- Наука Древнего Египта

Презентация "Наука Древнего Египта" (5 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Наука Древнего Египта" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Наука Древнего Египта
Слайд 1

Наука Древнего Египта

Наука ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Появление и развитие науки в Древнем Египте Письменность Древнего Египта Развитие медицины в Древнем Египте Математика в Древнем Египте Астрономия Древнего Египта.
Слайд 2

Наука ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Появление и развитие науки в Древнем Египте Письменность Древнего Египта Развитие медицины в Древнем Египте Математика в Древнем Египте Астрономия Древнего Египта.

Все значительные культурные открытия египтяне сделали первыми в мире. Им не у кого было учиться. У них рано появилось представление обо всех основных отраслях знаний. Об этом говорит создание первой в мире энциклопедии около 3 тысяч лет назад. Она имела разделы: небо, вода, растения, животные, город
Слайд 3

Все значительные культурные открытия египтяне сделали первыми в мире. Им не у кого было учиться. У них рано появилось представление обо всех основных отраслях знаний. Об этом говорит создание первой в мире энциклопедии около 3 тысяч лет назад. Она имела разделы: небо, вода, растения, животные, города, иностранные народы. До нашего времени сохранились труды по медицине, астрономии, математике. Первым и главным достижением египтян было открытие письменности.

Письменность Древнего Египта. Потребность в письме появилась в связи с ростом знаний, которые нужно было передавать из поколения в поколение. В начале слова предавали рисунками. Видоизменяясь, рисунки постепенно превратились в ИЕРОГЛИФЫ
Слайд 4

Письменность Древнего Египта

Потребность в письме появилась в связи с ростом знаний, которые нужно было передавать из поколения в поколение. В начале слова предавали рисунками. Видоизменяясь, рисунки постепенно превратились в ИЕРОГЛИФЫ

Одному слову соответствовал один иероглиф. Иероглифическое письмо
Слайд 5

Одному слову соответствовал один иероглиф.

Иероглифическое письмо

Материал для письма древние египтяне изготавливали из папируса. Для изготовления папируса использовалось одноимённое водно-болотное растение (Cyperus papyrus), принадлежащее к семейству осоковые. Уаджит – богиня папируса
Слайд 6

Материал для письма древние египтяне изготавливали из папируса. Для изготовления папируса использовалось одноимённое водно-болотное растение (Cyperus papyrus), принадлежащее к семейству осоковые.

Уаджит – богиня папируса

Активно принимал участие в поисках ключа к расшифровке египетских иероглифов, интерес к которым усилился после открытия Розеттского камня - плиты с благодарственной надписью жрецов Птолемею V Эпифану, датируемой 196 г. до н.э. Жан-Франсуа Шампольон. Розетский камень. В 1822 г. ему удалось расшифрова
Слайд 7

Активно принимал участие в поисках ключа к расшифровке египетских иероглифов, интерес к которым усилился после открытия Розеттского камня - плиты с благодарственной надписью жрецов Птолемею V Эпифану, датируемой 196 г. до н.э.

Жан-Франсуа Шампольон

Розетский камень

В 1822 г. ему удалось расшифровать иероглифы.

Наука Древнего Египта Слайд: 8
Слайд 8
Медицина в Древнем Египте. Египетские врачи славились во всем древнем мире. Их приглашали на работу в другие страны. У египтян были врачи по различным болезням. Это заметил уже грек Геродот, когда был в Египте: «Каждый врач лечит только одну болезнь. Поэтому везде у них много врачей. Одни лечат глаз
Слайд 9

Медицина в Древнем Египте

Египетские врачи славились во всем древнем мире. Их приглашали на работу в другие страны. У египтян были врачи по различным болезням. Это заметил уже грек Геродот, когда был в Египте: «Каждый врач лечит только одну болезнь. Поэтому везде у них много врачей. Одни лечат глаза, другие голову, третьи зубы, четвертые желудок, пятые - внутренние болезни». Египетские врачи правильно поняли важную роль сердца. Они имели знания о ходе «сердца, из которого идут сосуды для любой части тела».

Врачей учили в «домах жизни», которые были при храмах. Там ученики переписывали папирусы медицинского содержания, такие, как «Книга сердца», «Книга болезней глаз». Лечение начинали с опроса больного, потом осматривали его, измеряли пульс. Врач был обязан искренне сказать больному следующее: 1) «Это
Слайд 10

Врачей учили в «домах жизни», которые были при храмах. Там ученики переписывали папирусы медицинского содержания, такие, как «Книга сердца», «Книга болезней глаз». Лечение начинали с опроса больного, потом осматривали его, измеряли пульс. Врач был обязан искренне сказать больному следующее: 1) «Это болезнь, которую я буду лечить», или 2) «Это болезнь, с которой я буду бороться», или 3) «Эту болезнь нельзя вылечить».

Египтяне изготавливали медицинские инструменты из бронзы. Методы лечения зачастую основывались на здравом смысле, а не на научных познаниях. Медицина развивалась в тесной связи с религиозными верованиями. Медицинские инструменты. Рельеф 12 в. до н.э.
Слайд 11

Египтяне изготавливали медицинские инструменты из бронзы. Методы лечения зачастую основывались на здравом смысле, а не на научных познаниях. Медицина развивалась в тесной связи с религиозными верованиями.

Медицинские инструменты. Рельеф 12 в. до н.э.

Математика в Древнем Египте. Математика зародилась из практических нужд. С возникновением государства по деревням ходили чиновники с помощниками. Они пересчитывали животных, измеряли засеянные поля, чтобы вычислить величину налога с каждого крестьянина. Так возникла потребность в арифметике.
Слайд 12

Математика в Древнем Египте

Математика зародилась из практических нужд. С возникновением государства по деревням ходили чиновники с помощниками. Они пересчитывали животных, измеряли засеянные поля, чтобы вычислить величину налога с каждого крестьянина. Так возникла потребность в арифметике.

При возведении оросительных систем и строений нужны были свои измерения. Это способствовало возникновению геометрии.
Слайд 13

При возведении оросительных систем и строений нужны были свои измерения. Это способствовало возникновению геометрии.

Сохранились сборники египетских математических задач. В условии одной из них сказано о 7 домах, о 7 кошках в каждом доме, о 7 мышках, съеденных каждой кошкой, о 7 колосках, съеденных каждой мышкой, о 7 мерах зерна, которые дает каждый колос. Задача: сколько мер зерна спасли кошки?
Слайд 14

Сохранились сборники египетских математических задач. В условии одной из них сказано о 7 домах, о 7 кошках в каждом доме, о 7 мышках, съеденных каждой кошкой, о 7 колосках, съеденных каждой мышкой, о 7 мерах зерна, которые дает каждый колос. Задача: сколько мер зерна спасли кошки?

Астрономия Древнего Египта. Астрономией стали заниматься для улучшения календаря с развитием земледелия. Также необходимо было точно определять начало разлива Нила, который наступает ровно через год. Египтяне составили карту звездного неба. По звездам находили путь в море и пустыне.
Слайд 15

Астрономия Древнего Египта

Астрономией стали заниматься для улучшения календаря с развитием земледелия. Также необходимо было точно определять начало разлива Нила, который наступает ровно через год. Египтяне составили карту звездного неба. По звездам находили путь в море и пустыне.

Наблюдая за движением Солнца египтяне создали солнечный календарь. Он был составлен на астрономической основе. Год, который насчитывал 365 дней, они разделили на 12 месяцев. Год в делился на три сезона по 4 месяца каждый: Время половодья (ахет) — с середины июля до середины ноября Время восходов (пе
Слайд 16

Наблюдая за движением Солнца египтяне создали солнечный календарь. Он был составлен на астрономической основе. Год, который насчитывал 365 дней, они разделили на 12 месяцев. Год в делился на три сезона по 4 месяца каждый: Время половодья (ахет) — с середины июля до середины ноября Время восходов (перет) — с середины ноября до середины марта Время засухи — с середины марта до середины июля. Каждый месяц имел 30 дней. Остальные 5 дней не входили в календарь и добавлялись в конце последнего месяца. Ночь состояла из 12 часов. День также делился на 12 часов.

Египетские водяные часы, обнаруженные в Карнаке в виде алебастровой чаши с отверстием, относящиеся к XV веку до нашей эры, видимо, являются древнейшими, дошедшими до нас. действует вне связи с какими-либо астрономическими явлениями. Эти часы дают возможность узнать, сколько времени прошло с какого-л
Слайд 17

Египетские водяные часы, обнаруженные в Карнаке в виде алебастровой чаши с отверстием, относящиеся к XV веку до нашей эры, видимо, являются древнейшими, дошедшими до нас. действует вне связи с какими-либо астрономическими явлениями. Эти часы дают возможность узнать, сколько времени прошло с какого-либо момента, но не сколько сейчас времени вообще. Этим обстоятельством и была предопределена область ее использования.

Со́лнечные часы́ — прибор для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.

Блоки презентаций по полным курсам обществознания, истории, МХК Вы можете скачать по адресу http://www.presentation-history.ru/
Слайд 18

Блоки презентаций по полным курсам обществознания, истории, МХК Вы можете скачать по адресу http://www.presentation-history.ru/

Домашнее задание. Темы докладов: Возникновение науки в Древнем Египте. Развитие математики в Древнем Египте. Развитие медицины в Древнем Египте. Развитие астрономии в Древнем Египте.
Слайд 19

Домашнее задание

Темы докладов: Возникновение науки в Древнем Египте. Развитие математики в Древнем Египте. Развитие медицины в Древнем Египте. Развитие астрономии в Древнем Египте.

Список похожих презентаций

Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

1.Пирамиды в Египте. Пирамида – сооружение, в основании квадрат со смыкающимися гранями. Большой сфинкс – фантастическое существо с туловищем льва ...
Цивилизация Древнего Египта

Цивилизация Древнего Египта

Цель урока:. систематизация и контроль качества знаний обучающихся по теме «Цивилизация Древнего Египта». Ход урока. Организационный момент (2 м.) ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Содержание понятия «культура». Возникновение письменности в Древнем Египте. Развитие у египтян научных представлений. Школы в Древнем Египте. Египетские ...
Царство Древнего Египта

Царство Древнего Египта

Природные условия. Древний Египет - государство Северо-Восточной Африки на берегах реки Нил. Имело выход к Средиземному морю, соседствовало с пустыней. ...
Боги Древнего Египта. Анубис

Боги Древнего Египта. Анубис

В религии Древнего Египта существовало множество богов. Одни изображались с человеческими формами, другие – с телом человека, но с головой какого-либо ...
Боги Древнего Египта: обобщение

Боги Древнего Египта: обобщение

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ. Люди везде и всегда думают одинаково! Так что древние египтяне думали точно, как мы, не было никаких отличий. А ты знаешь, что ...
Боги Древнего Египта (5 класс)

Боги Древнего Египта (5 класс)

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ:. Когда у людей зарождается вера в богов? - Какие силы природы люди обожествляли в древности и почему? Почему в Древнем Египте ...
Боги Древнего Египта

Боги Древнего Египта

В тетради заполнить таблицу:. Задание на урок:. РА. Ра — бог солнца. Изображали в виде человека с головой сокола и с солнечным диском. Солнечный диск ...
Боги Древнего Египта. Пантеон богов

Боги Древнего Египта. Пантеон богов

Бог Солнца. Бог Земли. Богиня Неба. Бог Природы и Подземного Царства. Богиня Мать и Богиня Колдовства. Бог Света и Неба, Владыка. Бог Мудрости. Богиня ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Цель урока. Раскрыть мысль о высоких художественных достоинствах искусства Древнего Египта. Дать представление об особых правилах изображения человека. ...
Тайны Древнего Египта

Тайны Древнего Египта

Урок истории Древнего мира в 5 классе. Тайны Древнего Египта. «Я знаю, что в Древнем Египте…». В Египте умер человек И труп его хранили век Тело обработают ...
Боги Древнего Египта

Боги Древнего Египта

Ра — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце» Ра почитался как царь и отец богов. Отождествлялся ...
Пирамиды Древнего Египта

Пирамиды Древнего Египта

ПИРАМИДЫ ЕГИПТА ЗАГАДКИ ПИРАМИД. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. ВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ ГИЗЫ. ПИРАМИДЫ ДАХШУРА ПИРАМИДЫ САККАРЫ. КРИСТАЛЛ ФАРАОНА СНОФРУ. ПЛАНЕТНЫЙ ...
Религия Древнего Египта

Религия Древнего Египта

Цели урока: Образовательные:. получение знаний о религии Древнего Египта, ознакомление с новыми интересными фактами из истории Древнего Египта. Развивающие: ...
Растительный и животный мир, памятники архитектуры древнего Египта

Растительный и животный мир, памятники архитектуры древнего Египта

Река Нил. Гранат. Цветок лотоса. Акация. Нильский крокодил. Бегемот Африканский лев. Верблюд. Пирамиды и Большой Сфинкс. Храмы Древнего Египта. ...
Географическое положение и периоды истории Древнего Египта

Географическое положение и периоды истории Древнего Египта

География. Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. В эпоху Нового царства власть фараонов простиралась до четвертых нильских порогов ...
Войны Древнего Египта

Войны Древнего Египта

Какой вывод можно сделать об изменении границ Древнего Египта? ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ ФАРАОНОВ. Наконечники копий, лезвия топориков и клинки изготавливались ...
Географическое положение. Периоды истории Древнего Египта

Географическое положение. Периоды истории Древнего Египта

География. Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. В эпоху Нового царства власть фараонов простиралась до четвертых нильских порогов ...
Вельможи Древнего ЕГИПТА

Вельможи Древнего ЕГИПТА

Древнеегипетская цивилизация. Древнеегипетская цивилизация зародилась на берегах реки Нил. Древнее царство начинается приблизительно с 3200 года до ...
Кошки Древнего Египта

Кошки Древнего Египта

Кошки появились на Земле намного раньше, чем люди. Это случилось 9млн. лет назад. Маленькое животное, величиной с домашнюю кошку, которая охотилось ...

Конспекты

Искусство Древнего Египта

Искусство Древнего Египта

Дата:________. Тема: §11. Искусство Древнего Египта.Цели урока:Образовательные:. учащиеся узнают о строительстве египетских пирамид, их предполагаемом ...
Искусство Древнего Египта

Искусство Древнего Египта

Расскажите по рисунку (с. 52) о суде Осириса. . В древнем Египте человек, убивший кошку или птицу ибиса, мог поплатиться своей жизнью. Почему столь ...
Искусство Древнего Египта

Искусство Древнего Египта

Семенченко Елена Васильевна – учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ №7 п. Николаевка, Смидовичский район, ЕАО. Калюка Надежда Дмитриевна - учитель ...
Литература и искусство Древнего Египта

Литература и искусство Древнего Египта

Алейникова Светлана Вениаминовна. КГУ «Первомайская средняя школа». . Казахстан п.Прибрежный. Урок №____ дата______________ Тема: Литература ...
Боги Древнего Египта

Боги Древнего Египта

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Население и социальная структура Древнего Египта

Население и социальная структура Древнего Египта

Разработка урока по истории Древнего мира. . «Население и с. оциальная структура Древнего Египта». Класс: 6 «Б». Учитель истории и географии:. ...
Искусство Древнего Египта

Искусство Древнего Египта

Конспект урока. по истории Древнего мира 5 класс. Тема: «Искусство Древнего Египта». Технология проблемного обучения. Тип урока:. Изучение и ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Муниципальное казенное образовательное учреждение. "Политотдельская средняя общеобразовательная школа". Николаевского муниципального района Волгоградской ...
Цивилизации Древнего Востока

Цивилизации Древнего Востока

Автор: Курдюмова Елена Васильевна, учитель истории. . Муниципального казённого образовательного учреждения «Москаленский лицей» Москаленского муниципального ...
Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе

Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе

Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе. Урок 49. Древнейший Рим. Педагогические цели. способствовать формированию представлений ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2018
Категория:История
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации