- С.А. Есенин и цветопись его поэзии

Презентация "С.А. Есенин и цветопись его поэзии" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "С.А. Есенин и цветопись его поэзии" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10». Незакатная звезда русской поэзии. Проект-исследование. Работу выполнили ученицы 11 А класса Гончарова Тамила и Егорова Татьяна Руководитель: Рассадникова С.П.
Слайд 1

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»

Незакатная звезда русской поэзии

Проект-исследование

Работу выполнили ученицы 11 А класса Гончарова Тамила и Егорова Татьяна Руководитель: Рассадникова С.П.

Есенин, дай на счастье нежность мне К березкам и лугам, к зверью и людям И ко всему живому на земле, Что мы с тобой так беззащитно любим Е. Евтушенко. эпиграф
Слайд 2

Есенин, дай на счастье нежность мне К березкам и лугам, к зверью и людям И ко всему живому на земле, Что мы с тобой так беззащитно любим Е. Евтушенко

эпиграф

Данный проект представляет собой исследование мироощущения великого национального поэта, его творческой самобытности через знакомство с лабораторией поэта, его произведениями посредством чтения, анализа, сопоставления и умозаключения. Он позволяет подчеркнуть преемственность Пушкина и Есенина: если
Слайд 3

Данный проект представляет собой исследование мироощущения великого национального поэта, его творческой самобытности через знакомство с лабораторией поэта, его произведениями посредством чтения, анализа, сопоставления и умозаключения. Он позволяет подчеркнуть преемственность Пушкина и Есенина: если Пушкин возвел русскую поэзию на ту ступень, на какую Петр I возвел Россию между державами, то Есенин отвел поэзии самое почетное место в обществе. Проект позволяет выявить новаторские достижения Есенина. Исследование адресовано ученикам старших классов.

аннотация

Цель: Показать роль С. Есенина как великого русского национального поэта, как новатора в истории развития русского национального языка. Задачи: Доказать, что С. Есенин – продолжатель великого дела Пушкина в обретении русским языком своего полноценного статуса. Показать, что мир народа (крестьянства)
Слайд 4

Цель: Показать роль С. Есенина как великого русского национального поэта, как новатора в истории развития русского национального языка.

Задачи: Доказать, что С. Есенин – продолжатель великого дела Пушкина в обретении русским языком своего полноценного статуса. Показать, что мир народа (крестьянства) – основной, смыслообразующий мир в лирике Есенина. Выявить новаторские достижения С. Есенина.

Консультация учителя русского языка и литературы по заданной теме. Знакомство с произведениями С. Есенина, их осмысление. Составление списка справочной литературы, посещение библиотек города, знакомство с мемуарной и монографической литературой по творчеству С. Есенина. Составление тезисов на основе
Слайд 5

Консультация учителя русского языка и литературы по заданной теме. Знакомство с произведениями С. Есенина, их осмысление.

Составление списка справочной литературы, посещение библиотек города, знакомство с мемуарной и монографической литературой по творчеству С. Есенина. Составление тезисов на основе прочитанного и проанализированного.

Этапы реализации проекта

Пушкин 1. Раздвинул границы народного языка. 2. Доказал неисчерпаемость его возможностей, его необыкновенную гибкость и духовную силу. 3. Высвободил русскую словесность от общего употребления французского языка. 4. Считал народность в писании достоинством. Есенин 1. Народное творчество – исток поэзи
Слайд 6

Пушкин 1. Раздвинул границы народного языка. 2. Доказал неисчерпаемость его возможностей, его необыкновенную гибкость и духовную силу. 3. Высвободил русскую словесность от общего употребления французского языка. 4. Считал народность в писании достоинством.

Есенин 1. Народное творчество – исток поэзии. 2. Образно-речевое начало поэзии. 3. Орнаментальный стиль. 4. Чувство Родины.

I С. Есенин - продолжатель традиций Пушкина.

Источник настоящей художественности для поэта – народный язык

Теоретическое обоснование темы

II Ключи С. Есенина к народной поэзии: Внимание к тайнам народного творчества, его философии, к отражению в нем мифологического сознания, его мировидения в целом. Богатство метафор устной народной словесности, построенных на скользящих образах, на символической основе – первооснова творчества поэта.
Слайд 7

II Ключи С. Есенина к народной поэзии: Внимание к тайнам народного творчества, его философии, к отражению в нем мифологического сознания, его мировидения в целом. Богатство метафор устной народной словесности, построенных на скользящих образах, на символической основе – первооснова творчества поэта.

Через народную поэтику, формировавшуюся веками – к осознанию единства мира и его гармонии. Познание секретов слова в непосредственном общении с народным искусством (образ конкретен, утилитарен в лучшем смысле слова)

III Новаторские достижения Есенина 1. Образное восприятие действительности доминантное в творчестве Есенина. 2. Подготовка читателя к восприятию метафоры: Там, где капустные грядки Красной водой поливает восход. Клененочек маленький матке Зеленое вымя сосет. Капусты грядки Восход Два дерева. Прямое
Слайд 8

III Новаторские достижения Есенина 1. Образное восприятие действительности доминантное в творчестве Есенина. 2. Подготовка читателя к восприятию метафоры: Там, где капустные грядки Красной водой поливает восход. Клененочек маленький матке Зеленое вымя сосет.

Капусты грядки Восход Два дерева

Прямое значение картины

клененочек маленький зеленое вымя вымя сосет красной водой поливает

Переносное восприятие картины

3. Разнообразие средств изобразительности: метафор, сравнений, олицетворений, эпитетов, используются цветопись, загадочные образы («О красном вечере задумалась дорога»).

4. Роль цветописи в поэзии Есенина: Зеленый – цвет лугов и полей. Он передает чувство слияния с природой, говорит о радости приобщения к гармонии мира. Синий, голубой – цвет родной Оки, неба, Родины, символ высокого и вечного. Алый, малиновый, розовый – с этим цветом связано ощущение светлой радости
Слайд 9

4. Роль цветописи в поэзии Есенина: Зеленый – цвет лугов и полей. Он передает чувство слияния с природой, говорит о радости приобщения к гармонии мира. Синий, голубой – цвет родной Оки, неба, Родины, символ высокого и вечного. Алый, малиновый, розовый – с этим цветом связано ощущение светлой радости первой любви, юности и в то же время грусти от сознания кратковременности бытия.

Особо богаты красный и желтый – цвета осени, символ неизбежности смены старого новым, символ краткости и величия жизни. С мыслью о неизбежности смерти связаны белый и черный цвет.

С. Есенин – великий русский национальный поэт XX века. Его неповторимое дарование уходит корнями в глубины народного мироощущения, русской культуры, ее истории. Уникальность есенинского дара – в безграничной любви ко всему живому, в нежности и милосердии. С. Есенин обращался к истокам русской мифоло
Слайд 10

С. Есенин – великий русский национальный поэт XX века. Его неповторимое дарование уходит корнями в глубины народного мироощущения, русской культуры, ее истории. Уникальность есенинского дара – в безграничной любви ко всему живому, в нежности и милосердии. С. Есенин обращался к истокам русской мифологии, следовал традициям классической и мировой литературы, выражал разные уровни национального сознания и художественного опыта. Каждое слово, каждый образ – диалог, целая поэма, обращенная к человеку; каждый образ уходит в иносказание и постоянно преображается. Проникновенный лирик, он во многом предвосхитил художественные открытия ХХ века.

Выводы

Кровная связь с землей, его породившей – условие, благодаря которому Есенин смог принести в поэзию русскую природу со всеми ее далями и красками, изумительную в своей красоте. Поэт обладал способностью увидеть необыкновенное в окружающем его мире обыденной крестьянской жизни, все превращать в плоть
Слайд 11

Кровная связь с землей, его породившей – условие, благодаря которому Есенин смог принести в поэзию русскую природу со всеми ее далями и красками, изумительную в своей красоте. Поэт обладал способностью увидеть необыкновенное в окружающем его мире обыденной крестьянской жизни, все превращать в плоть поэзии. Специфические черты лирического героя Есенина – максимальная приближенность к автору (биография – в основе стихов), естественность и исповедальная открытость душевного мира «стихи – письмо от Есенина» (Ю. Пинянов), ощущение кровной, смертной связи со всем живым в мире («понятен мне земли глагол»), открытость миру, благодарное его приятие, и при этом – тоска о «нездешних нивах» и о «той, что в этом мире нет». Есенин пришел на эту землю, чтобы объединять утраченное, соединять враждующих, просветить души врачующим словом любви. С. Есенин отразил различные лики своей любимой Руси, разные стороны национального характера и русской души, его поэзия отличается необыкновенной целостностью, так как все в ней о России.

Использованная литература С.Есенин. Собрание сочинений в двух томах. Москва. Современник. 1991г. Н.Ю. Буровцева. С.Есенин в стихах и в жизни. М. Современник. 2003г. Ю. Прокушев. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. М. Современник. 1985г. А. Марченко. Поэтический мир Есенина. М. Советский писатель. 19
Слайд 12

Использованная литература С.Есенин. Собрание сочинений в двух томах. Москва. Современник. 1991г. Н.Ю. Буровцева. С.Есенин в стихах и в жизни. М. Современник. 2003г. Ю. Прокушев. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. М. Современник. 1985г. А. Марченко. Поэтический мир Есенина. М. Советский писатель. 1972г. Жизнь Есенина. Рассказывают современники. М. 1988г. Шубникова-Гусева Н.И. С.А. Есенин в жизни и творчестве. М. Русское слово. 2002г

Список похожих презентаций

"Пугачев" С.А. Есенин - образ Пугачева

"Пугачев" С.А. Есенин - образ Пугачева

Основополагающий вопрос. Емельян Пугачев – народный защитник или злодей? Проблемный вопрос. Для ответа на поставленный вопрос мы обратились к поэме ...
Времена года в поэзии Есенина

Времена года в поэзии Есенина

Почему я выбрал эту тему? Ещё в 4-ом классе мы изучали творчество Сергея Александровича Есенина , читали его стихи, учили их наизусть. Эти стихи мне ...
Образная система поэзии Сергея Есенина

Образная система поэзии Сергея Есенина

Центр мироздания – изба. Сердце избы – печь. Хаты – в ризах образа… Всё равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы… Избы забоченились, А их всех-то ...
“Берёза” С.А. Есенин

“Берёза” С.А. Есенин

(1895 – 1925) “…берёзке каждой был ножку рад поцеловать”. Рязанская область, село Константиново. Дом семьи Есениных. Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна ...
Есенин и его творчество

Есенин и его творчество

Сергей Есенин. 3 октября 1895 г – 28 декабря 1925 г. Гой ты, Русь, моя родная, Хаты — в ризах образа… Не видать конца и края— Только синь сосет глаза. ...
Биография и творчество С.А, Есенина

Биография и творчество С.А, Есенина

Государственный музей-заповедник Сергея Александровича Есенина. Константиново. Дом Комната Есенина Комната матери. Семья. Александр Никитич Есенин ...
"Шаганэ ты моя, Шаганэ" С.А. Есенин

"Шаганэ ты моя, Шаганэ" С.А. Есенин

14.02.2019. Сергей Есенин Шаганэ ты моя, Шаганэ! Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую ...
«Пугачев» С.А. Есенин - образ Пугачева

«Пугачев» С.А. Есенин - образ Пугачева

Трагическое мироощущение, душевное смятение выражены в циклах "Москва кабацкая" (1924), поэмах "Черный человек" (1925), "Пугачев" (1921). Есенин - ...
«Поёт зима – аукает…» С.А. Есенин

«Поёт зима – аукает…» С.А. Есенин

Мало уметь читать, надо уметь думать. Сергей Александрович Есенин. Сергей Александрович Есенин (1895-1925г.г.). Партитура чувств. тихо, нежно тоскливое ...
«Лебёдушка» С.А. Есенин

«Лебёдушка» С.А. Есенин

Проверка д/з. Эпитеты: вихрастый гамаюн, эхо резвое, звёзды золотые, сонные берёзки, шёлковые косы, серебряные росы. Олицетворения: задремали звёзды, ...
Михаил Булгаков и его творчество

Михаил Булгаков и его творчество

Цель урока. Познакомиться с основными периодами жизни и творчества М.А. Булгакова Обозначить своеобразие художественного мира писателя Оборудование: ...
Иван Андреевич Крылов и его басни

Иван Андреевич Крылов и его басни

Иван Андреевич Крылов. Родился 2 февраля в Москве, много читал и считался одним из самых просвещенных людей своего времени. Из-за бедности семьи Крылову ...
«Воробышки» С. Есенин

«Воробышки» С. Есенин

В этом имени – слово «есень» Осень, ясень, осенний цвет. Что-то есть в нём От русских песен – Поднебесье, тихие веси, Сень берёзы И синь – рассвет. ...
Есенин жизнь и смерть

Есенин жизнь и смерть

Содержание. Детство Есенина. Поступление в училище Начало творчество Первой поездке Сергея Поступление в церковную школу Григорий Панфилов друг Есенина ...
"Береза" С. Есенин

"Береза" С. Есенин

Тройка, тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы А в санях сидит царица. Белокоса,белолица. Как махнула рукавом. Все покрылось серебром. загадка. ...
Образ солнца в русской поэзии

Образ солнца в русской поэзии

Образ солнца в русской поэзии Тема урока. Выткался на озере алый свет зари. С.Есенин. Загорелась зорька красная В небе тёмно-голубом, Полоса явилась ...
«Сон Обломова» и его роль в романе И.А. Гончарова

«Сон Обломова» и его роль в романе И.А. Гончарова

Сон – состояние спящего; отдых тела в забытье чувств («Толковый словарь» В.И.Даля) Сон – 1) наступающее через определённые промежутки времени физиологическое ...
«Серебряный век» русской поэзии

«Серебряный век» русской поэзии

Поэтические направления и представители. Символизм Выражение идей посредством символов. Поэзия намёков, иносказаний. Валерий Брюсов Андрей Белый. ...
«Персидские мотивы» С. Есенин

«Персидские мотивы» С. Есенин

В 1921 году С. Есенин совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента он ощутил своеобразие древней восточной ...
Мулле и его друзья

Мулле и его друзья

Лососик Мулле Горная Красавица Нова. Отгадайте, кто же он Лесной житель, Мулле он. Он живёт в лесу большом, Лес его родимый дом! Птиц, зверей не обижает, ...

Конспекты

Особенности поэзии С.Есенина

Особенности поэзии С.Есенина

И.И. Копытина, Е.В. Саберова, учителя русского языка и литературы. ГБОУ Центр образования № 491 «Марьино» г. Москвы. (эл. почта: iivanovna@yandex.ru, ...
Сергей Есенин – чудо поэзии…

Сергей Есенин – чудо поэзии…

Конспект урока. . 11 класс. .  «Сергей Есенин – чудо поэзии…». Цели:. познакомить учащихся с особенностями творчества поэта С.А.Есенина; ...
Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...
Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Тема урока. : «Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа» (тема Родины в лирике Есенина). УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. Я люблю родину,. ...
Сергей Александрович Есенин «Лебёдушка

Сергей Александрович Есенин «Лебёдушка

Урок литературного чтения. по программе «Школа России», 4 класс, авторы М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова. Тема: Сергей Александрович ...
Русская природа в поэзии, музыке и живописи

Русская природа в поэзии, музыке и живописи

Муниципальное образовательное учреждение. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16. г. Балашова Саратовской области». КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ. ...
Природа в русской поэзии 20 века

Природа в русской поэзии 20 века

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №31. Красноармейского района г.Волгограда. Конспект урока ...
Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Пояснительная записка. . . 1. . Автор (ФИО, должность). . Гайдуцкая Валентина Владиславовна, учитель начальных классов. . . 2. . ...
Тимур и его команда

Тимур и его команда

Тема:. А. Гайдар «Тимур и его команда». Цели:. познакомить учащихся с жизнью и творчеством Гайдара, его повестью «Тимур и его команда», продолжить ...
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . лицей № 150. Методическая разработка урока в 9 классе. по литературе. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации