- Ганс Христиан Андерсен и его сказки

Презентация "Ганс Христиан Андерсен и его сказки" (3 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Ганс Христиан Андерсен и его сказки" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Мастер снов и сказок Ганс Христиан Андерсен. Великий датский писатель Ганс Христиан Андерсен несомненно известен всем как человек, написавший самые лучшие в мире сказки…
Слайд 1

Мастер снов и сказок Ганс Христиан Андерсен.

Великий датский писатель Ганс Христиан Андерсен несомненно известен всем как человек, написавший самые лучшие в мире сказки…

26.04.2019. Есть у великого сказочника произведение, которое он сам назвал "Сказка моей жизни", из которого можно узнать о жизни великого мастера в его собственном, невыдуманном изложении. Здесь он подробно рассказывает о своей непростой, но насыщенной интереснейшими событиями жизни, о сво
Слайд 2

26.04.2019

Есть у великого сказочника произведение, которое он сам назвал "Сказка моей жизни", из которого можно узнать о жизни великого мастера в его собственном, невыдуманном изложении. Здесь он подробно рассказывает о своей непростой, но насыщенной интереснейшими событиями жизни, о своём творчестве.

Вот как он сам определил свою жизнь в самом же начале своего повествования о самом себе: "Жизнь моя - настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная!
Слайд 3

Вот как он сам определил свою жизнь в самом же начале своего повествования о самом себе: "Жизнь моя - настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная!

Андерсен умел всю жизнь радоваться, хотя именно его очень бедное детство не давало для этого никаких оснований. Родился он в 1805 году, во времена ведения наполеоновских войн, в сказочном (напоминавшем игрушечный) датском городке Оденсе, в семье небогатого сапожника. Оденсе лежит в одной из котловин
Слайд 4

Андерсен умел всю жизнь радоваться, хотя именно его очень бедное детство не давало для этого никаких оснований. Родился он в 1805 году, во времена ведения наполеоновских войн, в сказочном (напоминавшем игрушечный) датском городке Оденсе, в семье небогатого сапожника. Оденсе лежит в одной из котловин среди низких холмов на острове Фюн.

Дед Андерсена тоже был резчиком по дереву. Он вырезал всякие причудливые фигурки, носил их по городу и раздаривал жителям Оденсе, получая взамен разнообразную еду. А отец сказочника, был бедным башмачником, которому, в силу жизненных обстоятельств, не повезло получить так желанное им образование. Но
Слайд 5

Дед Андерсена тоже был резчиком по дереву. Он вырезал всякие причудливые фигурки, носил их по городу и раздаривал жителям Оденсе, получая взамен разнообразную еду. А отец сказочника, был бедным башмачником, которому, в силу жизненных обстоятельств, не повезло получить так желанное им образование. Но, благодаря его природным способностям, поэтической натуре и складу ума, он сумел привить своему сыну любовь к сказочным историям и поэзии, читая ежедневно по вечерам маленькому Гансу и его матери сказки.

Первые сказки впечатлительный мальчик услышал не только от отца, а и от старушек из соседней богадельни, прявших шерсть. Мальчик переделывал услышанные истории по-своему, украшая их, и уже в неузнаваемом виде снова рассказывал их, но уже от себя, старушкам из богадельни. А те только ахали и шепталис
Слайд 6

Первые сказки впечатлительный мальчик услышал не только от отца, а и от старушек из соседней богадельни, прявших шерсть. Мальчик переделывал услышанные истории по-своему, украшая их, и уже в неузнаваемом виде снова рассказывал их, но уже от себя, старушкам из богадельни. А те только ахали и шептались между собой, что мальчик слишком умён и поэтому не заживётся долго на этом свете.

Самой большой его мечтой было стать актёром. Родители же мечтали сделать из него хорошего портного. Но мальчик если только что-либо шил и кроил, то только наряды для своих театральных кукол, которые ему помогли вырезать отец и дед, чтобы у мальчика получился свой собственный домашний театр. Вместо к
Слайд 7

Самой большой его мечтой было стать актёром. Родители же мечтали сделать из него хорошего портного. Но мальчик если только что-либо шил и кроил, то только наряды для своих театральных кукол, которые ему помогли вырезать отец и дед, чтобы у мальчика получился свой собственный домашний театр. Вместо кройки Ханс научился виртуозно вырезать замысловатые узоры и маленьких танцовщиц, делающих пируэты. Этим искусством он поражал всех даже в глубокой старости.

Он слишком поздно научился грамоте. Впервые он сел за настоящее обучение грамоте в возрасте старше 15 лет, рядом с очень маленькими детьми, и ему пришлось претерпеть много обид и насмешек в связи с таким поздним вхождением в грамотность. Многие годы он писал и свои первые произведения с большим коли
Слайд 8

Он слишком поздно научился грамоте. Впервые он сел за настоящее обучение грамоте в возрасте старше 15 лет, рядом с очень маленькими детьми, и ему пришлось претерпеть много обид и насмешек в связи с таким поздним вхождением в грамотность. Многие годы он писал и свои первые произведения с большим количеством грамматических ошибок, что часто служило предметом насмешек и издевательств со стороны грамотных писателей, поэтов и издателей, выпускавших его произведения.

На первый же скромный гонорар от своих книг он устремился в путешествие по Европе. Он писал повсюду, где его заставало желание писать. Андерсен писал быстро, хотя потом долго правил свои рукописи.
Слайд 9

На первый же скромный гонорар от своих книг он устремился в путешествие по Европе.

Он писал повсюду, где его заставало желание писать. Андерсен писал быстро, хотя потом долго правил свои рукописи.

Он очень любил природу, самыми любимыми его цветами были белые розы. Он не сумел найти любимую женщину, с которой мог бы прожить счастливо долгие годы и нажить с ней любимых детей. Не пришлось ему испытать простое человеческое счастье - горячо любить и быть любимым. Но знакомство со "Сказкой мо
Слайд 10

Он очень любил природу, самыми любимыми его цветами были белые розы. Он не сумел найти любимую женщину, с которой мог бы прожить счастливо долгие годы и нажить с ней любимых детей. Не пришлось ему испытать простое человеческое счастье - горячо любить и быть любимым. Но знакомство со "Сказкой моей жизни", собственноручно им написанной, не даёт основания считать его несчастным или несчастливым человеком. Несомненно, он справедливо считал себя человеком, прожившим удивительно интересную жизнь.

Уже первые сказки Андерсена принесли ему славу Величайшего Поэта. Маленькие выпуски - брошюры сказок зачитывались до дыр, издания с картинками раскупались в пять минут, стихи и песенки из этих сказок заучивались детьми наизусть. А критики смеялись! Но минуты отчаянья быстро проходили, особенно в общ
Слайд 11

Уже первые сказки Андерсена принесли ему славу Величайшего Поэта. Маленькие выпуски - брошюры сказок зачитывались до дыр, издания с картинками раскупались в пять минут, стихи и песенки из этих сказок заучивались детьми наизусть. А критики смеялись! Но минуты отчаянья быстро проходили, особенно в обществе детей, которые очень любили худенького, высокого, остроносого господина в черном сюртуке с неизменным цветком в петлице и большим носовым платком в руках. Он был, может быть, не очень-то и красив, но каким живым огнем загорались его огромные голубые глаза, когда он начинал рассказывать детям свои необыкновенные истории!

Воображение у Андерсена было настолько сильным и необычным, что иногда его с недоумением называли колдуном и ясновидцем: посмотрев раза два на человека он мог многое рассказать о нем, будучи с ним совершенно незнаком.
Слайд 12

Воображение у Андерсена было настолько сильным и необычным, что иногда его с недоумением называли колдуном и ясновидцем: посмотрев раза два на человека он мог многое рассказать о нем, будучи с ним совершенно незнаком.

Был эпизод в биографии сказочника о его ночном путешествии с тремя девушками, каждой из которых он предсказал судьбу. Самое странное то, что все его предсказания имели реальную почву и сбылись! Девушек этих он прежде никогда не видел. А они были потрясены встречей с Андерсеном и на всю жизнь сохрани
Слайд 13

Был эпизод в биографии сказочника о его ночном путешествии с тремя девушками, каждой из которых он предсказал судьбу. Самое странное то, что все его предсказания имели реальную почву и сбылись! Девушек этих он прежде никогда не видел. А они были потрясены встречей с Андерсеном и на всю жизнь сохранили о нем самые благоговейные воспоминания! За столь божественный дар творения и воображения Андерсен заплатил немалую цену. Он умер в полном одиночестве на своей вилле Ролигхед 4 августа 1875 года, после долгой болезни, начавшейся еще в 1872 году.

При жизни Андерсен часто вспоминал слова поэта Ингемана, сказанные ему еще в юности: "Вы обладаете драгоценной способностью находить и видеть жемчуг в любой сточной канаве! Смотрите, не утратьте этой способности. В этом Ваше предназначение, быть может". Он не утратил. До конца. В ящике его
Слайд 14

При жизни Андерсен часто вспоминал слова поэта Ингемана, сказанные ему еще в юности: "Вы обладаете драгоценной способностью находить и видеть жемчуг в любой сточной канаве! Смотрите, не утратьте этой способности. В этом Ваше предназначение, быть может".

Он не утратил. До конца. В ящике его письменного стола друзьями были найдены листки с текстом новой сказки, начатой за несколько дней до смерти и почти законченной. Перо его было столь же летучим и быстрым, как и фантазия!

Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ № 18» Етеревская Людмила Владимировна. Использованы картинки с Яндекса. 2010.
Слайд 15

Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ № 18» Етеревская Людмила Владимировна. Использованы картинки с Яндекса. 2010.

Список похожих презентаций

Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Б И О Г Р А Ф И Я. Датский писатель. Сын сапожника. С детства писал пьесы. В 1819 в Копенгагене его литературные опыты привлекли внимание дирекции ...
Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсан. Ганс Христиан Андерсен. 2 апреля 1805 – 4 августа 1875 г.г. "Ромашка". Задание 1 группе: Дать характеристику главным героям ...
Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Родина Андерсена – Королевство Дания. Главой государства является королева Маргрете II. Дания располагается на 406 островах. На острове под названием ...
Ганс - Христиан Андерсен

Ганс - Христиан Андерсен

Начало жизненного пути. Ганс-Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Оденсе во втором по величине городе Дании. В ту пору это был провинциальный ...
Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен написал 156 сказок. Совершенно невозможно поверить, что обыкновенный человек мог сочинить такие прекрасные истории. Да, Оле-Лукойе ...
Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Датский писатель Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн , в семье сапожника и прачки. Первые сказки Андерсен ...
Г.Х. Андерсен и его сказки

Г.Х. Андерсен и его сказки

Вот сказка моей жизни. Рассказал я её здесь открыто и чистосердечно, как бы в кругу близких друзей. Г.-Х. Андерсен. «Воздвигнут датским народом». ...
Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен написал 156 сказок. Совершенно невозможно поверить, что обыкновенный человек мог сочинить такие прекрасные истории. Да, Оле-Лукойе ...
«Принцесса на горошине» Ханс Христиан Андерсен

«Принцесса на горошине» Ханс Христиан Андерсен

1 3 4 5 6 7. F – сила (зависит от массы). S- площадь. Результат действия силы зависит от F и S. Не вставая на руки, вычислите свое давление на пол ...
Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью

Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью

Цель проекта: усилить мысль о том, что книги, чтение – это большая радость. Привлечь внимание учащихся к имени великого сказочника Ханса Кристиана ...
Путешествие в сказки Андерсена

Путешествие в сказки Андерсена

Главный рассказчик сказок Андерсена. Оле-Лукое. Это герой какой сказки? Как звали эту девочку? И каким героическим поступком она прославилась? Элиза ...
Н. Носов и его сказки

Н. Носов и его сказки

Книга твой друг. Без нее как без рук. Все герои Николая Носова «как живые», а их фантазии, их поступки и даже проделки учат читателей добру. С.В.Михалков. ...
М.Е. Салтыков–Щедрин и его сказки

М.Е. Салтыков–Щедрин и его сказки

Впервые сказка была опубликована в 1869 году в журнале «Отечественные записки». Теоретический диктант. 1) Иносказание, в котором определенная мысль ...
Литературные сказки

Литературные сказки

Ребята! Вам нужно внимательно прочитать вопрос и выбрать правильный ответ (или ответы). Желаю удачи! 1.По опорным словам узнай сказку. Трудолюбивая, ...
Инсценировка сказки Три подарка

Инсценировка сказки Три подарка

Жемчужина Жигулей. ЖИГУЛЁВСКАЯ СКАЗКА. «ТРИ ПОДАРКА». 1. знакомство с текстом жигулёвской сказки, осмысление её содержания; 2. обучение выразительному ...
И. С. Тургенев и его произведение «Бежин луг»

И. С. Тургенев и его произведение «Бежин луг»

Иван Сергеевич Тургенев. Иван Сергеевич Тургенев - русский писатель, поэт, переводчик. Считается одним из классиков мировой литературы. На первых ...
С. Есенин и его женщины

С. Есенин и его женщины

Вступление. «Если Есенин не дотягивает до Блока и Пастернака – в их культуре, а до Маяковского – в его ораторской мощи, то своей исповедальностью ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал ее кто-то. Кто распростившись с зеленою кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? Какая цифра ...
Ах, мой милый Андерсен

Ах, мой милый Андерсен

. . . Да. Да-да, именно этот. «Между Балтийским и Северным морями со времен седой древности лежит старое лебединое гнездо; зовут его Данией ; в нем ...
Н.Н. Носов и его книги

Н.Н. Носов и его книги

А вы океан переплывать пробовали? А вам акула голову, случайно, не откусывала? Ну, хоть на Луне- то вы, надеюсь были? Нет?! Так вы просто не фантазеры…. ...

Конспекты

Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки

Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки

Екатеринчук Людмила Леонидовна учитель КГКОУ СКШИ 8 вида 13. Урок внеклассного чтения 4 класс. . Тема: Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские ...
А.С.Пушкин и его сказки

А.С.Пушкин и его сказки

Конспект открытого урока. литературного чтения. . в 1-ом классе. (по ФГОС). Толстых Наталья Сергеевна. Учитель начальных классов. . МБОУ ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

Конспект урока по литературному чтению «Русские народные сказки». 2 класс УМК «Школа России». Цели урока: систематизировать знания учащихся о русских ...
Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне

Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне

Государственное бюджетное образовательное учреждение. детский сад № 847 города Москвы. . Конспект урока литературы «Сказка о царе Салтане ...
Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого

Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого

Открытый урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа России». Тема: Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого. Цель:. включение обучающихся ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

БОУ ВО «Грязовецкая школа – интернат II. вида». Урок для 2 класса. Тема:. «Русские народные сказки». Учитель:. . Озерова ...
Что за прелесть, эти сказки!

Что за прелесть, эти сказки!

Учитель:. Осинцева Мария Витальевна. Классы:. 5-6. Общешкольное мероприятие «День литературы». Тема:. Игра. Звездный час «Что за прелесть, ...
Приключения Незнайки и его друзей

Приключения Незнайки и его друзей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 28 города Йошкар - Олы». Республики Марий Эл. Конспект урока по внеклассному ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». Красноярского края г. Шарыпово. ...
Черты сходства и различия волшебной и литературной сказки

Черты сходства и различия волшебной и литературной сказки

5 класс. Урок № 17. . . . Тема. . Черты сходства и различия волшебной и литературной сказки. Цель. :. выявить идею «Сказки о мёртвой ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 апреля 2019
Категория:Литература
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации