерков и рассказ «Наука ненависти». После войны Шолохов-публицист отдал щедрую дань официозной государственной идеологии, однако «оттепель» отметил произведением довольно высокого достоинства — рассказом «Судьба человека» (1956).

«Судьба человека». С.Бондарчук в роли Андрея Соколова
Слайд 14

«Судьба человека». С.Бондарчук в роли Андрея Соколова

Нобелевская премия. В 1965 М.А.Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе. Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР.
Слайд 15

Нобелевская премия

В 1965 М.А.Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе. Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР.

Свидетельство о вручении Нобелевской премии Шолохову
Слайд 16

Свидетельство о вручении Нобелевской премии Шолохову

«Они сражались за родину». Пётр Лопахин (Василий Шукшин). Роман М.А.Шолхова «Они сражались за родину», который создавался после войны, закончен не был. Вторая же книга «Поднятой целины», завершенная публикацией в 1960 г, успеха не имела.
Слайд 17

«Они сражались за родину». Пётр Лопахин (Василий Шукшин)

Роман М.А.Шолхова «Они сражались за родину», который создавался после войны, закончен не был. Вторая же книга «Поднятой целины», завершенная публикацией в 1960 г, успеха не имела.

Выступление на XXIII съезде КПСС. В 1966г. выступил на XXIII съезде КПСС и высказался о процессе Синявского и Даниэля. Писательница Л. К. Чуковская в своем письме к Шолохову предсказала творческое бесплодие после этого с выступления с шельмованием осужденных за публикацию произведений за рубежом А.
Слайд 18

Выступление на XXIII съезде КПСС

В 1966г. выступил на XXIII съезде КПСС и высказался о процессе Синявского и Даниэля. Писательница Л. К. Чуковская в своем письме к Шолохову предсказала творческое бесплодие после этого с выступления с шельмованием осужденных за публикацию произведений за рубежом А. Д. Синявского и Ю. М. Даниэля. Предсказание полностью сбылось.

Последние годы. До конца дней жил в своём доме в Вёшенской. Сталинскую премию передал в Фонд обороны, Нобелевскую — на постройку школы в Вёшенской.
Слайд 19

Последние годы

До конца дней жил в своём доме в Вёшенской. Сталинскую премию передал в Фонд обороны, Нобелевскую — на постройку школы в Вёшенской.

Увлекался охотой и рыбной ловлей. С 1960г. фактически отошёл от литературы. Писатель умер от рака горла 21 февраля 1984года.
Слайд 20

Увлекался охотой и рыбной ловлей. С 1960г. фактически отошёл от литературы. Писатель умер от рака горла 21 февраля 1984года.

Мемориальный музей Шолохова на хуторе Кружилине
Слайд 21

Мемориальный музей Шолохова на хуторе Кружилине

Григорий Мелехов и Аксинья
Слайд 22

Григорий Мелехов и Аксинья

Список похожих презентаций

«Тихий Дон» М.А. Шолохов - нобелевская премия

«Тихий Дон» М.А. Шолохов - нобелевская премия

За что М.А.Шолохов получил Нобелевскую премию? Тема урока: Изображение Верхнедонского восстания казаков в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон». Цель урока: ...
«Тихий Дон» М.А. Шолохов - исторические персонажи

«Тихий Дон» М.А. Шолохов - исторические персонажи

Цели работы:. исследовать образную систему романа М. А. Шолохова «Тихий Дон», выявить исторические персонажи; рассказать об их деятельности в истории, ...
«Тихий Дон» М.А. Шолохов - культура казачества

«Тихий Дон» М.А. Шолохов - культура казачества

Обоснование проекта. Идея данного проекта такова: создание иллюстрированного комментария к произведению М. А. Шолохова «Тихий Дон». Актуальность проблемы: ...
М.А. Шолохов

М.А. Шолохов

Михаил Александрович Шолохов (1905-1984). Академик АН СССР (1939); Дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980); Член КПСС (1932); Член ЦК КПСС ...
«Тихий Дон» М.А. Шолохов

«Тихий Дон» М.А. Шолохов

Михаил Александрович Шолохов родился 11 (24) мая 1905, хутор Кружилин Донецкого округа Области Войска Донского (ныне Шолоховский район Ростовской ...
«Судьба человека» М.А. Шолохов

«Судьба человека» М.А. Шолохов

«Подступ к большому разговору о большой войне» (М.А.Шолохов). Лейтмотив урока:. Ах, война, что ж ты сделала, подлая (Б.Окуджава). Не все умрет, не ...
М.А. Шолохов

М.А. Шолохов

М.А.Шолохов. (1905(3) – 1984). Академик АН СССР(1939) Дважды Герой Социалистического Труда(1967, 1980) Член КПСС(1932) Член ЦК КПСС(1961) Лауреат ...
"Тихий Дон" М.А. Шолохов - женские образы

"Тихий Дон" М.А. Шолохов - женские образы

К созданию женских характеров Шолохов обращается уже в самом начале творческого пути. Но если в рассказах характеры женщин только намечаются, то в ...
М.А. Шолохов

М.А. Шолохов

. „Чем еще может быть оправдана жизнь и работа каждого из нас, если не доверием народа, не признанием того, что ты отдаешь народу..., Родине все свои ...
"Тихий Дон" М.А. Шолохов

"Тихий Дон" М.А. Шолохов

Выбор Обстоятельства Человек ? Мудрые мысли. «Выбор человека зависит от обстоятельств. Сильнее всего неизбежность, ибо она властвует над всеми». Фалес. ...
М.А. Шолохов "Судьба человека"

М.А. Шолохов "Судьба человека"

«Судьба человека». Тема Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – одна из ведущих в литературе XX века. Однако авторы раскрывают эту тему по-разному: ...
М.А. Шолохов

М.А. Шолохов

М. А. Шолохов родился 11(24) мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вёшенской Донецкого округа Области Войска Донского. Дом, где родился М. А. ...
«Чужая кровь» М.А. Шолохов

«Чужая кровь» М.А. Шолохов

В чём может проявляться взаимосвязь двух дисциплин: литературы и географии? Блок 1. Зависимость климата местности от её положения в поясе освещения ...
"Судьба человека" Шолохов М.А.

"Судьба человека" Шолохов М.А.

М.А.Шолохов (1905-1984). Особенности жанра. Рассказ – повествовательное произведение небольшого объема с малым количеством героев и кратковременностью ...
"Судьба человека" Шолохов М.А.

"Судьба человека" Шолохов М.А.

Цели и задачи урока:. дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова; показать значение его творчества и общественной деятельности; воспитывать ...
"Судьба человека" Шолохов М.А.

"Судьба человека" Шолохов М.А.

Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за свой народ, победивший фашизм Задачи: 1. познакомить с особенностями композиции рассказа 2. раскрыть ...
Шолохов «Донские рассказы»

Шолохов «Донские рассказы»

История создания. Начиная с 1924 года в журналах появляются рассказы М. А. Шолохова, объединённые впоследствии в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая ...
Шолохов "Жизнь и творчество"

Шолохов "Жизнь и творчество"

Цели и задачи урока: Дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова; показать значение его творчества и общественной деятельности. Воспитывать ...
Шолохов "Жизнь и творчество"

Шолохов "Жизнь и творчество"

Цели и задачи урока: Дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова; показать значение его творчества и общественной деятельности. Воспитывать ...
Михаил Шолохов

Михаил Шолохов

Шолохов Михаил Александрович (1905 - 1984), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в крестьянской семье. Учился ...

Конспекты

Род Мелеховых в романе М.А Шолохова «Тихий Дон

Род Мелеховых в романе М.А Шолохова «Тихий Дон

Род Мелеховых в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон». (работа по опорному конспекту).  . Учитель современной школы, конечно же, хорошо знает: объемные, ...
М. Шолохов - великий сын Дона

М. Шолохов - великий сын Дона

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 49 города Шахты. Ростовской области. Конспект ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Литература
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации