- Религия Древнего Египта

Презентация "Религия Древнего Египта" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Религия Древнего Египта" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Гаврилова Марина Юрьевна, учитель истории и обществознания высшей категории ГОУ СОШ № 188 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Санкт - Петербург
Слайд 1

РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Гаврилова Марина Юрьевна, учитель истории и обществознания высшей категории ГОУ СОШ № 188 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Санкт - Петербург

Цели урока: Образовательные:. получение знаний о религии Древнего Египта, ознакомление с новыми интересными фактами из истории Древнего Египта. Развивающие: развитие мыслительных и коммуникативных навыков, расширение кругозора учащихся. Воспитательные: формирование интереса к истории, воспитание чув
Слайд 2

Цели урока: Образовательные:. получение знаний о религии Древнего Египта, ознакомление с новыми интересными фактами из истории Древнего Египта. Развивающие: развитие мыслительных и коммуникативных навыков, расширение кругозора учащихся. Воспитательные: формирование интереса к истории, воспитание чувства уважения к историческому и культурному прошлому Древнего Египта, формирование у учащихся чувства прекрасного. Оборудование урока: Мультимедиапроектор, Презентация. Технология: ИКТ

Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала. План Боги и жрецы. Боги Древнего Египта.  3. Закрепление. Тест.
Слайд 3

Ход урока

1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала. План Боги и жрецы. Боги Древнего Египта.  3. Закрепление. Тест.

БОГИ И ЖРЕЦЫ. Древние египтяне верили, что природой управляют боги, что им нужно угождать и их нужно задабривать. Они строили жилища для богов - храмы. При храмах находились служители бога – жрецы, которые умели разговаривать с богами и совершали обряды – натирания статуи душистыми маслами. Фараоны
Слайд 4

БОГИ И ЖРЕЦЫ

Древние египтяне верили, что природой управляют боги, что им нужно угождать и их нужно задабривать. Они строили жилища для богов - храмы. При храмах находились служители бога – жрецы, которые умели разговаривать с богами и совершали обряды – натирания статуи душистыми маслами. Фараоны покровительствовали храмам, дарили им земли, рабов, золото. Египтяне обожествляли фараонов, считая их сыновьями богов, царями среди людей. Галерея богов Египта обширна, главным считался бог солнца Ра.

Ра. Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах солнечный бог, объединившись с Амоном, предстает как Амон –Ра. Божество представало то в образе быка, то в облике птицы-Феникса.
Слайд 5

Ра

Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах солнечный бог, объединившись с Амоном, предстает как Амон –Ра. Божество представало то в образе быка, то в облике птицы-Феникса.

Геб. Геб олицетворял собой основное божество земли. Согласно преданиям, родственные отношения связывают его со многими значительными богами египетского пантеона. Так, родителями его были Шу и Тефнут, женой Нут.
Слайд 6

Геб

Геб олицетворял собой основное божество земли. Согласно преданиям, родственные отношения связывают его со многими значительными богами египетского пантеона. Так, родителями его были Шу и Тефнут, женой Нут.

Нут. Нут значимая богиня древнеегипетского пантеона – богиня неба или также само Небо. особо почиталась на территории Гелиополя. Она родила Гебу детей: Осириса, Сета, Нефтиду, Исиду. За символикой Нут скрывается объяснение регулярной смены ночи и дня.
Слайд 7

Нут

Нут значимая богиня древнеегипетского пантеона – богиня неба или также само Небо. особо почиталась на территории Гелиополя. Она родила Гебу детей: Осириса, Сета, Нефтиду, Исиду. За символикой Нут скрывается объяснение регулярной смены ночи и дня.

Осирис. Осирис - бог жизненных сил природы и плодородия, владыка подземного мира. Осирис, первенец бога земли Геба и богини небес Нут, наследовал власть на земле от своего отца. От него люди узнали, как выращивать злаки и виноград, выпекать хлеб, готовить вино, строить дома, лечить, почитать богов,
Слайд 8

Осирис

Осирис - бог жизненных сил природы и плодородия, владыка подземного мира. Осирис, первенец бога земли Геба и богини небес Нут, наследовал власть на земле от своего отца. От него люди узнали, как выращивать злаки и виноград, выпекать хлеб, готовить вино, строить дома, лечить, почитать богов, добывать и обрабатывать медную и золотую руды. Изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках держит скипетр и плеть.

Исида. Исида - богиня-мать, считалась богиней материнства, плодородия, семьи. В ее образе воплотились представления египтян об идеале женской красоты. Мужем Исиды был один из верховных богов –Осирис, а сыном – Хор, который считался первопредком египетских правителей, следовательно, Исида также была
Слайд 9

Исида

Исида - богиня-мать, считалась богиней материнства, плодородия, семьи. В ее образе воплотились представления египтян об идеале женской красоты. Мужем Исиды был один из верховных богов –Осирис, а сыном – Хор, который считался первопредком египетских правителей, следовательно, Исида также была родственно связана с династиями фараонов. Её власть распространялась и на богов. Одним из символов Исиды являлся царский трон, напоминанием о нем служит особый знак на голове Исиды.

Гор. Гор (Хор) один из древнейших египетских богов. Гор бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воплощением. Его изображали в виде человека с головой сокола или солнечного диска с распростертыми соколиными крыльями.
Слайд 10

Гор

Гор (Хор) один из древнейших египетских богов. Гор бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воплощением. Его изображали в виде человека с головой сокола или солнечного диска с распростертыми соколиными крыльями.

Тот. В древнеегипетском пантеоне существовало божество Тот, покровительствующее знаниям и мудрости. Бог луны, письма, счета, магии и чародейства. Его изображался с головой птицы- ибиса. Тота называли «писцом богов». Изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в
Слайд 11

Тот

В древнеегипетском пантеоне существовало божество Тот, покровительствующее знаниям и мудрости. Бог луны, письма, счета, магии и чародейства. Его изображался с головой птицы- ибиса. Тота называли «писцом богов». Изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках. Женой Тота была богиня Маат.

Маат. Маат была богиня истины, порядка и справедливости. Существовал миф о двух сестрах Маати, в чертог которых вступает умерший. В этом чертоге царили честность, чистота, справедливость, истина.
Слайд 12

Маат

Маат была богиня истины, порядка и справедливости. Существовал миф о двух сестрах Маати, в чертог которых вступает умерший. В этом чертоге царили честность, чистота, справедливость, истина.

Бастет (Баст). Одно из центральных женских божеств– Бастет, или Баст – олицетворяла домашний очаг, женственность, плодородие, радость и веселье. Изображалась богиня в виде кошки или женщины с кошачьей головой, в наиболее ранней традиции – в виде львицы. Нередко в ногах у богини изображались четыре к
Слайд 13

Бастет (Баст)

Одно из центральных женских божеств– Бастет, или Баст – олицетворяла домашний очаг, женственность, плодородие, радость и веселье. Изображалась богиня в виде кошки или женщины с кошачьей головой, в наиболее ранней традиции – в виде львицы. Нередко в ногах у богини изображались четыре котенка.

Апис. Апис - бог плодородия. В некоторые периоды Апис почитался как бог, воплощающий душу Осириса. Изображался в образе быка с солнечным диском.
Слайд 14

Апис

Апис - бог плодородия. В некоторые периоды Апис почитался как бог, воплощающий душу Осириса. Изображался в образе быка с солнечным диском.

Себек. Себек считался одним из главных божеств. К Себеку обращались с молитвами об излечении болезней, о помощи в трудных жизненных положениях. Считалось также, что Себек заботится об участи умершего в потустороннем мире. Изображался часто в образе крокодила. Его женой являлась богиня Себекет.
Слайд 15

Себек

Себек считался одним из главных божеств. К Себеку обращались с молитвами об излечении болезней, о помощи в трудных жизненных положениях. Считалось также, что Себек заботится об участи умершего в потустороннем мире. Изображался часто в образе крокодила. Его женой являлась богиня Себекет.

Сет. Сет - бог хаоса и беспорядка, повелитель пустынь, всего враждебного долине Нила. Наделен человеческими отрицательными качествами. Сет почитался в качестве покровителя далеких стран и чужеземцев. Сет может представать в человеческом обличье или полностью в форме животного — с телом шакала, высок
Слайд 16

Сет

Сет - бог хаоса и беспорядка, повелитель пустынь, всего враждебного долине Нила. Наделен человеческими отрицательными качествами. Сет почитался в качестве покровителя далеких стран и чужеземцев. Сет может представать в человеческом обличье или полностью в форме животного — с телом шакала, высоко поднятым раздвоенным хвостом, также может принимать облик осла, свиньи или гиппопотама. Так же Сет изображался в облике человека с головой загадочного животного или некого существа, не принадлежащего этому миру.

Анубис. Анубис считался богом потустороннего мира, покровителем умерших, он был главным богом в царстве мертвых, считал сердца умерших, также его почитали как бога бальзамирования. К нему обращались родственники умершего с просьбой о покровительстве в потустороннем мире. Анубис считался судьей богов
Слайд 17

Анубис

Анубис считался богом потустороннего мира, покровителем умерших, он был главным богом в царстве мертвых, считал сердца умерших, также его почитали как бога бальзамирования. К нему обращались родственники умершего с просьбой о покровительстве в потустороннем мире. Анубис считался судьей богов. Изображался в образе шакала или дикой собаки, или человека с головой шакала или собаки. Анубис считался сыном Осириса.

Тест. Как называется жилище богов? Кто такие жрецы? За счет чего богатели храмы? Обряд это… Главный бог Египта… Бог жизненных сил природы и плодородия… Богиня истины, порядка и справедливости… Бог хаоса и беспорядка, повелитель пустынь… Чье это изображение? Домашнее задание п. 10, рисунок по теме. х
Слайд 18

Тест

Как называется жилище богов? Кто такие жрецы? За счет чего богатели храмы? Обряд это… Главный бог Египта… Бог жизненных сил природы и плодородия… Богиня истины, порядка и справедливости… Бог хаоса и беспорядка, повелитель пустынь… Чье это изображение? Домашнее задание п. 10, рисунок по теме

храм служители бога

за счет подарков фараонов

натирание статуи душистыми маслами

Бастет

Список похожих презентаций

Медицина Древнего Египта

Медицина Древнего Египта

Периодизация истории врачевания. царский (XXX—IV вв. до н. э.) греко-римский (332 г. до н. э. — 395 г. н. э.) византийский (395—638 гг.). Источники ...
Цивилизация Древнего Египта

Цивилизация Древнего Египта

Цель урока:. систематизация и контроль качества знаний обучающихся по теме «Цивилизация Древнего Египта». Ход урока. Организационный момент (2 м.) ...
Тайны Древнего Египта

Тайны Древнего Египта

Урок истории Древнего мира в 5 классе. Тайны Древнего Египта. «Я знаю, что в Древнем Египте…». В Египте умер человек И труп его хранили век Тело обработают ...
Царство Древнего Египта

Царство Древнего Египта

Природные условия. Древний Египет - государство Северо-Восточной Африки на берегах реки Нил. Имело выход к Средиземному морю, соседствовало с пустыней. ...
Боги Древнего Египта. Анубис

Боги Древнего Египта. Анубис

В религии Древнего Египта существовало множество богов. Одни изображались с человеческими формами, другие – с телом человека, но с головой какого-либо ...
Боги Древнего Египта: обобщение

Боги Древнего Египта: обобщение

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ. Люди везде и всегда думают одинаково! Так что древние египтяне думали точно, как мы, не было никаких отличий. А ты знаешь, что ...
Боги Древнего Египта (5 класс)

Боги Древнего Египта (5 класс)

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ:. Когда у людей зарождается вера в богов? - Какие силы природы люди обожествляли в древности и почему? Почему в Древнем Египте ...
Боги Древнего Египта

Боги Древнего Египта

В тетради заполнить таблицу:. Задание на урок:. РА. Ра — бог солнца. Изображали в виде человека с головой сокола и с солнечным диском. Солнечный диск ...
Боги Древнего Египта. Пантеон богов

Боги Древнего Египта. Пантеон богов

Бог Солнца. Бог Земли. Богиня Неба. Бог Природы и Подземного Царства. Богиня Мать и Богиня Колдовства. Бог Света и Неба, Владыка. Бог Мудрости. Богиня ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

1.Пирамиды в Египте. Пирамида – сооружение, в основании квадрат со смыкающимися гранями. Большой сфинкс – фантастическое существо с туловищем льва ...
Царство Древнего Египта

Царство Древнего Египта

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ. Интересно, а кто создал Египет? Наверное, египтяне считали, что это сделали боги? Нет, египтяне «отцом» называли реку Нил, и ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Содержание понятия «культура». Возникновение письменности в Древнем Египте. Развитие у египтян научных представлений. Школы в Древнем Египте. Египетские ...
Боги Древнего Египта

Боги Древнего Египта

Ра — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце» Ра почитался как царь и отец богов. Отождествлялся ...
Кошки Древнего Египта

Кошки Древнего Египта

Кошки появились на Земле намного раньше, чем люди. Это случилось 9млн. лет назад. Маленькое животное, величиной с домашнюю кошку, которая охотилось ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Цель урока. Раскрыть мысль о высоких художественных достоинствах искусства Древнего Египта. Дать представление об особых правилах изображения человека. ...
Географическое положение и периоды истории Древнего Египта

Географическое положение и периоды истории Древнего Египта

География. Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. В эпоху Нового царства власть фараонов простиралась до четвертых нильских порогов ...
Войны Древнего Египта

Войны Древнего Египта

Какой вывод можно сделать об изменении границ Древнего Египта? ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ ФАРАОНОВ. Наконечники копий, лезвия топориков и клинки изготавливались ...
Географическое положение. Периоды истории Древнего Египта

Географическое положение. Периоды истории Древнего Египта

География. Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. В эпоху Нового царства власть фараонов простиралась до четвертых нильских порогов ...
Вельможи Древнего ЕГИПТА

Вельможи Древнего ЕГИПТА

Древнеегипетская цивилизация. Древнеегипетская цивилизация зародилась на берегах реки Нил. Древнее царство начинается приблизительно с 3200 года до ...
История религии Древнего Египта

История религии Древнего Египта

Цель урока. Изучение религии древних египтян. Задачи урока. Познакомиться с мифологией Древнего Египта. Выяснить значение храма в Древнем Египте. ...

Конспекты

Искусство Древнего Египта

Искусство Древнего Египта

Дата:________. Тема: §11. Искусство Древнего Египта.Цели урока:Образовательные:. учащиеся узнают о строительстве египетских пирамид, их предполагаемом ...
Искусство Древнего Египта

Искусство Древнего Египта

Расскажите по рисунку (с. 52) о суде Осириса. . В древнем Египте человек, убивший кошку или птицу ибиса, мог поплатиться своей жизнью. Почему столь ...
Искусство Древнего Египта

Искусство Древнего Египта

Семенченко Елена Васильевна – учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ №7 п. Николаевка, Смидовичский район, ЕАО. Калюка Надежда Дмитриевна - учитель ...
Население и социальная структура Древнего Египта

Население и социальная структура Древнего Египта

Разработка урока по истории Древнего мира. . «Население и с. оциальная структура Древнего Египта». Класс: 6 «Б». Учитель истории и географии:. ...
Боги Древнего Египта

Боги Древнего Египта

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Литература и искусство Древнего Египта

Литература и искусство Древнего Египта

Алейникова Светлана Вениаминовна. КГУ «Первомайская средняя школа». . Казахстан п.Прибрежный. Урок №____ дата______________ Тема: Литература ...
Искусство Древнего Египта

Искусство Древнего Египта

Конспект урока. по истории Древнего мира 5 класс. Тема: «Искусство Древнего Египта». Технология проблемного обучения. Тип урока:. Изучение и ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Муниципальное казенное образовательное учреждение. "Политотдельская средняя общеобразовательная школа". Николаевского муниципального района Волгоградской ...
Религия древних египтян

Религия древних египтян

Тема урока: Религия древних египтян. Цель:. . . познакомить суворовцев с верованиями, зародившимися еще в первобытные времена;. . дать представление ...
Религия древних Египтян

Религия древних Египтян

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 4 имени Ю.А. Гагарина». городского округа город Фролово ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 декабря 2012
Категория:История
Автор презентации:Гаврилова М.Ю.
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации