- Устное народное творчество. Малые жанры фольклора

Презентация "Устное народное творчество. Малые жанры фольклора" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30

Презентацию на тему "Устное народное творчество. Малые жанры фольклора" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 30 слайд(ов).

Слайды презентации

Устное народное творчество. Малые жанры фольклора. Презентация к уроку литературы в 5-ом классе подготовлена учителем русского языка и литературы Шецко Л.Г.
Слайд 1

Устное народное творчество. Малые жанры фольклора.

Презентация к уроку литературы в 5-ом классе подготовлена учителем русского языка и литературы Шецко Л.Г.

Устное народное творчество. Фольклор. Фольклор -. народное творчество. совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта. англ. folk – народ, lore – мудрость, знание
Слайд 2

Устное народное творчество. Фольклор.

Фольклор -

народное творчество

совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта

англ. folk – народ, lore – мудрость, знание

Малые жанры фольклора – небольшие по размеру фольклорные произведения. Колыбельная песня. Пестушка Потешка Прибаутка Закличка Приговорка Считалка Скороговорка Загадка
Слайд 3

Малые жанры фольклора – небольшие по размеру фольклорные произведения.

Колыбельная песня

Пестушка Потешка Прибаутка Закличка Приговорка Считалка Скороговорка Загадка

Колыбельная песня -. Представляется будущее младенца; ребенку обещают счастье и богатство; навевают ребенку крепкий спокойный сон; пение зависит от покачивания колыбели, от ее ритмического движения. Спи, посыпай, Боронить поспевай. Мы те шапочку купим, Зипун сошьем, Зипун сошьем, Боронить сошлем В ч
Слайд 4

Колыбельная песня -

Представляется будущее младенца; ребенку обещают счастье и богатство; навевают ребенку крепкий спокойный сон; пение зависит от покачивания колыбели, от ее ритмического движения. Спи, посыпай, Боронить поспевай. Мы те шапочку купим, Зипун сошьем, Зипун сошьем, Боронить сошлем В чистые поля, В зеленые луга.

песня, которой убаюкивают ребенка.

Пестушка –. Пестушкой сопровождают движения ребенка, действия, в которых участвует ребенок в первые месяцы жизни. Ножки, ножки, Бегите по дорожке, Нарвите горошку. короткая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которые пестуют младенца.
Слайд 5

Пестушка –

Пестушкой сопровождают движения ребенка, действия, в которых участвует ребенок в первые месяцы жизни. Ножки, ножки, Бегите по дорожке, Нарвите горошку.

короткая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которые пестуют младенца.

Потешка –. Потешки сопровождают рост и развитие детей. Самые известные из них – «Коза рогатая», «Ладушки», «Сорока». Ладушки, ладушки! Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку. Кого били? Машку. песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками ребенка.
Слайд 6

Потешка –

Потешки сопровождают рост и развитие детей. Самые известные из них – «Коза рогатая», «Ладушки», «Сорока». Ладушки, ладушки! Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку. Кого били? Машку.

песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками ребенка.

Прибаутка –. Прибаутки – это веселые истории о том, как скачет галка по ельничку, как ехал Фома на курице, как курочка в сапожках избушку метет, как поссорился кот с кошкой. Сова, совинька, сова, Большая голова, На кол сидела, в стороны глядела, Головой вертела. стихотворение, похожее на короткую ск
Слайд 7

Прибаутка –

Прибаутки – это веселые истории о том, как скачет галка по ельничку, как ехал Фома на курице, как курочка в сапожках избушку метет, как поссорился кот с кошкой. Сова, совинька, сова, Большая голова, На кол сидела, в стороны глядела, Головой вертела.

стихотворение, похожее на короткую сказку, которое рассказывает нянюшка или мама своему ребенку.

Закличка -. - Весна красна! На чем пришла? На сошечке, на бороночке! На овсяном снопочку, На ржаном колосочку! Иди, дождик, дождичек, Пробуравь землицу, Дай нам водицу! короткое стихотворение, которое выкликали, участвуя в обрядах календарного цикла.
Слайд 8

Закличка -

- Весна красна! На чем пришла? На сошечке, на бороночке! На овсяном снопочку, На ржаном колосочку! Иди, дождик, дождичек, Пробуравь землицу, Дай нам водицу!

короткое стихотворение, которое выкликали, участвуя в обрядах календарного цикла.

Приговорка –. От воды, залившейся в уши, избавляются прыгая и произнося приговорку. Во время купания ныряют на последних словах приговорки. С помощью приговорки спрашивают у кукушки, сколько лет жить. Мышка, мышка, На тебе зуб костяной, А мне стальной. коротенькое стихотворение, которое произносят в
Слайд 9

Приговорка –

От воды, залившейся в уши, избавляются прыгая и произнося приговорку. Во время купания ныряют на последних словах приговорки. С помощью приговорки спрашивают у кукушки, сколько лет жить. Мышка, мышка, На тебе зуб костяной, А мне стальной.

коротенькое стихотворение, которое произносят в разных случаях, например, обращаясь к живым существам – улитке, божьей коровке, птицам, домашним животным.

Считалка –. Считалки-числовики: Раз, два, три, четыре, пять – Собралась ведьма умирать; Черти-то звонят, Ведьмушку хоронят. Считалки-заменки. Плыла пена Из-за морья. Стали пену белу Колотити Да и спрашивати: Кто возьмени? Кто возьмени? Заумные считалки. Чирики, микирики, По кусту, по насту, По слову
Слайд 10

Считалка –

Считалки-числовики: Раз, два, три, четыре, пять – Собралась ведьма умирать; Черти-то звонят, Ведьмушку хоронят. Считалки-заменки. Плыла пена Из-за морья. Стали пену белу Колотити Да и спрашивати: Кто возьмени? Кто возьмени? Заумные считалки. Чирики, микирики, По кусту, по насту, По слову кабасту, Жучик, рючик, Хруп, дуб, Иванов зуб.

короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит.

Скороговорка -. Шли сорок мышей, Несли сорок грошей; Две мыши поплоше Несли по два гроша. От топота копыт Пыль по полю летит. Ехал грека через реку, Видит грека – в реке рак. Сунул грека руку в реку, Рак за рук грека цап. стихотворение, в котором специально собраны труднопроизносимые слова.
Слайд 11

Скороговорка -

Шли сорок мышей, Несли сорок грошей; Две мыши поплоше Несли по два гроша. От топота копыт Пыль по полю летит. Ехал грека через реку, Видит грека – в реке рак. Сунул грека руку в реку, Рак за рук грека цап.

стихотворение, в котором специально собраны труднопроизносимые слова.

Стоит копна посреди двора, спереди вилы, а сзади метла. 2. Русская барыня в платке расписном имеет много детишек. Загадка –. Придумывать загадки – это значит находить важное, интересное, необычное в явлениях и предметах. Находить отгадки – это значит по признакам, действиям и подобию определять пред
Слайд 12

Стоит копна посреди двора, спереди вилы, а сзади метла. 2. Русская барыня в платке расписном имеет много детишек.

Загадка –

Придумывать загадки – это значит находить важное, интересное, необычное в явлениях и предметах. Находить отгадки – это значит по признакам, действиям и подобию определять предмет или явление.

выражение, которое нуждается в разгадке.

Поиграем! 1. Определите малый жанр фольклора: Уж ты, котичка-коток, Котик – серенький лобок, Приди, котик, ночевать, Мою деточку качать.
Слайд 13

Поиграем!

1. Определите малый жанр фольклора: Уж ты, котичка-коток, Котик – серенький лобок, Приди, котик, ночевать, Мою деточку качать.

Правильно!
Слайд 14

Правильно!

Думай!
Слайд 15

Думай!

2. Определите малый жанр фольклора: Эны-бены, Рики-факи, Тобра-орба, Он дысмаки, Деус-деус, Касматзус, Бакс.
Слайд 16

2. Определите малый жанр фольклора: Эны-бены, Рики-факи, Тобра-орба, Он дысмаки, Деус-деус, Касматзус, Бакс.

Устное народное творчество. Малые жанры фольклора Слайд: 17
Слайд 17
Устное народное творчество. Малые жанры фольклора Слайд: 18
Слайд 18
3. Определите малый жанр фольклора: Хохлатые хохотушки Хохотом хохотали: Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!
Слайд 19

3. Определите малый жанр фольклора: Хохлатые хохотушки Хохотом хохотали: Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!

Устное народное творчество. Малые жанры фольклора Слайд: 20
Слайд 20
Устное народное творчество. Малые жанры фольклора Слайд: 21
Слайд 21
4. Определите малый жанр фольклора: Чика, чики, чикалочки! Едет Костя на палочке, Люба на тележке – Щелкает орешки. Орешки каленые, Милому дареные, По целковому рублю: А я милого люблю.
Слайд 22

4. Определите малый жанр фольклора: Чика, чики, чикалочки! Едет Костя на палочке, Люба на тележке – Щелкает орешки. Орешки каленые, Милому дареные, По целковому рублю: А я милого люблю.

Устное народное творчество. Малые жанры фольклора Слайд: 23
Слайд 23
Устное народное творчество. Малые жанры фольклора Слайд: 24
Слайд 24
5. Определите малый жанр фольклора: Красные лапки, Щиплет за пятки – Беги без оглядки.
Слайд 25

5. Определите малый жанр фольклора: Красные лапки, Щиплет за пятки – Беги без оглядки.

Устное народное творчество. Малые жанры фольклора Слайд: 26
Слайд 26
Устное народное творчество. Малые жанры фольклора Слайд: 27
Слайд 27
«Необходимо знать наш богатый фольклор. Вникайте в творчество народное, оно здорово, как свежая вода ключей горных, подземных сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя-тремя словами.» А.М. Горький
Слайд 28

«Необходимо знать наш богатый фольклор. Вникайте в творчество народное, оно здорово, как свежая вода ключей горных, подземных сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя-тремя словами.» А.М. Горький

Спасибо за внимание!
Слайд 29

Спасибо за внимание!

Использованная литература: 1. Литература. 5 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / авт.-сост. В.Я. Коровина и др. 2. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе. 5 класс. Авторы-составители: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. 3. О.А. Еремина. Уроки литерату
Слайд 30

Использованная литература: 1. Литература. 5 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / авт.-сост. В.Я. Коровина и др. 2. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе. 5 класс. Авторы-составители: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. 3. О.А. Еремина. Уроки литературы в 5 классе / О.А. Еремина.

Список похожих презентаций

Малые жанры русского фольклора

Малые жанры русского фольклора

Песенки. Потешки. Небылицы. Пословицы. Поговорки. Загадки. Произведения устного народного творчества Термин Фольклор впервые был введен в научный ...
Малые жанры русского фольклора

Малые жанры русского фольклора

Живой цветок русского фольклора. Загадка - ( большое, небольшое) произведение ________ __________ творчества, в котором нужно ______ предмет или явление ...
Малые жанры русского фольклора

Малые жанры русского фольклора

Требования к знаниям, умениям и навыкам. В результате изучения лекции студент должен знать: Значение терминов тема, проблема, идея, система образов ...
Малые жанры фольклора

Малые жанры фольклора

Цель:. Дать понятие о фольклоре. Всё начинается с поэзии пестования – колыбельных песен, пестушек и потешек. Древнерусское слово баять, убаюкивать ...
Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 в

Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 в

Особенности развития русской культура в XIV-XVI веках. Со второй половины XIV века вместе с хозяйственным восстановлением русских земель начинается ...
Просвещение, устное народное творчество, литература в XIV- XVI веках

Просвещение, устное народное творчество, литература в XIV- XVI веках

Особенности развития русской культура в XIV-XVI веках. Со второй половины XIV века вместе с хозяйственным восстановлением русских земель начинается ...
Народное творчество - интеллектуальная игра

Народное творчество - интеллектуальная игра

Угадайте пословицы. Вставьте пропущенные в пословицах и поговорках слова. Куда ..., туда и нитка. … и во сне кур считает . Дальше в … - больше дров. ...
Народное музыкальное творчество

Народное музыкальное творчество

Народная музыка. Народная музыка (или фольклорная, англ. folklore) — музыкально-поэтическое творчество народа. Различают устную и письменную музыкальные ...
Малые фольклорные жанры

Малые фольклорные жанры

Малые фольклорные жанры. Пословицы – это краткие изречения, в которых выражены жизненные наблюдения и правила житейской мудрости. Грамоте учиться- ...
Малые жанры устного народного творчества

Малые жанры устного народного творчества

- жанр устного народного творчества. - происходит от старинного русского слова «гадати». Загадка ? Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песенки ...
Жизнь и творчество Федор Иванович Тютчев

Жизнь и творчество Федор Иванович Тютчев

И в полном блеске проявлений вдруг нас охватит мир дневной…. Для Тютчева жить- значит мыслить. И.С.Аксаков. Родословная. Род Тютчевых известен с 1380 ...
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева

Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева

Чему бы жизнь нас ни учила, Но сердце верит в чудеса.. Ф.И. Тютчев. План. Биография Периодизация Творчество Основные мотивы лирики Использованная ...
Жизнь и творчество Саши Черного

Жизнь и творчество Саши Черного

Цель моей работы:. Познакомиться с биографией и творчеством Саши Чёрного, привлечь внимание детей к его произведениям. 1. Изучить биографию Саши Чёрного. ...
Жизнь и творчество Николая Носова

Жизнь и творчество Николая Носова

Николай Носов. 1911г. Н.Носов с братом Петром. «В школьные годы мечтал стать музыкантом (кем-то вроде Паганини по меньшей мере), потом забросил скрипку, ...
Жизнь и творчество Мигеля де Сервантеса Сааведра

Жизнь и творчество Мигеля де Сервантеса Сааведра

Жизнь …. Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года в Алькала-де-Энарес в семье врача-хирурга, который считал себя дворянином по крови; ...
Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова

Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова

Основополагающий вопрос: «Властен ли человек над судьбой?». Вопрос учебной темы: Художественный мир творчества М.Ю.Лермонтова Участники проекта: Учащиеся ...
Биография и творчество В. Закруткина

Биография и творчество В. Закруткина

Виталий Александрович Закруткин. Больше всего я люблю родную землю с её полями, лесами, реками, люблю мудрый, добрый народ наш, его чаровной, несравненный ...
Биография и творчество Чингиза Айтматова

Биография и творчество Чингиза Айтматова

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 в аиле Шекер (Киргизия). Под влиянием семьи будущий писатель с детства приобщился к русской культуре, русскому ...
Биография и творчество С.А, Есенина

Биография и творчество С.А, Есенина

Государственный музей-заповедник Сергея Александровича Есенина. Константиново. Дом Комната Есенина Комната матери. Семья. Александр Никитич Есенин ...
Биография и творчество С. Есенина

Биография и творчество С. Есенина

Сергей Александрович Есенин (1895-1925). Детские годы. Есть на Рязанской земле село Константиново, известное в мире благодаря русскому поэту С.Есенину. ...

Конспекты

Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки

Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки

Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки.  . Цели  урока:. раскрыть мудрость, поучающий смысл и совершенство формы пословиц и поговорок, ...
Устное народное творчество. Сказка «Сивка-Бурка

Устное народное творчество. Сказка «Сивка-Бурка

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Устное народное творчество. Русская народная сказка «Сивка-бурка». . ФИО (полностью). . Гусева Татьяна ...
Пословицы и поговорки - малые жанры фольклора

Пословицы и поговорки - малые жанры фольклора

Технологическая карта урока в современной информационной образовательной среде по теме «Пословицы и поговорки - малые жанры фольклора». Подготовили:. ...
Обобщающий урок по разделу Устное Народное Творчество

Обобщающий урок по разделу Устное Народное Творчество

МБОУ «Соловьихинская СОШ». Алтайского края Петропавловского района с.Соловьиха. Урок по литературному чтению в 3 классе с темой «Обобщающий урок ...
Русское устное народное творчество

Русское устное народное творчество

Предмет: литературное чтение. Дата проведения:. 11.09.2013. Класс: 2 в. Автор: Л.А. Ефросинина. Тема урока: «. Русское устное народное творчество». ...
Русское устное народное творчество

Русское устное народное творчество

Предмет: литературное чтение. Класс: 2 в. Автор: Л.А. Ефросинина. Тема урока: «. Русское устное народное творчество». Тип урока:. комбинированный ...
Устное народное творчество

Устное народное творчество

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа№1. г.Лермонтова Ставропольского края. Конспект ...
Устное народное творчество

Устное народное творчество

. Обобщающий урок-игра по теме «Устное народное творчество». Цель:. Обобщить знания по теме. Задачи:. . развивать речь учащихся, их воображение;. ...
Устное народное творчество

Устное народное творчество

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. Внеклассное чтение. Новгородский цикл былин. «Садко». . . Своеобразие былины. ФИО (полностью). Приходько Виктория ...
Устное народное творчество

Устное народное творчество

Конспект урока по литературному чтению. 2 класс. Задачи:. . 1. образовательные – познакомить учащихся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 ноября 2015
Категория:Литература
Содержит:30 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации