- Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева

Презентация "Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева. Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ – средняя школа №38 г.Орла Петрушенковой Н.П.
Слайд 1

Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева

Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ – средняя школа №38 г.Орла Петрушенковой Н.П.

«Душа хотела б быть звездой…». Тютчев-дипломат и политик. Тютчев-поэт. Тютчев-Философ.
Слайд 2

«Душа хотела б быть звездой…»

Тютчев-дипломат и политик. Тютчев-поэт. Тютчев-Философ.

«Где мыслил я и чувствовал впервые…». Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии 23.11.1803г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны были патриархальные начала.
Слайд 3

«Где мыслил я и чувствовал впервые…»

Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии 23.11.1803г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны были патриархальные начала.

Отец Тютчева, Иван Николаевич, радушный,гостеприимный и добро- сердечный хозяин-помещик, не стремившийся к служебной карьере. Мать Тютчева, Екатерина Львовна, , Женщина умная,но нервная и впечатлительная.
Слайд 4

Отец Тютчева, Иван Николаевич, радушный,гостеприимный и добро- сердечный хозяин-помещик, не стремившийся к служебной карьере.

Мать Тютчева, Екатерина Львовна, , Женщина умная,но нервная и впечатлительная.

Детство поэта. В раннем возрасте Тютчев обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению
Слайд 5

Детство поэта

В раннем возрасте Тютчев обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению

«Таков поэт – и ты презрел поэта!». Тютчев получил хорошее домашнее образование,которым руководил С.Е.Раич-поэт-переводчик,знаток классической древности и итальянской литературы.
Слайд 6

«Таков поэт – и ты презрел поэта!»

Тютчев получил хорошее домашнее образование,которым руководил С.Е.Раич-поэт-переводчик,знаток классической древности и итальянской литературы.

«Своей волшебною струною смягчай, а не тревожь сердца!». Под влиянием своего учителя С.Е.Раича Тютчев рано приобщился к литературному творчеству: , Переводит из Горация. Пишет оду «На новый 1816 год». Публикует вольное переложение «Послание к Меценату».
Слайд 7

«Своей волшебною струною смягчай, а не тревожь сердца!»

Под влиянием своего учителя С.Е.Раича Тютчев рано приобщился к литературному творчеству: ,

Переводит из Горация.

Пишет оду «На новый 1816 год».

Публикует вольное переложение «Послание к Меценату».

1819-1821г.г Тютчев учится в Московском университете. Слушает лекции профессора А.Ф.Мерзлякова по теории словесности и истории русской литературы.
Слайд 8

1819-1821г.г Тютчев учится в Московском университете. Слушает лекции профессора А.Ф.Мерзлякова по теории словесности и истории русской литературы.

Окончив университет,Тютчев едет в Петербург и поступает на службу в Коллегию иностранных дел.
Слайд 9

Окончив университет,Тютчев едет в Петербург и поступает на службу в Коллегию иностранных дел.

Мюнхенский период в жизни и творчестве Ф.И.Тютчева. В июле 1922 года,получив место сверхштатного чиновника русской миссии в Боварии Тютчев отправляется в Мюнхен. В 1836 г. в журнале «Современник» были напечатаны стихи Тютчева «Стихотворения из Германии».
Слайд 10

Мюнхенский период в жизни и творчестве Ф.И.Тютчева

В июле 1922 года,получив место сверхштатного чиновника русской миссии в Боварии Тютчев отправляется в Мюнхен.

В 1836 г. в журнале «Современник» были напечатаны стихи Тютчева «Стихотворения из Германии».

«Я встретил Вас и все – былое…». Мюнхенский период – пора светских успехов и сердечных мечтаний Тютчева. Он пережил пылкое увлечение Амалией Лерхенфельд,которой и посвятил стихотворения: «Я помню время золотое…» «Я встретил Вас и все - -былое…»
Слайд 11

«Я встретил Вас и все – былое…»

Мюнхенский период – пора светских успехов и сердечных мечтаний Тютчева. Он пережил пылкое увлечение Амалией Лерхенфельд,которой и посвятил стихотворения: «Я помню время золотое…» «Я встретил Вас и все - -былое…»

«Еще томлюсь тоской желаний…». 1826 году Тютчев вступает в брак с Элеонорой Петерсон, урожденной графиней Ботмер. В 1838 г., после смерти первой жены, Тютчев заключает брак с красавицей Эрнестиной Дернберг,урожденной баронессой Пфеффель.
Слайд 12

«Еще томлюсь тоской желаний…»

1826 году Тютчев вступает в брак с Элеонорой Петерсон, урожденной графиней Ботмер.

В 1838 г., после смерти первой жены, Тютчев заключает брак с красавицей Эрнестиной Дернберг,урожденной баронессой Пфеффель.

«Уж третий год беснуются языки…». В 1843-50г.г. Тютчев выступает с политическими статьями: «Россия и запад». «Россия и Революция». «Россия и Германия»
Слайд 13

«Уж третий год беснуются языки…»

В 1843-50г.г. Тютчев выступает с политическими статьями:

«Россия и запад»

«Россия и Революция»

«Россия и Германия»

«Умом Россию не понять…». Осенью 1844 года Тютчев возвращается на родину. Николай I одобряет политические публикации поэта. В 1848г. получает должность цензора при министерстве иностранных дел. В 1858г. Назначается председателем «комитета ценсуры иностранной».
Слайд 14

«Умом Россию не понять…»

Осенью 1844 года Тютчев возвращается на родину. Николай I одобряет политические публикации поэта. В 1848г. получает должность цензора при министерстве иностранных дел. В 1858г. Назначается председателем «комитета ценсуры иностранной».

«Глашатай истины, пророк любви…». Художественный мир Тютчева: - пейзажная лирика. - любовная лирика. -философская лирика
Слайд 15

«Глашатай истины, пророк любви…»

Художественный мир Тютчева:

- пейзажная лирика

- любовная лирика

-философская лирика

«На бесконечном на вольном просторе…». Преобладание пейзажей – одна из примет лирики Тютчева. Природа у Тютчева. изменчива, динамична, очеловечена,одухотворена, многолика, насыщена звуками, красками, запахами.
Слайд 16

«На бесконечном на вольном просторе…»

Преобладание пейзажей – одна из примет лирики Тютчева.

Природа у Тютчева

изменчива, динамична,

очеловечена,одухотворена,

многолика, насыщена звуками, красками, запахами.

«Любила ты, и так, как ты любить – Нет никому еще не удавалось»…. Любовь в творчестве Тютчева - «и блаженство, и безнадежность», напряженное, трагическое чувство, несущее человеку страдание и счастье, «поединок роковой» двух сердец. Е.А.Денисьева – последняя любовь Тютчева.
Слайд 17

«Любила ты, и так, как ты любить – Нет никому еще не удавалось»…

Любовь в творчестве Тютчева - «и блаженство, и безнадежность», напряженное, трагическое чувство, несущее человеку страдание и счастье, «поединок роковой» двух сердец.

Е.А.Денисьева – последняя любовь Тютчева.

«О, вещая душа моя…». «У Тютчева … поэзия была той психической средой,сквозь которую преломлялись сами собой лучи мысли и проникали на свет Божий…». И.С.Аксаков
Слайд 18

«О, вещая душа моя…»

«У Тютчева … поэзия была той психической средой,сквозь которую преломлялись сами собой лучи мысли и проникали на свет Божий…»

И.С.Аксаков

Список похожих презентаций

Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева

Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева

Чему бы жизнь нас ни учила, Но сердце верит в чудеса.. Ф.И. Тютчев. План. Биография Периодизация Творчество Основные мотивы лирики Использованная ...
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева

Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева

Биография. Фёдор Тютчев Иванович (1803 — 1873) — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился ...
Александр Грин: жизнь и творчество

Александр Грин: жизнь и творчество

Алекса́ндр Грин (настоящее имя — Алекса́ндр Степа́нович Грине́вский; 11 (23) августа 1880, Слободской,Вятской губернии, Российской империи — 8 июля ...
А.П. Гайдар жизнь и творчество

А.П. Гайдар жизнь и творчество

1904 -1941. Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый! Мы считаем его жизнь необыкновенной. А сам он так не считал и называл свою жизнь «обыкновенной ...
Жизнь и творчество Державина

Жизнь и творчество Державина

Не умел я притворяться, На святого походить, Важным саном надуваться И философа брать вид: Я любил чистосердечье, Думал нравиться лишь им, Ум и сердце ...
Природа в творчестве Ф.И. Тютчева

Природа в творчестве Ф.И. Тютчева

Фёдор Ива́нович Тю́тчев- русский поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской АН с 1857 г. В жизни поэта любовь и природа ...
Жизнь и творчество Достоевского

Жизнь и творчество Достоевского

Мировоззрение – система взглядов, воззрений на природу и общество. Гуманизм – мировоззрение, в основе которого – признание ценности человека как личности, ...
"Silentium!" Ф.И. Тютчева - анализ

"Silentium!" Ф.И. Тютчева - анализ

Стихотворение представляет собой образец философской лирики Тютчева, раскрывающей проблему человеческого взаимопонимания (или непонимания?). Проблематика. ...
Александр Иванович Куприн: жизнь и творчество

Александр Иванович Куприн: жизнь и творчество

Детские годы. Родился 8 сентября 1870 г. в городке Наровчатове Пензенской губернии. Отец умер от холеры. С 7 лет учеба в сиротском училище. Затем ...
Поэзия Ф.И. Тютчева

Поэзия Ф.И. Тютчева

Он жив, огонь поэзии прекрасный! И никому не погасить его вовек! И с нами Тютчев, Мудрый, гордый, страстный, Вступает в XXI век! Пять особенностей ...
Прерванный  полёт… Жизнь и творчество  В.С. Высоцкого

Прерванный полёт… Жизнь и творчество В.С. Высоцкого

«Нельзя сказать – иду в ногу со временем – это слишком высоко. Просто беспокойство времени, его парадоксы постоянно живут во мне, требуют выражения…» ...
Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество

Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество

Биография. Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля) 1809, происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было около 400 ...
Пейзажная лирика Ф.И. Тютчева

Пейзажная лирика Ф.И. Тютчева

Особенности биографии Тютчева. Необычная одарённость и ранняя карьера поэта и чиновника. Позднее начало публикации стихов и поздняя слава. Необычно ...
Жизнь и творчество И. Бродского

Жизнь и творчество И. Бродского

Иосиф Александрович Бродский – единственный ребенок в семье ленинградских интеллигентов – родился 24 мая 1940 г. в Ленинграде. С матерью - Марией ...
Жизнь и творчество Достоевского

Жизнь и творчество Достоевского

Фёдор Михайлович Достоевский. Жизнь и творчество. (10 класс). Фёдор Михайлович Достоевский (1821 – 1881). «Толстой и Достоевский – два величайших ...
Михаил Шолохов. Жизнь и творчество

Михаил Шолохов. Жизнь и творчество

Содержание. Биография. Начало писательской деятельности. Произведения. Награды и премии. С пером, удочкой и ружьем. Последние годы. Память. Биография. ...
Максим Горький - жизнь и творчество

Максим Горький - жизнь и творчество

Родился в марте 1868 г. в Нижнем Новгороде в семье столяра. Начальное образование он получил в Слободско-Кунавинском училище, которое окончил в 1878 ...
Набоков В В Жизнь и творчество

Набоков В В Жизнь и творчество

В. В. Набоков. Жизнь и творчество. Владимир Набоков родился 10 (22) апреля 1899 года в аристократической семье известного российского политика Владимира ...
Биография Ф.И. Тютчева

Биография Ф.И. Тютчева

Федор Иванович Тютчев (05.12.1803 г.-27.07.1873 г.) родом из небольшого села Овстуг Брянского уезда (Орловская губерния). Известный русский поэт-публицист, ...
Г. Х. Андерсен. Жизнь и творчество

Г. Х. Андерсен. Жизнь и творчество

Знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе О́денсе. Город Оденсе. Дом, в котором родился писатель. Отец ...

Конспекты

Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество писателя

Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество писателя

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  Л. Н. Толстой. Севастополь в декабре месяце: человек и война, жизнь и смерть, героизм, защита Отечества – основные темы рассказа. ...
А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован

А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован

Тема:. «. А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован». . Цель:. . ввести учащихся в своеобразный мир человека ...
Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Предлагается сценарий урока, проведенного в 11-м классе и посвященного жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой с портретами и фотографиями, документальными ...
И.С. Тургенев. Жизнь и творчество

И.С. Тургенев. Жизнь и творчество

Урок на тему «И. С. Тургенев. Жизнь и творчество». Подготовила Деревнина Е.В.,. . учитель ГБОУ СОШ №13. г.о. Чапаевск. Календарь ...
А.С. Пушкин: жизнь и творчество

А.С. Пушкин: жизнь и творчество

А.С. Пушкин: жизнь и творчество. Цели:. . Систематизировать пройденный материал о жизни и творчестве А.С.Пушкина;. вырабатывать умение активно ...
Жизнь и творчество Михаила Шолохова

Жизнь и творчество Михаила Шолохова

Урок на тему: «Жизнь и творчество Михаила Шолохова» (слайд №1-2). Предмет: литература. Школа: Мордовия, п.г.т. Зубова Поляна, СОШ №1. Цели урока: ...
Сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета «Два проявленья стихии одной…

Сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета «Два проявленья стихии одной…

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школы п. Сланцевый Рудник». Озинского района Саратовской области. ...
Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Конспект урока по литературе по теме: "Любовная лирика. . Ф.И. Тютчева". Цели:. 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с любовной лирикой Тютчева. ...
Природа в поэзии Ф.И. Тютчева

Природа в поэзии Ф.И. Тютчева

Бабунова Екатерина Евгеньевна. Учитель русского языка и литературы. ГБОУ СОШ №253 г.Санкт-Петербурга. Конспект урока по литературе в 6 классе ...
Любовная лирика Ф.И. Тютчева

Любовная лирика Ф.И. Тютчева

ФИО: Гололобова Галина Вячеславовна. Полное название ОУ. : Муниципальное общеобразовательное учреждение Кромская средняя общеобразовательная школа ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Литература
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации