Презентация "И.Д. Сургучев" (6 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "И.Д. Сургучев" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Литература Ставрополья. Страницы жизни и творчества Ильи Дмитриевича Сургучева (1881 – 1956 г.г.)
Слайд 1

Литература Ставрополья. Страницы жизни и творчества Ильи Дмитриевича Сургучева (1881 – 1956 г.г.)

Душа его с Россией не рассталась…
Слайд 2

Душа его с Россией не рассталась…

Произведения выдающегося ставропольского писателя Ильи Дмитриевича Сургучева возвратились к читателям всего несколько десятилетий назад. Его имя было вычеркнуто из истории г. Ставрополя, региона, из русской литературы; названия его рассказов, повестей, пьес запрещалось упоминать даже в энциклопедиче
Слайд 3

Произведения выдающегося ставропольского писателя Ильи Дмитриевича Сургучева возвратились к читателям всего несколько десятилетий назад. Его имя было вычеркнуто из истории г. Ставрополя, региона, из русской литературы; названия его рассказов, повестей, пьес запрещалось упоминать даже в энциклопедических изданиях. Большинству любителей русской словесности творчество Ильи Сургучева и сегодня мало известно. Однако современниками его имя ставилось в один ряд с ведущими писателями-реалистами начала ХХ века, хотя в предреволюционные годы Сургучев, почти постоянно проживая в Ставрополе, находился как бы в стороне от бурной литературной жизни обеих столиц.

Семья Сургучевых. Родители Ильи Дмитриевича Сургучева: Отец – крестьянин Калужской губернии Дмитрий Васильевич Сургучев. Мать – крестьянка села Благодарного Ставропольской губернии Мария Васильевна Меланьина. В Ставрополе Сургучевы стали купцами первой гильдии и построили гостиницу.
Слайд 4

Семья Сургучевых

Родители Ильи Дмитриевича Сургучева: Отец – крестьянин Калужской губернии Дмитрий Васильевич Сургучев. Мать – крестьянка села Благодарного Ставропольской губернии Мария Васильевна Меланьина. В Ставрополе Сургучевы стали купцами первой гильдии и построили гостиницу.

Дом Сургучевых на углу улиц Ясеновской и Армянской (ныне – Шаумяна)
Слайд 5

Дом Сургучевых на углу улиц Ясеновской и Армянской (ныне – Шаумяна)

Веранда дома Сургучевых на улице Ясеновской. Ставрополь. 1903г.
Слайд 6

Веранда дома Сургучевых на улице Ясеновской. Ставрополь. 1903г.

Калужское подворье – дом, построенный отцом Д.В. Сургучевым (ныне – угол улиц Голенева и Шаумяна), 2006 г.
Слайд 7

Калужское подворье – дом, построенный отцом Д.В. Сургучевым (ныне – угол улиц Голенева и Шаумяна), 2006 г.

Детство и юность писателя Детство и юность Ильи Сургучева прошли в Ставрополе. Писать он стал еще будучи гимназистом, и рассказы начинающего прозаика публиковала ставропольская газета «Северный Кавказ». Первой своей серьезной вещью писатель считал повесть «Из дневника гимназиста» (1898), напечатанну
Слайд 8

Детство и юность писателя Детство и юность Ильи Сургучева прошли в Ставрополе. Писать он стал еще будучи гимназистом, и рассказы начинающего прозаика публиковала ставропольская газета «Северный Кавказ». Первой своей серьезной вещью писатель считал повесть «Из дневника гимназиста» (1898), напечатанную там же под псевдонимом И. Северцев. После гимназии по настоянию родителей, особенно матери, глубоко верующей женщины, Илья Сургучев поступил в Ставропольскую духовную семинарию. Учился он Закону Божьему с подобающим рвением и охотой, продолжая при этом оттачивать свое литературное мастерство.

Ставропольская духовная гимназия (ныне – школа №4)

В 1899 году Илья Дмитриевич Сургучев стал студентом факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета. Иностранные языки ему давались легко: кроме ряда восточных (на первом месте были монгольский и китайский) он в совершенстве овладел французским и немецким. По воспоминаниям родных и зна
Слайд 9

В 1899 году Илья Дмитриевич Сургучев стал студентом факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета. Иностранные языки ему давались легко: кроме ряда восточных (на первом месте были монгольский и китайский) он в совершенстве овладел французским и немецким. По воспоминаниям родных и знакомых, он настолько много и усердно занимался в университете, что казалось, литературную карьеру придется оставить. Усердие, знания и талант студента были замечены. Сургучеву предложили место на кафедре, перед ним открылось блестящее будущее ученого и преподавателя вуза, но он всецело отдался писательскому труду.

Литературное творчество. Поворотным в судьбе Ильи Сургучева стал 1904 год. Его рассказ «Горе», а вслед за ним и ряд других, печатались в известных столичных изданиях («Журнал для всех», «Вестник Европы», «Театр и искусство» и др.).
Слайд 10

Литературное творчество

Поворотным в судьбе Ильи Сургучева стал 1904 год. Его рассказ «Горе», а вслед за ним и ряд других, печатались в известных столичных изданиях («Журнал для всех», «Вестник Европы», «Театр и искусство» и др.).

Начиная с 1906 года, произведения Сургучева появились в сборниках горьковского издательства «Знание», где публиковались в то время И. Бунин, А. Серафимович, Л. Андреев, М. Пришвин, М. Горький.
Слайд 11

Начиная с 1906 года, произведения Сургучева появились в сборниках горьковского издательства «Знание», где публиковались в то время И. Бунин, А. Серафимович, Л. Андреев, М. Пришвин, М. Горький.

Здесь увидели свет такие рассказы его, как «Ванькина молитва», «Счастье», «В поезде» и другие, в которых писатель показал себя приверженцем реализма, продолжателем чеховских традиций. Влияние А. П. Чехова сказалось в освоении молодым писателем импрессионистической манеры письма. Психологически заост
Слайд 12

Здесь увидели свет такие рассказы его, как «Ванькина молитва», «Счастье», «В поезде» и другие, в которых писатель показал себя приверженцем реализма, продолжателем чеховских традиций. Влияние А. П. Чехова сказалось в освоении молодым писателем импрессионистической манеры письма. Психологически заостренные рассказы Сургучева доброжелательно встречались критикой и читателями. Интерес к внутреннему миру человека, яркая и сочная характеристика персонажей, правдивость в передаче общественно-социальных контрастов эпохи, эмоциональная напряженность и драматизм фабулы, психологизм бытовых и пейзажных зарисовок составили стержневую основу художественного дарования писателя.

Столичная жизнь и известность не вскружили голову писателю.
Слайд 13

Столичная жизнь и известность не вскружили голову писателю.

Возвращение в Ставрополь. После окончания университета в 1907 году Илья Дмитриевич Сургучев вернулся в Ставрополь. Тогда его поступок воспринимался как гражданский подвиг, таковым он видится и сегодня. Настоящая жизнь, по Сургучеву, не там, где она уже бурлит, а там, где она «стоит» и ждет твоего дв
Слайд 14

Возвращение в Ставрополь

После окончания университета в 1907 году Илья Дмитриевич Сургучев вернулся в Ставрополь. Тогда его поступок воспринимался как гражданский подвиг, таковым он видится и сегодня. Настоящая жизнь, по Сургучеву, не там, где она уже бурлит, а там, где она «стоит» и ждет твоего движения, чтобы ринуться вслед за тобой.

Сургучев становится той фигурой, благодаря которой закипела общественная и литературная жизнь родного города и края.
Слайд 15

Сургучев становится той фигурой, благодаря которой закипела общественная и литературная жизнь родного города и края.

Его дом на Ясеновской превратился в своего рода центр передовой мысли Ставрополя, где собиралась культурная элита не только губернии, но и всего Северного Кавказа. Здесь рождались и претворялись в жизнь идеи по созданию губернских литературно-художественных изданий (сборник «Наш альманах», художеств
Слайд 16

Его дом на Ясеновской превратился в своего рода центр передовой мысли Ставрополя, где собиралась культурная элита не только губернии, но и всего Северного Кавказа. Здесь рождались и претворялись в жизнь идеи по созданию губернских литературно-художественных изданий (сборник «Наш альманах», художественно-сатирические журналы «Ставропольский Сатирикон» и «Сверчок»), здесь искали и находили поддержку молодые талантливые литераторы, журналисты, читали свои произведения такие известные авторы, как Леонид Пивоваров, Евгений Третьяков, Евгений Псковитинов. В газете «Северный Кавказ» регулярно печатались очерки Сургучева на общественные и социальные темы. В отцовском доме рождались произведения, сделавшие его имя известным всей России.

И.Д.Сургучев - драматург. В 1913 году в Александровском театре с успехом прошла пьеса «Торговый дом», в 1914 – ее включили в репертуар Малого театра.
Слайд 17

И.Д.Сургучев - драматург

В 1913 году в Александровском театре с успехом прошла пьеса «Торговый дом», в 1914 – ее включили в репертуар Малого театра.

В 1915 году в московском художественном театре режиссером В. Немировичем – Данченко были поставлены «Осенние скрипки». Пьеса с большим успехом была показана в Москве и Петербурге. Интерес к ней за рубежом был продолжительным. Она несколько раз ставилась в Париже, существует ее экранизация на француз
Слайд 18

В 1915 году в московском художественном театре режиссером В. Немировичем – Данченко были поставлены «Осенние скрипки». Пьеса с большим успехом была показана в Москве и Петербурге. Интерес к ней за рубежом был продолжительным. Она несколько раз ставилась в Париже, существует ее экранизация на французском языке. Для автора это было поистине «коронование в драматургии».

Пьеса буквально захватила все столичные и провинциальные сцены. К Сургучеву пришел подлинный успех. Тема увлечения матери и дочери одним человеком - не нова, но Сургучев сумел по-своему ее преподнести. Разумеется, в противостоянии зрелой женщины и юной девушки неизбежно должна победить молодость, ве
Слайд 19

Пьеса буквально захватила все столичные и провинциальные сцены. К Сургучеву пришел подлинный успех. Тема увлечения матери и дочери одним человеком - не нова, но Сургучев сумел по-своему ее преподнести. Разумеется, в противостоянии зрелой женщины и юной девушки неизбежно должна победить молодость, весна. Однако у Сургучева «осенняя» женщина сама отказывается от любви, не дожидаясь, пока ее оттолкнут. Необычное разрешение конфликта придает пьесе еще более драматичный характер.

Сургучев в эмиграции. В 1919 г. Сургучевым был написан памфлет «Бесы русской революции». Писатель находился в Ставрополе в период установления здесь советской власти и видел царившие всюду произвол и беззаконие. В своем произведении Илья Сургучев очень яростно и эмоционально изобличает большевиков.
Слайд 20

Сургучев в эмиграции

В 1919 г. Сургучевым был написан памфлет «Бесы русской революции». Писатель находился в Ставрополе в период установления здесь советской власти и видел царившие всюду произвол и беззаконие. В своем произведении Илья Сургучев очень яростно и эмоционально изобличает большевиков. Ему этого не простили. В том же 1919 г. писатель уезжает за границу - одновременно с Куприным, Буниным, Шмелевым. Попадает сначала в Турцию, затем в Прагу, где организует театр. За рубежом И. Д. Сургучевым были написаны «Эмигрантские рассказы», сборник пьес «Мой театр», повесть «Детство императора Николая II», этюды о Тургеневе, Флобере. Писатель работал литературным советником журнала «Возрождение».

Последние годы жизни писателя. Последние годы он прожил в крохотной квартирке вместе со своими любимцами - двумя огромными котами. Написанный им незадолго до смерти рассказ «Китеж» был последним приветом родному городу - Ставрополю, который Сургучев очень любил. К сожалению, писателю уже не суждено
Слайд 21

Последние годы жизни писателя

Последние годы он прожил в крохотной квартирке вместе со своими любимцами - двумя огромными котами. Написанный им незадолго до смерти рассказ «Китеж» был последним приветом родному городу - Ставрополю, который Сургучев очень любил. К сожалению, писателю уже не суждено было вновь увидеть его. Сургучев скончался в 1956 г. в Париже в госпитале Божон, одинокий и всеми забытый. Похоронен на кладбище в Сент – Женевьев – де – Буа во Франции.

И.Д. Сургучев Слайд: 22
Слайд 22

Список похожих презентаций

Писатели и поэты Вязниковского края

Писатели и поэты Вязниковского края

2012 год - 60 лет. Вязниковская литературная группа. Сборники вязниковских литераторов. Родился в деревне Новоселиха Ветлужского района Горьковской ...
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков

Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков

Русская литература конца 19 начала 20 веков - один из самых интересных период русской литературы. Русская литература конца 19 начала 20 веков обусловлена ...
Кубанские писатели и поэты

Кубанские писатели и поэты

Выдающийся кубанский историк, автор двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска». Родился в ст.Новодеревянковской в семье священника.Учился в ...
Детские поэты и писатели

Детские поэты и писатели

Лауреат Государственной премии СССР (1946г.) за стихотворения военного времени, Государственной премии СССР (1949)г. за поэму "Рыбакова хата". Якуб ...
Известные детские поэты и писатели

Известные детские поэты и писатели

Петербург Москва Екатеринбург Нижний Новгород Иркутск Челябинск Новосибирск. Чуковский Корней Иванович (Корнейчуков Николай Васильевич). Чуковский ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

М.Ю.Лермонтов 1814-1841. Л.Н.Толстой 1828-1910. И.А.Крылов 1769-1844. Из какой басни мораль? «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; ...
Детские поэты и писатели

Детские поэты и писатели

Лев Николаевич Толстой. ТОЛСТОЙ Лев Николаевич - граф, русский писатель, родился 28 августа (9 сентября) 1828 года, в усадьбе Ясная Поляна Тульской ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

ЦЕЛИ:. Обобщить знания детей по разделу; Совершенствовать умение выразительности и осознанного чтения; Прививать любовь и интерес к чтению, к книгам. ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Михаил Юрьевич ...
Донские поэты и писатели

Донские поэты и писатели

Николай Николаевич Туроверов (1899-1972). Николай Туроверов – уроженец станицы Старочеркасской, донской казак. Николай Туроверов – потомок старой ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

Цели урока:. Обобщить знания детей по разделу «Великие русские писатели». 2. Прививать интерес и любовь к чтению, к книгам. 3. Воспитывать навыки ...
Отечественные мыслители, писатели, поэты

Отечественные мыслители, писатели, поэты

Михаил Васильевич Ломоносов. «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!» «Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости ...
Писатели 19 века о прошлом нашей Родины

Писатели 19 века о прошлом нашей Родины

Цель и задачи проекта : цель: систематизация знаний о художественной литературе в единстве с эстетическим и нравственным развитием. Задачи: научиться ...
Писатели XX-XXI века

Писатели XX-XXI века

Литература рубежа XX –XXI веков. С 1990 года – это литература переходного периода. Переход от советской литературы подцензурной к существованию литературы ...
Писатели и поэты - проверочная работа

Писатели и поэты - проверочная работа

Карточка № 1. Подумайте и ответьте. Портрет Л. Андреева. «Безусловно, драматургия Андреева достойна того, чтобы воспринимать ее сейчас не только как ...
Детские писатели

Детские писатели

Корней Иванович Чуковский. 1882 г. – 1969 г. поэт публицист переводчик критик. Самуил Яковлевич Маршак. 1887 г. – 1964 г. поэт драматург переводчик ...
Детские писатели и их творчество

Детские писатели и их творчество

ПАУСТОВСКИЙ Константин Георгиевич [19 (31) мая 1892, Москва — 14 июля 1968, там же, похоронен в Тарусе], русский писатель, мастер лирико-романтической ...
Английские писатели

Английские писатели

Бейкер- стрит. Лестница. Музей Шерлока Холмса. Рабочий стол Сыщика. Артур Конан Дойл. Родной город Эдинбург. Семья А. К. Дойла. ДЖОЗЕФ БЭЛЛ. Шерлок ...
Детские писатели

Детские писатели

. Джанни Родари (23 октября 1920 — 14 апреля 1980). Джанни Родари родился 23 октября 1920г. на севере Италии в маленьком городке Оменья в семье булочника. ...
Литература 18 века

Литература 18 века

Черты:. Культ разума Схематизм Обращение к образам античной культуры Подражание природе Патриотизм. Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765гг.). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации