Презентация "Пушкин и няня" (6 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Пушкин и няня" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательская работа на тему: «Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве А.С.Пушкина».
Слайд 1

Исследовательская работа на тему:

«Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве А.С.Пушкина».

Так вот кто первая вдохновительница, первая муза первого истинно русского поэта, это - няня… Да будет же ей, этой няне, от лица русского общества вечная благодарность. И.С.Аксаков. «Ариной Родионовной Россия склоняется над пушкинской строкой…»
Слайд 2

Так вот кто первая вдохновительница, первая муза первого истинно русского поэта, это - няня… Да будет же ей, этой няне, от лица русского общества вечная благодарность. И.С.Аксаков.

«Ариной Родионовной Россия склоняется над пушкинской строкой…»

Александр Сергеевич Пушкин…. Это имя сопровождает нас всю жизнь. А.С.Пушкин. Портрет работы В.А.Тропинина. 1827 г.
Слайд 3

Александр Сергеевич Пушкин…. Это имя сопровождает нас всю жизнь.

А.С.Пушкин. Портрет работы В.А.Тропинина. 1827 г.

А.С. Пушкин. «… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими народами…»
Слайд 4

А.С. Пушкин

«… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими народами…»

Родился Александр Сергеевич Пушкин 26 мая 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе (ныне улица Баумана).
Слайд 5

Родился Александр Сергеевич Пушкин 26 мая 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе (ныне улица Баумана).

Отец поэта, Сергей Львович Пушкин. Отставной военный, был старинного рода, ноне богат и не слишком удачлив в службе и чинах. Сергей Львович Пушкин (1770-1848), отец поэта. Неизв. художник. 1810-е гг.
Слайд 6

Отец поэта, Сергей Львович Пушкин. Отставной военный, был старинного рода, ноне богат и не слишком удачлив в службе и чинах.

Сергей Львович Пушкин (1770-1848), отец поэта. Неизв. художник. 1810-е гг.

Мать поэта, Надежда Осиповна, была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала. Надежда Осиповна Пушкина, рожд. Ганнибал (1775-1836), мать поэта. Художник Ксавье де Местр. 1800-е гг. Прадед Александра Сергеевича — знаменитый «арап» Ибрагим (Абрам) Ганнибал, крестник Петра Великого.
Слайд 7

Мать поэта, Надежда Осиповна, была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала.

Надежда Осиповна Пушкина, рожд. Ганнибал (1775-1836), мать поэта. Художник Ксавье де Местр. 1800-е гг.

Прадед Александра Сергеевича — знаменитый «арап» Ибрагим (Абрам) Ганнибал, крестник Петра Великого.

На формирование характера и умственное развитие ребёнка большое влияние оказали бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал, с 1801 года жившая в доме Пушкиных, и няня Арина Родионовна.
Слайд 8

На формирование характера и умственное развитие ребёнка большое влияние оказали бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал, с 1801 года жившая в доме Пушкиных, и няня Арина Родионовна.

Настоящим кладезем русской народности была няня поэта – Арина Родионовна Яковлева. Мастерица ведь была И откуда что брала! И куда разумны шутки, Поговорки, прибаутки, Небылицы, былины Православной старины…
Слайд 9

Настоящим кладезем русской народности была няня поэта – Арина Родионовна Яковлева

Мастерица ведь была И откуда что брала! И куда разумны шутки, Поговорки, прибаутки, Небылицы, былины Православной старины…

Моя дорогая няня! Няня Пушкина, Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне - село Воскресенское), а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово Копорского уезда Петербургской губернии. Мать ее, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев, были крепостными,
Слайд 10

Моя дорогая няня!

Няня Пушкина, Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне - село Воскресенское), а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово Копорского уезда Петербургской губернии. Мать ее, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев, были крепостными, имели семерых детей. Арина было ее домашнее имя, а подлинное - Ирина или Иринья. Как крепостная крестьянка няня фамилии не имела. В документах (ревизские сказки, метрические церковные книги и т.д.) она названа по отцу - Родионовой, а в быту - Родионовной. Родионовной ее именовали уже под старость, как это делается иногда в деревнях. Сам Пушкин ни единого раза не назвал ее по имени, а в письмах писал "няня".

О няне. Арина Родионовна стала символом доброты и мудрости, олицетворяя в своем образе душу бабушек и нянь, сумевших передать своим воспитанникам всю любовь и нежность, развить их пытливый ум и воспитать у них любовь к своей земле и своему народу. Благодаря А.С.Пушкину, имя Арины Родионовны стало из
Слайд 11

О няне

Арина Родионовна стала символом доброты и мудрости, олицетворяя в своем образе душу бабушек и нянь, сумевших передать своим воспитанникам всю любовь и нежность, развить их пытливый ум и воспитать у них любовь к своей земле и своему народу. Благодаря А.С.Пушкину, имя Арины Родионовны стало известно всему миру. Но, почти у каждого человека была в детстве своя «няня» - бабушка, которая отдавала ему всю свою любовь, заботу и знания. Благодаря этой любви многие состоялись как люди , любящие свое дело, свою семью, свою родину.

Домик Арины Родионовны
Слайд 12

Домик Арины Родионовны

Став взрослым, Пушкин писал о няне: Наперсница волшебной старины, Друг вымыслов игривых и печальных, Тебя я знал во дни моей весны, Во дни утех и снов первоначальных. Я ждал тебя; в вечерней тишине Являлась ты весёлою старушкой И надо мной сидела в шушуне, В больших очках и и с резвою гремушкой.
Слайд 13

Став взрослым, Пушкин писал о няне:

Наперсница волшебной старины, Друг вымыслов игривых и печальных, Тебя я знал во дни моей весны, Во дни утех и снов первоначальных. Я ждал тебя; в вечерней тишине Являлась ты весёлою старушкой И надо мной сидела в шушуне, В больших очках и и с резвою гремушкой.

Сельцо Михайловское.
Слайд 14

Сельцо Михайловское.

В 1824-1826 годах Арина Родионовна вместе с Пушкиным прожила в Михайловском, разделив с поэтом его изгнание. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, с удовольствием слушал ее сказки, записывал с ее слов народные песни. Сюжеты и мотивы услышанного он использовал в творчестве. По признанию поэта,
Слайд 15

В 1824-1826 годах Арина Родионовна вместе с Пушкиным прожила в Михайловском, разделив с поэтом его изгнание. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, с удовольствием слушал ее сказки, записывал с ее слов народные песни. Сюжеты и мотивы услышанного он использовал в творчестве. По признанию поэта, Арина Родионовна была "оригиналом няни Татьяны" из "Евгения Онегина", няни Дубровского. Принято считать, что Арина является прототипом также мамки Ксении в "Борисе Годунове", княгининой мамки ("Русалка"), женских образов романа "Арап Петра Великого". В ноябре 1824 года Пушкин пишет брату: "Знаешь ли мои занятия? до обеда пишу записки, обедаю поздно; после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки - и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!". Известно, что со слов няни Пушкин записал семь сказок, десять песен и несколько народных выражений, хотя слышал от нее, конечно, больше. Поговорки, пословицы, присказки не сходили у нее с языка. Няня знала очень много сказок и передавала их как-то особенно.

Удивительная вещь.

В полном одиночестве, вдалеке от друзей и культуры поэт чувствовал себя неуютно и подавленно. 1825г. В Михайловском.
Слайд 16

В полном одиночестве, вдалеке от друзей и культуры поэт чувствовал себя неуютно и подавленно.

1825г. В Михайловском.

Пушкинъ в Михайловскомъ. Картина Н.Н. Ге. Рис. Далькевичъ грав. Б. Пуцъ.
Слайд 17

Пушкинъ в Михайловскомъ. Картина Н.Н. Ге. Рис. Далькевичъ грав. Б. Пуцъ.

Долгие зимние вечера проводил Пушкин с няней, слушая её песни и сказки. Один из таких зимних вечеров 1825 года описан в его стихотворении «Зимний вечер»
Слайд 18

Долгие зимние вечера проводил Пушкин с няней, слушая её песни и сказки. Один из таких зимних вечеров 1825 года описан в его стихотворении «Зимний вечер»

«Вечером слушаю сказки моей няни, она единственная моя подруга и с нею только мне не скучно». От Арины Родионовны Пушкин услышал впервые и про избушку на курьих ножках, и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказку о попе…» и др. В одной из сказок Арины Родионовны имеются такие слова: &qu
Слайд 19

«Вечером слушаю сказки моей няни, она единственная моя подруга и с нею только мне не скучно». От Арины Родионовны Пушкин услышал впервые и про избушку на курьих ножках, и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказку о попе…» и др.

В одной из сказок Арины Родионовны имеются такие слова: "У моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет - сказки сказывает, вниз идет –песни поет". Из них сперва родился эпиграф к тетради, в которой были записаны сказки, а затем пролог к поэме "Руслан и Людмила". Пролог указывает на некий чудесный, фантастический, волшебный, мифологический славянский мир.

"Сказка о попе и его работнике Балде"
Слайд 20

"Сказка о попе и его работнике Балде"

"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях."
Слайд 21

"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях."

Стихотворение «Няне» написано в октябре 1826 года в Москве.
Слайд 23

Стихотворение «Няне» написано в октябре 1826 года в Москве.

Если грядущее поколение будет чтить мое имя, должна быть не забыта и эта бедная старушка. А.Пушкин. Эскиз памятника Арине Родионовне. Скульптор Екатерина Щебетова
Слайд 25

Если грядущее поколение будет чтить мое имя, должна быть не забыта и эта бедная старушка. А.Пушкин.

Эскиз памятника Арине Родионовне. Скульптор Екатерина Щебетова

Заключение. Прошло два с половиной века со дня рождения Арины Родионовны, но до сих пор мы храним память об этой простой русской женщине, подарившей миру свои сказки и предания «старины глубокой». Мы, потомки, благодарны «великой» няне за то, что она смогла воспитать такого русского гения, как Пушки
Слайд 27

Заключение.

Прошло два с половиной века со дня рождения Арины Родионовны, но до сих пор мы храним память об этой простой русской женщине, подарившей миру свои сказки и предания «старины глубокой». Мы, потомки, благодарны «великой» няне за то, что она смогла воспитать такого русского гения, как Пушкин.

Заключение. Арина Родионовна стала символом доброты и мудрости, олицетворяя в своем образе душу бабушек и нянь, сумевших передать своим воспитанникам всю любовь и нежность, развить их пытливый ум и воспитать у них любовь к своей земле и своему народу. Благодаря А.С.Пушкину, имя Арины Родионовны стал
Слайд 28

Заключение

Арина Родионовна стала символом доброты и мудрости, олицетворяя в своем образе душу бабушек и нянь, сумевших передать своим воспитанникам всю любовь и нежность, развить их пытливый ум и воспитать у них любовь к своей земле и своему народу. Благодаря А.С.Пушкину, имя Арины Родионовны стало известно всему миру. Но почти у каждого человека была в детстве своя «няня» - бабушка, которая отдавала ему всю свою любовь, заботу и знания. Благодаря этой любви многие состоялись как люди , любящие свое дело, свою семью, свою родину.

Список похожих презентаций

Арина Родионовна - няня Пушкина

Арина Родионовна - няня Пушкина

Сведения о жизни и смерти Арины Родионовны невероятно скудны. Мы совсем не знаем, как выглядела реальная женщина, прислуживавшая поэту. Сам Пушкин ...
День лицеиста. Пушкин и Лицей

День лицеиста. Пушкин и Лицей

Узнайте памятник по описанию. Найдите друга Александра Пушкина по его стихотворному воспоминанию. Конкурс буриме (сочинение стихотворений на заданные ...
А.С. Пушкин и В. Скотт

А.С. Пушкин и В. Скотт

В двадцатых-тридцатых годах XIX в. произведения Вальтер Скотта пользовались мировым успехом. Читатели буквально глотали его романы. Величайшие писатели ...
А.С. Пушкин "У Лукоморья"

А.С. Пушкин "У Лукоморья"

В оформлении книги главная роль принадлежит художнику – иллюстратору, который делает рисунки для книги. Весь мир знает имя Александра Сергеевича Пушкина, ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

Содержание:. «Наградили!.. Пушкин камер… Юнкер в тридцать два!» «Давно, усталый раб, замыслил я побег…» «Жил на свете рыцарь бедный…» «Поэт в России ...
«Узник» А.С. Пушкин

«Узник» А.С. Пушкин

УЗНИК Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орёл молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюёт под окном, Клюёт, ...
«Пророк» А.С. Пушкин

«Пророк» А.С. Пушкин

Ознакомьтесь с вариантами толкования слова «пророк». Предсказатель будущего. По воззрениям различных религий: провозвестник и истолкователь воли Бога ...
"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

В первой сцене трагедии Пушкина наиболее ярко проявляется характер Альбера? Кто он? Каков его характер? Каким вы его себе представляете? Что можно ...
"Капитанской дочки" А.С. Пушкин

"Капитанской дочки" А.С. Пушкин

История для Пушкина – источник понимания настоящего и ключ к предугадыванию будущего, поэтому в историческом изучении для него важно уловить действительные ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. Александр Пушкин. Отношение Пушкина к истории. ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Ну, барин, беда: буран!...Невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом.» А.С.Пушкин. Капитанская дочка. Цели урока:. - путем сопоставленного ...
"И.И. Пущину" А.С. Пушкин

"И.И. Пущину" А.С. Пушкин

Цели урока. Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;. Дидактические ...
"Зима! Крестьянин, торжествуя..." А.С. Пушкин

"Зима! Крестьянин, торжествуя..." А.С. Пушкин

ТЕМА: А.С.Пушкин « Зима! Крестьянин, торжествуя… ». Знакомство с «онегинской строфой» ЦЕЛЬ: Познакомить с особенной формой рифмовки «онегинская строфа». ...
"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

План урока. 1) Творческая история романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин». 2) Художественное своеобразие произведения а) первый русский реалистический ...
«Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкин

«Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкин

16.09.2019. Назовите изученные произведения А.С.Пушкина. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Барышня-крестьянка». Баллада А.С.Пушкина «Песнь ...
«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А.С. Пушкин

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А.С. Пушкин

История создания. В Болдино Пушкин присоединил к маленьким трагедиям другой новаторский цикл, но уже в прозе – «Повести покойного Ивана Петровича ...
"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

По-моему, Пушкина мы еще и не начинали узнавать: это гений, опередивший русское сознание. Он обладал духовной силой, позволяющей ему брать на себя ...
«Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин

«Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин

Что за прелесть эти сказки! Назовите автора семи волшебных сказок. И. А. Крылов Л. Н. Толстой А. С. Пушкин А. Е. Измайлов В. А. Жуковский. Назовите ...
"Метель"  А.С. Пушкин - подготовка к изложению

"Метель" А.С. Пушкин - подготовка к изложению

. «Метель» - это несколько страниц рассказа о драматических судьбах русских людей, в чьи жизни ворвались любовь, стихия природы и война. Маранцман ...

Конспекты

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане

Тема урока. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сынеего славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди». ...
А.С. Пушкин «У Лукоморья

А.С. Пушкин «У Лукоморья

Литературное чтение 2 класс. Учитель: Перова И.В. Тема:. А.С. Пушкин « У Лукоморья». Цели урока: . Обучающие:. познакомить со вступлением ...
Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

План-конспект урока литературы в 9 классе. Тема урока: «Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник». Форма урока:. заочная экскурсия. Цели урока: ...
А. С. Пушкин

А. С. Пушкин

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Литературное чтение. 2 класс. Тема: А.С. Пушкин. «У лукоморья дуб зелёный…». ...
Пушкин - это наше всё

Пушкин - это наше всё

Донецкая гимназия №21 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС. Подготовила учитель русского языка и литературы. Донецкой ...
Пушкин и Любовь

Пушкин и Любовь

. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением предметов. . художественно-эстетического ...
А.С. Пушкин «Борис Годунов

А.С. Пушкин «Борис Годунов

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . «А.С. Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре». . ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  . А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Стёпырева Елена Сергеевна. . . ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

Артемьева Ирина Викторовна. учитель начальных классов. МОУ – СОШ № 13 г. Александрова. Владимирской области. Конспект урока для ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Литература
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации