- Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему

Презентация "Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему» 8 класс. Учитель высшей категории МОУ «СОШ №1 п.Советский» Голомидова Маргарита Леонидовна
Слайд 1

Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему» 8 класс

Учитель высшей категории МОУ «СОШ №1 п.Советский» Голомидова Маргарита Леонидовна

Цели и задачи. Учить писать сочинение-рассуждение Развивать речь учащихся Способствовать воспитанию ответственности за свои поступки
Слайд 2

Цели и задачи

Учить писать сочинение-рассуждение Развивать речь учащихся Способствовать воспитанию ответственности за свои поступки

Ход урока. 1.Сообщение темы урока и его цели 2.словарная работа по теме 3.знакомство с рабочим текстом 4.работа по тексту 5.выступления учеников по проблемному вопросу «За что ответственны вы?» 6.работа над сочинением 7.обобщение по уроку, подведение итогов 8.домашнее задание
Слайд 3

Ход урока

1.Сообщение темы урока и его цели 2.словарная работа по теме 3.знакомство с рабочим текстом 4.работа по тексту 5.выступления учеников по проблемному вопросу «За что ответственны вы?» 6.работа над сочинением 7.обобщение по уроку, подведение итогов 8.домашнее задание

1.Вводная часть урока. -Как вы понимаете тему урока? -Дайте лексическое значение слов: мораль- правила нравственности, сама нравственность-нормы поведения человека в обществе этика- совокупность норм поведения
Слайд 4

1.Вводная часть урока

-Как вы понимаете тему урока? -Дайте лексическое значение слов: мораль- правила нравственности, сама нравственность-нормы поведения человека в обществе этика- совокупность норм поведения

2. Работа по тексту. Для сегодняшнего урока мы возьмем текст писателя А.Бакланова «Сегодня и всегда"
Слайд 5

2. Работа по тексту

Для сегодняшнего урока мы возьмем текст писателя А.Бакланова «Сегодня и всегда"

3. Анализ текста. -Определите тему текста - Какова проблематика текста -Определите идею текста -Определите позицию автора текста -Определите лексическое значение слова ответственность
Слайд 6

3. Анализ текста

-Определите тему текста - Какова проблематика текста -Определите идею текста -Определите позицию автора текста -Определите лексическое значение слова ответственность

4. Работа над сочинением. В Н И М А Н И Е !!! Три типа речи: П- повествование О – описание Р - рассуждение
Слайд 7

4. Работа над сочинением

В Н И М А Н И Е !!! Три типа речи: П- повествование О – описание Р - рассуждение

Рассуждение. Рассуждать-значит доказывать I. Вступление тезис-то, что надо доказать II. Основная часть доказательство III. Заключение вывод, следствие
Слайд 8

Рассуждение

Рассуждать-значит доказывать I. Вступление тезис-то, что надо доказать II. Основная часть доказательство III. Заключение вывод, следствие

Работаем над вступлением. Тезис-каждый человек должен быть ответственным за свои поступки
Слайд 9

Работаем над вступлением

Тезис-каждый человек должен быть ответственным за свои поступки

Работаем над основной частью. -Как вы понимаете разумное отношение к природе? -В чем оно должно проявляться и каким образом проявляется в нашей жизни? В чем -разумное отношение к природе проявляется лично у вас? -Согласны ли вы с утверждением писателя Бакланова: «Кто не воспитал в себе чувство ответ
Слайд 10

Работаем над основной частью

-Как вы понимаете разумное отношение к природе? -В чем оно должно проявляться и каким образом проявляется в нашей жизни? В чем -разумное отношение к природе проявляется лично у вас? -Согласны ли вы с утверждением писателя Бакланова: «Кто не воспитал в себе чувство ответственности в юности, тот не научится этому в зрелые годы» Как вы это понимаете? -Воспитываете ли вы чувство ответственности в себе? -Почему текст назван «Сегодня и всегда», а не иначе?

Примерный план сочинения-рассуждения. Вступление. Что такое ответственность? Основная часть. Ответственность воспитывается с детства. 1) проблема-можно ли воспитать чувство ответственности в зрелом возрасте? 2)комментарий-какие качества должен воспитать в себе человек на протяжении жизни? 3)позиция
Слайд 11

Примерный план сочинения-рассуждения

Вступление. Что такое ответственность? Основная часть. Ответственность воспитывается с детства. 1) проблема-можно ли воспитать чувство ответственности в зрелом возрасте? 2)комментарий-какие качества должен воспитать в себе человек на протяжении жизни? 3)позиция автора текста- кто не воспитал в себе ответственность в юности, тот не научится этому и в зрелые годы III. Заключение. В чем актуальность данной проблемы?

Список похожих презентаций

«Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

«Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

Поэма-эпопея создавалась Н. А. Некрасовым почти 15 лет и осталась незаконченной. Дворянин по рождению, разночинец по судьбе, демократ по убеждениям, ...
«Недоросль» Д.И. Фонвизин - язык персонажей

«Недоросль» Д.И. Фонвизин - язык персонажей

Проблема исследования. Предметом исследования в работе является язык персонажей комедии «Недоросль». Проблема состоит в том, чтобы проанализировать ...
«Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

«Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

«Я задумал изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, все, что мне привелось услышать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». ...
«Девочка на шаре» В. Драгунский

«Девочка на шаре» В. Драгунский

Продолжаем работу по разделу «Мы с мамой и папой». «Девочка на шаре». Виктор Драгунский. Родился в 1913 г. С 16 лет пошел работать. Был заводским ...
«Кому на Руси жить хорошо» - образ народа

«Кому на Руси жить хорошо» - образ народа

Замысел поэмы. Некрасов задумал «Кому на Руси жить хорошо» вскоре после реформы 1861 года, в результате которой были фактически ограблены миллионы ...
«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь - комические ситуации

«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь - комические ситуации

Гоголь – царь русского смеха. Цель: исследовать, какие способы использует Гоголь для создания юмористического повествования. Методы: поисковый, частично- ...
«Волк на псарне» И.А.Крылов

«Волк на псарне» И.А.Крылов

И.А.Крылов. Волк на псарне. Волк, ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню. Поднялся вдруг весь псарный двор. Почуя серого так близко забияку, ...
«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь

«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь

Какие повести из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» вы прочитали? Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» «Заколдованное место». Какое любимое ...
"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

Кому на Руси жить хорошо. Н.А.Некрасов. Цель: рассмотреть следующие вопросы:. Крестьянская реформа 1861 Несчастливая жизнь многомиллионного русского ...
"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

ЭПОПЕЯ -. художественное произведение, в котором отражаются целые эпохи в жизни страны и народа. КОМПОЗИЦИЯ«календарная». «Пролог» - весна (птицы ...
"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

"Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасов

Я призван был воспеть твои страданья, Терпеньем изумляющий народ». Николай Алексеевич Некрасов 10 декабря (28 ноября) 1821– 8 января (27 декабря)1878. ...
"Когда вырастет на камушке зеленая трава" М. Коробейников

"Когда вырастет на камушке зеленая трава" М. Коробейников

Проблема урока:. Что общего у Ефимки Перелазова и его сверстников, живущих в наши дни? Дело в том, что отец неделю назад в магазине купил керосиновую ...
«Победа и поражение»: итоговое сочинение

«Победа и поражение»: итоговое сочинение

Трудности, с которыми столкнулись. Знание произведения; Всесторонний глубокий анализ; Предпочтение отдавать прозе или крупным поэтическим формам, ...
« Я просто русский мещанин…»

« Я просто русский мещанин…»

Солнце - одно, но по-разному отражается оно в разных каплях росы и дождя. По-разному титанический образ Пушкина воспринимается каждой душой, каждой ...

Конспекты

Для чего я живу на земле?

Для чего я живу на земле?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новоселковская основная общеобразовательная школа. Жарковского района Тверской области. ...
Думы беглеца на Байкале

Думы беглеца на Байкале

Урок №14. . Из лирики сибирских поэтов. Тема урока:. «Думы беглеца на Байкале» Д. ДавыдовСтихотворение, ставшее народной песней. Герой лирического ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Учитель начальных классов:. Прутян Виктория Маисовна. МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Тема:. Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Тип урока:. ...
Гришуня на планете Лохматиков

Гришуня на планете Лохматиков

Урок с применением элементов мастерской в 5 классе. по повести-сказке Е.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». «Проблема выбора в произведении ...
Волк на псарне

Волк на псарне

Конспект урока литературы. И. А. Крылов «Волк на псарне». Учитель Диденко Инна Валерьевна. ГБОУ СОШ № 451 Колпинский район. Класс – 5. Тип урока: ...
Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Урок литературы в 8-м классе по теме " Встреча с ...
Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации