Презентация "Маленькие трагедии" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Маленькие трагедии" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ. А.С.ПУШКИН. Работу выполнил Дараган Иван, уч-ся 9 класса ГОУ ЦО № 1828 «Сабурово» г. Москва Руководитель Данченко Елена Викторовна
Слайд 1

МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ

А.С.ПУШКИН

Работу выполнил Дараган Иван, уч-ся 9 класса ГОУ ЦО № 1828 «Сабурово» г. Москва Руководитель Данченко Елена Викторовна

В 1826 году Пушкин томился после южной ссылки в Михайловском, в напряженном ожидании разрешения своей судьбы, когда пришла трагическая весть о смерти давней возлюбленной поэта Амалии Ризнич. Еще большее впечатление произвело на поэта известие о казни пятерых декабристов, духовно близких ему людей. И
Слайд 2

В 1826 году Пушкин томился после южной ссылки в Михайловском, в напряженном ожидании разрешения своей судьбы, когда пришла трагическая весть о смерти давней возлюбленной поэта Амалии Ризнич. Еще большее впечатление произвело на поэта известие о казни пятерых декабристов, духовно близких ему людей

Идея противостояния человека и мира, личности и общества, стремление утвердить свое представление о предназначении человека, пусть даже ценой преступления, и безжалостная месть реального мира за нарушение установленного порядка предопределили замысел «маленьких трагедий».

Пушкин реализовал замысел “Маленьких трагедий" осенью 1830 г. в Болдино. Среди источников вдохновения - и литературный, и исторический, и мифологический материал, и контекст живой культуры 1820-х гг. "Скупой рыцарь" опирается на богатейшую литературную традицию изображения скупости, в
Слайд 3

Пушкин реализовал замысел “Маленьких трагедий" осенью 1830 г. в Болдино. Среди источников вдохновения - и литературный, и исторический, и мифологический материал, и контекст живой культуры 1820-х гг. "Скупой рыцарь" опирается на богатейшую литературную традицию изображения скупости, восходящую к Плавту (III-II в. до н. э.) и получившую свое классическое выражение в "Скупом" Мольера ("L'avare", 1668).

Непосредственными источниками "Каменного гостя" послужили комедия Мольера "Дон Жуан" ("Don Juan, ou le Festin de Pierre", 1665) и опера Моцарта "Дон Жуан" ("Don Juan", 1787) Сюжет "Моцарта и Сальери" был почерпнут Пушкиным не столько из печатных источников, сколько из устного общения: слухи о том, что Сальери признался в отравлении Моцарта, возникшие после попытки самоубийства Сальери в 1823 г., с новой силой вспыхнули сразу после его смерти (1825). "Пир во время чумы" является перевoдoм (порой очень точным) фрагмента "Города чумы" Вильсона.

Моцарт и Сальери. В трагедии сталкиваются антагонисты. Для Сальери Моцарт – враг, для Моцарта Сальери – друг. Почему Сальери считает Моцарта своим врагом? …Ты, Моцарт, Бог, и сам того не знаешь, я знаю, я. Одаренность Моцарта — "от Бога", феноменальна, ему все дается легко. Слава Сальери д
Слайд 4

Моцарт и Сальери

В трагедии сталкиваются антагонисты. Для Сальери Моцарт – враг, для Моцарта Сальери – друг. Почему Сальери считает Моцарта своим врагом?

…Ты, Моцарт, Бог, и сам того не знаешь, я знаю, я.

Одаренность Моцарта — "от Бога", феноменальна, ему все дается легко. Слава Сальери добыта неустанным трудом. Музыка для него – ремесло. Что гнетет сердце Сальери?

«Гений и злодейство – две вещи несовместные…» Сначала эти слова произносит Моцарт, а потом, в финале, Сальери. В этих словах главная мысль произведения. Бросив яд в бокал Моцарта Сальери вынужден признать, что он – не гений!
Слайд 5

«Гений и злодейство – две вещи несовместные…» Сначала эти слова произносит Моцарт, а потом, в финале, Сальери. В этих словах главная мысль произведения. Бросив яд в бокал Моцарта Сальери вынужден признать, что он – не гений!

А вспомните пламенные строки Пушкина: Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы! Мой друг! Отчизне посвятим Души прекрасные порывы. Между судьбами Моцарта и Пушкина много общего: Оба рано начали писать, добились грандиозных успехов в разных жанрах музыки и литературы Оба прошли тернистый путь:
Слайд 6

А вспомните пламенные строки Пушкина: Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы! Мой друг! Отчизне посвятим Души прекрасные порывы.

Между судьбами Моцарта и Пушкина много общего: Оба рано начали писать, добились грандиозных успехов в разных жанрах музыки и литературы Оба прошли тернистый путь: испытали периоды безденежья, зависть, враждебное отношение к себе. Короткой была их жизнь. Моцарт прожил 36 лет, Пушкин – 37. За небольшой период времени создали огромное количество шедевров, обоим присуще обострённое чувство собственного достоинства.

Моцарт писал отцу: «Сердце облагораживает человека, и хоть я не граф, но чести во мне, может быть, больше, чем в ином графе».

Так интересно переплетаются судьбы двух великих людей, живших в разные эпохи. Пушкин пишет о человеке, судьба которого – это как бы его судьба. «Моцарт и Сальери» - своеобразный реквием Пушкина самому себе.

Скупой рыцарь. В центре сюжета — конфликт двух героев, отца (Барона) и сына (Альбера). Оба принадлежат к французскому рыцарству, но к разным эпохам его истории. Оба действуют как бы по-рыцарски: сын не соглашается тайно отравить отца, но уже не брезгует убить его на поединке, который останавливает л
Слайд 7

Скупой рыцарь

В центре сюжета — конфликт двух героев, отца (Барона) и сына (Альбера). Оба принадлежат к французскому рыцарству, но к разным эпохам его истории.

Оба действуют как бы по-рыцарски: сын не соглашается тайно отравить отца, но уже не брезгует убить его на поединке, который останавливает лишь вмешательство Герцога.

…Ужасный век, ужасные сердца! Барон готов унижаться и лгать, лишь бы не оплачивать расходы сына. Ради накопления денег он терпит лишения, но золото, ради которого побеждены страсти, само становится страстью и побеждает «рыцаря». И финальное восклицание Герцога над телом внезапно умирающего Барона в
Слайд 8

…Ужасный век, ужасные сердца!

Барон готов унижаться и лгать, лишь бы не оплачивать расходы сына. Ради накопления денег он терпит лишения, но золото, ради которого побеждены страсти, само становится страстью и побеждает «рыцаря»

И финальное восклицание Герцога над телом внезапно умирающего Барона в равной мере относится к обоим героям

И в этом сюжете есть параллель с личной жизнью Пушкина: общеизвестная скупость отца поэта и финансовые затруднения накануне женитьбы наложили свой отпечаток на психологию героев «Скупого рыцаря»
Слайд 9

И в этом сюжете есть параллель с личной жизнью Пушкина: общеизвестная скупость отца поэта и финансовые затруднения накануне женитьбы наложили свой отпечаток на психологию героев «Скупого рыцаря»

Опыт собственного сердца Пушкин передал и Гуану, и Командору. Каменный гость. Сложные взаимоотношения поэта с невестой, его неоднократное сватовство придают дополнительный смысл «Каменному гостю»
Слайд 10

Опыт собственного сердца Пушкин передал и Гуану, и Командору.

Каменный гость

Сложные взаимоотношения поэта с невестой, его неоднократное сватовство придают дополнительный смысл «Каменному гостю»

В споре Священника с Вальсингамом слышен отголосок поэтического диалога Пушкина с митрополитом Филаретом о смысле жизни. Пир во время чумы. Но автобиографические подробности важны здесь не сами по себе: вводя их в свои трагедии, Пушкин признает свою личную причастность тому европейскому наследию, ко
Слайд 11

В споре Священника с Вальсингамом слышен отголосок поэтического диалога Пушкина с митрополитом Филаретом о смысле жизни.

Пир во время чумы

Но автобиографические подробности важны здесь не сами по себе: вводя их в свои трагедии, Пушкин признает свою личную причастность тому европейскому наследию, которое к началу ХIХ в. стало и русским.

Поставив героев в пограничную ситуацию выбора ими жизненного пути, Пушкин проникает в самые глубины человеческой психологии, заставляет нас задуматься о наших поступках, о том зачем и как мы живем. Поэтому «Маленькие трагедии» будут вызывать неизменный интерес еще многих поколений читателей.
Слайд 12

Поставив героев в пограничную ситуацию выбора ими жизненного пути, Пушкин проникает в самые глубины человеческой психологии, заставляет нас задуматься о наших поступках, о том зачем и как мы живем. Поэтому «Маленькие трагедии» будут вызывать неизменный интерес еще многих поколений читателей.

Презентацию подготовил Иван Дараган. класс 9-м. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Материал: ru.wikipedia.org yandex.ru
Слайд 13

Презентацию подготовил Иван Дараган

класс 9-м

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Материал: ru.wikipedia.org yandex.ru

Список похожих презентаций

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

По-моему, Пушкина мы еще и не начинали узнавать: это гений, опередивший русское сознание. Он обладал духовной силой, позволяющей ему брать на себя ...
"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

В первой сцене трагедии Пушкина наиболее ярко проявляется характер Альбера? Кто он? Каков его характер? Каким вы его себе представляете? Что можно ...
У.Шекспир «Ромео и Джульетта». Основной конфликт трагедии

У.Шекспир «Ромео и Джульетта». Основной конфликт трагедии

Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте У.Шекспир. «Ты ворвался в мою жизнь ошеломляюще и бесповоротно, – оставайся здесь, ...
Образы в трагедии «Гамлет» У. Шекспир

Образы в трагедии «Гамлет» У. Шекспир

Год премьеры трагедии. Премьера «Гамлета» в театре «Глобус» состоялась в 1601 году, год «заговора Эссекса», когда молодой фаворит стареющей Елизаветы, ...
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины"

Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины"

Автор. Луи́за Мэй О́лкотт (29 ноября 1832 — 6 марта 1888) — американская писательница, прославившаяся изданным в 1868 году романом «Маленькие женщины», ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
Возникновение древнерусской литературы

Возникновение древнерусской литературы

Цель урока :. 1) знакомство с письменной литературой Древней Руси и древнерусскими летописями; 2) раскрытие самобытности и патриотизма древнерусской ...
Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

План. Основные тенденции творчества В.В. Вересаева. Ведущие мотивы и специфика творчества А.С. Серафимовича. Литература. 1. Акимов В.М. сто лет русской ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Античная литература

Античная литература

1) Цель: закрепить знания по темам «Древнегреческая литература». Вводный контроль: 1.1 Откройте материал лекции №7 и повторите. 1.2. Запишите дату ...
«Синюшкин колодец» П.П. Бажов - нравственные уроки

«Синюшкин колодец» П.П. Бажов - нравственные уроки

...Сказы не зря придуманы. Иные в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди. П.П. Бажов. . Нравственные заветы бабки Лукерьи: ...
Библиотечные уроки

Библиотечные уроки

Библиотечный урок. Детские писатели. «Книга – это основа культуры, и такой она будет оставаться ещё долго, наряду с новыми информационными технологиями. ...
Астафьев "Васюткино озеро": Человек и природа, или уроки мудрости и доброты

Астафьев "Васюткино озеро": Человек и природа, или уроки мудрости и доброты

Цели урока:. Обучающие: формировать умение анализа художественного произведения, формирование внимания к тексту; Развивающие: Развивать навыки групповой ...
Античная литература

Античная литература

Античность- цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Период античности - VIII в. до н. э. – V вв. н. э. Периодизация Античности. Ранняя Античность ...
Античная литература

Античная литература

Античність – період в історії людства від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря. Ця доба відрізняється від попередніх і ...
«Чёрная курица,или Подземные жители»  А. Погорельский - уроки жизни

«Чёрная курица,или Подземные жители» А. Погорельский - уроки жизни

06.01.2019. . Словарная работа. Дортуары – спальные комнаты. Букли - кольца завитых волос, локоны. Тупей – старинная причёска – взбитый хохол на голове. ...

Конспекты

Маленькие трагедии

Маленькие трагедии

Урок внеклассного чтения.(слайд №2). «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина (9кл.). Учитель: Митрейкина М.В. . Цели урока:. познакомить учащихся ...
Маленькие люди

Маленькие люди

О.В.Евдокимов, учитель русского языка и литературы С-Петербургской школы № 288 Адмиралтейского района. . Открытый урок по литературе в 8 «А» классе. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации