- Почему стихи учить легко?

Презентация "Почему стихи учить легко?" (6 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Почему стихи учить легко?" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Пришла пора любви и стихов…
Слайд 1

Пришла пора любви и стихов…

Почему стихи учить легко? Презентация к уроку литературы в 6 классе Нарвская Православная гуманитарная школа Учитель Чалых Н.П.
Слайд 2

Почему стихи учить легко?

Презентация к уроку литературы в 6 классе Нарвская Православная гуманитарная школа Учитель Чалых Н.П.

Почему стихи учить легко? Слайд: 3
Слайд 3
Стихи – это колдовство. Есть вещи, которые бессмысленно объяснять - вдохновение, любовь, озарение. Всякое объяснение подобных вещей есть в некотором роде обман или, как говорят в науке, заметание трудностей под ковер. Потому что эти вещи – колдовство.
Слайд 4

Стихи – это колдовство

Есть вещи, которые бессмысленно объяснять - вдохновение, любовь, озарение. Всякое объяснение подобных вещей есть в некотором роде обман или, как говорят в науке, заметание трудностей под ковер. Потому что эти вещи – колдовство.

В одном из фантастических рассказов обнаружилась скрипка Страдивари, на деке которой удалось прочесть секрет её изготовления. Сам секрет почему-то не приводился. Пришлось додумать: Озвучим жизнь плодами мастерства. Рецепт потомкам будет интересен: Берем совсем немного колдовства, Стамеску и настрой
Слайд 5

В одном из фантастических рассказов обнаружилась скрипка Страдивари, на деке которой удалось прочесть секрет её изготовления. Сам секрет почему-то не приводился. Пришлось додумать: Озвучим жизнь плодами мастерства. Рецепт потомкам будет интересен: Берем совсем немного колдовства, Стамеску и настрой старинных песен.

Эмоциональное напряжение и душевная открытость. Без эмоционального напряжения, высочайшей степени душевной открытости стихи не затрагивают, даже если выглядят стихами. Скушны! Не то, что у Бориса Слуцкого: Пограмотней меня и покультурней! Ваш мозг - моей яснее головы. Но вы не становились на котурны
Слайд 6

Эмоциональное напряжение и душевная открытость

Без эмоционального напряжения, высочайшей степени душевной открытости стихи не затрагивают, даже если выглядят стихами. Скушны! Не то, что у Бориса Слуцкого: Пограмотней меня и покультурней! Ваш мозг - моей яснее головы. Но вы не становились на котурны, На цыпочки не поднимались вы! А я - пусть на ходулях - дотянулся, Взглянуть сумел поверх житья - бытья, Был в преисподней и назад вернулся, Вы слушайте! Рассказываю - я.

Духовные стихи
Слайд 7

Духовные стихи

Абсолютно антискушны и стихи Леонида Мартынова, которому посвящены такие строки: У многих ладные стихи: И музыкальны и красивы, Но нету в них твоей строки, Что придает им силу взрыва. Интриги нет и колдовства, Телескопического слова, В них не хватает торжества И наваждения лихого.
Слайд 8

Абсолютно антискушны и стихи Леонида Мартынова, которому посвящены такие строки: У многих ладные стихи: И музыкальны и красивы, Но нету в них твоей строки, Что придает им силу взрыва. Интриги нет и колдовства, Телескопического слова, В них не хватает торжества И наваждения лихого.

Останься в жизни человеком…
Слайд 9

Останься в жизни человеком…

Язык, символ, звук. От общих фраз устав когда, Уходим в тишину И слышим, как молчит вода И чувствуем волну, Что излучает лес, Её тревожный шёпот. Уходит боль И в корчах бес - Теней не страшен топот. Тогда из судорог молчания Слова рождаются с трудом. Они похожи на рычание, Но скоро станут языком.
Слайд 10

Язык, символ, звук

От общих фраз устав когда, Уходим в тишину И слышим, как молчит вода И чувствуем волну, Что излучает лес, Её тревожный шёпот. Уходит боль И в корчах бес - Теней не страшен топот. Тогда из судорог молчания Слова рождаются с трудом. Они похожи на рычание, Но скоро станут языком.

Любовная лирика
Слайд 11

Любовная лирика

Стихи – это энергия радости открытия, мысли, рифмы. Есть одна причина, по которой хочется выступить. Наверное для неё подходящий термин - освобождение. Это потребность высветиться, выплеснуть энергию радости открытия, мысли, рифмы. Поделиться ими с аудиторией,освободиться от напряжения уже достигнут
Слайд 12

Стихи – это энергия радости открытия, мысли, рифмы

Есть одна причина, по которой хочется выступить. Наверное для неё подходящий термин - освобождение. Это потребность высветиться, выплеснуть энергию радости открытия, мысли, рифмы. Поделиться ими с аудиторией,освободиться от напряжения уже достигнутого и двигаться дальше. Не всегда автору удается достичь контакта с аудиторией. Но если удается, ничто не может сравниться с возбуждением и наслаждением, которое доставляет взаимопонимание и автору и слушателям:

Почему стихи учить легко? Слайд: 13
Слайд 13
Простота и красота. Мы ценим точных формул простоту. В них хочется всмотреться снова. Они напоминают красоту Удачно сказанного слова.
Слайд 14

Простота и красота

Мы ценим точных формул простоту. В них хочется всмотреться снова. Они напоминают красоту Удачно сказанного слова.

Почему стихи учить легко? Слайд: 15
Слайд 15
Почему стихи учить легко? Слайд: 16
Слайд 16
Язык науки. Красота (прелесть) - аддитивное квантовое число, присущее т.н. красивым или прелестным адронам, сохраняющееся в процессах сильного и эл-магнитного взаимодействий и нарушающееся в процессах слабого взаимодействия. Носителем красоты является b-кварк . В других сферах человеческого существо
Слайд 17

Язык науки

Красота (прелесть) - аддитивное квантовое число, присущее т.н. красивым или прелестным адронам, сохраняющееся в процессах сильного и эл-магнитного взаимодействий и нарушающееся в процессах слабого взаимодействия. Носителем красоты является b-кварк . В других сферах человеческого существования носителями красоты служат другие элементы, а сохранения красоты в нашем классическом неравновесном мире вообще не наблюдается. Она может прирастать, благодаря человеческой деятельности, в определенные времена и в определнных областях пространства, а может и теряться и не только бесследно, но и необратимо - разрушаться. Можно ли как-то формализовать красоту в искусстве? По-видимому нет. Красота, в принципе, интуитивна и неуловима!

Почему стихи учить легко? Слайд: 18
Слайд 18
Язык поэзии. Все умолкает вокруг. Только черный буксир закричит Посредине реки, Исступленно борясь с темнотою, И летящая ночь Эту бедную жизнь обручит С красотою твоей И с посмертной моей правотою. (Бродский, Стансы городу, 1962)
Слайд 19

Язык поэзии

Все умолкает вокруг. Только черный буксир закричит Посредине реки, Исступленно борясь с темнотою, И летящая ночь Эту бедную жизнь обручит С красотою твоей И с посмертной моей правотою. (Бродский, Стансы городу, 1962)

Почему стихи учить легко? Слайд: 20
Слайд 20
Творческий процесс = удача * успех. Завершая эти краткие размышления об общих чертах творческого процесса ученого и поэта, добавлю, что результат этого процесса более всего зависит от произведения удачи на успех. Здесь творческий успех есть результат наших волевых усилий, удача же определяется не на
Слайд 21

Творческий процесс = удача * успех

Завершая эти краткие размышления об общих чертах творческого процесса ученого и поэта, добавлю, что результат этого процесса более всего зависит от произведения удачи на успех. Здесь творческий успех есть результат наших волевых усилий, удача же определяется не нами. Дай Вам бог, читатель, и того и другого.

Почему стихи учить легко? Слайд: 22
Слайд 22
Есенина нет, но есть его замечательное творчество…. В зимний вечер по задворкам Разухабистой гурьбой По сугробам, по пригоркам Мы идем, бредем домой. Опостылеют салазки, И садимся в два рядка Слушать бабушкины сказки Про Ивана-дурака. И сидим мы, еле дышим. Время к полночи идет. Притворимся, что не
Слайд 23

Есенина нет, но есть его замечательное творчество…

В зимний вечер по задворкам Разухабистой гурьбой По сугробам, по пригоркам Мы идем, бредем домой. Опостылеют салазки, И садимся в два рядка Слушать бабушкины сказки Про Ивана-дурака. И сидим мы, еле дышим. Время к полночи идет.

Притворимся, что не слышим, Если мама спать зовет. Сказки все. Пора в постели... Но а как теперь уж спать? И опять мы загалдели, Начинаем приставать. Скажет бабушка несмело: "Что ж сидеть-то до зари?" Ну, а нам какое дело, - Говори да говори.

Список похожих презентаций

Сказки и стихи К.И. Чуковского

Сказки и стихи К.И. Чуковского

Цели урока:. Ознакомить с краткой биографией и творчеством К.И.Чуковского; Развивать умение читать выразительно, менять ритм и темп при чтении Воспитывать ...
Судьба и стихи М. Цветаевой

Судьба и стихи М. Цветаевой

От её стихов бывает иногда неловко, будто подсмотрел в замочную скважину. В.Брюсов. ГИПОТЕЗА. МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО СТИХИ М.И.ЦВЕТАЕВОЙ АВТОБИОГРАФИЧНЫ. ...
Почему нам интересно ходить в библиотеку

Почему нам интересно ходить в библиотеку

Цель: Знакомство с библиотекой, формирование интереса к книге Задачи: Выяснить как расположены книги Определить какие энциклопедии, справочники и ...
Пушистые стихи

Пушистые стихи

Четыре котенка, четыре котенка Веселую песню мурлыкали звонко. Сидели и грелись Под солнцем на крыше. Их очень внимательно слушали мыши…. И грызли ...
Почему должен погибнуть Мцыри?

Почему должен погибнуть Мцыри?

Гипотеза:. Если человек находится в неволе, то он должен смириться со своим положением, беспрекословно подчиняться авторитетам и забыть о свободе. ...
Почему идёт дождь?

Почему идёт дождь?

Без пути и без дороги Ходит парень Длинноногий. В тучах прячется, во мгле, Только ноги на земле. З а г а д к а. Дождик, дождик, Что ты льёшь? Льёшь ...
Песни и стихи о Великой Отечественной Войне

Песни и стихи о Великой Отечественной Войне

Ради жизни на Земле Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим... Это нужно не мертвым ! Это нужно живым! Р. Рождественский. Поэзия была самым популярным ...
Агния Львовна Барто и ее стихи

Агния Львовна Барто и ее стихи

Скороговорка. Веники-веники Веники-помелики На печи валялися С печи оборвалися Бум, Гаврила Бум, Гаврила Я Гавриле говорила…. Агния Львовна Барто ...
Зимние стихи

Зимние стихи

Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы А. Пушкин. Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл ...
Зимние стихи

Зимние стихи

Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною... Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, ...
Е.С. Есенин: жизнь и стихи

Е.С. Есенин: жизнь и стихи

Биография. Родился в 1895 году в крестьянской семье Окончив два училища в 17 лет стал «учителем школы грамоты» Переехал в Москву, работал в типографии. ...
Владимир Маяковский и его стихи

Владимир Маяковский и его стихи

Содержание. Из автобиографии. Начало. О дряни. Люблю. Светить всегда. Автор работы. Из автобиографии. Начало. Думалось – стихов писать не могу. Опыты ...
Весёлые стихи Бориса Заходера

Весёлые стихи Бориса Заходера

Работа с пословицами. Испокон века книга растит человека. Книги не говорят, а правду сказывают. Хорошая книга – лучший друг. Борис Владимирович Заходер. ...
Э. Успенский стихи

Э. Успенский стихи

Эдуард Николаевич Успенский родился в Московской области в г. Егорьевске 22.12.1937 года. После окончания школьной жизни Э. Успенский стал студентом ...
Почему должен гибнуть человек?

Почему должен гибнуть человек?

…что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри В.Г.Белинский. Цели урока:. Словарная работа На уроке в выступлении ...
Я.Л. Аким - стихи для детей

Я.Л. Аким - стихи для детей

« Детство мое прошло на берегах спокойного озера, в старинном, окруженном лесами русском городе Галиче - Костромском». Я родился на зеленой улице ...
Агния Барто и ее стихи

Агния Барто и ее стихи

Агния Барто. БЫЧОК. Идет бычок, качается, Вздыхает на ходу: - Ох, доска кончается, Сейчас я упаду! ЗАЙКА. Зайку бросила хозяйка - Под дождем остался ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Красота и гармония человека с миром в поэзии Лермонтова

Красота и гармония человека с миром в поэзии Лермонтова

Чей портрет мы видим? Что можем рассказать об этом человеке? На что следует обратить внимание, рассматривая портрет? М. Ю. Лермонтов. «Три пальмы» ...

Конспекты

Почему надо читать книги?

Почему надо читать книги?

муниципальная бюджетная общеобразовательная организация начальная общеобразовательная школа №16 города Ейска муниципального образования Ейский район. ...
Учим стихи руками

Учим стихи руками

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №25. общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности ...
Н.Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи

Н.Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи

Урок: Литературное чтение во 2 классе. Тема: Н.Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи. . . Из книги «Приключения Незнайки и его друзей». . . ...
Н Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи

Н Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи

Конспект урока литературы на тему. «. Н Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи. ». . ЦЕЛИ УРОКА:. продолжить знакомство с произведениями Н. Носова;. ...
Любимые стихи, сказки, песенки

Любимые стихи, сказки, песенки

Государственное казенное учреждение. Детский дом-интернат для умственно отсталых "Южное Бутово". Конспект урока для 6 класса. «Любимые ...
Как Незнайка сочинял стихи

Как Незнайка сочинял стихи

Джумагулова Дина Шаймуратовна. учитель начальных классов. ШЛ № 27. Открытый урок по литературному чтению. Класс: 2 «Г» Дата проведения: 26.11.14г. ...
Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Урок литературы в 5 классе на тему. «Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза». Храпова Татьяна Викторовна,. учитель русского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации