- Развитие капитализма в России 19 век

Презентация "Развитие капитализма в России 19 век" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Развитие капитализма в России 19 век" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок №27 8 класс История России XIX век. Развитие капитализма в России
Слайд 1

Урок №27 8 класс История России XIX век

Развитие капитализма в России

План урока. 1.Развитие сельского хозяйст-ва. 2.Развитие промышленности. 3.Финансы. 4.Железнодорожное строитель-ство. 5.Промышленный подъем.
Слайд 2

План урока.

1.Развитие сельского хозяйст-ва. 2.Развитие промышленности. 3.Финансы. 4.Железнодорожное строитель-ство. 5.Промышленный подъем.

Задание на урок. Что способствовало и что тормозило развитие капиталистических отношений в промышленности, сельском хозяйстве и финансах России в пореформенный период?
Слайд 3

Задание на урок.

Что способствовало и что тормозило развитие капиталистических отношений в промышленности, сельском хозяйстве и финансах России в пореформенный период?

В первые годы после реформы в сельском хозяйстве начался спад вызванный его перестройкой.Поме-щики оказались в сложных условиях-у них не бы-ло свободного капитала и инвентаря (почему?).Ос-новная часть помещиков выкупные платежи быс-тро промотала,а власти при выдаче денег удержи-вали с них долги.Поэт
Слайд 4

В первые годы после реформы в сельском хозяйстве начался спад вызванный его перестройкой.Поме-щики оказались в сложных условиях-у них не бы-ло свободного капитала и инвентаря (почему?).Ос-новная часть помещиков выкупные платежи быс-тро промотала,а власти при выдаче денег удержи-вали с них долги.Поэтому помещики сдавали зем-лю в аренду, а за это крестьяне отрабатывали и их наделы.

1.Развитие сельского хозяйства.

В.Маковский. Отдых во время сбора урожая.

Многие помещики использовали труд временнообя-занных крестьян.Даже высокие мировые цены на хлеб и строительство дорог в хлебные районы не заставило их вести хозяйство по-капиталистичес-ки.Крестьяне-арендаторы тоже не воспользова-лись эти фактором,т.к. аренда росла еще быстрее. Крестьяне и помещики н
Слайд 5

Многие помещики использовали труд временнообя-занных крестьян.Даже высокие мировые цены на хлеб и строительство дорог в хлебные районы не заставило их вести хозяйство по-капиталистичес-ки.Крестьяне-арендаторы тоже не воспользова-лись эти фактором,т.к. аренда росла еще быстрее. Крестьяне и помещики не были уравнены в гражд-анских правах,т.к.1-е были причислены к подат-ным сословиям.

Крестьянский дом. (фото к. 19 века.)

В результате крестьянской реформы ожидаемого рос-та промышленности не последовало.Предпринима-тели получили возможность использовать вольно-наемный труд, но посессионные крестьяне испы-тывая ненависть к подневольному труду бросали заводы и уходили в деревню.В результате сократи-лось производство в м
Слайд 6

В результате крестьянской реформы ожидаемого рос-та промышленности не последовало.Предпринима-тели получили возможность использовать вольно-наемный труд, но посессионные крестьяне испы-тывая ненависть к подневольному труду бросали заводы и уходили в деревню.В результате сократи-лось производство в металлургии и суконной про-мышленности.Лишь через 10 лет они смогли прео-долеть кризис.

2.Развитие промышленности.

Завод братьев Мамонтовых

В хлопчатобумажной про-мышленности кризис объ яснялся ростом мировых цен на хлопок.Но после присоединения к России Средней Азии это пробле-ма была разрешена. Несмотря на трудности рос-сийская экономика суме-ла перестроиться доволь-но быстро во многом бла- годаря целенаправлен-ной экономической поли-
Слайд 7

В хлопчатобумажной про-мышленности кризис объ яснялся ростом мировых цен на хлопок.Но после присоединения к России Средней Азии это пробле-ма была разрешена. Несмотря на трудности рос-сийская экономика суме-ла перестроиться доволь-но быстро во многом бла- годаря целенаправлен-ной экономической поли-тике государства.В стра-не появился слой круп-ных фабрикантов.

Фабрикант Прохоров.

Экономические реформы начались с реорганизации банковской системы.В 1860 г. был открыт Госуда-рственный банк, для кредитования важнейших от-раслей промышленности и поддерживать частные коммерческие банки. В 60-70-е гг.частные банки возникли в Москве и Пе-тербурге. 3.Финансы. В.Маковский. Крах банка.
Слайд 8

Экономические реформы начались с реорганизации банковской системы.В 1860 г. был открыт Госуда-рственный банк, для кредитования важнейших от-раслей промышленности и поддерживать частные коммерческие банки. В 60-70-е гг.частные банки возникли в Москве и Пе-тербурге.

3.Финансы.

В.Маковский. Крах банка.

Они оказали огромное влияние на развитие экономи-ки в тот период. У истоков банковского дела стоял В.Кокорев, сколо-тивший капитал на винных откупах.В к. 60-х гг. он открыл Московский купеческий банк, а в 1870 г. - Волжско-Камский банк для финансирования про-мышленных предприятий России. Банкноты ко
Слайд 9

Они оказали огромное влияние на развитие экономи-ки в тот период. У истоков банковского дела стоял В.Кокорев, сколо-тивший капитал на винных откупах.В к. 60-х гг. он открыл Московский купеческий банк, а в 1870 г. - Волжско-Камский банк для финансирования про-мышленных предприятий России.

Банкноты конца 19 века.

Развитие банков оказа-лось тесно связано со строительством желе-зных дорог.Это объяс-нялось: 1.Поражением в Крымс-кой войне, 2.Желанием увеличить экспорт хлеба за счет соединения центра с провинцией транспор-тной сетью. Бала создана программа привлечения частного и иностранного капи-тала. 4.Железнод
Слайд 10

Развитие банков оказа-лось тесно связано со строительством желе-зных дорог.Это объяс-нялось: 1.Поражением в Крымс-кой войне, 2.Желанием увеличить экспорт хлеба за счет соединения центра с провинцией транспор-тной сетью. Бала создана программа привлечения частного и иностранного капи-тала.

4.Железнодорожное строительство.

Акция вагоностроительного завода

В 1868-72 гг. в стране проходило бурное железнодоро-жное строительство.Транспортная сеть выросла с 2 тыс. до 22 тыс. км дорог.Появились предприни-матели разбогатевшие на таком строительстве.Им разрешали на льготных условиях приобрести под-вижной состав,рельсы и др. материалы.Большин-ство дорог строи
Слайд 11

В 1868-72 гг. в стране проходило бурное железнодоро-жное строительство.Транспортная сеть выросла с 2 тыс. до 22 тыс. км дорог.Появились предприни-матели разбогатевшие на таком строительстве.Им разрешали на льготных условиях приобрести под-вижной состав,рельсы и др. материалы.Большин-ство дорог строились в интересах промышленнос-ти и торговли.

Строительство железной дороги.

Москва была с вязана с Нижним Новгородом, Воро-нежем,Уралом.Между собой были соединены круп нейшие текстильные центры.Грузооборот желез-ных дорог вырос за 15 лет в 25 раз. В 1891 г. началось строительство Транссиба.Разви-тие транспорта привело к развитию сопутствую-щих отраслей промышленности. На тр
Слайд 12

Москва была с вязана с Нижним Новгородом, Воро-нежем,Уралом.Между собой были соединены круп нейшие текстильные центры.Грузооборот желез-ных дорог вырос за 15 лет в 25 раз. В 1891 г. началось строительство Транссиба.Разви-тие транспорта привело к развитию сопутствую-щих отраслей промышленности.

На транссибирской железной дороге.

В к. 1860-х гг. начался промышленный подъем.В сер. 80-х гг. завершился промышленный переворот. Главной базой металлургии оставался Урал,но быст-ро развивался Донбасс.Здесь же добывали уголь.В Баку сосредоточилась добыча нефти.Начало разви-ваться машиностроение-Путиловский з-д в Петер-бурге и в Колом
Слайд 13

В к. 1860-х гг. начался промышленный подъем.В сер. 80-х гг. завершился промышленный переворот. Главной базой металлургии оставался Урал,но быст-ро развивался Донбасс.Здесь же добывали уголь.В Баку сосредоточилась добыча нефти.Начало разви-ваться машиностроение-Путиловский з-д в Петер-бурге и в Коломне производство паровозов.

5.Промышленный подъем.

Быстрыми темпами раз-вивалась текстильная промышленность.Владельцы мануфактур по-купали земли в Ср. Азии и начали выращи вать там хлопок.За 30 лет производство текс-тиля выросло в 30 раз. На Юге успехов достигла свеклосахарная про-мышленность(рост в 6 ваз). Число рабочих выросло за 15 лет в 1,5 раза
Слайд 14

Быстрыми темпами раз-вивалась текстильная промышленность.Владельцы мануфактур по-купали земли в Ср. Азии и начали выращи вать там хлопок.За 30 лет производство текс-тиля выросло в 30 раз. На Юге успехов достигла свеклосахарная про-мышленность(рост в 6 ваз). Число рабочих выросло за 15 лет в 1,5 раза и составила 1 млн.

В цехе завода Г.Пека в Петербурге.

В доме рабочего. Пополнение шло за счет крестьян-отходников,посте-пенно отрывавшихся от земли.Уже в 1872 г. на Кре нмгольской мануфактуре прошла 1-я в истории России стачка. В н.80-х гг. темпы развития резко замедлились из-за Русско-Турецкой войны,нерациональным налого-обложением и низкой покупатель
Слайд 15

В доме рабочего.

Пополнение шло за счет крестьян-отходников,посте-пенно отрывавшихся от земли.Уже в 1872 г. на Кре нмгольской мануфактуре прошла 1-я в истории России стачка. В н.80-х гг. темпы развития резко замедлились из-за Русско-Турецкой войны,нерациональным налого-обложением и низкой покупательной способностью населения.

Список похожих презентаций

Восемнадцатый век в истории России

Восемнадцатый век в истории России

Эпиграф. «История – свидетельница веков, Факел истины, душа памяти, наставница жизни.». Цицерон. ПРАВИТЕЛИ. Петр I (1682-1725) Екатерина I (1725-1727 ...
Дальневосточная политика России в начале XX века

Дальневосточная политика России в начале XX века

Уметь определять: Роль ДВ региона в международной политике России. Зависимость международного авторитета России от положения дел на Дальнем Востоке. ...
Влияние идей Просвещения на политическое развитие России и Америки

Влияние идей Просвещения на политическое развитие России и Америки

План урока:. Просвещение как идеология Нового времени «Просвещенный абсолютизм» в России. Развитие идей Просвещения в Америке. Влияние идей французских ...
Внешняя политика России в середине XVI веке

Внешняя политика России в середине XVI веке

Государства – наследники Орды. Главная опасность для Русского государства во 2-й половине 16 века исходила от Крымского ханства. Казанское и Астраханское ...
Внешняя политика России во второй половине 18 века

Внешняя политика России во второй половине 18 века

Направления внешней политики России. Во второй половине 18 века основными направлениями внешней политики России являлись: Борьба с Польско-Литовским ...
Внешняя политика России в XVII веке

Внешняя политика России в XVII веке

1. Международное положение России после Смутного времени 2. Смоленская война 1632-1634 гг 3. Присоединение Украины к России 4. Русско-польская война ...
18 век в истории России

18 век в истории России

Эпиграф. «История – свидетельница веков, Факел истины, душа памяти, наставница жизни.». Цицерон. ПРАВИТЕЛИ. Петр I (1682-1725) Екатерина I (1725-1727 ...
Географические и научные открытия России в первой половине XIX века

Географические и научные открытия России в первой половине XIX века

Математика. Николай Иванович Лобачевский создал «неевклидову геометрию». Евклидова геометрия. Неевклидова геометрия. Михаил Васильевич Остроградский ...
Внешняя политика России в начале XIX века

Внешняя политика России в начале XIX века

Основные направления внешней политики. Западное Восточное 1805-1807 1804-1813 1806-1812 1808-1809. Участие России в антифранцузских коалициях Тильзитский ...
Внутренняя политика России в начале XXI века – восстановление государства

Внутренняя политика России в начале XXI века – восстановление государства

Налоговая реформа (2000). Цель – ликвидировать «теневую экономику», стимулировать развитие экономики, преодолеть последствия дефолта 1998 года Задачи: ...
Архитектура России XIX века

Архитектура России XIX века

Первый стиль : Классицизм. — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв. В основе классицизма лежат идеи ...
Великие полководцы России 18 века

Великие полководцы России 18 века

Он впервые использовал тактику построения в дивизионные каре в сочетании с рассыпным строем стрелков Положил начало зарождению новой тактики в русской ...
Внешняя политика России в 60-70-е гг. 19 века

Внешняя политика России в 60-70-е гг. 19 века

Цели внешней политики России. Восстановление международного престижа государства Расширение границ государства, присоединение Средней Азии «восточный ...
Век Просвещения в России

Век Просвещения в России

1. Академия наук – 1725 г. Академия наук в Петербурге. XVIII век – время становления российской науки. 1924 г. – Петр I подписал указ об основании ...
Быт и обычаи народов России в начале XIX века

Быт и обычаи народов России в начале XIX века

План:. Жилище. Одежда. Питание. Досуг и обычаи. Семья и семейные обряды. На уроке!!! Какие новые черты появились в быте, обычаях, одежде населения ...
Гражданская война в России (1918-1920)

Гражданская война в России (1918-1920)

Красное движение. Лидеры красного движения: В.И.Ленин, М.В.Фрунзе, В.И.Чапаев, Л.Д.Троцкий, И.В.Сталин. Политика «военного коммунизма». Определение ...
Гражданская война в России

Гражданская война в России

1916 год. Верденская мясорубка в феврале. Брусиловский прорыв в июле Кавказский фронт (против Турции) – заняты Трапезунд и Эрзерум. Германия теряет ...
Государственная символика России история и современность

Государственная символика России история и современность

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...
Год истории России

Год истории России

9 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал Указ “О проведении в Российской Федерации Года российской истории” в 2012 году. 200-летие победы ...
1150 лет государственности России

1150 лет государственности России

и сел старший, Рюрик, в Новгороде. а другой, Синеус,— на Бело-озере. а третий, Трувор,— в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля. 1862 ...

Конспекты

Политическое развитие России в начале XX века

Политическое развитие России в начале XX века

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 15. с углубленным изучением отдельных предметов». города ...
Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Разработка урока. . Андриановой Татьяны Сергеевны,. учителя истории. . МБОУ Сосновская сош № 1 Нижегородской области. ...
Технические открытия и достижения в России в XVIII веке

Технические открытия и достижения в России в XVIII веке

«Технические открытия и достижения в России в XVIII. веке». Лицей №344 Невского района. Учитель: Фаворская Лариса Николаевна. Цели ...
Сословия России XVIIвека

Сословия России XVIIвека

«Сословия России. XVII. века». (Слайд1). Учитель истории КрикуноваТ.Д. Тип урока: комбинированный. Цели (Слайд 2). Образовательная:. дать представление ...
Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Тема: Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в. Цели урока:. -обобщение заний учащихся об особенностях развития России в конце XIX ...
Развитие науки и техники 19-20 веков. Обеспечение безопасности

Развитие науки и техники 19-20 веков. Обеспечение безопасности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 25". Методическая разработка интегрированного урока окружающего ...
Экономика России в первой четверти XVIII века

Экономика России в первой четверти XVIII века

Денежкина И.В. – учитель истории МОУ «Медновская СОШ» Тверская область Калининский район село Медное. . Технологическая карта по теме «Экономика ...
История России в первой половине ХХ века

История России в первой половине ХХ века

. Нижегородский институт развития образования. Кафедра истории и обществоведческих дисциплин. . . . . . . Творческая работа. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации