- Китай в конце XX - начале XXI вв

Презентация "Китай в конце XX - начале XXI вв" (11 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Китай в конце XX - начале XXI вв" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Китай в конце XX - в начале XXI вв. Выполнила: ученица 11 класса А
Слайд 1

Китай в конце XX - в начале XXI вв.

Выполнила: ученица 11 класса А

Содержание. Вводная часть. СССР и Китай: от союза к противостоянию. Внутренняя политика Китай на пути реформ. Внешняя политика Китая. Заключение.
Слайд 2

Содержание.

Вводная часть. СССР и Китай: от союза к противостоянию. Внутренняя политика Китай на пути реформ. Внешняя политика Китая. Заключение.

Вводная часть. Китай — страна древнейшей цивилизации, сохраняющей преемственность на протяжении более 3 тыс. лет. Его население составляет около 1/5 всех жителей Земли. Войдя в XX в. полуколонией ведущих держав, к исходу столетия Китай стал одной из самых влиятельных и динамично развивающихся стран
Слайд 3

Вводная часть.

Китай — страна древнейшей цивилизации, сохраняющей преемственность на протяжении более 3 тыс. лет. Его население составляет около 1/5 всех жителей Земли. Войдя в XX в. полуколонией ведущих держав, к исходу столетия Китай стал одной из самых влиятельных и динамично развивающихся стран мира.

СССР и Китай: от союза к противостоянию. Гражданская война в Китае завершилась победой коммунистов. 1 октября 1949г. Была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). Остатки войск гоминьдана отступили под прикрытием американского флота на остров Тайвань. Правительство КНР возглавил Мао Цзэдун
Слайд 4

СССР и Китай: от союза к противостоянию.

Гражданская война в Китае завершилась победой коммунистов. 1 октября 1949г. Была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). Остатки войск гоминьдана отступили под прикрытием американского флота на остров Тайвань. Правительство КНР возглавил Мао Цзэдун. Политический режим, утвердившийся в Китае, стал называться «демократической диктатурой народа». В стране началась аграрная реформа. Земли помещиков, монастырей, собственников, не обрабатывающих их самостоятельно, а также принадлежавший им скот и инвентарь были распределены между крестьянами. Земля, леса и т.д. стали собственностью государства. Особое внимание уделялось развитию системы образования, строительству железных дорог, предприятий тяжелой промышленности. Затем руководство КНР взяло курс на строительство социализма по примеру СССР и вступило на путь создания коллективных хозяйств в деревне. Осуществлялась национализация промышленных предприятий и банков, экономика почти полностью перешла под контроль государства.

В 1950 г. между Китаем и СССР был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи. Во второй половине 1950-x гг. отношения между СССР и Китаем постепенно начали ухудшаться. Отчасти это было связано с развенчанием культа личности И.В. Сталина XX съездом КПСС(1956). Мао Цзэдун считал, что КПСС не и
Слайд 5

В 1950 г. между Китаем и СССР был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи. Во второй половине 1950-x гг. отношения между СССР и Китаем постепенно начали ухудшаться. Отчасти это было связано с развенчанием культа личности И.В. Сталина XX съездом КПСС(1956). Мао Цзэдун считал, что КПСС не имела права единолично оценивать деятельность Сталина – лидера всего коммунистического движения. Недовольство вызвал также отказ СССР передать Китаю технологию производства ядерного оружия. Визит Н.С. Хрущева в США (1959) был воспринят как предательство интересов КНР. Мао Цзэдун видел в Соединеных Штатах главного врага Китая, так как американцы не признавали КНР и продолжали считать гоминьдановский режим на Тайване единственным законным представителем китайского народа. В 1971 г. КНР нормализовала отношения с США, которые признали Тайвань ее неотъемлемой частью. Представитель Китая занял свое место в Совете Безопасности ООН, которое ранее принадлежало Тайваню. Чтобы укрепить свое влияние на международной арене, Китай стал поддерживать коммунистическое движение в других странах Азии и Африки, подталкивая их к выбору в пользу китайской модели социализма.

Внутренняя политика. На базе обобществления всей крестьянской собственности создавались аграрные коммуны, вводилось уравнительное распределение произведенной продукции. Под страхом наказания трудящиеся были обязаны работать с полной отдачей сил при минимальном обеспечением продовольствием, что означ
Слайд 6

Внутренняя политика.

На базе обобществления всей крестьянской собственности создавались аграрные коммуны, вводилось уравнительное распределение произведенной продукции. Под страхом наказания трудящиеся были обязаны работать с полной отдачей сил при минимальном обеспечением продовольствием, что означало перевод страны на казарменное положение. От коммун требовали выпускать не только аграрную, но и промышленную продукцию. По всему Китаю создавались примитивные печи для выплавки железа. Правда, низкое качество исключало возможность его дальнейшего использования. От такого ритма Китай столкнулся с проблемой голода, от которого погибли миллионы человек. Голод и спад промышленного производства сопровождались милитаризацией страны.

Китай на пути реформ. В 1981 г. В Китае началось осуществление рыночных реформ. Их идейным вдохновителем был Дэн Сяопин. Реформы были ориентированы на получение конкретного результата в ближайшем будущем. Именно поэтому их назвали «прагматическими». Были ликвидированы коммуны. Крестьянство получило
Слайд 7

Китай на пути реформ.

В 1981 г. В Китае началось осуществление рыночных реформ. Их идейным вдохновителем был Дэн Сяопин. Реформы были ориентированы на получение конкретного результата в ближайшем будущем. Именно поэтому их назвали «прагматическими». Были ликвидированы коммуны. Крестьянство получило возможность реализовывать произведенные излишки продукции на свободном рынке. Сократилась численность вооруженных сил, а главной задачей стало производство потребительских товаров. К модернизации был привлечен иностранный капитал. Создавались свободные экономические зоны, на территории которых снижались налоги и таможенные тарифы. Предприятиям предоставлялась значительная хозяйственная самостоятельность. Разрешалось развитие кооперативного и частного сектора в сфере производства, торговли и обслуживания. В то же время Компартия Китая сохранила за собой руководящую роль в политической жизни.

Политическая стабильность в сочетании с экономикой, открытой для зарубежных инвесторов, сделала Китай одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Среднегодовые темпы роста производства ВВП на душу населения в Китае в 1980 – 2000-е гг. были самыми устойчивыми и высокими в мире – около 10%.
Слайд 8

Политическая стабильность в сочетании с экономикой, открытой для зарубежных инвесторов, сделала Китай одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Среднегодовые темпы роста производства ВВП на душу населения в Китае в 1980 – 2000-е гг. были самыми устойчивыми и высокими в мире – около 10%. Китай полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии. Китай освоил производство продукции на основе информационных технологий. Он стал третьей после России и США космической державой, самостоятельно осуществив в 2003 г. запуск космического аппарата с человеком на борту. Планируется строительство китайской орбитальной станции и базы на Луне. По многим оценкам, Китай в середине XXI в. Сможет на равных конкурировать с Соединенными Штатами.

Внешняя политика Китая. С началом реформ Китай начал проводить сбалансированную внешнюю политику, то есть избегать конфликтов с соседями, поддерживать торгово – экономические отношения со всеми странами мира. В последние годы КНР быстрыми темпами развивает торгово – экономическое сотрудничество со с
Слайд 9

Внешняя политика Китая.

С началом реформ Китай начал проводить сбалансированную внешнюю политику, то есть избегать конфликтов с соседями, поддерживать торгово – экономические отношения со всеми странами мира. В последние годы КНР быстрыми темпами развивает торгово – экономическое сотрудничество со странами Африки и Латинской Америки. Особое значение предается сближению с Венесуэлой, руководство которой заявляет о своей приверженности социализму. В 2001 г. был подписан российско – китайский Договор о добрососедстве, дружестве и сотрудничестве. Стороны отказались от применения силы друг против друга, обязавшись консультироваться в случае возникновения угрозы миру. В 2004 г. Россия и КНР достигли компромисса по спорным вопросам о линии прохождения границы. Китай стал одним из ведущих покупателей российской военной технике и технологий. Многие китайские предприниматели ведут активную экономическую деятельность на территории стран СНГ, особенно в России.

Заключение. С 1977 года Дэн Сяопин возглавил фракцию умеренных и начал работу по программе «четырех модернизаций», которой предстояло укрепить промышленность, сельское хозяйство, науку и оборону. С 1994 года национальная валюта Китая, юань, приобрела твердый курс. В настоящее же время Китай — огромн
Слайд 10

Заключение.

С 1977 года Дэн Сяопин возглавил фракцию умеренных и начал работу по программе «четырех модернизаций», которой предстояло укрепить промышленность, сельское хозяйство, науку и оборону. С 1994 года национальная валюта Китая, юань, приобрела твердый курс. В настоящее же время Китай — огромная страна с большими экономическими, социальными и политическими перспективами.

Список похожих презентаций

Деволюция в Великобритании в конце XX-XXI вв.: опыт Уэльса

Деволюция в Великобритании в конце XX-XXI вв.: опыт Уэльса

состоит в выявлении особенностей деволюционного процесса в Уэльсе. раскрыть сущность таких понятий как валлийский национализм и британская деволюция; ...
Международные отношения в конце XIX – начале XX вв. путь к войне

Международные отношения в конце XIX – начале XX вв. путь к войне

8 декабря 1991 г. – Беловежские соглашения, подписанные руководителями РСФСР, Украины, Белоруссии. Прекращение существования СССР. Дезинтеграционные ...
Образование в Удмуртии в конце 19 начале 20 вв

Образование в Удмуртии в конце 19 начале 20 вв

В ходе реформы образования в 1804 году Удмуртия вошла в Казанский учебный округ. С 1860—1870-х годов система образования развивается по инициативе ...
Германская империя в конце 19-начале 20 вв. Борьба за место под солнцем

Германская империя в конце 19-начале 20 вв. Борьба за место под солнцем

План урока. Германия:на пути к единству. Политическое устройство Германии. Модернизация в экономике.Империализм. Внутренняя политика Отто фон Бисмарка. ...
Африка в конце XVIII - начале ХХ века

Африка в конце XVIII - начале ХХ века

План:. Египет. Алжир. Махдистское восстание в Судане. Другие страны Африки. На уроке!!! Вопрос урока!!! Почему несмотря на явное превосходство, развитые ...
Развитие стран Восточной Европы во второй половине XX – начале XXI в.в

Развитие стран Восточной Европы во второй половине XX – начале XXI в.в

Северная Европа Западная Европа Южная Европа Восточная Европа. ЧТО ТАКОЕ «ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА»? Страны Центральной и Юго-Восточной Европы - Польша, ГДР, ...
Российская империя в 18 - начале 20 вв.

Российская империя в 18 - начале 20 вв.

Вопросы:. XVIII–XIX века в европейской и мировой истории Россия XVII в. Преобразования Петра I Политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II. ...
Наука и культура во второй половине XX - начале XXIв

Наука и культура во второй половине XX - начале XXIв

Научно-техническая революция (НТР):. НТР - коренное качественное преобразование производительных сил, начавшееся в середине XX в., перестройка технических ...
История России и мира XX –XXI вв

История России и мира XX –XXI вв

Опираясь на опорные слова и вопросы составь текст. Что произошло 09.01.1905г.? Чего хотели участники этого события? Кто был организатором? Каковы ...
Женские организации в России в конце XIX – начале XX веков

Женские организации в России в конце XIX – начале XX веков

Краткая характеристика феминистского движения. Женский вопрос как зарождается в эпоху перехода от традиционного общества к гражданскому. Он представляет ...
Московское государство в конце XV – начале XVI века

Московское государство в конце XV – начале XVI века

Возвышение великокняжеской власти. 1472 г. – женитьба Ивана III на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Заимствование византийского ...
Китай в XIX начале ХХ века

Китай в XIX начале ХХ века

План урока:. 1.1-я «опиумная» война. 2.Тайпинское восстание. 3.Закабаление Китая. 4.Революция 1911-12 гг. На уроке!!! Вопрос урока!!! Подумайте, почему ...
Европа и мир в конце XIX начале XX века

Европа и мир в конце XIX начале XX века

это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, ...
Московское государство в конце XV- начале XVI

Московское государство в конце XV- начале XVI

Цель урока. Рассмотреть изменения в содержании и формах государственной власти при Иване III. 1472г. Женитьба Ивана на племяннице последнего византийского ...
Китай в XVI-XVIII вв.

Китай в XVI-XVIII вв.

Поднебесная империя в эпоху Мин (XV-XVIIвв). 1.Самое крупное и густонаселённое госуд-во в мире. 2.Влияние высочайшей духовной культуры на Корею и ...
Внутренняя политика России в начале XXI века – восстановление государства

Внутренняя политика России в начале XXI века – восстановление государства

Налоговая реформа (2000). Цель – ликвидировать «теневую экономику», стимулировать развитие экономики, преодолеть последствия дефолта 1998 года Задачи: ...
Культура России в конце XIX – начале XX века

Культура России в конце XIX – начале XX века

План работы. Духовное состояние общества. Городская и сельская жизнь. Серебряный век в литературе. Живопись. Архитектура. Театр. Кино. Балет. 1. Духовное ...
Деятельность судебных приставов в системе мировой юстиции Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

Деятельность судебных приставов в системе мировой юстиции Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

Судебная реформа 1864 г. Александра II наряду с судом присяжных, гласным и состязательным судом, адвокатурой, несменяемостью судей, мировой юстицией, ...
Китай в XIX - начале XX века

Китай в XIX - начале XX века

Опиумные войны 1) 1840-1842 2)1856 -1860. Результат : Гонконг стал колонией Англии Иностранцы получили право торговли в важнейших портах и привилегии ...

Конспекты

Московское государство в конце ХV– начале ХVI века

Московское государство в конце ХV– начале ХVI века

МОУ «Ивановская СОШ». Разработка урока по истории. . в 6 классе на тему:. . «Московское государство в конце ХV– начале ХVI века». ...
Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века

Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века

Тема урока: «Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века. ». . В XII веке, в период феодальной раздробленности, Русская Церковь оставалась ...
Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Тема урока: «Московское государство в конце 15 – начале 16 века. ». На прошлом уроке мы узнали о завершении образования единого по территории государства. ...
Страны промышленной цивилизации в конце 19 – начале 20 в.

Страны промышленной цивилизации в конце 19 – начале 20 в.

Урок-путешествие по Новой истории в 8 классе. Тема: Обобщение по главе 3. Страны промышленной цивилизации в конце 19 – начале 20 в. Цели: - обобщить ...
СССР конце 1950-х - начале 1960-х гг

СССР конце 1950-х - начале 1960-х гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Российская империя в начале XIX века

Российская империя в начале XIX века

МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение. . Краснослободского района Республики Мордовия. Методическая разработка ...
Политическое развитие России в начале XX века

Политическое развитие России в начале XX века

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 15. с углубленным изучением отдельных предметов». города ...
Описание характеристики Китай

Описание характеристики Китай

«Описание характеристики Китай». Урок-практикум. Цель урока: получить, закрепить, усовершенствовать:. знания:. сформировать представление о ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 ноября 2018
Категория:История
Классы:
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации