- Сказки Ганса Христиана Андерсена

Презентация "Сказки Ганса Христиана Андерсена" (4 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Сказки Ганса Христиана Андерсена" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Квака лбюит убылстьая Рот у Ккави до уешй Хоть за кязвочи пеширй Тнуять гбуы пмяро к уашкм Оечнь навиртся ляшукгам Уыблаюстя. Стюмеся. А гзала у них как бюлцда. Добрый день и солнцу и птицам, Добрый день улыбчивым лицам! Разминка
Слайд 1

Квака лбюит убылстьая Рот у Ккави до уешй Хоть за кязвочи пеширй Тнуять гбуы пмяро к уашкм Оечнь навиртся ляшукгам Уыблаюстя. Стюмеся. А гзала у них как бюлцда.

Добрый день и солнцу и птицам, Добрый день улыбчивым лицам!

Разминка

В мире сказок Ганса Христиана Андерсена.
Слайд 2

В мире сказок Ганса Христиана Андерсена.

Давно, более 150 лет назад, в одной маленькой шотландской гостинице путешественник забыл в номере тросточку. Хозяин гостиницы привязал к тросточке записку: «Датскому писателю Х.К.Андерсену» и отнес тросточку на почту. И почта приняла посылку с таким коротким адресом, и доставила ее адресату. Потому
Слайд 3

Давно, более 150 лет назад, в одной маленькой шотландской гостинице путешественник забыл в номере тросточку. Хозяин гостиницы привязал к тросточке записку: «Датскому писателю Х.К.Андерсену» и отнес тросточку на почту. И почта приняла посылку с таким коротким адресом, и доставила ее адресату. Потому что уже тогда весь мир знал фамилию этого необыкновенного человека.

Ханс Кристиан Андерсен. 1805 – 1875гг
Слайд 4

Ханс Кристиан Андерсен

1805 – 1875гг

2 апреля 1805г. г. Оденсе, Дания. Отец – бедный башмачник. Мать – прачка. 12 лет – работает на суконной фабрике. Учится вечерами в бесплатной школе для бедных. Мечта – стать актёром. 6сентября 1819 – Копенгаген. 2апреля 1875 небо Копенгагена озарилась огнями фейерверка в честь Г.Х.Андерсена. Он реши
Слайд 5

2 апреля 1805г. г. Оденсе, Дания. Отец – бедный башмачник. Мать – прачка. 12 лет – работает на суконной фабрике. Учится вечерами в бесплатной школе для бедных. Мечта – стать актёром. 6сентября 1819 – Копенгаген. 2апреля 1875 небо Копенгагена озарилась огнями фейерверка в честь Г.Х.Андерсена.

Он решил стать писателем, но это было непросто.

Медаль Андерсена. Международная медаль имени Андерсена существует с 1956 г. и присуждается лучшим детским писателям. С 1966 г. ее стали вручать и художникам детской книги. Лауреаты объявляются раз в два года, 2 апреля. Это самая престижная международная награда для «детских писателей и художников-ил
Слайд 6

Медаль Андерсена

Международная медаль имени Андерсена существует с 1956 г. и присуждается лучшим детским писателям. С 1966 г. ее стали вручать и художникам детской книги. Лауреаты объявляются раз в два года, 2 апреля. Это самая престижная международная награда для «детских писателей и художников-иллюстраторов». Её ещё называют «Малой Нобелевс-кой премией». В 1958 г. премия была присуждена шведской писательнице А.Линдгрен, давно любимой российскими читателями.

Тренажёр. вода песок пятки стекло башмаки женщина ласточка колдунья. ячменное крошечная печальные отражение прелестная развевались крылышки превращаются
Слайд 7

Тренажёр

вода песок пятки стекло башмаки женщина ласточка колдунья

ячменное крошечная печальные отражение прелестная развевались крылышки превращаются

19 17 11 2 9 12 5 7 3 6 16 14 13 20 4 10 15 1
Слайд 8

19 17 11 2 9 12 5 7 3 6 16 14 13 20 4 10 15 1

Турнир знатоков по сказке «Дюймовочка». 1. Какое зернышко дала колдунья женщине? а) ячменное б) пшеничное в) ржаное 2. На какой цветок был похож цветок, который вырос из зернышка? а) роза б) тюльпан в) гвоздика 3. Кто украл Дюймовочку из колыбельки? а) рыба б) жаба в) крот 4. Кто помог Дюймовочке уб
Слайд 9

Турнир знатоков по сказке «Дюймовочка».

1. Какое зернышко дала колдунья женщине? а) ячменное б) пшеничное в) ржаное 2. На какой цветок был похож цветок, который вырос из зернышка? а) роза б) тюльпан в) гвоздика 3. Кто украл Дюймовочку из колыбельки? а) рыба б) жаба в) крот 4. Кто помог Дюймовочке убежать от жабы? а) пчелки б) мыши в) рыбы 5. У кого зимовала Дюймовочка? а) у крота б) у мыши в) у жука 6. За кого хотели выдать замуж Дюймовочку? а) за жука б) за паука в) за крота 7. Кого спасла Дюймовочка? а) синичку б) соловья в) ласточку 8. За кого вышла замуж Дюймовочка? а) за эльфа б) за крота в) за шмеля

Это — крошечная прелестная девочка, выросшая из ячменного зернышка. Она такая милая и добрая, что ее все любят. «Дюймовочка»
Слайд 10

Это — крошечная прелестная девочка, выросшая из ячменного зернышка. Она такая милая и добрая, что ее все любят.

«Дюймовочка»

Волшебная история о гадком утёнке. Волшебная потому, что не часто гадкие утята превращаются в прекрасных лебедей. А может это вовсе не чудо? «Гадкий утёнок»
Слайд 11

Волшебная история о гадком утёнке. Волшебная потому, что не часто гадкие утята превращаются в прекрасных лебедей. А может это вовсе не чудо?

«Гадкий утёнок»

В этой сказке мы можем найти ответ на вопрос: «Кто может бороться со страшной выдумкой троля, с зеркалом, в котором отражается только плохое?». «Снежная королева»
Слайд 12

В этой сказке мы можем найти ответ на вопрос: «Кто может бороться со страшной выдумкой троля, с зеркалом, в котором отражается только плохое?»

«Снежная королева»

«Лодочку бросало и вертело во все стороны…дрожал, но держался стойко и не изменился в лице, ружьё на плече, голова прямо, грудь вперёд.». «Стойкий оловянный солдатик»
Слайд 13

«Лодочку бросало и вертело во все стороны…дрожал, но держался стойко и не изменился в лице, ружьё на плече, голова прямо, грудь вперёд.»

«Стойкий оловянный солдатик»

«Принцесса на горошине». В этой сказке говорится о весьма плодотворном методе тестирования с целью выявления принадлежности к королевской фамилии.
Слайд 14

«Принцесса на горошине»

В этой сказке говорится о весьма плодотворном методе тестирования с целью выявления принадлежности к королевской фамилии.

Этот герой вам знаком. «На голове у него сияла корона, а за плечами развевались блестящие крылышки». «Глаза её сверкали, как звезды, но в них не было ни красоты, ни теплоты». «Вода бежала у неё с волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток». «Она была сильная, широка в плечах, смуглая,
Слайд 15

Этот герой вам знаком

«На голове у него сияла корона, а за плечами развевались блестящие крылышки»

«Глаза её сверкали, как звезды, но в них не было ни красоты, ни теплоты»

«Вода бежала у неё с волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток»

«Она была сильная, широка в плечах, смуглая, глаза у неё были совсем черные, но какие-то печальные»

«Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете»

«Он ужасно велик. И совсем не похож на остальных! Некрасивый, серый»

К КАКОЙ СКАЗКЕ ОТНОСЯТСЯ ЭТИ ПРЕДМЕТЫ? 1.СОЛНЦЕ, СНЕГ, ЗЕРКАЛО, РОЗА, ВОРОНА, ОЛЕНЬ, ДРУЖБА ( «Снежная королева») 2.УТКА, ЯЙЦО, МЕЧТА, КУРИЦА, ЛЕБЕДЬ, ВОДА ( «Гадкий утёнок») 3.КАРЕТА, ТЮФЯК, КРЕСЛО, ЛИВЕНЬ, ПРИНЦЕССА, КОРОЛЕВА («Принцесса на горошине») 4.НОРА, ПОЛЕВАЯ МЫШЬ, КРЫЛО, ЭЛЬФ, ЦВЕТОК, ЛАС
Слайд 16

К КАКОЙ СКАЗКЕ ОТНОСЯТСЯ ЭТИ ПРЕДМЕТЫ? 1.СОЛНЦЕ, СНЕГ, ЗЕРКАЛО, РОЗА, ВОРОНА, ОЛЕНЬ, ДРУЖБА ( «Снежная королева») 2.УТКА, ЯЙЦО, МЕЧТА, КУРИЦА, ЛЕБЕДЬ, ВОДА ( «Гадкий утёнок») 3.КАРЕТА, ТЮФЯК, КРЕСЛО, ЛИВЕНЬ, ПРИНЦЕССА, КОРОЛЕВА («Принцесса на горошине») 4.НОРА, ПОЛЕВАЯ МЫШЬ, КРЫЛО, ЭЛЬФ, ЦВЕТОК, ЛАСТОЧКА («Дюймовочка») 5. МОРЕ, ВЕТЕР, ГОЛОС, БОЛЬ, КОРАБЛЬ, ПРИНЦ ( «Русалочка») 6.ДУПЛО, ВЕДЬМА, СОБАКА, КРЕМЕНЬ, ТРУБКА, ПРИНЦЕССА ( «Огниво») 7.РОЗА, СОЛОВЕЙ, ГОРШОЧЕК, ТРЕЩЕТКА, ПРИНЦЕССА («Свинопас») 8.ТРАВА, КРАПИВА, ЖАБА, МОРЕ, МАЧЕХА, КОРОЛЬ («Дикие лебеди»)

Г Н А С Р У Д Ю Й М Е Л О К Ч В Ж Я Ь. Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней — мальчик Кай, У него была подруга. Кто в беде не бросил друга? Нежная девочка с рыбьим хвостом, Пеной морскою станет потом. Всё потеряет, любви не предав, Жизнь за неё отдав. Живет она в большом цветочке, Жаль, что мала
Слайд 17

Г Н А С Р У Д Ю Й М Е Л О К Ч В Ж Я Ь

Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней — мальчик Кай, У него была подруга. Кто в беде не бросил друга?

Нежная девочка с рыбьим хвостом, Пеной морскою станет потом. Всё потеряет, любви не предав, Жизнь за неё отдав.

Живет она в большом цветочке, Жаль, что мала сама росточком, Зато вокруг – душистый дом, Из лепестков построен он.

Приходит он ко всем глубокой ночью, И зонтик свой волшебный открывает: Зонт разноцветный – сон ласкает очи, Зонт чёрный – снов в помине не бывает.

Она прекрасна и красива, Величава, горделива. Злые вьюги и метели С нею дружат с колыбели И совсем она не нежная Эта Королева…

Герой - персона в государстве, Кто рассмешил своё же царство: Он нарядился так на праздник, Что до сих пор его все дразнят.

Герои в сказках Г.Х.Андерсена. Герои-животные, птицы. Герои-«живые» предметы. Герои-люди
Слайд 18

Герои в сказках Г.Х.Андерсена

Герои-животные, птицы

Герои-«живые» предметы

Герои-люди

В сказках Г.Х. Андерсена есть всё, что должно всегда жить в человеке: уважение к мужеству; доброта и сочувствие всем, кому плохо; любовь к людям; презрение к чванливым и бессердечным.
Слайд 19

В сказках Г.Х. Андерсена есть всё, что должно всегда жить в человеке:

уважение к мужеству; доброта и сочувствие всем, кому плохо; любовь к людям; презрение к чванливым и бессердечным.

Читайте сказки Х.К.Андерсена
Слайд 20

Читайте сказки Х.К.Андерсена

Список похожих презентаций

Сказки Ганса-Христиана Андерсена

Сказки Ганса-Христиана Андерсена

Люди 3 4 5 6. Сказки Астрид Линдгрен. Разное Предметы Сказки Андерсена 1. Какая из этих сказок принадлежит перу Г.-Х.Андерсена? Сказки Ганса-Христиана ...
Сказки Андерсена - литературная игра

Сказки Андерсена - литературная игра

Страничка о себе. Флиорчук Ирина Александровна-учитель начальных классов МОУ №41 г.Вологда. Мурманский государственный педагогический университет-1981г. ...
Сказки Г.Х. Андерсена

Сказки Г.Х. Андерсена

Биография. Отец был его сапожником. Сапожники бывают разные: богатые и бедные. Андерсен был бедным. Он не хотел быть сапожником, а мечтал учиться ...
Сказки Г.Х. Андерсена - литературная игра

Сказки Г.Х. Андерсена - литературная игра

Игра-викторина по сказкам Г.Х.Андерсена. Вопрос 1. Этот герой: а) имеет родного брата, которого люди зовут Смертью; б) получает немало выгодных предложений ...
Сказки Г.Х. Андерсена

Сказки Г.Х. Андерсена

«Сказку вспомнить нужно…». Появилась девочка в чашечке цветка, А была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Кто читал ...
Сказки Г.Х. Андерсена - литературная игра

Сказки Г.Х. Андерсена - литературная игра

Викторина «Что было дальше». Вот отрывок из сказки, а вы должны будете продолжить ее. «Как то раз совсем темный был вечер, а солдат не мог купить ...
Путешествие в сказки Андерсена

Путешествие в сказки Андерсена

Главный рассказчик сказок Андерсена. Оле-Лукое. Это герой какой сказки? Как звали эту девочку? И каким героическим поступком она прославилась? Элиза ...
Сказки Г. Андерсена - литературная игра

Сказки Г. Андерсена - литературная игра

Дания Швеция Германия Молодец! 1. Отгадайте:. «Белоснежка и семь гномов». «Оле-Лукойе» «Гадкий утенок» 2. Отгадайте:. «Свинопас» «Дикие лебеди» «Русалочка» ...
В.М. Васнецов Сказки

В.М. Васнецов Сказки

3 (15) мая 1848. 23 июля 1926 (78 лет) Виктор Михайлович Васнецов (родился 3 (15) мая 1848 года - умер 23 июля 1926 года) - один из известнейших русских ...
Сказки Шарля Перро

Сказки Шарля Перро

Шарль Перро Charles Perrault (12 января 1628 г. – 16 мая 1703 г.). Сказки Шарля Перро знают дети во всём мире, так как его герои стали лучшими друзьями ...
Сказки Пушкина для учителя

Сказки Пушкина для учителя

Цели урока:. обобщить знания учащихся по сказкам А. С. Пушкина; на основе сравнительного анализа выявить особенности фольклорной и литературных сказок; ...
Сказки Пушкина

Сказки Пушкина

Цель. Доказать, что Александр Сергеевича Пушкин, создавая свои сказки, вложил в их сюжеты основные проблемы общества и человека, при этом пользуясь ...
Сказки о животных

Сказки о животных

Один из древнейших видов русских сказок – сказки о животных. Мир животных в сказках воспринимается как иносказательное изображение человеческого. ...
Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина

Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина

Творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина. Творчество Салтыкова-Щедрина чрезвычайно разнообразно. Он писал романы, драмы, очерки, обозрения, рассказы, статьи, ...
Герои сказок Х.К. Андерсена

Герои сказок Х.К. Андерсена

Закрепить понятие литературный герой, Выявить художественное своеобразие героев сказок Г.Х. Андерсена, Развивать творческие способности учащихся. ...
Сказки

Сказки

К. Ушинский «Плутишка-кот». . Из какого произведения эти герои? К каким произведениям относятся эти иллюстрации? . . . . «Мужик и медведь». «Лис Миккель ...
Сказки

Сказки

В этой сказке – именины. Много было там гостей. А на этих именинах Появился вдруг злодей. Он хотел убить хозяйку, Чуть её не погубил. Но коварному ...
Сказки

Сказки

СКАЗКА. 1. Литературное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил. Русские народные сказки. Сказки Пушкина. ...
Салтыков-Щедрин "Сказки"

Салтыков-Щедрин "Сказки"

Сегодня на уроке мы рассмотрим историю создания, раскроем тематику, выявим художественные особенности, определим своеобразие жанра сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина. ...
Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Ганс Христиан Андерсен (1805 -1875). Знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе О́денсе. Город Оденсе. ...

Конспекты

Сказки Г.Х. Андерсена

Сказки Г.Х. Андерсена

Конспект урока чтения. Тема: Сказки Г.Х. Андерсена. Разработка учителя начальных классов. Жафаровой Г.Р. Тип урока: обобщающий. ...
Творчество Г.-Х. Андерсена. Сказки «Дикие лебеди

Творчество Г.-Х. Андерсена. Сказки «Дикие лебеди

Урок по литературному чтению. Тема:. «Творчество Г.-Х. Андерсена. Сказки «Дикие лебеди». 4 «Г» класс, УМК «Перспектива» Л.Ф. Климанова и др., МАОУ ...
Сказки русских писателей XIX века

Сказки русских писателей XIX века

Литературная игра проводится после изучения раздела «Сказки русских писателей XIX века». . Цель. : обобщение и систематизация знаний учащихся по ...
Сказки- несказки

Сказки- несказки

Литературное . чтение, 2. класс. Тема:. В. В. . Бианки «. Сказки-. несказки». Тип:. обобщающий . урок. Задачи:. Обобщить . знания . учащихся ...
Сказки о животных. В. Сутеев «Палочка-выручалочка

Сказки о животных. В. Сутеев «Палочка-выручалочка

Конспект урока. . по литературному слушанию в 1 классе. УМК «Начальная школа. XXI. век». Тема. :. Сказки о животных. . В. ...
Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Урок – игра путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена. . Цель. : расширение знаний о сказках Андерсена. Задачи. : ознакомить с тематикой сказок ...
Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки

Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки

Екатеринчук Людмила Леонидовна учитель КГКОУ СКШИ 8 вида 13. Урок внеклассного чтения 4 класс. . Тема: Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские ...
Сказки народов Поволжья

Сказки народов Поволжья

7. . . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №112». Конспект урока литературы. «Сказки народов Поволжья». ...
Сказки

Сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное. . общеобразовательное учреждение. . «Ергачинский детский сад». Кунгурского района Пермского края. ...
Сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина

Сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина

Леонова Наталья Ивановна. . МОУ Платошинская СОШ Пермский край. . Учитель русского языка и литературы. . . . Урок литературы. . по ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации